Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

АНЖИ - АМКАР
1:0

Брызгалов, 23 (1:0)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча: Удары - 9:5; Удары в створ – 3:2; Угловые – 3:2; Офсайды – 2:1; Сэйвы – 2:2; Фолы – 13:21; Желтые карточки – 2:5; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 56% : 44%.
Нельзя сказать, что "Анжи" смотрелся лучше своего соперника, разве что в отдельных эпизодах. В начале матча махачкалинцы были сильнее гостей, но далее на поле наблюдалась равная игра. "Амкар" имел 4-5 хороших моментов но реализовать их так и не смог. В конце матча обе команды часто нарушали правила и нахватали много желтых карточек, а завершилось все минимальной победой "Анжи", который набрал первые очки. Пермякам стоит напрячься, ведь по игре первых 2 туров видно, что к сезону они, мягко говоря, готовы не очень.
+3 Снова нарушение в центре поля, игрок "Анжи" нарушил правила, но пермяки продолжили играть, ведь времени совсем не осталось. Заработали аут гости на левом фланге, Бодул забросил руками сферу точно в штрафную, но мяч был выбит в центр поля и прозвучал свисток! "Анжи" одерживает минимальную победу на родном стадионе и набирает первые очки!
+2 Бодулу надоело происходящее на поле и он решил взять игру на себя: прорвался он по флангу, обошел соперника и попытался протиснуться между двумя другими, но сделать этого не удалось: мяч был перехвачен.
+1 Снова нарушение правил, и снова со стороны "Амкара". Не стали разыгрывать махачкалинцы этот стандарт, а забросили сферу на правый фланг. Передача оказалась слишком неточной и сфера ушла за боковую.
90 Главный арбитр встречи добавил 3 минуты к основному времени матча.
89 Разыграли мяч хозяева, но Яковлев совершил потерю на ровном месте. Убегали пермяки в быструю контратаку, но точно также потеряли снаряд. Игрок "Амкара" Костюков психанул и выбил снаряд на трибуну и сразу же получил желтую карточку за неспортивное поведение.
88 Защитники "Анжи" вынесли сферу за боковую. После возвращения мяча на поле, сразу же последовала потеря со стороны гостей и хозяева устремились в атаку. Попытался футболист махачкалинского клуба прорваться по флангу и заработал штрафной для своей команды.
86 Игрок "Амкара" Салугин сыграл очень опасно: игрок "Анжи" принимал мяч грудью и в этот момент Салугин прямой ногой пошел в соперника, хорошо, что не попал, но все равно сбил корпусом оппонента, за что и получил желтую карточку.
84 "Анжи" заработал штрафной в центре поля. Последовала разрезающая передача на левый фланг, но игрок хозяев не сумел догнать мяч, который летел не так уж и сильно. Сфера ушла за боковую, а голкипер сейчас выбьет мяч в центр поля.
82 До конца матча остается около 10 минут, но вероятнее всего - счет не изменится. Команды доигрывают этот матч и уже особо не надеются на взятие ворот. Хотя, волей случая мяч еще может залететь разок, вопрос только в какие ворота?
80 Что это было - непонятно! Кацаев принял снаряд на правом фланге и нашел Базелюка, который забежал в штрафную. Принял нападающий "Анжи" мяч грудью и сходу пробил метров с 13, но сфера пролетела рядом со штангой! Почему непонятно? Потому что обе команды как-будто знали, что гола не будет и никто кроме этих двух футболистов даже не смотрел в момент удара!
79 Кацаев принял мяч на правом фланге и попытался прорваться по бровке, но в один момент поднял вверх руки и показал, что соперник нарушил правила, однако, арбитр нарушения правил не видел.
78 Последовала подача на ближнюю штангу и вынос мяча за пределы зоны. Первым на подборе оказался футболист махачкалинского клуба, который вновь отправил сферу в зону соперника, но на этот раз голкипер забрал мяч в руки.
77 Устали футболисты обеих команд и уже не так охотно идут в атаку, как раньше. Увеличилось количество нарушений и брака, тем временем "Анжи" заработал очередной "корнер" на правом фланге.
