Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 2-й тур.

24 июля. Тула. Стадион "Арсенал".
Судья - Евгений Турбин (Москва).

 

АРСЕНАЛ - СКА-ХАБАРОВСК
1:0

 

Ткачев, 18 (1:0)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 10:5; Удары в створ – 5:1; Угловые – 3:4; Офсайды – 3:2; Сэйвы – 1:4; Фолы – 19:15; Жёлтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 53%:47%.
Гол Ткачева в первом тайме так и остался единственным, хотя, пожалуй, шаткое преимущество в один мяч не слишком полно отображает картину сегодняшнего матча, потому как туляки были гораздо лучше соперника, и они не реализовали целую россыпь своих моментов. Хабаровчане только привыкают к Премьер-Лиге, и, наверное, очки они начнут набирать чуть позже. На этом сегодня все, поединок для вас комментировал Игорь Миркин, до новых встреч!
+6 И звучит финальный свисток!
+5 Владимир Габулов, прибежавший к центральному кругу, получил предупреждение, и Горан Чаушич, кажется, на этом меры Турбина и закончились.
+4 Ох, на последней минуте в центре поля схлестнулись игроки обеих команд, сейчас будут какие-то санкции, только разберемся какие именно.
+2 Даже последнюю атаку не дают хозяева провести своим соперникам, зажимая их на их же половине поля, защитнику "СКА" пришлось даже вынести снаряд за боковую линию.
90 Три минуты добавляет арбитр ко второму тайму.
89 Совсем ничего не выходит у гостей в сегодняшнем матче, что в первом тайме у них не было опасных моментов, что во втором - ничего в этом плане не поменялось. Да, мячом владели какое-то время, прессинговали, но ничего из этого извлечь не получилось.
88 С левого фланга последовала подача в штрафную хозяев, но Черевко не добрался до мяча, задев при этом Шевченко, которому даже требуется медицинская помощь.
86 Джорджевич получил мяч в районе центрального круга, дотащил его почти до чужой штрафной, а затем пробил по воротам, но сделал это слишком сильно и неточно.
84 Не поняли друг друга Игорь Горбатенко и Михаил Александров, Александров с фланга убегал в центр, а Горбатенко выполнил передачу по флангу, в итоге гости получили право на ввод мяча от ворот.
83 Последняя замена следует у хозяев: Кантемир Бирхамов покидает поле, меняет его Илья Максимов.
81 Угловой заработали хозяева на левом фланге, Горбатенко выполнил передачу в центр штрафной, но вновь навес пришелся точно на голову сопернику. По-моему, за весь матч ни одна команда не выполнила точную подачу со стандарта, всегда она приходилась на оппонента.
79 Сергей Ткачев отправился отдыхать под бурные аплодисменты трибун, заменил его Игорь Горбатенко.
77 Неплохой удар из-за пределов штрафной Дедечко нанес по воротам Габулова, но Владимир очень спокойно поймал снаряд в руки, после чего выдал порцию указаний своим защитникам.
76 А вот сейчас нам показали повтор эпизода у ворот "Арсенала", и можно сказать, что Турбин поступил абсолютно верно. Во-первых, снаряд угодил в грудь игроку тульской команды, а, во-вторых, был это не Беляев, а Шевченко. Впрочем, руки они все равно зачем-то вверх поднял, и если бы был назначен пенальти, винить игрок мог бы только себя.
75 Гораздо больше владеют мячом хозяева, даже близость к финальному свистку этого факта не меняет, но практически все последние атаки проходят через дальний заброс на Джорджевича, и все они не слишком точны.
73 Ух, кажется, сейчас Турбин должен был назначать пенальти в ворота "Арсенала", потому как после подачи с левого фланга снаряд влетел в руку Беляеву, и это вряд ли можно назвать естественным положением...
71 Сильная подача последовала от углового флажка на ближнюю штангу, но вновь точно на соперника, после чего Кобялко пробежал практически до чужой штрафной, где на нем нарушили правила.
