9-й тур.

20 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 88712 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

БАРСЕЛОНА - СЕВИЛЬЯ - 4:2 (2:0)
Коутиньо, 2 (1:0). Месси, 12 (2:0). Суарес, 63 - с пенальти (3:0). Лангле, 79 - в свои ворота (3:1). Ракитич, 88 (4:1). Муриэль, 90+1 (4:2).

Томаш Вацлик, 62

От матча «Барселоны» с «Севильей» все ждали яркого и результативного футбола, и матч не подкачал, не подвел. «Барселона», которая не выигрывала четыре тура до этого, со стартового свистка рванула в атаку и буквально смела соперника, забив дважды за 12 минут. Наверное, и дальше каталонцы наращивали бы свое преимущество в счете над немного опешившей «Севильей», однако травма Месси сбила хозяев с ритма. Концовка тайма получилась сумбурной, скомканной, «Севилья» обозначила грядущую активность. Во втором тайме гости пошли ва-банк, завели свой привычный открытый футбол, который для других команд в матче с «Барселоной» был бы самоубийственным. А вот андалусийцы смотрелись органично. В обоюдоострой игре моменты возникали у одних и других ворот. Гости могли забить не раз, но в критические моменты тер Штеген творил чудеса и спасал команду. Вацлик такой же надежностью не отличался, поэтому пропустил третий мяч. Только после этого «Севилья», не сдававшаяся до конца, забила один мяч, пропустила четвертый, пойдя в отчаянную атаку, и забила второй в компенсированное время. В этом вся суть «Севильи». Она шла в открытый бой до последнего, смотрелась достойно, но класс и везение «Барселоны» сыграли свою роль.

Очень странно выглядит турнирная таблица чемпионат Испании. Обычно на первых двух местах располагаются «Барселона» и «Реал». Ну или «Атлетико» на худой конец. А тут никого из них не видно. Внезапный «Алавес» лидирует, а второе место занимает «Севилья». Только вслед за ней шагают «Барселона» с «Атлетико», а «Реал» чуть поодаль. Конечно, ситуация очень плотная, от шестого места до первого всего три очка, но сам факт больших пробуксовок грандов заставляет удивиться. «Барселона» в чемпионате Испании не может победить уже четыре тура подряд, три матча завершились вничью, в одном каталонцы проиграли. Уступили они «Леганесу», а поделили очки с «Жироной», «Атлетиком» и «Валенсией». «Севилья» же после провального старта играет очень ярко и уверенно. Она выиграла четыре последних матча в чемпионате Испании, причем в трех из них забивала три мяча и больше. Очень результативный яркий футбол показывает. Разбавляет картину только поражение от «Краснодара» в Лиге Европы. А каталонскую грустную картину, напротив, разбавляет победа над «Тоттенхэмом» в Лиге чемпионов. В очном противостоянии «Барселона» в последние годы значительно успешнее. Она уже в этом сезоне успела победить «Севилью» в игре за Суперкубок. В прошлом сезоне выбила андалусийцев из Кубка Испании, а в чемпионате сыграла вничью и победила. «Севилья» же в последний раз обыгрывала «Барселону» в октябре 2015 года. А на ее поле - в январе 2010-го, да и то в кубковом матче. Что касается потерь, то у «Барселоны» травмированы Юмтити и Вермален, а у «Севильи» - Гоналон и Амаду.

«Барселона» с первых же минут пошла активно в атаку, сразу было заметно, что команда зла на ситуацию, на саму себя из-за неудачной серии. К тому же поражение «Реала» стимулировало, давало шанс уйти в отрыв. Так что каталонцы рванули вперед и с ходу заработали угловой, который мог быть опасно разыгран, но Пике не дотянулся до мяча. Впрочем, через минуту гол случился-таки. Очень быстро разыграли комбинацию с фланга хозяева. Семеду начал выпад, сыграл через Суареса на Месси, который шикарно проникающим пасом вывел Коутинью на удар - Филиппе не подвел. 1:0. Очень быстрый гол не остановил «Барселону». Хозяева продолжили идти вперед, демонстрировали открытый футбол и явно были настроены забивать еще. «Севилья» тоже умеет сражаться в открытую, поэтому ей удалось быстро опомниться. Она даже могла быстро отыграться. Силва прострелил налево на Арану, который не стал сближаться с воротами, а сразу пробил в дальний угол, но попал в штангу. «Барселона» еще больше завелась, полетела вперед с удвоенной силой. «Севилья» оставляла немало свободных зон, поэтому хозяева могли проникать в них и создавать голевые моменты без особого напряжения. Месси сыграл в стенку с Альбой, который по диагонали откатил мяч назад Лионелю, но удар аргентинца принял на себя защитник. На три-четыре атаки «Барселоны» «Севилья» отвечала одной своей. Удалось заработать штрафной гостям, но после подачи с него Кьер пробил неточно головой. «Барселона» ответила результативно. Суарес подключил справа Месси, который сместился перед штрафной к центру и пробил хлестко в нижний угол. 2:0. Очень все легко, лихо удается «Барселоне». Даже после второго гола каталонцы не прекращали идти вперед. Они понимали, что с «Севильей» только так можно, только полное подавление ее поможет. Гостям приходилось довольствоваться все теми же редкими контратаками, а счет вынуждал бы идти более агрессивно и напористо вперед. Не получалось. Тут стало тревожно за Месси. Он неудачно после единоборства упал на руку. Лионель получил помощь за пределами поля, руку перебинтовали, и аргентинец вернулся в игру. Эта пауза немного сбила с ритма «Барселону». Она продолжала контролировать мяч и ситуацию, но не напирала так мощно, как это было до травмы Месси. Суарес и Ракитич пробовали бить издали для поддержания ритма, но им не хватало точности. Ну, а Месси все-таки продолжить игру не смог. Вместо него на поле вышел Дембеле. Это большая потеря для «Барселоны» не столько в этом матче, сколько в перспективе. Все зависит от степени серьезности травмы. Дембеле сразу включился в борьбу, пошел в прорыв, но не смог прорваться сквозь толпу. В контратаке «Севилья» создала момент с помощью Васкеса, но его удар стал легкой добычей тер Штегена. А следом уже помощь пришлось оказывать Бускетсу, который получил больно мячом в живот. Но Серхио замена не потребовалась. «Севилья» попробовала во второй части тайма активизироваться, ускорилась, большие силы переводила в атаку, но намеков на острые моменты не возникало. Участились и стандарты у обоих ворот, но и они опасности не давали. После ухода Месси игра стала заметно более вязкой и прерывистой. Коутиньо взял на себя ответственность и нанес дальний удар - неточно. В ответной атаке Альба чуть не срезал мяч в свои ворота - он в борьбе пробил не в ту сторону. Контратаку развернул Дембеле, но его удар со средней дистанции оказался немного неточным. Через несколько минут Суарес тоже пытался обострить, но и его суматошные удары оказывались неточными. В компенсированное время соперники обменялись наконец-то опасными моментами. Сначала прострел Наваса замыкал неточно немного Сарабия, потом Дембеле вывел проникающим пасом один на один Ракитича, но Иван пробил в голкипера. На том и завершили.

