Кубок Испании 2017/2018
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (0:0)
Луис Суарес, 67 (1:0).
БарселонаВаленсия
 Яспер Силлессен  Хауме Доменек
  Серхи Роберто  Мартин Монтойя
 Жерар Пике  Габриэл Паулиста
 Самюэль Юмтити  Рубен Везу
 Хорди Альба  Хосе Луис Гайя
 Алейш Видаль, 58  Франсис Коклен
 Серхио Бускетс  Даниэль Парехо
 Иван Ракитич, 68  Карлос Солер, 76
 Андрес Иньеста, 73  Андреас Перейра, 46
 Лионель Месси   Родриго, 82
 Луис Суарес  Лусиано Вьетто
Замены:
 Филиппе Коутиньо, 58 Неманья Максимович, 46
  Паулиньо, 68 Короминос Торрес, 76
  Пако Алькасер, 73 Санти Мина, 82

Наказания:

  Серхи Роберто, 35 Андреас Перейра, 40
  Лусиано Вьетто, 51
  Карлос Солер, 53

 

Первый полуфинальный матч в этой паре получился не самым зрелищным. Обе команды имели в виду наличие ответного поединка, поэтому, видимо, не спешили дарить феерию сейчас. Но «Барселона» на протяжении всего матча доминировала, больше владела мячом, атаковала, хотя «Валенсия» самоотверженно защищалась и позволила создать у своих ворот не так много моментов, несмотря на давление и прессинг. Даже порой в контратаки бегала. А «Барселона» же только раз сумела справиться с обороной гостей должным образом, забив победный мяч. Счет вполне себе устраивающий «Барселону», но оставляющий интригу перед ответным матчем в Валенсии через неделю. Все-таки побороться «летучие мыши» за выход в финал могут. Пусть и будет крайне сложно не пропустить даже на своем поле.

Обе команды проводят отменный сезон. «Валенсия» после нескольких чудовищных сезонов не просто выправила положение, но и вполне себе конкурирует с «Атлетико» и «Реалом» за второе место, располагаясь сейчас на третьей позиции в чемпионате. А вот «Барселона» застолбила первую позицию и вряд ли кому-то ее уступит – больно большой отрыв. Попутно обе команды хорошо продвигаются в Кубке Испании, хотя «Барселона» на предыдущей стадии проиграла «Эспаньолу», потерпев первое поражение в сезоне вообще. Зато в ответном матче реабилитировалась и прошла-таки в полуфинал, где встречается с «Валенсией». В другом полуфинале сходятся «Леганес» и «Севилья». Там первая встреча закончилась ничьей – 1:1. Если с формой «Барселоны» все понятно: штампует победы, редко оступаясь, то «Валенсия», пройдя «Алавес» в Кубке Испании, несколько застопорилась в чемпионате. Сначала проиграла «Лас-Пальмасу», а потом была разгромлена и «Реалом». Так что нужен удачный матч хотя бы для уверенности. В первом круге чемпионата, кстати, «Валенсия» и «Барселона» сыграли вничью – 1:1. В прошлом сезоне дважды победила «Барселона».