70 Ткачев выдержал театральную паузу после получения мяча, а затем выполнил очень неплохой заброс за спину защитникам на Джорджевича, но того опередил соперник, вынеся снаряд на угловой.
69 Руслан Корян не стал изобретать велосипед, а решил пробить метров с двадцати пяти по воротам Габулова, причем Владимир спас свою команду, коснувшись мяча, но арбитр назначил удар от ворот.
67 Николай Калинский вышел в рамках третьей замены у "СКА", заменил он Евгения Баляйкина.
66 Теперь уже Джорджевич ошибается, получил мяч он едва за центральной чертой, но слишком слабо отпасовал на партнера направо, так что снаряд даже не долетел до другого игрока хозяев.
64 Очень активно играет сегодня Игорь Шевченко, но то, что ему, откровенно говоря, не хватает мастерства, довольно сильно бросается в глаза. Сейчас он пытался опередить защитника, но потерпел неудачу. У гостей же готовится тем временем третья замена.
62 Как же транжирят моменты игроки "Арсенала"! Джорджевич вновь оказался на правом краю чужой штрафной, выполнил точный пас чуть назад, но вместо удара его партнер начал перекладывать снаряд под удобную ногу, в итоге пробив точно в защитника!
61 Вторая замена у гостей, Хуан Лескано покинул поле, его заменил Антон Кобялко.
60 С подачами со стандартов сегодня у обеих команд большие проблемы, туляки сейчас исполнили свой угловой, но в итоге мяч вновь оказался в центре поля.
59 И вновь опасная ситуация у ворот "СКА"! С правого фланга последовала хорошая передача Ткачева на дальний край чужой штрафной, а Шевченко вновь оказался активен, но вновь был очень неточен, в итоге заработав лишь угловой.
57 Кажется, четвертый угловой в матче заработали гости, но пока что все подачи выходят абсолютно безадресными, и этот навес никак не исправил ситуацию.
56 Хорошая передача последовала из центра поля к линии штрафной площади хозяев поля, где Дедечко скинул в касание снаряд на Лескано, но тому просто не дали пробить, выбив снаряд на угловой.
55 Максим Казанков покинул поле у гостей, его заменил Виталий Федотов.
54 Уже второй стопроцентный момент в матче упускают игроки "Арсенала", и как бы им это в итоге не аукнулось, потому что разница пока что всего в один мяч.
53 Джорджевич получил мяч на правом краю чужой штрафной, затем выдал прострел вдоль ворот, и практически с метра пробил по воротам Шевченко, но Довбня спас свою команду каким-то невероятным образом!
52 И вновь Джорджевич оказался в офсайде, причем боковой арбитр показывал, что, если Джорджевич коснется мяча, то он поднимет флажок, но Лука все равно завладел снарядом, после чего раздался свисток.
50 Неплохая подача последовала в штрафную "Арсенала", но Габулов сумел перевести мяч на угловой, подача с которого вышла крайне неточной, а затем игрок гостей нарушил правила.
48 Долго тянул Боурчану с передачей, Джорджевич долгое время был в нужной позиции, но в итоге все-таки забежал в офсайд, и как раз тогда Александру и выполнил передачу.
47 Боурчану прорвался по правому флангу, но в итоге все-таки потерял мяч, даже не успев выполнить подачу. В перерыве именно у него брали интервью, и он сказал, что команда, несмотря на преимущество в счете, не планирует играть от обороны.
46 Федерико Расич не вышел на второй тайм, его все-таки заменил Лука Джорджевич.
46 Начался второй тайм!
Посильнее смотрелись хозяева в первом тайме, и вполне заслуженно они ведут в счете, причем он мог бы быть и покрупнее, как минимум, Расич мог бы забить свой мяч, но пока что на табло горит 1:0. К концу игрового промежутка хабаровчане начали перехватывать инициативу, но действительно опасных моментов у них пока что не было.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Одну минуту добавляет арбитр к первому тайму.
