Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. Группа "G", 6-й тур.

7 декабря. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Феликс Цваер (Германия).

 

ПОРТУ - ЛЕСТЕР
5:0

 

Андре Силва, 6 (1:0), Корона, 26 (2:0), Браими, 44 (3:0), Андре Силва, 64 (4:0 - с пен.), Диогу Жота, 77 (5:0)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Очень уверенную победу одержал "Порту". И пусть "Лестер" играл резервным составом, проигрывать с таким счетом команда Клаудио Раньери не имела права. Такой результат в любом случае серьезно отразится на настрое и тренерского штаба, и футболистов английской команды. "Порту" же проходит в плей-офф Лиги Чемпионов.
Матч окончен!
+1 Все-таки три минуты добавил арбитр к основному времени.
90 Будет ли что-то добавлять арбитр? В немецкой Бундеслиге рефери при таком счете ничего не компенсирует. Может в еврокубках у судей другие рекомендации по этому поводу.
88 Мог забить Ульоа, будь он чуть точнее. После розыгрыша углового мяч отскочил к аргентинскому форварду "Лестера", который из пределов штрафной наносил удар. Чуть выше перекладины полетел мяч.
87 Угловой заработали хозяева на правом фланге. Эррера с угла поля послал мяч на дальнюю штангу, где никого из футболистов "Порту" не оказалось. Менди спокойно выбил мяч из пределов владений Хамера.
85 Уже на отбой играют футболисты "Лестера". Время для них тянется очень медленно. А им уже охота услышать финальный свисток, чтобы забыть этот разгром как страшный сон. Кстати, это первый разгром "Лестера" в рамках Лиги Чемпионов.
83 Куражатся футболисты "Порту". Не выпускают они "лис" с их половины поля, а сами атакуют то одним, то другим флангом. Чилвел и Эрнандес сегодня совсем не навязали борьбу сопернику.
80 В середине поля теряют мяч полузащитники "Лестера". Такой беспомощной команду не приходилось видеть очень давно. Огромное количество брака в передачах у футболистов Клаудио Раньери сегодня.
78 Педру сменил на поле Андре Силву.
77 ГООООООООООООООООООООЛ!!!! Диогу Жота, (5:0)!!! Жалко смотреть на такой "Лестер", у которого сегодня нет ничего общего с тем, который выиграл АПЛ. Грубейшую ошибку допустил Чилвел, а Диогу Жота эту ошибку подкараулил. Выскочил последний на свидание с Хамером и своим ударом "прошил" вратаря "Лестера". Разгром продолжается.
76 Рубен Невеш и Эррера вышли на поле вместо Данилу и Короны. Барнс сменил Дринкуотера.
74 Дринкуотер, кстати, на поле вернулся. Наверно, Клаудио Раньери постарается его быстро убрать с поля, чтобы избежать травмы основного игрока. Этот матч "Лестеру" все равно не вытянуть.
73 Поторопился Макси Перейра, когда исполнял передачу. Корона выкатил ему неплохо мяч на линию штрафной площади. С этой позиции можно было бы и пробить, но Макси Перейра решил отпасовать на Браими. Последний на этот пас не откликнулся.
71 Повреждение у Дринкуотера. Обидно будет получить травму основному полузащитнику "Лестера" в матче, который не имел для "лис" никакого турнирного значения. Медицинская помощь потребовалась Дринкуотеру.
70 Теперь "Порту" можно и не обращать внимания на результата матча "Брюгге" с "Копенгагеном". Команда Нуну Эшпириту Санту может спокойно доводить встречу до конца и праздновать выход в плей-офф Лиги Чемпионов.
68 Грэй вообще не замечает своих партнеров. В одиночку полузащитник "Лестера" полез на трех соперников вместо того, чтобы сделать передачу направо. Не позволили ему пробить защитники "Порту", Маркано принял выстрел на себя.
67 Повреждение у Данилу. И вновь в центре внимания оказался Дринкуотер. Именно он грубо сыграл против опорного полузащитника "Порту". Потребовалась медицинская помощь Данилу, чтобы вернуться в игру.
64 ГОООООООООООООООООООЛ!!!! Андре Силва (4:0)!!! Разгром "Лестера" продолжается. "Порту" и не думал сбрасывать обороты. Андре Силва сам подошел исполнять пенальти. Нападающий "Порту" пробил в правый угол, а Хамер завалился влево.