76 Угловой у ворот "Амкара": последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, где первым на мяче оказался Базелюк, который мощно пробил со второго этажа, но мяч ушел за пределы поля.
75 Очень грубо сыграл игрок "Амкара" Конде по отношению к своему сопернику: боролся он на втором этаже с футболистом "Амкара" и локтем ударил его в лицо. Арбитр сразу же показал желтую карточку.
73 Снова водопой. Собрались в кружок тренеры со своими подопечными и обсуждают ход игры, недочеты и дальнейшие действия. До конца матча остается все меньше и меньше времени, но пока непонятно: как закончится данный поединок? Вроде как "Амкар" выглядит лучше во втором тайме, но все может быть: и ничья, и победа "Анжи" с разницей в два мяча, и победа "Амкара" или вовсе: счет останется неизменным.
71 Все, последняя замена в нашем матче: в составе "Анжи" на поле вышел Кацаев, который заменил Мамтова. Хороший матч провел Мамтов и нанес огромное количество ударов по воротам соперника.
69 Заработали пермяки штрафной близ центрального круга. Мяч отправился на левый фланг, где Салугин нарушил правила. А вот и вторая замена в составе "Анжи": на поле вышел Константин Базелюк, который заменил Олега Данченко.
67 Немного бестолковая игра сейчас на поле, что называется, "бей-беги", точнее "бей - лети". Обе команды перестали играть в пас и проводить позиционные атаки. Посомтрим, что из этого выйдет в ближайшее время.
65 ВОТ ЭТО МОМЕНТ!!! Нужно было забивать! Бодул прорвался по флангу и выполнил прострел в центр штрафной. Гасилин пропустил мяч между ног и сфера отправилась точно в ноги к только вышедшему на поле Салугину, который еще не разбегался и не сумел использовать как следует этот момент: удар - но мяч полетел намного выше ворот, а выстрел был метров с 7-8!
64 Последняя замена в составе "Амкара": с поля ушел Гол, который освободил место на поле для Салугина. Не слишком ли рано использовал последнюю замену Гаджиев? Ведь все может случиться: и удаление вратаря, и травма...
62 "Анжи" контролирует снаряд на половине поля соперника. Следует передача низом по центру, но гости отбились. Далее мяч отправился на правый фланг, где защитник "Амкара" в подкате выбил сферу ближе к центру поля.
60 Час игры позади: второй тайм начался равной игрой и обе команды имели моменты для взятия ворот, но уже "Амкар" был более близок к забитому мячу. Слышна подсказка Гаджиева для своих футболистов:" Один, Один!". Конечно, пермякам хотелось бы, чтобы и счет в матче вскоре стал таким, но для этого нужно продолжать стараться.
58 Затихла немного игра, футболисты пасуются в центр поля и поочередно теряют мяч. Костюков попытался прорваться по центру, но игрок "Анжи" выполнил точный подкат и сумел отвести угрозу от своих ворот.
55 ОПАСНО!!! Комолов выполнил классный заброс на правый фланг, но мяч до партнера по команде так и не дошел. Зато последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, где один из футболистов пермского клуба скинул снаряд точно на ногу Бодулу, который мощно пробил низом метров с 10, но снаряд угодил в спину соперника и ушел за пределы поля! Если бы не помеха - мяч бы точно залетел в правый угол ворот Солосина!
54 Мамтов красиво сыграл в стеночку с партнером по команде, отдав передачу пяткой, но сфера ушла за пределы поля. Тем временем замена в составе "Анжи": на поле вышел Гулиев, который заменил Карасева.
53 А вот теперь нам показывают скамейку запасных "Анжи" где один из футболистов готовится выйти на поле. Тем временем Идову принял снаряд на подступах к штрафной соперника и мощно выстрелил, но Солосин видел момент удара и спокойно забрал сферу в руки.
51 А вот сейчас Мамтов сплоховал: "Анжи" сумел просто разорвать оборонительную линию соперника и мяч оказался в ногах у Мамтова прямо на точке пенальти. Попытался игрок хозяев сместиться правее и нанести удар, но 5 футболистов пермского клуба не дали ему это сделать.