45 На левом фланге гости заработали угловой удар, подача последовала на дальний край штрафной, откуда игрок "СКА" выполнил скидку на Баляйкина, а тот попытался пробить через себя, но направил снаряд выше перекладины.
43 Расич же абсолютно точно восстановился от болевых ощущений, полученных на старте матча, по крайней мере, на время, и сейчас он рвался в чужую штрафную, но оказался в офсайде.
41 Нам же еще раз показывают момент у ворот "СКА", тут, конечно, огромные вопросы и почему вратарь в простой ситуации так грубо ошибся, и почему Расич не реализовал такой выход 1 на 1, оба тренера держатся за голову, но Поддубскому все же полегче в этой ситуации, его вратарь сам исправил свою ошибку.
40 Александр Черевко получил желтую карточку за фол в центре поля против Гии Григалавы, тому даже требуется помощь врачей.
39 Какой момент у ворот "СКА"! Довбня получил мяч от защитника и попытался отпасовать на правый фланг, но просто выкатил снаряд на Расича, который не воспользовался этой грубейшей ошибкой, а просто пробил во вратаря!
37 Минуты три хабаровчане владели мячом, но в итоге их перепасовка завершилась неточной передачей на левый фланг, хотя ситуация того не требовала. Может, давление трибун как-то сказывается на таких действиях.
36 Уже меньше десяти минут остается до конца первого тайма, довольно бодро команды провели более получаса игры, и гости, несмотря на определенные проблемы, потихоньку адаптировались к игре, и начинают перехватывать инициативу.
34 Гости заработали штрафной, подача с которого вышла не самого высокого качества, однако на подборе первым оказался Казанков, который на этот раз быстро принял решение и пробил по воротам, попав куда-то на трибуны.
32 Вновь Сергей Ткачев решился на дальний удар, но в этот раз запустил снаряд он в направлении дальней "девятки", и Довбня контролировал пролетевший мимо штанги снаряд. Без повтора казалось опасно, но на деле метра 3 до створа ворот все-таки было.
31 Казанков в центре поля вместо передачи решил пойти в обводку, потерял снаряд, после чего вынужден был фолить в подкате. Желтая карточка, первая в этом матче.
30 В ответной атаке хозяева заработали штрафной, подачу с которого выполнил Боурчану, и, хотя она вышла неточной, на левом фланге снаряд сумел подхватить Григалава, сохранив его для своей команды.
29 Лишь сейчас следует первый угловой в матче, заработали его гости, но подача, пришедшаяся в центр штрафной, оказалась точно на голову защитнику хозяев, который и выбил снаряд к центру поля.
28 Очень неплохую передачу с левого края выполнил один из игроков "СКА" на дальнюю штангу, где открылся Черевко, но защитник "Арсенала" успел опередить соперника, выбив мяч на угловой.
26 Расич немного не понял партнера, хотел оставить мяч ему, а тот пробежал по флангу дальше, но Федерико не растерялся, а укрыл снаряд корпусом, нарвавшись на фол от соперника.
25 Боурчану из центрального круга выполнил заброс за спины защитникам на Расича, но сделал это слишком сильно, и нападающему "Арсенала" не удалось добраться до снаряда.
23 Шевченко в подкате буквально выцарапал снаряд у соперника, после чего отпасовал на Ткачева, а тот из-за штрафной пробил с левой ноги в дальний от себя угол, но сделал это не слишком точно.
22 Образовался небольшой разрыв между линиями у "Арсенала", и сразу же последовала передача на Коряна, но уж очень долго он возился с мячом, в итоге даже пас ему отдать не удалось, защитник чисто отобрал "круглого".
20 Конечно, не стоит умалять заслуг Ткачева, который действительно сильно и очень хитро пробил, но, пожалуй, это все-таки вратарская ошибка, шансы спасти свою команду у Александра Довбни были, и было их достаточно много.