63 Пенальти! Разыграли хозяева комбинацию в чужой штрафной, которая закончилась ударом Браими. Мяч отскочил к Андре Силве, которого сзади руками прихватил Дринкуотер. Нисколько не сомневался арбитр и уверенно показал на точку.
62 Хлесткий удар последовал от Браими. Опять провалилась опорная зона "Лестера", никто не помешал Браими плотно пробить из центральной зоны. Удар пришелся в створ ворот, но момент выстрела Хамер видел и поэтому спокойно поймал мяч в руки.
61 Клаудио Раньери не заканчивает с подсказками для своих игроков. Такое ощущение, что "Лестер" проигрывает с минимальным счетом или вовсе на табло ничья. Так эмоционально итальянец дает советы своим футболистам.
60 На данный момент результат матча "Порту" - "Лестер" - единственный разгром в этот игровой день Лиги Чемпионов. В одном из матчей мячей еще не забито, где-то идет упорная борьба с обменом голов. В этой встрече пока разгром в одну калитку.
59 Старался Ульоа сохранить мяч для своей команды. Сразу три защитника окружили на левом фланге нападающего "Лестера". Но он выбрался из этого положения, заработав для "лис" аут. Хоть что-то.
58 Решили снизить скорости португальские игроки. Медленно хозяева выбрались на чужую половину поля, а уже у штрафной площади "Лестера" взвинтили темп. Корона по краю отправил в прорыв Макси Перейру, который не сумел удержать мяч в пределах поля.
56 Олбрайтон за десять минут второго тайма сделал передач в атаке больше, чем вся его команда за первую половину встречи. Еще один заброс Олбрайтона по правому флангу застал Окадзаки в офсайде. Раньше времени побежал вперед нападающий "Лестера".
54 Забыли о защите в стане "Лестера", все внимание ушло на атаку. Диогу Жота этим воспользовался. Просочился он между Морганом и Василевски и хлестко пробил в правый от себя угол. Рядом со штангой прокатился мяч, и Хамер никак помочь не сумел бы.
53 Хорошо задумал Олбрайтон. Если бы мяч дошел до Ульоа в чужой штрафной площади, то гола было бы не миновать. Полузащитник "Лестера" подавал с правого фланга в центр штрафной, где Маркано на мгновение опередил Ульоа.
52 Грэй еще раз выстрелил из-за пределов штрафной. Можно сказать, что футболисты "Лестера" зачастили с ударами, если сравнивать это с показателем первого тайма. Теперь "Порту" стал больше соперника обороняться.
50 Забрали мяч под свой контроль футболисты "Порту". Только теперь на чужой половине поля соперник в отбор идет активнее и большими силами. Команда Нуну Эшпириту Санту за пять минут второго тайма ни разу не подобралась к владениям Хамера.
49 Появились скорости в игре "Лестера". Чего так не хватало в первой половине матча. Темп и желание - вот что появилось в действиях игроков "Лестера" после перерыва. Значит, Клаудио Раньери провел с футболистами серьезный разговор.
48 Первый удар по воротам Касильяса! И это на сорок восьмой минуте! И это чемпион Англии! С правого фланга гости доставили мяч в чужую штрафную площадь, где на дальней штанге забыли про Грэя. Попытался Грэй в стиле Короны с разворота пробить. В створ ворот ему попасть не удалось.
47 Интересно, как теперь будут действовать команды. "Лестер", безусловно, будет стараться отыграться, пойдет вперед, раскроется. А что делать "Порту"? Сорок пять минут сушить игру или продолжать разгром соперника?
Второй тайм.
Двойная замена от Клаудио Раньери. Ульоа и Олбрайтон появились вместо Муса и Шлуппа.
Понятно, что для "Лестера" этот матч не имел никакого значения. Но это не повод играть настолько безобразно и бездарно. Клаудио Раньери должен встрепенуть своих игроков, который вышли на поле просто отбывать номер.
Перерыв.
44 ГООООООООООООООООООЛ!!!! Браими, (3:0)!!! Вот это голешник!!! Один гол лучше другого у "Порту". Корона забросил мяч по правому флангу на Макси Перейру, который прострелил на ближнюю штангу. Браими пяткой в развороте нанес удар, которого явно не ожидал Хамер. Среагировать на этот выстрел голкипер "Лестера" не сумел.