Второй тайм более активно начала «Севилья», которая поняла, что без Месси «Барселона» не так опасна, что есть шанс зацепиться за результат. Поэтому гости чаще начали проходить к чужой штрафной. С темпа андалусийцев сбила травма Кьера, которую тот получил на ровном месте. Пока датчанина на поле не было, хозяева чуть не забили. Суарес мощно выстрелил в притирку со штангой. А вместо Кьера вышел Меркадо. Севильцы тем временем требовали пенальти. После прострела Наваса мяч попал в руку Альбе, но судья после видеоповтора решил не указывать на «точку», к тому же «Севилья» ту атаку продолжила, но удар вышел неточный. Каталонцы на исходе часа в открытом футболе едва не забили третий. Суарес с края штрафной пробил в защитника, отскок подхватил Артур, выкатил на Луиса, а тот на этот раз пробил очень неточно. В следующей атаке уругваец пытался найти у ворот Дембеле, но пас не прошел. «Севилья» же упустила очередной шанс вернуться в игру. Силва хорошо замыкал подачу, под перекладину, однако тер Штеген спас. Добивание Васкеса тоже накрыл голкипер. В контратаке Суарес взял игру на себя, прорвался в штрафную, прокинул мяч мимо Вацлика, а тот уругвайца сбил. Сам же Суарес реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч. 3:0. Но даже после третьего мяча «Севилья» продолжила играть в том же открытом стиле. В отчаянном стиле андалусийцы играли, рисковали пропустить еще, но могли и забить хотя бы гол престижа. Прибавилось сумбура, суеты, потерь, стыков. В таком режиме все-таки ближе к четвертому голу оказывались каталонцы. Коутиньо неплохо прорывался, но смог заработать только угловой. После его розыгрыша Лангле пробил немного неточно. В следующей атаке Суарес сыграл в длинную стеночку с Дембеле и пробил в нижний угол, но Вацлик справился. Не прошло и минуты, как «Барселона» новой контратакой огрызнулась. Суарес на фланг дал мяч Коутиньо, который снабдил пасом Дембеле, а того накрыли уже. Даже эти опасные моменты не смущали «Севилью», которая продолжала играть в открытый футбол, рисковала, оголяла тылы. И такой подход даже принес-таки гол гостям. Сарабия наносил удар со средней дистанции и попал в Лангле, который смутил вратаря и подрезал мяч в свои ворота. 3:1. «Барселона» продолжила атаковать, неплохо рвался вперед Коутиньо, но заработал только штрафной. Сам же пробил, причем опасно под штангу, но Вацлик спас. Он же чуть не привез еще один пенальти, когда играл против Роберто в своей штрафной. Судья не усмотрел фола при падении Серхи. А «Севилья» не обращала ни на что внимания и летела вперед оголтело. Великолепно сыграл тер Штеген, когда после ошибки защиты на него вылетел Сарабия. Немец парировал его удар и накрыл удар Бен-Йеддера, который добивал. Чудо сотворил вратарь. Наваливались гости изо всех сил, но нарвались на контратаку. Коутиньо вывел мяч на Дембеле, чей удар пришелся в защитника, а Ракитич добавил уже в сетку. 4:1. И все-таки от разгрома «Севилья» ушла. Муриэлю удался красивы удар по дуге под штангу с линии штрафной. 4:2. Весело закончили матч.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

На счету уругвайца гол и голевая передача. Уругваец прекрасно сработал, много трудился, помогал и в обороне, и в атаке, много создавал, обострял, правда, подводила его реализация, иногда не помогали и не поддерживали партнеры, но в целом Суарес сработал очень ярко.