49 Показывают нам скамейку запасных махачкалинского клуба: пока не видно особо, чтобы кто-то разминался, замен в ближайшее время в составе хозяев не планируется. Тем временем гости нарушили правила на половине поля хозяев.
48 "Амкар" попытался провести атаку через левый фланг, но "Анжи" держится очень плотно и заставил соперника отойти. Последовал навес в центр штрафной, но никто из игроков пермского клуба за мяч зацепиться так и не смог.
46 Сразу же арбитр показывает желтую карточку футболисту "Амкара": Сиваков все-таки доигрался: на протяжении всего первого тайма нарушал он правила, но арбитр жалел футболиста, но ни в этот раз: Сиваков цеплял и толкал игрока соперника, а затем спорил с арбитром.
Второй тайм начался!
Замена в перерыве матча: в составе "Амкара" поле покинул Гиголаев, который освободил место на поле для Конде.
Довольно интересный первый тайм мы с вами посмотрели. Сначала казалось, что "Амкар" просто не готов к сезону, так как выглядел просто серо и невзрачно, как и в матче первого тура, "Анжи" уверенно прокладывал себе дорогу ко взятию ворот. Гол не заставил себя долго ждать и в середине тайма махачкалинцы вышли вперед, после чего имели еще 2-3 хороших момента для взятия ворот. В конце тайма "Амкар" прочно засел на половине поля соперника, заработал опасный штрафной, но так и не сумел восстановить статус-кво. Посмотрим, как изменится игра команд после перерыва.
+2 Снаряд переместился в центр поля, завязалась борьба. После продолжительных стыков Бодул сумел прорваться по флангу и выполнить навес в штрафную соперника. Голкипер сумел взять снаряд в руки и прозвучал свисток на перерыв!
+1 Концовка первого тайма однозначно за "Амкаром", который хоть и не создает опасных моментов, но прочно засел на половине поля соперника. Дополнительное время заканчивается, но "Амкар" надеется забить гол в раздевалку.
45 Главный арбитр встречи добавил лишь 2 минуты к основному времени первого тайма.
45 Гоголаве подошел к мячу и выполнил подачу на линию вратарской. Первым на мяче оказался футболист "Анжи", который выбил сферу за пределы поля. Стандартные положения пока не приносят плоды пермякам.
44 Игрока "Анжи" Полуяхтов получил желтую карточку за тот самый фол на углу штрафной: пошел он в жесткий подкат и попал точно в ноги сопернику. Скорее всего, без злого умысла действовал игрок хозяев, но факт нарушения имеет место.
44 Маркелов сегодня отрабатывает просто везде: на этот раз он вернулся в оборону и в брутальном подкате выбил мяч из-под ног соперника. Однако, игроки гостей продолжили атаковать и заработали штрафной в нескольких метрах от правого угла зоны.
43 Получил небольшое повреждение игрок "Амкара" и ушел за пределы поля для получения медицинской помощи. Тем временем Яковлев послушал совет главного тренера и стал играть более жестко: пошел он в стык с соперником и нарушил правила.
41 Желтая карточка игроку "Амкара": Гиголаев до последнего боролся на мяч и когда видел, что борьбу уже проиграл, все равно напал на голкипера. Арбитр находился по близости и сразу же показал Гиголаеву желтую карточку.
40 Да, есть первая замена в нашем матче: в составе "Амкара" с поля ушел Шаваев, который освободил место на поле для Комолова. Слышны на фоне ухода слова Гаджи Гаджиева:" Ничего, ничего, для старта - нормально".
39 Показывают нам скамейку запасных "Амкара", где мы видим как Комолов завязывает шнурки на своих бутсах и уже, вроде как, готовиться выйти на поле. Вообще, стоило бы, так как игра у гостей совсем не клеится.
37 ОПАСНЫЙ МОМЕНТ! Афонин подошел к угловому флажку на левом фланге и выполнил подачу на угол вратарской, где первым на мяче оказался Бодул, который мощно пробил по воротам соперника, но попал точно в Ниггматулина, который растерялся, но все-таки сумел отразить этот выстрел!
35 Михаил Сиваков грубо нарушил правила на своей половине поля и дал право сопернику на штрафной. Не стали выполнять подачу хозяева и решили разыграть это стандартное положение. Мамтов принял снаряд на линии штрафной и решился на уже 4 для себя удар. Итог - угловой.