42 Опорники "Лестера" теряют своих оппонентов. После фланговой подачи мяч прилетел к Торресу, который из пределов штрафной площади "Лестера" положил корпус и пробил по воротам. Удар прицельным не вышел, и Хамер спокойно поймал мяч в руки.
40 Корона теперь будет играть еще активнее на своем фланге. Чилвел "висит" на карточке. Неловкий фол, и защитник "Лестера" может отправиться на отдых раньше партнеров. Корона теперь будет его еще больше атаковать, идти против него в обводку.
38 Чилвел за срыв атаки получил желтую карточку.
38 Первый по-настоящему лестеровский выход из обороны в атаку. Дринкуотер получил мяч в центре поля, сместился влево и закинул вперед на Мусу. Ахмед включил свою скорость, но мяч так догнать и не сумел. Касильяс оказался первым и уверенно сыграл в пас с защитником.
36 Проваливается защитная линия "Лестера". Браими получил мяч в чужой штрафной площади, развернулся и пробил в правый верхний угол. Мяч не лег как следует на ногу и полетел рядом с верхним углом ворот. Будь выстрел точнее, Хамер не сумел бы помочь.
35 Клаудио Раньери стал что-то активно подсказывать своим игрокам. Давно пора. Итальянский специалист не может быть доволен, как выступает в этом матче его команда. "Лестер" играет просто без нападающих, постоянно обороняясь.
33 Уже Корона заставил сфолить Менди на правом фланге. Сам пострадавший со стандарта навесил на дальнюю штангу. Хамер выскочил из рамки и лишь со второй попытки сумел зафиксировать мяч в руках.
32 Ближе к левому краю заработали стандарт "лисы". Грэй забрасывал мяч в центр штрафной площади, где Моргану на эту подачу не откликнулся. Переиграли его защитники "Порту" на втором этаже.
31 На чужой половине поля стали появляться гости. На левом фланге комбинировали Шлупп и Муса. Ахмед низом отыграл на партнера, который с линии штрафной площади попытался пробить. Маркано сумел заблокировать выстрел соперника.
29 Корона попытался выступить еще в роли ассистента. По правому флангу он на скорости прорвался к лицевой линии, откуда навесил на ближнюю штангу. Морган сумел опередить Андре Силву и выбить мяч.
28 "Лестер" будет играть в футбол или постарается пропустить как можно меньше и закончить на этом? Где атаки от англичан? Где прорывы Муса и Окадзаки? Зачем вообще выходил на поле Икер Касильяс, если он ни разу к мячу не прикоснулся.
26 ГОООООООООООООООООООЛ!!!! Корона, (2:0)!!! Великолепный гол забили футболисты "Порту". Алекс Теллес прорвался по левому флангу и от угла поля забросил мяч на дальнюю штангу. Чилвел в своей штрафной оставил одного Корону, который здорово мяч поймал и в касание переправил его точно в "девятку" ворот Хамера. Очень красиво получилось!
24 Новый прорыв "Порту" по правому флангу. Макси Перейра здорово откликнулся в чужой штрафной на передачу партнера. Сам защитник бить по воротам не стал, а покатил под удар Андре Силве. Нападающий "Порту" нанес удар в касание, но послал мяч выше перекладины ворот.
23 Данилу наичнает большинство атак "Порту". И никто ему из состава "Лестера" не мешает в этом. Поэтому опорник португальской команды спокойно разбрасывает мяч из центральной зоны по флангам. Надо с ним действовать гостям внимательнее.
21 Тяжело приходится Бену Чилвелу пока что. На фланге он с трудом сдерживает прорывы Макси Перейры и Короны. Соперник, кстати, чаще всего давит именно этой зоной, учитывая неопытность защитника "Лестера".
20 К середине первого тайма, а полтайма протекло уже во всех встречах, голы забивают только в матчах этой группы. "Порту" один раз разочаровал "Лестер", а "Копенгаген" уже дважды забил в ворота "Брюгге". Во всех остальных встречах на табло пока держатся нули.
18 Данилу заметил рывок Короны по правому флангу. Именно в эту зону последовала передача из глубины от опорника "Порту". Хамер прочитал этот пас, своевременно выдвинулся из ворот и поймал мяч прямо перед соперником. Успел голкипер "Лестера" избежать угрозы.
