Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 3-й тур.

11 августа. Тюмень. Стадион "Геолог".
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

 

ЕНИСЕЙ - ЦСКА
1:1

 

Костюков, 58 (1:0), Эрнандес, 79 - с пенальти (1:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 6:6; Удары в створ – 2:3; Угловые – 1:3; Офсайды – 5:2; Сэйвы – 2:1; Фолы – 9:15; Желтые карточки – 2:0; Красные карточки – 0:1; Замены – 3:3; Владение мячом – 55% : 45%.
И вновь ничья для ЦСКА. Отрадно, что забили свои первые голы в чемпионате и хозяева, и гости, хотя армейский пенальти был очень спорный, но 3 балла это никому не принесло. По-прежнему остаются в нижней части таблицы та и другая команда, а к кадровым проблемам москвичей добавится и дисквалификация Кирилла Набабкина. Коллективам же хочется пожелать чуть большего креатива и большего количества ударов по воротам, тогда и футбол будет смотреться интереснее.
+4 Последняя атака осталась за хозяевами, но подача в штрафную ударом так и не завершилась, потому что Щенников накрыл скидку от Бодула во владениях Акинфеева. Финальный свисток.
+3 Не смог положить корпус с линии штрафной Абель Эрнандес. Выиграл отскок уругваец и пробивал с левой, но толком не попал даже по мячу. Заиграли эпизод.
+3 В ответной атаке Дарко Бодул отдавал пас в штрафную на рывок Артуру Саркисову, но получилось слишком сильно. Акинфеев забирает мяч.
+2 Затянул с ударом Ефремов! Пас справа получил Бистрович, приблизился к штрафной и выкатил мяч под левую Дмитрия, но тот сходу бить не стал, начал подрабатывать, после чего его и накрыли.
90 4 минуты компенсирует Галимов. Один голик еще влететь куда-то может...
90 Хорошо разбежались красноярцы! Вновь ускорился Ятченко по правому краю, получил пас в штрафную и простреливал по линии вратарской, но ни Бодулу, ни Саркисову сыграть этот мяч не дали. Вынос.
89 В следующей атаке армейцев они уже добиваются углового. Навес с правого корнера от Бистровича пошел на дальний угол вратарской, но там Марио Фернандес не смог выиграть воздух у Кичина. Вынос.
88 Бистрович отобрал мяч у Кичина и рванул в контратаку со своей половины поля. Добежал Кристиян, но был принят защитниками "Енисея", которые ничего дальше поделать не дали.
85 С левого фланга на правый прошла атака "Енисея". Ятченко после паса от Огуде навешивал в штрафную ЦСКА, но там Магнуссон опережает соперника и снаряд выбивает.
83 Последняя замена и у ЦСКА. Вместо Федора Чалова выходит Дмитрий Ефремов. Один форвард остается у Гончаренко?
83 Не хватает в завершающей стадии какого-то взаимопонимания у тех и у других. Комолов с дуги чужой штрафной сделал очень тонкий пас во владения Акинфеева, но никто из партнеров туда не побежал.
82 Абель Эрнандес сыграл слишком эгоистично в следующей атаке. Не стал катить мяч направо на Марио Фернандеса, а пробивал сам с дуги штрафной - слабовато и в руки Юрченко.
81 Огуде получил пас с левого фланга и решился на дальний удар. Мяч угодил в ногу партнеру, отскочил в другую сторону, но полетел слабо, поэтому Акинфеев успел переместиться и сферу забрал.
79 ГООООЛ!!! Эрнандес, 1:1
Уругваец взял мяч, установил его на 11-метровую отметку и с левой пробил под левую штангу, тогда как Юрченко прыгнул в другую сторону.
78 Пенальти!
Пяткой Бистрович покатил мяч в штрафную "Енисея" справа, куда ворвался Марио Фернандес. Его вроде как зацепил (или нет?) Дарко Бодул, а бразилороссиянин моментально рухнул. Галимов все видел, не колебался и тут же поставил мяч на "точку".
77 Ахметов взял игру на себя, обыграл Огуде, вошел в штрафную с левого угла и делал пас на 11-метровую, но мяч проскочил мимо Чалова, а дальше никого не было. Перехват.
76 Подача с правого корнера от кого-то из армейцев была откровенно плохой, да и на подборе грамотно не смогли сыграть красно-синие. В итоге, стандарт ничего не принес.
76 Марио Фернандес отрабатывает и в атаке по привычной схеме. Получил перевод правый бек ЦСКА, попытался обыграть соперника, но добился лишь углового.