34 Хорошую технику демонстрирует Павел Яковлев! Игрок "Анжи" взял игру на себя, обошел сначала одного соперника, ворвался на угол штрафной и вот-вот обошел бы другого, но случилась потеря. Схватился за голову футболист махачкалинского клуба, нужно продолжать играть.
32 А вот и брак со стороны "Анжи": мяч отправился на правый фланг, но передача оказалась неточной и сфера ушла за пределы поля. "Амкар" вернул мяч на поле выбросом сферы из-за боковой и тут же его потерял. "Анжи" отошел назад и ищет варианты для развития своей атаки.
30 Занев отдал передачу на левый фланг, но "Анжи" дисциплинировано и организовано пока действует и не пускает соперника вглубь своей половины поля. Шаваев не выдержал и нарушил правила на сопернике. Штрафной.
28 Игра в пас у "Амкара" совсем не получается, следует потеря. "Анжи" никуда не спешит и спокойно пасуется на половине поля соперника. Следует заброс в центр штрафной, но никто не сумел зацепиться за мяч и снаряд оказался в руках у голкипера.
27 Команды ушли на водопой. Стоит отметить, что вот эти 2 минуты не будут добавлены ко времени тайма. Так что, по сути, первая половина встречи - это 43 минуты + добавленное время.
25 Логичный гол, судя по тому как "Анжи" раскачивал оборону соперника на протяжении половины тайма! Стоит отметить, что по владению мячом хозяева имеют большое преимущество: 57% на 43% у соперника. По ударам по воротам, также перевес. Однако, все может поменяться к началу второй половины встречи, ведь нас еще ожидает как минимум 20 минут до перерыва.
23 Все к этому и шло! Штрафной удар в пользу "Анжи", который заработал стандартное положение на самой кромке поля у углового флажка. Афонин подошел к мячу и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где первым на мяче оказался защитник хозяев Брызгалов, который мощно пробил головой, но попал в соперника. Однако, снаряд отскочил к нему назад, прямо в ноги. Сергею оставалось лишь заколотить снаряд в ворота с близкой дистанции, что он и сделал, отправив сферу низом точно в правый угол ворот соперника!
23 ГОООООООООООЛ! Брызгалов! 1:0!
20 Двадцать минут нашего матча позади: "Амкар" стал играть более уверенно и сумел войти в игру, "Анжи" немного сбавил обороты, но все еще более активен, нежели соперник. Очень хороший шанс имел махачкалинский клуб, когда "ударный" игрок российской лиги решился на удар, но чуть-чуть не повезло.
18 ВОТ ЭТО ДА! Наверное, самый опасный момент в нашем матче! "Анжи" развивал свои наступательные действия на правом фланге. Снаряд взмыл в воздух и тут как тут оказался Мамтов, который решился на удар слета метров с 30! Снаряд летел очень сильно при большом вращении и чуть не вонзился прямо в девятку, однако, просвистел рядом с перекладиной!
16 Видно, что "Анжи" немного подустал, но все еще активно старается идти в атаку. Последовал заброс на линию вратарской штрафной "Амкара", Артур Нигматуллин был первым на мяче, но на него напрыгнул Данченко, который надеялся выиграть борьбу на втором этаже. Арбитр зафиксировал нарушение правил.
14 Потихоньку включаются в игру пермяки и теперь все чаще находятся с мячом в центре поля. И вот, Гиголаев забежал по левому флангу и выждал передачу на ход, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры.
13 Нет, ничего опасного: к мячу подошел Гиголаев, который сумел перевесить стенку, состоящую из 5-6 футболистов, но мяч полетел точно по центру ворот, и точно в руки голкиперу.
12 А вот и первая в этом матче желтая карточка и получает ее игрок "Анжи" Сергей Брызгалов, который сорвал перспективную атаку соперника, а "Амкар" получил хороший шанс в виде штрафного в непосредственной близости зоны соперника.
