Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. Группа "H", 6-й тур.

8 декабря. Брага. Стадион "Брага Мунисипаль".
Судья - Али Палабыйык (Турция).

 

БРАГА - ШАХТЕР
2:4

 

Кривцов, 22 (0:1), Тайсон, 39 (0:2), Стоилькович, 43 (1:2), Кривцов, 62 (1:3), Тайсон, 66 (1:4), Вукчевич, 89 (2:4).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Как-то слишком легко выиграл сегодня "Шахтёр", если учитывать степень мотивации португальской команды и тот факт, что до этого "Брага" на своем поле ещё не проигрывала. Во втором тайме интриги не получилось, но зато мы увидели ещё три гола. "Шахтёр" завершает групповой этап с шестью победами в активе, а "Брага" все же вылетает, поскольку "Гент" на последних секундах дожал "Коньяспор".
Финальный свисток!
+2 На правом фланге своей атаки завершает "Брага" сегодняшний матч. Матч довольно яркий, результативный, но с недостатком интриги.
+1 Оскар Бенитес ускорился на левом фланге, упал, посмотрел на судью - тот подсказал подниматься. Шевченко тем временем пробьёт свободный удар.
90 +2 минуты.
89 !!! ГОООООЛ! Никола Вукчевич! 2:4! Не верили мы, что "Брага" способна забить, а португальская команда удивила. После прострела с правого края штрафной Вукчевич без сопротивления расстрелял ближний угол с десяти метров.
89 Интересно, добавит ли судья минуты ко времени второго тайма. Смысла в этом не очень много, но, наверное, добавит минуту-другую.
88 Шевченко нервно сыграл на выходе после подачи Байяно с правого фланга, но все же зафиксировал мяч в руках.
87 Заброс верхом в направлении Хассана - тот даже не пытается бороться. Кривцов царит на втором этаже сегодня.
86 Вот, наконец, и "Брага" с мячом отправилась на чужую половину поля. Совсем не верится в то, что хозяева отквитают хотя бы гол.
85 Окружили чужую штрафную площадь "горняки", но никак не могут найти момент для удара по воротам. В матче "Гента" и "Коньяспора" счет все так же не открыт...
84 Не прошел обостряющий пас в линию атаки "Браги", Хассану не удалось подхватить мяч и что-то придумать.
83 Позиционная атака "Шахтёра". 62% игрового времени "горняки" владеют мячом.
82 Марафону защитники подключили к розыгрышу мяча, тот этого не оценил и попытался под прессингом отправить снаряд в аут, но попал в партнера по команде. Удачно попал, мяч у "Браги".
81 Марафона сильно выбил мяч на чужую половину поля, где вышедший на замену Хассан нарушил правила против Ордеца.
80 Кривцов за хет-триком пошёл? Получил мяч после передачи Фреда и отправился в дриблинг, но после одного успешного финта все-таки остановился и сыграл на ближнего.
79 Защитники "Шахтёра" комбинируют на своей половине поля, улучшая и без того неплохой процент владения мячом.
78 "Брага" перехватила мяч в центре поля, но никуда не спешит. Доигрывают встречу соперники.
77 Вопрос с победителем нашего матча решён, а вот "Гент" никак не может взломать оборону "Коньяспора". Если в оставшееся время бельгийцы сумеют забить, то именно они отправятся в плей-офф, а "Брага" вылетит.
75 И Вукчевич наказан. Он с Дентиньо как раз и выяснял отношения.
75 Дентиньо что-то не поделил с соперником и тоже наказан предупреждением.
74 В нашем матче уже все ясно, а страсти все равно временами кипят нешуточные. Тайсон зачем-то ударил Тибу сзади по ногам в центре поля и получил "горчичник".
72 Кривцов получил повреждение в прошлом эпизоде. Похоже, защитник врезался в штангу. Игру продолжить сможет, но нужно время.
71 !!! Как жарко в штрафной "Шахтёра"! Даже не в штрафной, а во вратарской! Суматоха возникла у владений Шевченко, в результате череды рикошетов Алан расстреливал ворота буквально с трёх метров, но попал в ногу бросившемуся под мяч защитнику.
70 Алан выходит вместо Стоильковича, которого болельщики провожают оглушительным свистом.
70 Факундо Феррейра меняет Борячука.
69 Нет, таким ударом не забить. Орта пробил и не сильно, и не точно. Намного выше цели пролетел мяч.