74 В ответной атаке армейцев Бистрович наносит откровенно плохой удар с правой по воротам Юрченко из-за пределов штрафной. Куда-то на трибуны.
73 Дарко Бодул на скорости убегал по левому флангу в атаку, но не смог убежать от подката Марио Фернандеса. А во второй волне атаки опаснейший пас от Ятченко идет в штрафную на Саркисова, причем даже забивает Артур, но лайнсмен поднимает флаг. Офсайд. Вот только повтор ни в чем не убедил, да и был он только один.
72 Последняя замена у Аленичева. Вместо Гаджибекова выходит Алексей Грицаенко.
70 Пытаются атаковать москвичи, но ничего интересного придумать не могут. Наконец, Щенников вспомнил свои бомбардирские подвиги, взял игру на себя, сместился на технике на дугу штрафной и бил с левой - сильно выше.
68 Опять у нас борьба, но хозяева действуют уже с преимуществом. Им-то отыгрываться не надо. Пока что Эрнандес и Ахметов никак себя проявить не могут у армейцев.
66 То, о чем мы и говорили. Вместо Чернова выходит у ЦСКА Ильзат Ахметов. Да, надо спасать хотя бы ничью армейцам.
65 Теперь уже Саркисов смог продавить Никиту Чернова, получил пас на правый край штрафной и пробивал с правой верхом, но в створ не попал. От ворот.
65 ! Бистрович от левого угла вратарской пробивал с правой через "стенку", но Юрченко выбрал правильную позицию и сферу забрал.
64 Гаджибеков пытался прервать полет мяча и рукой перед своей штрафной смахнул сферу в сторону. Повезло, что это было не в штрафной, а то был бы пенальти... Карточка для Али.
62 Вторая замена от Аленичева. Вместо Костюкова выходит Артур Саркисов. Интересно, что заменен Михаил мог быть за минуту до того, как забил... Просто повезло красноярцам, что эта замена не случилась.
61 Али Гаджибеков пострадал в стыке с Абелем Эрнандесом. Уругваец начал проявлять свою удаль не там, где от него это ждут. Колдуют врачи над защитником "Енисея".
58 ГООООЛ!!! Костюков, 1:0
Аут с левого фланга вбросили красноярцы. Бодул принял мяч и переправил его дальше на Костюкова на левый край штрафной. Михаил рванулся, на скорости ушел от Чернова и сходу с правой с носка пальнул над плечом Акинфеева аккурат под перекладину. Красиво!
58 Первая замена у ЦСКА. Вместо Жамалетдинова выходит Абель Эрнандес.
55 Ведет сейчас игру "Енисей", пытаясь реализовать свое большинство. Нет, пока что оказались не готовы к такому развитию событий ни те, ни другие.
53 Штрафной для "Енисея". Подача с левого фланга идет во владения Акинфеева, но Игорь спокойно забирает мяч в руки.
52 Ну что? Будет ЦСКА перестраиваться на схему в 4 защитника? Ильзат Ахметов, например, может выйти на место креативщика, а Бистрович или Бийол - опуститься в опорную зону.
51 Ага, а Огуде за свой фол наказан желтой карточкой. Вернется сейчас Фегор в игру, потому что оказывали ему помощь врачи на поле и за боковой.
50 Вот это поворот! Кирилл Набабкин получает красную карточку! Фегор Огуде влетел в опорника ЦСКА, сбил его, а тот, лежа на спине, бутсой пнул Фегора в колено. Напоминает то, что сделал Теттех в матче 1-го тура против "Арсенала".
49 И ровно такая же ситуация уже через несколько секунд у штрафной "Енисея". Там Чалов зацепился за мяч, но сразу после этого увидел взмах флага. "Вне игры".
48 Офсайд у Михаила Костюкова, причем игрок вполне мог бы претендовать на штрафной после того, как завалил его Бекао. Но нет, лайнсмен уже ранее поднял флаг.
47 И второй тайм начинается с борьбы. Обоюдные фолы, потери... Ничего интересного пока. Наверное, все самое интересное будет после замен.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
Равная игра в первом тайме у нас на "Геологе". Трудно отдать кому-то предпочтение, но единственный реальный шанс был именно у хозяев после удара головой Костюкова, когда ворота ЦСКА спасла штанга. Во втором тайме ждем, что коллективы добавят именно в креативе, тогда матч будет смотреться еще интереснее.
После этого и звучит свисток на перерыв.
+1 Не хватает скорости принятия решений Жамалетдинову. Перехватили мяч армейцы, доставили его вперед на Тимура, но тот долго думал, что делать, и снаряд потерял.