16 "Копенгаген" в параллельной встрече тоже ведет в счете. Это значит, что ничейный счет в этой встрече не выведет "Порту" в стадию плей-офф Лиги Чемпионов, а отправит португальцев в Лигу Европы. Поэтому хозяевам надо удерживать победный счет.
15 Активно на чужой половине поля вступили в отбор португальцы, не позволили сопернику быстро развернуться в атаку. "Лестер" все же медленно выдвинулся на чужую половину поля, где на правом фланге мяч был потерян.
14 По правому флангу шли вперед футболисты Нуну Эшпириту Санту. Прошла передача в штрафную площадь на Андре Силву, которому помешал развернуться и пробить Морган. Далеко выбить мяч гости не сумели.
12 Пытались Окадзаки и Муса убежать в контратаку. Синдзи тащил мяч в центре поля, а Ахмед открывался по левому флангу. Японец низом пытался исполнить передачу, чтобы отправить Муса в прорыв. Макси Перейра успел перехватить этот пас.
11 "Порту" начал стараться выманивать "Лестер" на свою территорию. Будь у "лис" больше свободных зон перед штрафной площадью, будет у хозяев больше голевых моментов. Защитники "Лестера" пока не успевают за форвардами соперника.
9 Еще одна острая атака футболистов "Порту". Диогу Жота подхватил мяч в районе центрального круга и на полной скорости добрался до чужой штрафной площади. Не входя во владения Хамера, Диогу Жота нанес удар. Рядом со штангой прокатился мяч.
8 Интересно будет посмотреть на действия "Лестера". Будут ли футболисты Клаудио Раньери лезть вперед, чтобы пытаться отыграть этот мяч. Или же в режиме экономии сил проведут встречу "лисы" и спокойно отправятся готовиться к новой встрече в рамках АПЛ.
6 ГОООООООООООООООООЛ!!!! Андре Силва, (1:0)!!! Второй корнер у ворот "Лестера" стал голевым. Теперь португальцы не стали разыгрывать стандартное положение. С углового последовала подача верхом в центр штрафной, где защитники английской команды упустили Андре Силву, позволив ему нанести прицельный удар головой. С такого близкого расстояния Хамер не сумел среагировать на удар. Счет открыт.
6 Первый угловой заработали футболисты "Порту". Быстро разыграли корнер хозяева, с угла поля последовала передача низом на Браими. Хавбек "Порту" сумел развернуться в чужой штрафной и пробил по воротам. Хамер упустил мяч за лицевую линию.
5 Вяло начали игру команды. "Лестеру", безусловно, спешить некуда. Если только игроки, которые получают мало практики, захотят пройти себя перед Клаудио Раньери. А "Порту" надо играть более агрессивно, если команда рассчитывает на победу в этой встрече.
3 Серьезное столкновение случилось на фланге между Окадзаки и Алекс Теллес. Если нападающий "Лестера" более-менее быстро поднялся на ноги, то игроку "Порту" понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. Никому, кстати, медицинская помощь не понадобилась.
2 Нуну Эшпириту Санту уже встал со своего места и на ногах следит за происходящим на поле. Кое-какие замечания сделал уже главный тренер "Порту". Клаудио Раньери тоже не сидит на месте, но пока что смотрит игру довольно спокойно.
1 С центра поля разыграли футболисты "Порту". Первый длинный заброс на Андре Силву точным не получился. Уверенно в отбор вступил Василевски, который отразил передачу соперника. Мяч быстро все-таки вернулся под контроль португальских футболистов.
Стартовый свисток, начало матча!
Минута молчания в связи с авиакатастрофой бразильской команды.
"Лестер" сыграет в красной форме, а "Порту" в традиционной для себя бело-синей.
Прозвучал гимн Лиги Чемпионов.
Болельщиков при этом на трибунах еще не так много, как хотелось бы. Имеются свободные места на стадионе. Возможно, что к стартовому свистку эти пустоты заполнятся.
Хорошая погода в Португалии. Комфортная температура, нет осадков. В общем, все условия для команд, чтобы показать красивый футбол.