68 Грубая игра со стороны Кривцова наказана жёлтой карточкой. Ещё и стандарт опасный на гостевые ворота.
67 Оскар Бенитес меняет Эдуарду.
66 !!! ГОООООЛ! Тайсон! 1:4! Уже разгром у нас. Как на тренировке разобрался бразилец в эпизоде. Тайсон подхватил мяч на левом фланге, легко убежал от одного соперника, затем от второго, вышел один на один и внешней стороной стопы послал мяч под Марафоной.
64 Не удалось "Браге" убежать в контратаку по левому флангу, поскольку судья остановил игру и зафиксировал нарушение правил со стороны игрока португальской команды.
62 !!! ГОООООЛ! Сергей Кривцов! 1:3! Дубль оформил защитник, доселе в еврокубках не забивавший! Только что вышедший на замену Фред навесил со штрафного, а Кривцов оторвался от Пинту и головой сбросил мяч в угол.Без шансов для Марафоны.
61 Фред вместо Танковского.
60 Активно вступил в игру Бернард. Сейчас пробежался на правый фланг, по пути обыгравшись с Тайсоном.
59 Угловой на правом фланге заработали "горняки". Бернард навесил, Ордец выполнил скидку, Марафона сыграл на выходе. Не очень опасный розыгрыш корнера.
58 А Ахмед Хассан меняет Фонте.
58 Бернард меняет Марлоса.
57 Отложенный штраф: Танковский нарушил правила в центре поля и получил карточку.
57 !!! Обменялись команды опасными моментами! Сперва Шевченко с трудом добрался до мяча и выбил кулаком его на соперника, но тот момента для удара по воротам не нашёл. А в ответной контратаке Борячук вывалился один на один, но не попал в дальний нижний угол.
55 Матвиенко фолит в центре поля, срывая контратаку соперника. Без карточки.
53 Как-то упали скорости в последние минуты. "Брага" перекатывает мяч на своей половине поля, заставляя отвлекаться на посторонние вещи, прямо не связанные с тем, что происходит на поле. Вот, например, Руй Фонте - родной брат того Фонте, что выиграл чемпионат Европы в 2016-м.
52 Кривцов сыграл на опережение в центре поля и перехватил мяч. "Горняки" улучшают процент владения мячом.
51 Уилсон Эдуарду нашел момент для удара с 23-х метров, но пробил под мяч, из-за чего тот вполне логично отправился на трибуны.
50 Теперь "Шахтёр" умело перешёл на чужую половину поля и не менее уверенно контролирует мяч. "Брага" не включает прессинг на полную мощность пока что.
48 Байяно ускорился на правом фланге и вынудил соперника нарушить правила. Без грубости, момент игровой.
46 Что здесь? Здесь интересный момент. После прострела с правого фланга в исполнении Эдуардо Фонте упал в борьбе с Кривцовым на углу вратарской и рефери вполне мог поставить пенальти. Но не стал этого делать, хотя защитник хватал соперника за футболку.
46 Второй тайм!
"Брага" решительно начала поединок и первую половину тайма, в общем-то, провела здорово. Но своими шансами не воспользовалась, вместо этого пропустив после стандарта. В концовке тайма Тайсон сделал положение хозяев совсем сложным, но Стоилькович до перерыва успел вернуть интригу. "Гент" пока не может забить "Коньяспору", а это значит, что "Брага" пока вторая.
45 Перерыв. Ничего не добавил судья.
44 "Брага", окрыленная успехом, продолжает идти в атаку.
43 !!! ГОООООЛ! Никола Стоилькович! 1:2! А никто и не говорил, что будет скучно! После подачи с левого фланга Ордец и Матвиенко не уследили за форвардом, который не позволил себе промахнуться с близкого расстояния. Головой переправил мяч в ближний угол форвард.
42 Вот уж действительно угол головы. Фонте открылся под подачу с левого фланга, но не подстроился под мяч и в падении пробил головой в район углового флага.
41 Шевченко в игре. Вратарь спокойно зафиксировал мяч в руках после слабого удара. После розыгрыша очередного углового.
39 !!! ГОООООЛ! Тайсон! 0:2! Образцовая контратака удалась "Шахтёру". Через центр организовали наступление "горняки", Тайсон открылся на левом краю штрафной, дождался мяча и в касание пробил в противоход Марафоне. Вратарь ждал удара в ближний угол, а мяч отправился в дальний.
