1/4 финала, первый матч

24 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 50865 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

РЕАЛ МАДРИД - ЖИРОНА - 4:2 (2:1)
Энтони Лосано, 7 (0:1). Лукас Васкес, 18 (1:1). Серхио Рамос, 42 - с пенальти (2:1). Алекс Гранель, 66 - с пенальти (2:2). Серхио Рамос, 77 (3:2). Карим Бензема, 80 (4:2).

Маркос Льоренте, 66

Понятно, что речь идет лишь об одном из двух матчей в рамках четвертьфинала Кубка Испании. Однако «Реал» сделал хорошую заявку на выход в полуфинал. Причем даже не столько по результату, сколько по игре. «Жироне» не впервой проходить именитого соперника за счет голов на выезде. И счет 2:4 вполне такой «рабочий», позволяющий победить 2:0 или 3:1 и пройти дальше. Это ведь «Реал» - он на многое способен. Даже на неприятное. Например, в этой встрече он пропустил быстрый гол уже на седьмой минуте. Но потом «Жирона» сама опростоволосилась, когда слишком прижалась и позволила «Реалу» надавить, создать массу моментов, что привело к двум голам хозяев к перерыву. Надо отдать должное мадридцам, они не переставали давить, но все-таки расхлябанность в обороне отпускает, поэтому умудрились даже при преимуществе в игре пропустить второй мяч. Только после этого завелись по-настоящему и забили в течение четырех минут дважды, чтобы разрыв хотя бы визуально было солиднее. По игре-то он должен быть крупнее, но вот такие нынче мадридцы – дают шансы и надежду даже тем, кто на них не рассчитывает.

От нынешнего «Реала» можно ждать чего угодно, какой бы слабый соперник перед ним ни был. Мадридцы способны на любые сюрпризы. На предыдущей стадии Кубка Испании «Реал» сперва дома обыграл «Леганес» (3:0), а потом уступил, но минимально – 0:1. Поэтому прошел дальше. «Жироне» достался соперник пожирнее – «Атлетико». И дома «Жирона» сумела сыграть вничью со счетом 1:1, а на выезде устроила драматичную перестрелку, в которой Сейду Думбия принес на 88-й минуте ничью со счетом 3:3, что означало выход «Жироны» дальше. Небольшая сенсация произошла-таки. Причем «Жирона»-то в общем исчислении не побеждает на протяжении восьми матчей подряд во всех турнирах. А в чемпионате Испании она занимает скромное 12-е место. В последнем матче после серии ничьих проиграла «Бетису» со счетом 2:3. «Реал» же в предыдущем туре немного самоутвердился, обыграв «Севилью» со счетом 2:0 и выйдя на чистое третье место. Так себе достижение для великого клуба, но в нынешнем сезоне он не так и велик. При этом в первом круге чемпионата в этом сезоне «Жирону» он обыграл на выезде со счетом 4:1. А в прошлом сезоне в Ла Лиге они обменялись победами: 2:1 в пользу «Жироны» против 6:3 в пользу «Реала».