Каталонцы начали матч довольно активно, сразу отправились резво в атаку. На первых же минутах случились первые проходы в штрафную гостей. Но сначала прострел был блокирован, а потом Месси пробил после индивидуальной работы выше цели. «Валенсия» старалась провести сдержанно начало, сознательно отступила, чтобы сдержать вероятный стартовый натиск «Барселоны». Поэтому у хозяев не было сопротивления у чужой штрафной. Причем слишком уж многое на подступах позволяла «Валенсия», так что то и дело проходили к воротам прострелы и подачи. Так можно было доиграться. Но отсидевшись «Валенсия» начала отвечать контратаками. Редкими, но все же. Да и до ударов они даже близко не доводились. Прерывали друг друга противники довольно жестко, но не позволяли возникать очень опасным штрафным. «Валенсия» постепенно подняла линию защиты и вынуждала противника размазываться на фланги, откуда уже реже проходили врывы к воротам. Сами гости как-то в атаку бегали, но регулярно натыкались на надежную игру «Барселоны» в защите – та не делала промашек от потери концентрации, как это порой бывает. Сваливание на фланги приносило немало угловых, но пользы от их розыгрышей каталонцы не извлекали. К середине тайма игра чуть замедлилась, но стабилизация пошла на руку «Барселоне», которая более основательно разыгрывала комбинации, более вдумчиво, не торопясь. «Валенсии» защищаться было с одной стороны проще – скорость ниже, а с другой – сложнее, поскольку каталонцы точнее заиграли. Только по-прежнему им не хватало некоторой слаженности и завершенности в острых выпадах. И розыгрыши угловых, которые волнами накатывали на владения «Валенсии», не давали результата. Суарес и Месси и так, и эдак вертелись, оказываясь в штрафной и у штрафной с разных сторон, прорываясь индивидуально и разыгрывая друг с другом и партнерами кружева. Все так же без завершения – валенсийцы упрямо стояли в защите, а каталонцам самой малости весь первый тайм не хватало, хотя иногда казалось, что давление вот-вот приведет к голу. Один из ударов со средней дистанции принял на себя защитник. Потом Суарес махнул мимо мяча, вырываясь на ворота за прострелом Иньесты. Игровое преимущество «Барселоны» так ни во что не воплотилось. Интересно, что в компенсированное время даже контрвыпад «Валенсии» случился, но удары оказались неточными.

Второй тайм стартовал вроде как бодрее, но командам все так же с трудом удавалось создавать что-то по-настоящему опасное. Видимо, фактор первого матча в двухраундовом противостоянии накладывал свой отпечаток. Опять старательнее были каталонцы, но и «Валенсия» в дебюте смогла огрызнуться. Парехо удался плотный удар из-за штрафной в угол, однако с ним справился вратарь. Каталонцы ответили все тем же: давление без ударов. Пространства стало в центре поля чуть больше с обеих сторон, поэтому мяч свободнее гулял от штрафной до штрафной. Гости смогли хоть голову поднять и более-менее регулярно бегать вперед. Не чувствуя подвижек в игре своей команды, Вальверде бросил в бой Коутиньо вместо Видаля. Выход бразильца немного приободрил игру, хозяева шустрее задвигались, стали дальше пробиваться к чужим воротам. В результате Месси заработал опасный штрафной. Сам же и исполнил, пробив точно, но во вратаря. Тот не стал ловить, выбив мяч кулаками. И все же переход «Барселоны» к активной фазе свое дело сделал. Месси увел за собой защитников к лицевой слева и забросил мяч мягко на другую штангу, куда примчался Суарес, который спокойно головой поразил цель. 1:0. Растянули все же защиту «Валенсии» каталонцы. Причем картина игры не изменилась. «Барселона» продолжала идти вперед, понимая, что нужно решать все дома, чтобы не нервировать фанатов на выезде с минимальным перевесом. Игрокам «Валенсии» оставалось все так же стоять на защите рубежей и отбивать все, что пытается пролететь рядом. Отчаянно в контратаку сбегал Коклен, но его дальнему удару не хватило точности. А «Барселона» еще и Алькасера выпустила вместо Иньесты. Тут же дебютный мяч мог забить Коутиньо. Однако Доменек справился с его классным дальним ударом. В следующей атаке Месси упал перед штрафной, заработав обычный для себя стандарт. Сам же пробил чуть неточно. Тот же Месси завершал подачу с фланга, попав в защитника. Потом и Алькасер включился, отыграв на розыгрыше углового. Пако пробил не лучшим образом, но Доменек не без труда справился. До самого конца «Барселона» не переставала атаковать, а «Валенсия» и не думала исправлять ситуацию. Видимо, 0:1 на «Камп Ноу» ее устраивало. Да и откуда силы взять на борьбу с таким соперником? Приходилось отбиваться. Тот же Месси еще пару раз опасно прорывался, и снова штрафной исполнял в самом конце, но пробил с него не лучшим образом.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Аргентинец провел очень трудовой матч. Много работал по всему фронту атаки, ища в плотной обороне «Валенсии» бреши. Именно он и нашел главную, которая привела к голу Суареса и принесла победу «Барселоне». Еще имел массу моментов, сам создавал многое, пусть реализация и оказалась не на высоте.

Сергей Милорадович.