Кубок Испании 2017/2018
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

31 января. Леганес. Стадион "Бутарке".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

ЛЕГАНЕС - СЕВИЛЬЯ - 1:1 (0:1)
Луис Муриэль, 21 (0:1). Димитриос Сиовас, 56 (1:1).
ЛеганесСевилья
 Нерео Шампань  Серхио Рико
 Роберто Тито  Серхио Эскудеро
 Рауль Гарсия  Габриэль Меркадо
 Унаи Бустинса  Клеман Лангле
 Димитриос Сиовас   Хесус Навас
 Жерар Гумбау  Стивен Н'Зонзи
 Дарко Брашанац, 46  Эвер Банега
  Габриэл  Франко Васкес
 Набиль Эль-Жар, 82  Хоакин Корреа
 Нордин Амрабат, 75  Пабло Сарабия
 Клаудио Бовю  Луис Муриэль, 76
Замены:
 Хавьер Эрасо, 46 Нолито, 76
 Омар, 75 
 Диего Рико, 82 

Наказания:

 Дарко Брашанац, 23 Серхио Эскудеро, 47
 Омар, 88 Франко Васкес, 65
  Стивен Н'Зонзи, 73
  Пабло Сарабия, 86

 

"Леганес" в своём удивительном кубковом походе продолжает проявлять чудеса упорства и даже не в самых лучших матчах отлично цепляется за результат. В первом полуфинальном поединке "Севилья" превзошла команду Асиера Гаритано по многим показателям, но хозяевам удалось добыть ничью. Которая оставляет им реальные шансы на выход в финал Кубка короля. Уж если даже минимальное домашнее поражение не остановило "пепинерос" в противостоянии с самим "Реалом". Бросалось в глаза, что нервионцы не хотят повторять ошибок мадридцев и "Вильярреала", и недооценки соперника у гостей точно не наблюдалось. Андалусийцы начали поединок с места в карьер и могли провести быстрый гол, но отличились немного позднее - на 21-й минуте Нерео Шампаня огорчил Луис Муриэль. Гости вполне могли упрочить своё преимущество, но аргентинский голкипер больше пробить себя не позволил. А после перерыва "Леганес" воспользовался первым же своим шансом - на 56-й минуте ошибка Серхио Рико привела к голу Димитриоса Сиоваса. В дальнейшем гости попытались поддавить, но верных моментов больше не создали - хозяева в обороне действовали безошибочно и время от времени даже напоминали о себе в атаке. Однако счёт больше не изменился. Поединок завершился результативной ничьей, которая больше должна устроить гостей. Через неделю в ответном матче для выхода в финал Кубка Испании дружину Винченцо Монтеллы устроит и нулевая ничья. "Леганес" же в Севилье попытается в очередной раз удивить - "пепинерос" в Андалусии непременно нужно будет забивать.

Предыстория.


В Кубке Испании пришёл черёд полуфинальных матчей, и первым на этой стадии предстояло сыграть "Леганесу" и "Севилье". "Пепинерос" никогда ранее не забирались в данном турнире так далеко, для команды из пригорода Мадрида текущий сезон получается лучшим за всю историю. Команда Асиера Гаритано нынче уже не борется за выживание в Примере, как в свой дебютный год, а уверенно идёт в середине турнирной таблицы, а в Кубке короля "Леганес" и вовсе выдаёт сенсацию за сенсацией. Свой путь в этом турнире "пепинерос" начали в 1/16 финала, когда уверенно одолели "Вальядолид". Затем они совершенно неожиданно выбили из Кубка и "Вильярреал". А в четвертьфинале и вовсе повергли в шок "Реал", обыграв его на "Сантьяго Бернабеу". И это для "Леганеса" также было впервые. Команда Асиера Гаритано пробилась дальше за счёт правила гостевого гола. Оно же, кстати, помогло ей и в противостоянии с "Вильярреалом". И вот в полуфинале "Леганес" ждала дуэль с ещё одной командой из первой шестёрки Примеры. "Севилья" также на стадии четвертьфинала заставила говорить о себе в превосходных тонах. Андалусийцы оставили за бортом турнира "Атлетико", причём сделали это издевательски легко, оба раза обыграв вторую команду Ла Лиги с общим счётом 5:2. На предыдущих же стадиях "Севилья" одолела "Кадис" и "Картахену". Интересно, что к этому моменту гости победили во всех своих шести матчах Кубка Испании. И на данном отрезке сезона фокус внимания андалусийцев с чемпионата переместился именно на этот турнир. В Примере команда Винценцо Монтеллы постепенно отдалилась не только от зоны Лиги чемпионов, но и от идущего пятым в таблице "Вильярреала". И фаворитом в поединке в Леганесе выступала именно "Севилья". Впрочем, хозяева снова были готовы удивить. В первой встрече между командами вполне можно было ожидать осторожной игры - соперники наверняка собирались делать ставку прежде всего на надёжность собственных тылов. "Леганес" надеялся не пропустить, а "Севилья" - не проиграть. В Кубке Испании команды никогда ранее не пересекались, а в рамках Примеры "пепинерос" ещё ни разу не побеждали андалусийцев. Хозяева в этом матче не могли рассчитывать на Мауро дос Сантоса, Рубена Переса и Александра Шимановски. У "Севильи" же травмированы защитники Себастьен Коршья, Симон Кьер и Даниэл Каррису.