45 1 минуту компенсирует Галимов.
45 Моментально зарабатывают свой угловой и москвичи усилиями Жамалетдинова. Подача от Бистровича с левого фланга пошла на линию вратарской, но Юрченко на выходе играет уверенно и мяч забирает.
44 Первый угловой в нашем матче! Ничего себе! Это Костюков его заработал. Разыграли слева корнер довольно быстро хозяева, после чего пошел наброс в штрафную. Набабкин там выпрыгнул и подрезал снаряд в свои ворота, но Акинфеев все видел и мяч забрал.
43 Ого! Юрченко чуть не напортачил. Акинфеев далеко выбил мяч из своей штрафной, а Давид побежал перехватывать снаряд к линии своих владений. Вот только не рассчитал отскок, поэтому сфера оказалась у армейцев. Те тоже ошалели, поэтому за отскок толком не поборолись, но там и защитников "Енисея" хватало, поэтому до опасного момента было далеко.
42 Доигрывается первый тайм. Пока что не видно, чтобы какая-то из команд решилась на финальный штурм.
40 Да там даже метров 35 было по центру, но Дарко Бодул решился на прямой удар. С правой пальнул форвард "Енисея", но куда-то на трибуны. От ворот.
39 Чернов и Набабкин грубовато обошлись с Комоловым на своей половине поля. Галимов свистит, назначая штрафной. До ворот ЦСКА не меньше 30 метров.
38 Не чураются комбинировать и красноярцы. Огуде обыгрался с Фатуллаевым чуть левее центра, после чего делал передачу на Костюкова на левый угол вратарской, но там Михаила накрыли и ничего придумать не дали.
37 Бистрович под прессингом ухитрился сделать прострел с правой бровки в штрафную. Не верил в этот пас даже Жамалетдинов, поэтому побежал играть на опережение на ближний угол вратарской с опозданием. Так и не успел. Перехват.
36 "Енисей" тут же огрызается своей атакой, но навес Бодула с правого фланга получается аккурат в руки Акинфееву. Ничего опасного.
35 Зачем тут бил Жамалетдинов? Щенников набросил сферу в штрафную, где Бистрович грудью сбросил снаряд левее, откуда не смог подстроиться под мяч Тимур и ударил куда-то в сторону от ворот, тогда как в центре владений Юрченко уже дежурил Чалов. От ворот.
34 ! Не смог Жамалетдинов реализовать выход один на один! Прошла передача вразрез на Тимура в штрафную, но он подработал мяч плохо и Дугалич успел ткнуть по снаряду в сторону своего кипера. Юрченко забирает.
33 Дмитрий Ятченко рванул по правому краю за мячом, но не успел на передачу от партнера. От ворот.
32 Кстати, игра становится скучноватой. Как и предупреждалось, на обилие голов вряд ли можно тут рассчитывать. ЦСКА беззубо смотрится в атаке. Похоже, вновь в перерыве увидим и Ахметова, и Эрнандеса сходу.
30 Дарко Бодул продемонстрировал изумительную технику, когда удержал мяч на ноге на правом фланге, потом развернулся, пробросил снаряд дальше, пытался протиснуться сам, но упал, держась за лицо. Рефери чуть погодя фол свистнул, но никакой карточки тут не будет.
28 По 5 фолов уже совершили команды, а ведь не прошло еще и трети игры. Ну, средние такие показатели, скажем честно, хотя во втором тайме нарушений вроде как становится больше обычно.
26 Непонятно, то ли офсайд, то ли все-таки опасная игра со стороны Костюкова. Галимов почему-то поднял руку вверх.. Ну, да ладно. Акинфеев пробьет от своей штрафной.
25 Элегантно играл Чалов после того, как партнер с правого фланга направил ему мяч в штрафную "Енисея". Пяткой Федор перебрасывал сферу дальше, но у левого угла вратарской никого не оказалось.
23 А замены-таки у "Енисея" не миновать. Петар Занев уступает место на поле Энису Гавазаю.
22 Фегор Огуде возмущается. Уронил он Набабкина в центре поля, после чего и накричал на опорника ЦСКА. Подлетел Родриго Бекао, который уже накричал на игрока "Енисея", но судья подоспел и всех растащил. Без санкций.
19 Нет, похоже придется менять Занева, если и дальше будут такие стыки. Марио Фернандес не успел на мяч у чужой штрафной и зацепил по ногам Петара. Вроде как обошлось.
18 Первые 10-12 минут остались полностью за гостями, но теперь подопечные Аленичева перехватили инициативу и ведут игру. ЦСКА вынужден отбиваться, а вот Юрченко практически без работы.