18 Решил пробить с этой позиции Сергей Ткачев, хотя до ворот и было довольно далеко. По очень интересной траектории полетел снаряд, прямо перед Довбней он юркнул в противоположную сторону, а вратарь хабаровской команды попытался как-то по-волейбольному отбить мяч, в итоге срезав его в свои же ворота!
18 ГОООООООООЛ! Сергей Ткачев открывает счет в матче, 1:0!
17 Чаушич переложил мяч с ноги на ногу недалеко от чужой штрафной, нарвавшись на фол от Баляйкина. До ворот примерно метров 35, посмотрим, будет ли отсюда удар.
16 Берхамов от центральной линии сыграл к чужой штрафной на Шевченко, а тот в касание выполнил передачу куда-то на правый фланг. Там никого из партнеров не было, да и вообще непонятно должен ли был там кто-то оказаться.
14 Вновь неплохо атакует "Арсенал", но последнего действия все-таки не хватает. На этот раз передача из-за штрафной последовала между защитниками к вратарской, но там Довбня своевременно вышел из ворот и забрал снаряд в руки.
13 Что касается акклиматизации игроков хабаровской команды, то, судя по всему, она прошла успешно, все-таки "СКА" прибыл в Москву за несколько дней до игры, и сейчас какой-то сонливости в движениях гостей я не вижу.
12 Шевченко попытался отыграться с Ткачевым около бровки в центре поля, но в итоге проиграл борьбу сопернику, после чего нарушил правила в падении.
11 Черевко получил мяч на правом фланге и попытался прокинуть его мимо соперника, но сделал это слишком сильно, после чего игрок "Арсенала" просто поставил корпус, не дав хабаровчанину достигнуть цели.
9 Неплохо вышли из обороны хозяева, сделав несколько передач в касание, а затем мяч оказался на левом фланге, где Расич отдал пас на партнера, а тот снаряд потерял.
7 Очень неплохая передача от центрального защитника гостей последовала на правый фланг к чужой штрафной на Дениса Дедечко, но боковой судья поднял флажок, сигнализируя об офсайде.
6 Да, протокол "Арсенал" уже заполнил под замену, но Расич вернулся на поле, и немного прихрамывает игрок, но пока что продолжает встречу. Впрочем, Джорджевича мы сегодня наверняка увидим, пускай и позже.
5 Ого, а Расич-то не сможет продолжить игру, и бежит разминаться и переодеваться Лука Джорджевич. Посмотрим, расходится ли Расич, но Луке Божович уже выдает указания на бровке.
4 Неплохую подачу выполнил Ткачев на дальний край чужой штрафной, но Довбня в прыжке сумел задеть снаряд. После этого игрок туляков снова забросил снаряд к чужим воротам, но вновь Довбня удачно сыграл на выходе.
3 Федерико Расич получил мяч на левом краю около чужой штрафной и в касание выполнил неточный навес. Турбин сразу же пригласил медиков на поле, а заодно и назначил штрафной на Расиче.
2 С первых минут "пушкари" завладели мячом, но первая их осмысленная атака, состоявшаяся на второй минуте, началась диагональным переводом с правого фланга в чужую штрафную, и им же она и закончилась.
1 Матч начался, поехали!
Два сезона назад обе команды играли в ФНЛ, и в обоих матчах чемпионата "Арсенал" оказывался сильнее, выиграв каждый из них со счетом 1:0. Также дружины встречались между собой и в кубке ФНЛ, и тогда туляки также оказались сильнее, одержав викторию 2:0. Сможет ли хабаровская команда уже в рамках Премьер-Лиги переписать неудачную историю противостояний последних лет? Евгений Турбин и его помощники обслужат эту встречу, а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
Хабаровчане же в первом туре встречались с одним из главных фаворитов сезона "Зенитом", и уступили со счетом 0:2, хотя на один-то мяч точно наиграли, но дважды ворота Андрея Лунева выручали стойки, а удар рабоной Хуана Лескано, после которого снаряд влетел и в перекладину, и в штангу, и вовсе мог стать одним из главных голов сезона, но не случилось. В прошлом сезоне "СКА-Хабаровск" занял четвертое место, после чего получил право на стыковые матчи против "Оренбурга", и оказался сильнее по итогам послематчевых пенальти во второй встрече, ибо за два поединка команды так и не порадовали болельщиков забитыми мячами. Силу и основную ставку "СКА" мы увидели уже в первом матче - лететь до Хабаровска далеко, газон там синтетический, разница во времени с европейской полосой России огромна, поэтому даже обновленный "Зенит" в первом тайме очень часто ошибался на ровном месте, да и толком не бежал. А вот каково самим хабаровчанам будет играть против соперников на выезде, учитывая, что теперь и для них будет огромная разница во времени, а по классу они довольно сильно уступают большинству команд Премьер-Лиги - большой вопрос, на который мы скоро получим ответы.