"Порту" в последних матчах стал слишком миролюбивой командой. Из шести игр перед встречей с "Лестером" команда Нуну пять свела к ничейному результату. И если ничью с "Бенфикой" еще можно посчитать приемлемым результатом, то счет 0:0 в Кубке Португалии с "Шавешом" никак не вписывался в планы команды. "Белененсеш" вообще дважды не дался "Порту", завершив матчи в чемпионате и Кубке с одинаковым счетом 0:0. Получается, что безголевая серия команды Нуну тянулась аж четыре матча. Кульминацией такого кризиса стала нулевая ничья с "Копенгагеном", и теперь "Порту" приходится в последнем туре решать задачу выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Если "Копенгаген" все же обойдет португальцев в группе, это будет провалом для Нуну, которого наверняка отправят в отставку. Так что для главного тренера "Порту" многое решается во встрече с "Лестером". Текстовую трансляцию игры проведет Мордовин Андрей.
В этом сезоне у "Лестера" получается игра только в Лиге Чемпионов. Возможно, это связано с не самым высоким уровнем соперников по группе. Возможно, что для футболистов английской команды еврокубки - это новый вызов. Как бы то не было, в Лиге Чемпионов "Лестер" за пять матчей не проиграл ни разу. Чего не скажешь о выступлениях в рамках английской премьер-лиге. В национальном первенстве у команды Клаудио Раньери сплошные проблемы. Последний раз "лисы" побеждали аж 22 октября в матче против "Кристал Пэласа". С тех пор у "Лестера" были две ничьи и три поражения. Чемпион Англии скатился ближе ко дну турнирной таблицы, а Клаудио Раньери уже заявляет о том, что его команда в нынешнем сезоне будет бороться за выживание. Конечно, поражение в последнем туре от "Сандерленда" еще сильнее ухудшило настроение футболистов. А впереди у "лис" вообще "Манчестер Сити", который готов рвать и метать после поражения от "Челси". На Boxing Day "Лестеру" выпали тоже не самые слабые соперники - это "Эвертон", "Вест Хэм" и "Мидлсбро". Если итальянский специалист не придумает ничего, чтобы взбодрить свою команду, то уже в январе "лисы" начнут реальную борьбу за выживание.
Английский "Лестер" первым в группе G обеспечил себе место в плей-офф Лиги Чемпионов. Точнее говоря, к шестому последнему туру в этом квартете только "лисы" набрали такое количество очков, которое обеспечит им участие в следующем раунде турнира. За вторую строчку, которая тоже дает право на участие в плей-офф, ведут борьбу "Порту" и "Копенгаген". Аутсайдером группы стал бельгийский "Брюгге". Команда Мишеля Прюдомма не набрала ни одного очка. Наряду с загребским "Динамо" бельгийцы стали самой слабой командой группового этапа турнира. Наверно, такие коллективы не дотягивают до уровня Лиги Чемпионов. Многим болельщикам хотелось бы уже на групповом этапе смотреть матчи с участием топ-клубов. Но у УЕФА в этом направлении своя политика. "Лестеру" во встрече с "Порту" не нужно ничего. "Лисы" не упустят своего первого места. "Порту" же, если победит, займет вторую строчку. Если же португальцы сыграют вничью, а "Копенгаген" окажется сильнее "Брюгге", то дальше пройдет датский клуб, который в очном противостоянии с "Порту" на выезде сыграл 1:1, а дома - 0:0. Если "Порту" проигрывает, а "Копенгаген" побеждает - дальше идет команда Столе Сольбаккена.

 
ПОРТУ
Икер Касильяс
Макси Перейра
Иван Маркано
Ясин Браими
Андре Силва
Алекс Теллес
Хесус Корона
Диогу Жота
Данилу Перейра
Фелипе
Оливер Торрес
Запасные:
Жозе Са
Вилли Боли
Рубен Невеш
Эвандро
Эктор Эррера
Мигель Лайюн
Руй Педру
 
ЛЕСТЕР
Бен Хамер
Луис Эрнандес
Бен Чилвел
Дэнни Дринкуотер
Уэсли Морган
Ахмед Муса
Джеффри Шлупп
Синдзи Окадзаки
Демарэй Грэй
Нампалис Менди
Марцин Василевски
Запасные:
Рон-Роберт Цилер
Марк Олбрайтон
Даниэль Амарти
Дэнни Симпсон
Леонардо Ульоа
Кристиан Фухс
Харви Барнс