Хозяева начали матч довольно активно, напористо, понимая, что закладывают фундамент для двухматчевого противостояния. Очень высокий прессинг и забросы к воротам «Жироны» напрягали футболистов гостей, однако те в целом справлялись и отбивались как умеют. Прострелы и подачи в первых волнах атаки «Реала» сносились. А на 7-й минуте внезапно гости огрызнулись. Причем результативно. Одриосола прозевал рывок Гранеля на фланге и прострелил к воротам, куда ворвался Лосано, пробивший в упор. 0:1. Такое ощущение сложилось, что «Реал» просто не верил на протяжении всей атаки, что «Жирона» способна на это. В этом большая проблема «сливочных», которые в нынешнем сезоне ничего не добились, но регулярно допускают высокомерие и недооценку соперников, которые нередко их за это наказывают. Какие-то большие психологические проблемы у «Реала». Понятно, что после гола «Реал» продолжил атаковать, а гости боролись с соблазном сесть сразу в защиту и оборонять преимущество. Разумеется, делать это всю игру вряд ли получилось бы. Тем более что хозяева принялись устраивать шквалистые атаки и чаще завершали их ударами. Второпях пытался пробить после прострела Себальос, но не попал толком по мячу. Потом издали бил Каземиро – тоже мимо. Васкесу же после прострела Марсело удалось попасть в створ, но тут уже спас гостей вратарь. Ираисосу пришлось выручать и после проникающего паса из глубины на Винисиуса. Он опередил бразильца. «Реал» все сильнее надавливал, а «Жирона» так и не могла наладить какую-то контригру. Тот первый гол казался случайностью на фоне этой игры. Мадридцы давно не были такими напористыми и убедительными в своем прессинге у чужой штрафной. Начал кружиться в воздухе запах гола, который все-таки материализовался. Себальос оказался на фланге и прострелил оттуда в центр штрафной, где забыли Васкеса, и тот реализовал этот шанс. 1:1. К этому все и шло. Все же «Жироне» следовало хоть какую-то передышку давать обороне, которая находилась под постоянным гнетом. После гола «Реал» не сбавил обороты и продолжал гнуть свою линию, оказывая давление. Мадридцы разнообразно искали проникающими передачами и забросами игроков атаки, который практически вырывались на ворота. В одном из эпизодов даже Рамос чуть не убежал на Ираисоса. Тот вовремя его встретил. Гости никак не могли собраться и лишь отбивались, причем очень неуклюже, создавая пространство для соперника и его новых атак. Уже и второй гол был делом времени, кажется. Но «Жироне» везло, что и сам «Реал» в нынешнем сезоне так себе мастер реализации тотального игрового перевеса. То передачи не получались завершающие, то удары. На 40-й минуте это давление едва не привело к пенальти. Модрич проник в штрафную и вроде как получил по ногам. Судья посмотрел повтор, но все же решил, что игрок «Жироны» попал в мяч. Впрочем, через пару минут пенальти все-таки случился. Теперь Винисиус включил дриблинг и получил по ногам от Рамальо – тут уже без вопросов. А реализовал одиннадцатиметровый Рамос, пробив мощно по центру. 2:1. Тоже справедливо, учитывая развитие игры. И даже в положении проигрывающего «Жирона» ничего не предпринимала. Команда оставалась в ступоре и продолжала отбиваться нелепо. Могла перед перерывом и третий получить, но Бензема со средней дистанции пробил с разворота в штангу.

После перерыва ничего особо не изменилось. «Реал» продолжал идти в атаку, чтобы заработать разницу мячей перед ответным матчем. Однако снова проникающие пасы и навесы пресекались защищающимися. Разве что у Бензема был хороший шанс после разрезающего паса от Винисиуса, но француз пробил во вратаря. Только после этого «Жирона» разродилась парой-тройкой контратак, которые все равно не несли угрозу. Но хотя бы показали противоположную сторону поля. «Реал» использовал эти выходы, чтобы запускать за спину набегающим свои атаки. Игра стала более равной, вязкой и сбалансированной. Чаще случались стыки в центре поля, паузы, разрывы. Этому способствовали и замены. Тренеры активно их стали применять. Солари выпустил Крооса и Льоренте вместо Каземиро и Модрича, а у «Жироны» травмировался Гарсия, его сменил Бэк. В этой равной борьбе у «Жироны» стали появляться признаки жизни. Тот же Лосано пролез с фланга в штрафную и пробил в ближний угол, но Куртуа справился. А вот после подачи углового Льоренте неаккуратно сыграл рукой в своей штрафной. Судья это заметил и назначил пенальти. Гранель пробил в угол, Куртуа полетел туда же, но дотянуться не смог. 2:2. Довольно неприятный счет для «Реала» при его-то доминировании. Мадридцы бросились было в атаку, даже Иско вышел вместо Себальоса, но и гости вдруг встрепенулись и вспомнили о контратаках. Правда, ненадолго. «Реал» снова прижал соперника и начал его вдавливать в штрафную. Такое уже было в первом тайме. И пули начали свистеть около ворот. Удар Марсело пришелся в голкипера, потом Кроос издали угодил в защитника. А через несколько минут все-таки хозяева забили еще. После неудачного розыгрыша углового Рамос остался в атаке и не прогадал. Марсело слева подключился и вырезал навес на дальнюю штангу, где и оказался Серхио, который головой пробил точно. 3:2. Еще через несколько минут очередной гол пришел слева. Только теперь Винисиус стал ассистентом, а Бензема вколотил мяч в сетку. 4:2. И даже не промахнулся. Этот гол даже как-то расслабил хозяев и совсем пригвоздил гостей. Последние остановились, а «Реал» пробовал сделать счет разгромным, помня все еще об ответной игре. «Жирона» только отбивалась направо и налево, вынося прострелы и подачи, которыми хозяева загружали штрафную Ираисоса. Лишь к компенсированному времени «Реал» снизил темп, уже решив, что можно доиграть и так. А «Жирона» провела пару атак и тоже успокоилась.

Лучший игрок матча: Серхио Рамос

Давайте определим его как человека, который оформил дубль, играя на позиции центрального защитника. Пусть один мяч и с пенальти. Рамос был одним из лучших на поле наряду с Винисиусом, Марсело, но на его счету два гола – и это решает. Хотя бы с точки зрения сухой статистики.