16 Два этих рывка не прошли даром для Занева, который получил какое-то повреждение. Медики уже колдуют над Петаром на бровке, но в игре болгарин должен вернуться.
15 Во второй волне атаки по тому же левому краю был прострел от Занева на Костюкова. Михаил не смог разобраться с защитником внизу, поэтому потерял мяч. От ворот.
15 !!! Вот это уже был практически гол! Проход по левому флангу у красноярцев от Занева (и тут Пермь!) завершился навесом на ближний угол вратарской, где Костюков продавил Магнуссона и головой пробивал практически в упор. Даже не дергался Акинфеев, но ЦСКА спасает штанга.
14 Не чураются фолить и москвичи. Комолову досталось в центре поля от Чернова. Галимов дает свисток и оставляет мяч хозяевам.
12 ! А Костюков-то мог вновь забить ЦСКА! Сработала пермская связка: Бодул с правого края набросил мяч во вратарскую армейцев, где Костюков в падении ногой пытался протолкнуть мяч мимо Акинфеева, но чуток не успел на передачу. Снаряд прыгнул перед вратарем ЦСКА, но Игорь среагировал на отскок и мяч забрал.
11 Заброс со стандарта к владениям Юрченко, где Жамалетдинов сбрасывал мяч дальше, вот только там никого не оказалось.
11 За челюсть держится Бекао, который боролся с кем-то из красноярцев. То ли отмахнулся игрок "Енисея", то ли еще что... Ну, помощи врачей не понадобилось, но штрафной ЦСКА все-таки пробьет.
9 Аут по правому краю для ЦСКА. Марио Фернандес вбросил мяч в штрафную, где партнер пытался протиснуться, но сделать ему этого не дали. Вынос.
8 После дальнего заброса Чалов принял мяч на линии чужой штрафной, развернулся и с левой пробивал, но аккурат в защитника, который подставился под этот удар. Ничего интересного.
7 Непритяный стык в центре поля. Костюков с Черновым не поделили мяч, но рефери принимает сторону армейцев. Штрафной для гостей.
6 Первый выпад "Енисея" завершается офсайдом. Заигрались там в пас футболисты хозяев, поэтому лайнсмен поднял флаг, а Галимов свистнул. Свободный для ЦСКА.
4 Не поняли друг друга армейцы. С левого фланга смещался в центр вроде как Бистрович, который катил мяч в свободную зону на левый край штрафной, но партнер туда не побежал. Юрченко забирает снаряд.
3 ЦСКА не против поиграть первым номером в дебюте матча. Магнуссон далеко метнул снаряд из аута с левого фланга, но сферу выбили. Чуть не случилась контратака у хозяев, но Щенников смог подчистить свою же оплошность, поэтому сферу отобрал чисто.
2 Первый фол в пользу армейцев. Бистрович с правого края исполнил стандарт, навесив мяч в штрафную "Енисея", но снаряд оттуда выбивают. Повторная подача следует от Щенникова слева, но и тут справляются защитники хозяев.
1 Плотная борьба на поле. Стадион сделан так интересно, что края поля освещены солнцем, а центральная зона от ворот до ворот в тени. В общем, смотреть за таким футболом тяжело.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Посмотрим на стартовые составы. Твиттеры обеих команд предлагают одинаковые сочетания: три центрбека, два активных бровочника, трио в центре полузащиты и два форварда. С одной стороны, схема нацелена на атаку (два форварда). С другой, в защите и полузащите мощный кулак, который легко не пройти. Думается, оба наставника должны делать определенную ставку на стандарты. Не исключено, что минимум один гол будет забит или напрямую со штрафного, или при розыгрыше штрафного (корнера). Отметим, что у ЦСКА Абель Эрнандес по-прежнему не готов выйти в старте и отыграть 90 минут. Роман Галимов из Улан-Удэ рассудит команды на стадионе "Геолог" в Тюмени. Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
В высшем дивизионе чемпионата России эти команды не встречались, что не удивительно, потому что "Енисей" дебютирует в Р(Ф)ПЛ. Статистики насчитывают 5 матчей, но 3 из них были товарищескими и завершились вничью. Еще дважды команды пересекались в Кубке России, где обменялись победами. Виктория ЦСКА была более убедительна (3:0), но "Енисей" выигрывал последним (2 года назад). Тогда в сентябре 2016-го года армейцами руководил еще Леонид Слуцкий, поэтому для Виктора Гончаренко это будет первое пересечение в официальном матче с красноярцами. Кстати, не прошло еще и месяца после товарищеской встречи этих команд, которая завершилась со счетом 1:1. Посмотрим, кто из нее извлек больше информации. О турнирном положении особо рассказывать нечего: 0 очков и последнее место у хозяев, 1 балл и 12-13-я строчки у ЦСКА (вместе с "Арсеналом"). Если ЦСКА сегодня проигрывает в 2 и более гола, а "Крылья Советов" набирают какие-то очки в Ростове-на-Дону, то ЦСКА улетает на последнее место в таблице. Интересно, что и "Енисей", и ЦСКА в этом чемпионате еще не забивали, хотя оборона красно-синих надежнее (1 пропущенный против трех). ЦСКА при победе 2 и более голов врывается в топ-5 команд и ждет остальных результатов тура. Если говорить о потерях, то у Аленичева дисквалифицирован Гасанов (и когда успел, да?), а у ЦСКА стандартно в лазарете половина основного состава - Васин, Хосонов, Макаров, Кучаев и Дзагоев.