11 Первые 10 минут матча позади: махачкалинские игроки полностью контролируют ход поединка и не дают своему сопернику никакого шанса. Мы с вами уже увидели 2-3 удара по воротам Артур Нигматуллина, а вот по воротам Солосина ударов пока не наблюдалось.
9 Ничего пока не могут сделать пермяки, "Анжи" очень активен и полностью контролирует ход поединка. Но вот, первый какой-никакой момент у ворот Солосина: последовал заброс с правого фланга, однако, голкипер сумел выйти с линии ворот и забрал снаряд в руки.
7 Михаил Сиваков позволил себе рискованную обводку и потерял мяч. Игрок "Анжи" Вадим Афонин не стал долго думать и решился на удар с дальней дистанции: мяч начал свой полет с 40 метров, но до ворот так и не долетел, так как угодил в спину сопернику.
5 Борьба за мяч в центре поля завершилась в пользу "Анжи", который продолжает создавать проблемы защитникам "Амкара". Последовал заброс в штрафную гостей, но никого из игроков хозяев там не оказалось. Мяч был выбит за пределы зоны, но махачкалинские футболисты включили прессинг и сумели взять снаряд под свой контроль.
3 А вот и первый удар по воротам! "Анжи" провела свою атаку через центр, после серии передач мяч оказался в ногах у Маркелова, который сумел обыграть соперника один в один, сместился на линию штрафной и мощно пробил низом. Голкипер оказался на месте и забрал сферу в руки.
2 Пока на поле не происходит ничего интересного, стоит рассказать про забавную ситуацию в преддверии матча: команда гостей должна была прибыть за день до матча, но оказалась на месте только сегодня, по причине того, что был забронирован отель, на который также претендовала также команда хозяев, которую в итоге и заселили.
1 С центра поля начали футболисты пермского клуба. Сразу же последовала передача вперед и гости попытались организовать свою первую атаку используя центральное направление, однако, хозяева оказали серьезное сопротивление и вытеснили своего соперника к центральному кругу. Завязалась борьба, при которой игрок "Амкара" нарушил правила.
Матч начался!
Приветствуем всех любителей футбола на только-только стартовавшем чемпионате России по футболу. Сегодня махачкалинский "Анжи" примет на своем стадионе пермский "Амкар". Команды успели провести только по одному матчу, в котором оба клуба потерпели неудачу. По итогам сегодняшнего матча можно будет сделать предварительный вывод: для кого из команд прошлая неудача была все-таки случайностью, а кому следует задуматься над текущим положением дел и подходу к следующим матчам. Комментировать эту встречу для вас буду я, Алексей Огурцов.
Вот и стартовала одна из 6 лучших футбольных лиг Европы. Пока некоторые клубы Испании, Англии, Германии, Италии и Франции проводят свои матчи в Международном кубке чемпионов, а остальные довольствуются товарищескими матчами, российские клубы уже начали бороться за очки в национальном чемпионате. Махачкалинский "Анжи" до начала чемпионата успел провести 4 товарищеских матча с довольно крепкими клубами и сумел одержать 2 победы и 2 раза пойти на мировую. Однако, первый официальный поединок получился для подопечных Александра Григоряна, что называется, "комом": команда потерпела домашнее поражение в матче с "ЦСКА" со счетом 1:3. В летнее трансферное окно в стане команды произошло много изменений: команду покинуло 12 футболистов и столько же пополнили состав клуба. Посмотрим, сумеют ли сыграться между собой новобранцы клуба и принести своей новой команде первые очки.
Глядя на межсезонные поединки пермского клуба, можно сказать, что команда более-менее готова к началу сезона. Однако, последние 2 матча команды получились неудачными: сначала подопечные Гаджи Гаджиева потерпели поражение в товарищеском матче с сербским клубом, после чего последовало гостевое фиаско в грозном с местным "Ахматом", в котором пермские футболисты уступили со счетом 0:1. Летний трансферный период выдался для команды не таким богатым как у "Анжи", но стоит отметить переход Александра Рязанцева из "Зенита", правда на непостоянной основе, лишь в аренду, и игрока сборной Беларуси Михаила Сивакова из покинувшего высшую лигу "Оренбурга". Сумеет ли Гаджи Гаджиев обыграть свою бывшую команду узнаем очень скоро.