Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Тибо КУРТУА (Реал Мадрид) - ФРАНСИС (Бетис), Жерар ПИКЕ (Барселона, 6), СЕРХИ ГОМЕС (Севилья), Юри БЕРЧИЧЕ (Атлетик, 2) - Пабло САРАБИЯ (Севилья, 5), Серхио БУСКЕТС (Барселона), Эвер БАНЕГА (Севилья, 3) - Лионель МЕССИ (Барселона, 7), РОДРИГО (Валенсия, 2), Антуан ГРИЗМАНН (Атлетико, 2).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 16-го тура испанской Примеры снова стал нападающий "Барселоны" Лионель МЕССИ. Аргентинец демонстрирует чудеса результативности. Хет-трик и результативные передачи Месси не оставляют альтернатив ему в борьбе за звание лучшего игрока тура. Месси в полном порядке и прекрасно ведет игру своей команды.

16-й тур чемпионата Испании окончательно сформировал разделение между зоной Лиги чемпионов и остальными. Две мадридские команды, плюс примкнувшие к ним «Барселона» и «Севилья» готовы расписать пульку, чтобы между собой определить будущего чемпиона. Еще недавно все дружно хоронили «Реал», а теперь он на своем 4-м месте только в 5 очках от лидера и два балла отделяют его от других команд на пьедестале. Правда, в отчетном туре заставили поволноваться своих болельщиков оба мадридских клуба. «Атлетико» еле дожал «Вальядолид» в гостях, причем по итогам первого тайма все было шоколадно для команды Симеоне. Комфортное преимущество в два мяча, видимо, расслабило «матрасников», которые ухитрились пропустить дважды за 6 минут (автогол во втором случае). Палочкой-выручалочкой выступил Гризманн, которому не дали «Золотой мяч», но играть он хуже от этого не стал. Натужная победа вышла и у «Реала», который вновь продемонстрировал «сливочный» минимализм . Но если в поединке против «Уэски» все решил гол Бэйла в дебюте игры, то в матче против «Райо Вальекано» отличился Бензема. Отдельно отметим, что Солари наладил игру в обороне и Куртуа уже три матча остается «сухим» в чемпионате. В очередной раз разочаровала команда Дениса Черышева. «Валенсия» не удержала победу на «Ипуруа» и осталась самой миролюбивой командой чемпионата, сыграв свою десятую ничью. «Летучие мыши» начали за здравие, ударно провели вторую половину первого тайма, но сдали после перерыва и вовсе могли проиграть, будь баски чуть поудачливее. В турнирной таблице команда Марселино по-прежнему тащится в районе 15-го места. В воскресенье «Севилья» спокойно обыграла «Жирону» и догнала по набранным очкам «Атлетико» и «Барселону», хотя сине-гранатовым предстояло играть позже. Подопечные Мачина не забили в первом тайме, но отличились дважды за 9 минут в тайме втором, не пощадив бывшую команду своего тренера. Сил на подвиги в каждом туре у скромного каталонского клуба просто не хватает. Главной феерией тура вновь стал матч с участием «Леванте», вот только теперь на своем поле «лягушки» были раздавлены «Барселоной». Чемпион взял реванш у «Леванте» за прошлый сезон, когда на «Сьюдад де Валенсия» в предпоследнем туре хозяева забили 5 мячей в ворота каталонцев, на что те ответили лишь четырьмя выстрелами. В этом чемпионате ситуация поменялась. Гости оформили «маниту» и ни разу не пропустили, хотя «Леванте» наиграл минимум на один-два гола, но отличные действия тер Штегена в рамке и схема с тремя центральными защитниками от Вальверде поставили в тупик подопечных Пако Лопеса. У победителей же солировал Месси, который снова за поединок установил ряд достижений, как в чемпионате, так и в мире.

Однако, нечестно будет упоминать исключительно про лидеров, забывая об остальных. Отдельного слова заслужил севильский «Бетис», который на дистанции в 5 туров набрал 12 очков и мощным рывком подобрался от зоны вылета к зоне Лиги чемпионов. Аналогичным темпом может похвастаться только «Реал» и никто больше. «Огурцы» в отчетном туре забрали три очка у «Эспаньола» и повторили достижение чемпионата Испании более чем полувековой давности, обыграв в одном сезоне в гостях три каталонские команды. Неожиданно оступилась дома «Сельта», поделив очки с «Леганесом», а «Вильярреал» не справился даже с главным аутсайдером Ла Лиги – «Уэской». Неужели все силы ушли на «Спартак»? «Хетафе» подтвердил законность своего нахождения в зоне Лиги Европы, переиграв «Реал Сосьедад», а «Атлетик» не смог продемонстрировать, что вышел из кризиса.

«Леганес» не уступил в Виго.

Приятно удивил своих болельщиков «Леганес», который гостил на «Балаидосе». Ожидалось, что набравшая ход «Сельта» (две победы в двух предыдущих турах и 6-матчевая голевая серия) спокойно разберется со вчерашним аутсайдером, но на деле вышло по-другому. До перерыва у команд был один момент на двоих, но Макси Гомес промахнулся мимо цели. Сразу после перерыва удар Эн-Несири парировал кипер, после чего на поле доминировали виговцы. Удары Макси Гомеса и Белтрана прошли мимо створа, а с выстрелом Браиса Мендеса в концовке справился Куэльяр, поэтому взломать оборону гостей хозяева не успели, прервав свои серии и не сумев подняться в зону еврокубков.

«Хетафе» продолжает удивлять.