Московский ЦСКА показал зубы и волю к победе в матче за Суперкубок против "Локомотива", но на большее коллектив Виктора Гончаренко не хватило. В РПЛ последовала ничья в Самаре и домашнее поражение от "Ростова". Как говорится, что и требовалось доказать. Команда у красно-синих еще сырая и надо молиться, чтобы в Лиге чемпионов первый тур выпало играть с фаворитом, а сдвоенные игры были против аутсайдера. Тогда есть шанс до этого момента наладить командную игру, обкатать состав и на что-то претендовать в еврокубках. В чемпионате России еще все будут терять очки, а на чемпионство в этом году армейцы вряд ли замахнутся, если только не провернут пару-тройку супертрансферов в августе. Не менее тревожно в ЛЧ и за "Локо", но у того усиления куда солиднее и весомее. Что же касается "Енисея", то команда Дмитрия Аленичева вообще никакими достижениями в "вышке" похвастаться не может и осталась единственной, кто еще не набирал очки. Короче говоря, сегодня в Тюмени нас ждет битва аутсайдеров, после которой ЦСКА и вовсе может упасть на последнее место по результатам тура. Если проиграет. "Енисею" почему-то не повезло с календарем и уже в первых трех турах он играет с двумя грандами ("Зенитом" и вот с ЦСКА), хоть и форма грандов оставляет желать лучшего. Эксперты и аналитики сходятся во мнении, что именно сегодня красноярцы должны набрать свои первые очки в нынешнем сезоне РПЛ, поскольку московские армейцы особой угрозы не представляют ни для кого. Определенный резон в этих словах есть, но не стоит забывать, что и подопечные Гончаренко тренируются точно также, как и остальные, каждый день, нарабатывая и улучшая командное взаимопонимание. Какой-то рубки в этом матче ждать, как мне кажется, не стоит. Вряд ли будет забито большое количество голов, то есть тренд старта сезона в РПЛ на "тотал меньше" будет поддержан. Победе "Енисея" удивляться мы вряд ли будем, но и поражение не должно стать какой-то сенсацией или поводом для отставки Аленичева. Главные соперники сибиряков еще впереди - это и "Крылья Советов", и "Оренбург" с "Уралом". К победе сегодня должен стремиться именно ЦСКА, потому что если он разбазарит много очков в дебюте, то потом даже при поставленной игре и при наличии всех лидеров в обойме догонять будет очень тяжело.

 
ЕНИСЕЙ 
Давид Юрченко 
Валерий Кичин 
Раде Дугалич 
Али Гаджибеков  64  72 
Дмитрий Ятченко 
Петар Занев  23 
Фегор Огуде  51 
Павел Комолов 
Азим Фатуллаев 
Михаил Костюков  58  62 
Дарко Бодул 
Запасные:
Михаил Филиппов 
Юрий Нестеренко 
Алексей Грицаенко  72 
Михаил Комков 
Павел Рожков 
Александр Харитонов 
Энис Гавазай  23 
Марко Обрадович 
Артур Саркисов  62 
 
ЦСКА 
Игорь Акинфеев 
Хердур Магнуссон 
Никита Чернов  66 
Родриго Бекао 
Марио Фернандес 
Георгий Щенников 
Кирилл Набабкин  50 
Яка Бийол 
Кристиян Бистрович 
Федор Чалов  83 
Тимур Жамалетдинов  58 
Запасные:
Илья Помазун 
Астемир Гордюшенко 
Дмитрий Ефремов  83 
Ильзат Ахметов  66 
Виталий Жиронкин 
Абель Эрнандес  58  79