38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ВАЛЬЯДОЛИД - ВАЛЕНСИЯ
18 мая. Вальядолид. Стадион "Хосе Соррилья". 17:15.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).
Трансляция - "Матч! Футбол 3".
 

«Вальядолид» в четырех последних матчах завершающегося сезона сумел одержать три победы, уступив в них лишь однажды. Единственная неудача в этот период пришлась на выездной поединок с мадридским «Атлетико» на стадионе «Ванда Метрополитано» (0:1), тогда как поочередно были обыграны «Жирона» (1:0), «Атлетик» Бильбао (1:0) и «Райо Вальекано» (2:1 на выезде). Благодаря такому стремительному спурту «Вальядолид» смог сохранить себе место в элитном испанском дивизионе. Перед 38-м туром Ла Лиги хозяева находятся на 16-й строчке и опережают идущую в «красной» зоне «Жирону» на 4 турнирных балла. Удивительно, но на своем поле «Вальядолид» имеет не самую лучшую статистику, и в гостях играх несколько лучше. Всего в 18-ти играх при родных болельщиках «пусела» смогла победить пять раз, сыграв пять раз вничью и восемь раз уступив своим соперникам. В грядущем матче хозяевам поля не помогут травмированные Эрвиас, Тухами и Луисми. Выход же Плазы в последнем матче уходящего сезона под вопросом.

В том случае, если «Валенсия» сможет одолеть на своем поле «Вальядолид», она гарантирует себе четвертую строчку в чемпионате Испании и место в групповом этапе Лиги чемпионов на следующий сезон. В активе «летучих мышей» нынче 58 баллов, столько же и у «Хетафе», однако «синие» уступают валенсийцам по личным встречах, так что все в заключительном 38-м туре будет зависеть только от самой «Валенсии». В конце апреля гости проиграли два матча подряд в Ла Лиге. Сперва неудача случилась в игре с «Атлетико» (3:2), после чего подобная участь постигла коллектив Марселино и в домашней игре с «Эйбаром» - 0:1. Но в двух последних встречах «Валенсия» снова вернулась на тропу побед, и смогла добиться успешных результатов в матчах с «Уэской» (6:2) и «Алавесом» (3:1), разменяв эти успехи неудачами в полуфинале Лиги Европы в играх с «Арсеналом», которые стоили команде вылета из турнира. В матче 38-го тура не примут участие в составе гостей лишь давно травмированные Черышев и Кондогбия.

Статистические факты

– «Вальядолид»: проиграл лишь однажды в 6-ти последних матчах; потерпел 2 поражения в 5-ти последних выездных играх Примеры; забивает в среднем 0,91 гола за игру;
– «Валенсия»: имеет 2-матчевую победную серию в чемпионате Испании; в последних 6-ти матчах во всех турнирах смогла избежать поражений лишь в двух случаях;
– Санти Мина отличился в 3-х из 6-ти последних матчах Ла Лиги за «Валенсию»;
– Три последних очных встречи команд были завершены вничью (1:1; 0:0 и 2:2).

Прогноз от ФНК

В прошлом туре «Вальядолиду» удалось отпраздновать сохранение места в элитном испанском дивизионе. Вряд ли футболисты Серхио попадут под жесткий прессинг со стороны прессы, если проиграют «Валенсии» в грядущем матче. В свою очередь, для обеспечения места в Лиге чемпионов левантийцам нужна исключительно победа над своим соперником с любым счетом. И пока не видно, что подопечным Марселино может помешать достичь эту цель.

Прогноз: Победа «Валенсии»
Коэффициент: 1,43