"Арсенал" в первом туре играл в Москве против "Локомотива" и уступил с минимальным счетом 0:1. В общем и целом, тульская команда каждый свой сезон в Премьер-Лиге пытается продлить свою прописку в элите российского футбола, но удалось "пушкарям" это лишь раз - в прошедшем сезоне туляки попали в стыковые матчи за право сохранения места в Высшей лиге, и сумели переиграть "Енисей" по сумме двух матчей. Кстати говоря, в параллельной паре "СКА-Хабаровск" выиграл серию у "Оренбурга", а ведь могло получиться и так, что в матчах на вылет сегодняшние соперники встретились бы между собой, и такое противостояние в Премьер-Лиге в этом сезоне мы бы точно не увидели. "Арсенал" довольно неплохо усилился в межсезонье, в команду пришли Дмитрий Торбинский, Браун Форбс, Лука Джорджевич, Сергей Ткачев и Горан Чаушич. Любители российского футбола вполне вероятно узнают все фамилии, кроме последней, сербский полузащитник пришел в "Тулу" из испанской "Осасуны". В концовке прошлого сезона подопечные Сергея Кирьякова выдали отличную серию домашних матчей, выиграв четыре встречи из пяти возможных, причем обыграли они и "Ростов", и "Спартак", и "Енисей" в решающем матче, так что дома команда теперь уже Миодрага Божовича чувствовала себя куда лучше, чем на выезде. Посмотрим, не изменится ли этот факт.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Практически завершилось вот уже два тура чемпионата России по футболу в новом сезоне, а сегодня мы сможем увидеть последний матч в рамках этой стадии, в котором тульский "Арсенал" дома примет дебютанта Премьер-Лиги - "СКА-Хабаровск". Да простят меня болельщики обеих команд, но я бы назвал это противостояние матчем двух аутсайдеров, ибо наверняка обе дружины по итогу ставят перед собой задачу сохранения прописки в Премьер-Лиге, а не какие-то другие.

 
АРСЕНАЛ 
Владимир Габулов  90 
Гия Григалава 
Максим Беляев 
Стофира Сунзу 
Кантемир Бирхамов  83 
Сергей Ткачев  18  79 
Александру Боурчану 
Михаил Александров 
Горан Чаушич  90 
Игорь Шевченко 
Федерико Расич  46 
Запасные:
Михаил Левашов 
Кирилл Комбаров 
Анри Хагуш 
Александр Денисов 
Илья Максимов  83 
Игорь Горбатенко  79 
Артем Мингазов 
Лука Джорджевич  46 
Асланбек Сикоев 
Гурам Аджоев 
 
СКА-ХАБАРОВСК 
Александр Довбня 
Исмаил Эдиев 
Александр Черевко  40 
Евгений Баляйкин  67 
Александр Пуцко 
Дмитрий Гришко 
Владислав Никифоров 
Максим Казанков  31  55 
Руслан Корян 
Денис Дедечко 
Хуан Лескано  61 
Запасные:
Александр Криворучко 
Максим Тишкин 
Алексей Друзин 
Константин Савичев 
Николай Калинский  67 
Виталий Федотов  55 
Антон Кобялко  61