37 !!! Опасно как! Матвиенко выполнил отличную передачу с левого фланга и Борячук мог забивать в касание, но просто не попал по мячу. Действительно, есть повод у форварда схватиться за голову, что он и делает.
36 А пас? Марлос получил мяч после скидки пяткой, напрашивалась передача дальше на Дентиньо, но бразилец решил пробить самостоятельно. Не сумел обвести Росича, от ноги которого мяч все-таки отправился к Дентиньо, но бразилец ничего интересного у углового флага не придумал.
35 И не подача, и не удар. Орта, похоже, так окончательно и не решил, что он будет делать. Для подачи получилось слишком сильно, для удара - недостаточно точно. Шевченко визуально все контролировал, как и защитники.
34 Орта прострелил с левого фланга и угодил в руку Ордецу. Может быть опасный стандарт.
33 Это уже похоже на что-то интересное. Скоростная атака через правый край удалась хозяевам, состоялся опасный прострел низом - защитник "Шахтёра" выбил мяч к линии штрафной, а набежавший Байяно не стал долго думать и сильно пробил в касание. Получилось очень высоко.
32 И ещё один фол. На этот раз Вячеслав Танковский переусердствовал в борьбе в центре поля.
31 Вукчевич играет не по правилам на чужой половине поля. Турецкий рефери фиксирует фол.
30 Успокоилась игра. "Шахтёр" добился своего и сейчас отдал мяч сопернику, а "Брага" выглядит несколько растерянной. Желательно сравнять счёт хозяевам до перерыва, но пока предпосылок к этому нет. До пропущенного мяча португальцы смотрелись интереснее, конечно.
28 Свой очередной угловой на правом фланге заработала "Брага". Уилсон Эдуарду навесил - Кривцов выиграл борьбу на втором этаже. Быстро мяч вернулся к Эдуарду, который снова попытался навесить - от ноги Тайсона мяч отправился на ещё один корнер.
27 Для Кривцова этот гол стал первым за "Шахтёр" в еврокубках. Поздравляем.
26 Уместно будет напомнить, что "Брага" в текущем сезоне не проиграла на своём поле ещё ни одного матча. Накануне матча у Фонсеки спрашивали по поводу магии этого стадиона, тренер "Шахтёра" ответил, что никакой магии нет. В параллельном матче "Гент" играет с "Коньяспором" без голов.
24 Неплохая по мысли и исполнению подача с правого фланга атаки португальской команды - Бутко все контролирует и провожает футбольный снаряд за пределы поля. Не хватило скорости набегавшему на дальнюю штангу игроку "Браги".
22 !!! ГОООООЛ! Сергей Кривцов! 0:1! "Брага" атаковала, имела моменты, а открывает счёт "Шахтёр". После навеса с угла поля никто не уследил за набежавшим Кривцовым, тот пробил с линии вратарской головой, попал в плечо защитнику, Марафона успел выставить руку и попытался среагировать, но от вратаря мяч залетел под перекладину.
21 Право на первый угловой получили на правом фланге "горняки". Это Марсело Гойяно вернулся в оборону и успел выбить мяч.
20 !!! Ещё один момент у "Браги"! Вукчевич пробежался по левому флангу, добежал до угла штрафной и покатил мяч низом на Фонте, который не удержался на ногах, но сумел пробить в угол - Шевченко среагировал и отбил мяч в сторону.
18 "Шахтёр" побежал в перспективную контратаку после углового, но последний пас уже не в первый раз в матче все испортил. Мяч снова у "Браги", которая сегодня настроена решительно.
16 !!! Сам сломал - сам починил! Шевченко после передачи Кривцова неудачно выбил мяч от своих ворот, получилось точно на Орту, который вторым касанием хитро пробил с 22-х метров под перекладину - Шевченко с огромным трудом среагировал и перевёл мяч на угловой.
15 Неплохо! Уилсон Эдуарду после скидки пробил низом со штрафного. Причем пробил неплохо, хлестко - Шевченко сыграл уверенно и зафиксировал мяч в руках.
14 А здесь Ордец напрыгнул на Строильковича неподалеку от штрафной площади "Шахтёра". "Брага" исполнит довольно перспективный стандарт.