«Хетафе» принимал на своем поле «Реал Сосьедад». Баски были настроены прервать свою 2-матчевую проигрышную серию, тогда как хозяева не хотели уступать. В итоге, курьезный гол уже на 3-й минуте повлиял на исход всего поединка. Сибасаки после проникающего паса не успел выйти один на один с Мойя, потому что защитник отбил мяч на кипера. Вратарь впопыхах вынес, но по центру и на ногу Молине, который метров с 30 забросил снаряд в пустые ворота. После этого подопечные Гаритано предприняли массу попыток отыграться. Еще в первом тайме шансы были у Оярсабаля и Сандро Рамиреса, на что «синие» ответили ударом Даконама в перекладину. Во второй половине встречи особо опасных моментов не было, но в концовке хозяева и вовсе могли увеличить счет, вот только удар Пералеса с линии штрафной оказался чуток неточным.

«Бетис» в Барселоне разобрался с «Эспаньолом».

Севильский «Бетис» набирает силы и обороты. Команде Кике Сетьена очень понравилось гостить в Каталонии, где была бита сама «Барселона», а перед этим обыграна «Жирона». Теперь пришла очередь «Эспаньола», но «попугаи» находятся в каком-то затяжном кризисе и проиграли 4 матча подряд. Не удалось набрать очки и в домашней встрече с «огурцами». Для хозяев началось все просто шоколадно: сначала Диего Лопес подтвердил реноме классного кипера, вытащив пенальти от Ло Чельсо и парировав добивание от Лорена, а затем счет в матче открыл Серхио Гарсия, который открылся под прострел от Лео Баптистао и коряво катнул снаряд под опорную ногу Пау Лопеса. Вратарь сборной Испании мог бы сыграть и получше. Однако, еще до перерыва севильцы отыгрались. Ло Чельсо извинился за 11-метровый и из центра штрафной расстрелял ворота хозяев после шикарного сольного прохода и паса Каналеса. Второй тайм был менее острым. Команды обменялись моментами: с ударом Баптистао справился Пау Лопес, а выстрел Герреро парировал его однофамилец. Казалось, что коллективы согласны на ничью, но на 86-й минуте вышедший на замену вместо травмировавшегося в первом тайме Фирпо Кристиан Тельо великолепным ударом со штрафного метров с 26 поразил левую «девятку» ворот Диего Лопеса. Хозяева побежали отыгрываться и в компенсированное время зевнули контратаку, во время которой Оскар Дуарте в подкате срезал мяч в свои ворота, застав на противоходе вратаря.

«Уэска» не сдалась «Вильярреалу».

Не успели болельщики «Вильярреала» порадоваться новому главному тренеру, который вывел команду в плей-офф Лиги Европы, победив московский «Спартак» в 6-м туре группового этапа, как в чемпионате «подводники» опять наступили на те же грабли. Казалось, где еще набирать три очка, как не в гостевом поединке против главного аутсайдера Примеры – «Уэски»? Но нет. Команды начали неспешно, но первыми к успеху близки были именно гости. Форнальс в середине первого тайма промазал из убойной позиции, а гол Бакки не засчитали из-за офсайда. Гол подопечных Франсиско Родригеса пришел, как гром среди ясного неба. Ману Тригерос в своей штрафной вместо мяча попал по ногам сопернику, за что моментально получил желтую и пенальти в свои ворота. Кучо с «точки» развел мяч и Асенхо по разным углам. На исходе первой трети второго тайма уже Йованович в своей штрафной неудачно бросился в ноги Бакке, пытаясь забрать у него мяч, но зацепил колумбийца руками по ногам. Рефери посмотрел повтор и тоже назначил пенальти. Сам пострадавший его и реализовал, став самым результативным колумбийцем в Примере. Но приключения на этом не закончились. Буквально через 2-3 минуты правила в своей штрафной нарушил уже Марио Гаспар, который отправился отдыхать за вторую желтую, а в ворота «Вильярреала» вновь был назначен пенальти. Кучо почему-то пробить не дали, а Мелеро с 11 метров отправил сферу точно в руки Асенхо. «Подводники» получили заряд бодрости и даже в меньшинстве ухитрились выйти вперед, когда в последней десятиминутке основного времени Херард Морено с линии вратарской ухитрился проткнуть сферу мимо вратаря после прострела слева. Победа? Как бы не так! Вышедший на замену перед голом гостей Лонго на 4-й добавленной минуте оказался удачливее всех в суматохе в чужой вратарской и смог закатить сферу в ворота. Гостям откровенно не повезло, но это уже их проблемы. При победе «Атлетика» «желтая подводная лодка» опускалась на дно.

«Алавес» и «Атлетик» разошлись без голов.

Дела у «Атлетика» пошли на лад после смены тренера весьма условно. Домашняя победа над «Жироной» получилась вымученной, а с «Мендисорросы» увезти победу в этом сезоне удается не каждому. Правда, фарт команды Абелардо тоже заканчивается. Если «славные» действительно рассчитывают претендовать на еврокубки, то им надо серьезно усиливаться зимой. Отчетный поединок малого баскского дерби получился скучным. Моментов почти не было, желтых карточек Антонио Матеу Лаос показал совсем ничего. Ни тебе удалений, ни тебе пенальти... «Алавесу» нужна была эта победа, потому что тогда он выходил бы на чистое 5-е место, но теперь делит его вместе с «Бетисом». «Атлетик» при успехе поднимался бы из зоны вылета, но теперь делит 17-18-е места с «Вильярреалом». Матч получился ниочемным и на радость конкурентам.