13 Марлос оказался без опеки на правом фланге, но португальцы быстро это исправили, Никола Стоилькович пришел помогать защитникам и мяч отправился за боковую линию.
12 И ещё одно нарушение правил. На этот раз Марлос затолкал визави на фланге.
11 Бутко слишком активно прессинговал соперника в центре поля, а затем врезался в другого оппонента в верховой борьбе. Никакой грубости, но пострадавшему португальцу от этого не сильно легче. Небольшая пауза.
9 Вновь "Брага" стремится что-то придумать у чужих ворот. Передача из глубины - судья на линии поднимает флаг, фиксируя положение "вне игры".
7 Ещё одну быструю атаку через центр провели "горняки", но завершилось перспективное наступление совсем неточной передачей в свободную зону.
6 Выход один на один мог случиться! Борячук открылся под передачу на ход из глубины и мог открыть счёт в то случае, если бы опередил выбросившегося из ворот Марафону. Смело сыграл вратарь и спас "Брагу" от проблем.
4 В активный прессинг вступили хозяева на чужой половине поля и нарушили правила. Как раз Тайсону и досталось.
3 Теперь "Шахтёр" с мячом в центре поля. Тайсон сегодня капитанит у "горняков", что интересно.
2 "Брага" сегодня выставила на матч очень атакующий состав и на первых минутах хозяева подтверждают свои наступательные амбиции. Успели португальцы провести острое наступление через правый фланг, которое ударом по воротам не завершилось.
1 Матч начался!
Букмекеры в предстоящей игре отдают предпочтение подопечным Жозе Пезейру, на стороне которых - поддержка домашних трибун и мотивация. Если решиться сделать ставку на португальскую команду, то можно ее удвоить. Вот только удастся ли "Браге" одержать победу? Как не раз показала практика, более мотивированная команда не всегда побеждает. Вспоминаем хотя бы недавний матч киевского "Динамо" и "Бешикташа". Текстовую трансляцию сегодняшней игры проведёт Владимир Щербань.
"Брага" и "Шахтёр" успели провести между собой пять матчей, в которых "горняки" добились пяти побед с общей разницей забитых и пропущенных мячей 13:1. В первом матче текущего сезона "Шахтёр" выиграл со счётом 2:0 благодаря точным ударам Степаненко и Коваленко. С командами из Украины "Брага" провела семь игр, в которых только дважды не проиграла. Статистика выступлений "Шахтёра" с соперниками из Португалии – 17 матчей, семь побед "горняков", четыре ничьи и шесть поражений.
Что касается "Браги", то для португальской команды матч имеет большое турнирное значение. В настоящее время хозяева занимают желанное второе место, но опережают бельгийский "Гент" всего на одно очко. А играть бельгийцам предстоит против безнадежного аутсайдера группы - "Коньяспора". На своем поле в текущем розыгрыше Лиги Европы "Брага" ещё не проигрывала: с "Гентом" была ничья 1:1, над турецкой командой "Брага" добилась победы со счётом 3:1.
"Шахтёр" легко и непринужденно промчался через групповой этап Лиги Европы, уже обеспечив себе первое место в квартете после пяти побед кряду. Сегодняшний поединок в Браге не имеет для подопечных Паулу Фонсеки турнирной значимости, во многом из-за этого в Португалию не полетели несколько основных игроков "Шахтёра". Тем более, что на ближайших выходных "горняков" ожидает принципиальное противостояние с главным конкурентом в борьбе за чемпионство. Несмотря на то, что "Шахтёр" опережает киевское "Динамо" на солидные десять очков, принципиальный матч все равно имеет большое значение для обеих команд.

 
БРАГА
Жозе Марафона (В)
Лазар Росич
Руй Фонте
Андре Пинту
Никола Вукчевич
Марсело Гойяно
Рикарду Орта
Уилсон Эдуарду
Байяно
Педру Тиба
Никола Стоилькович
Запасные:
Матеус (В)
Марко Бакич
Ахмед Хассан
Джаван
Алан
Оскар Бенитес
Артур Жорж
 
ШАХТЕР
Никита Шевченко (В)
Богдан Бутко
Иван Ордец
Николай Матвиенко
Сергей Кривцов
Максим Малышев
Вячеслав Танковский
Тайсон
Дентиньо
Марлос
Андрей Борячук
Запасные:
Антон Каниболоцкий (В)
Александр Кучер
Фред
Василий Кобин
Виктор Коваленко
Бернард
Факундо Феррейра