Ход матча

Оба тренера выбрали схему 4-3-3. У "Севильи" в запасе остался Бен-Йеддер, а на острие нападения вышел Муриэль. В центре обороны у гостей расположились Меркадо и Лангле. У "Леганеса" атакующее трио составили Амрабат, Бовю и Эль-Жар. Дебют поединка остался за гостями. Они взяли мяч под свой контроль и обосновались на чужой половине поля. На 3-й минуте андалусийцы заработали угловой. После подачи Банеги мяч заметался в штрафной хозяев и отскочил на левый угол вратарской, откуда сферу в цель готовился переправить Меркадо, но Шампань на мгновение опередил Габриэля. Постепенно "пепинерос" выровняли игру. На 7-й минуте Бовю решился на дальний удар, однако опасным он не получился. Футболисты "Леганеса" стали идти в активный прессинг уже на чужой половине поля и вскоре перехватили мяч у штрафной "Севильи". Последовала передача на правый край на Эль-Жара, который прострелил на набежавшего Брашанаца, но Дарко помешал расстрелять ворота Меркадо. Вскоре уже андалусийцы преуспели в отборе на чужой половине поля, и Банега, получив передачу от Васкеса, нанёс удар из-за штрафной, но в створ не попал. А на 17-й минуте гости упустили свой второй выгодный момент в матче. Навас пронёсся по правому флангу и прострелил во вратарскую, Шампань в падении первым добрался до мяча, но сфера прилетела на дальней штанге к Муриэлю, который пробил сходу, но попал в ближнего защитника. Игра не давала зрителям скучать и практически не задерживалась в центре поля - команды отвечали атакой на атаку. Через некоторое время Эль-Жар сыграл на подборе на правом краю штрафной и хлёстко выстрелил над перекладиной.

По такой игре нули на табло ожидаемо долго не продержались, и на 21-й минуте "Севилья" всё-таки реализовала один из своих шансов. Сарабия, получив длинную передачу, изящным пасом вывел к воротам по правому краю Муриэля, который с разворота из-под Сиоваса пробил точно в дальний нижний угол - 0:1. Хозяева занервничали - вскоре первую жёлтую карточку в матче за грубый фол на Васкесе схлопотал Брашанац. На 26-й минуте Рауль Гарсия взял игру на себя у хозяев, промчался по левому флангу и попытался не то навесить, не то пробить с острого угла, однако сфера лишь опустилась сверху на "сетку". "Пепинерос" стали больше времени проводить с мячом, но подобраться к владениям Рико никак не могли. А на 33-й минуте гости провели ещё одну симпатичную атаку. Неудержимый Сарабия с правого фланга нашёл проникающей передачей на ближнем углу штрафной Корреа, который пяткой переправил сферу на одиннадцатиметровую отметку на Васкеса, однако тому помешал пробить защитник. А очень скоро гости сами создали себе неприятности. Сарабия потерял мяч перед чужой штрафной, сфера дошла до Бовю, который со средней дистанции выстрелил над самой перекладиной. "Севилья" перед самым перерывом снова прибавила. На 39-й минуте Банега отметился неточным дальним ударом. А вскоре Корреа с левого фланга из-за штрафной едва не закинул мяч в дальний угол, но случился рикошет от Брашанаца, и сфера проскакала рядом со штангой. После розыгрыша углового мяч пришёл к Меркадо, который нанёс хлёсткий удар, однако Шампань в прыжке выручил свою команду. Более того, Нерео успел среагировать и на добивание со стороны Лангле. И второй гол в первом тайме "Леганес" всё же не пропустил. Интрига в противостоянии сохранилась.

В перерыве Асиер Гаритано заменил Брашанаца на Эрасо. В начале второго тайма счёт сравнялся, но лишь по жёлтым карточкам - за грубый фол на Эль-Жаре "горчичник" схлопотал Эскудеро. Вскоре Тито сыграл на фланге рукой, и нервионцы получили право на перспективный штрафной. Однако после подачи Банеги хозяевам удалось отбиться. Вслед за этим команды обменялись угловыми, и гости сумели довести дело до удара. Навес Банеги замкнул Лангле, однако в створ Клеман не попал. А следующий корнер в матче стал голевым. На 56-й минуте после подачи Эрасо последовала скидка по высокой дуге во вратарскую, где вели борьбу Рико и Сиовас, и Димитриос оказался расторопнее голкипера и головой переправил сферу в цель - 1:1. Пропустив, гости снова перехватили инициативу. На 61-й минуте Банега отметился очередным дальним ударом, но послал мяч мимо цели. А многочисленные угловые успеха "Севилье" не приносили. Через некоторое время Васкес получил предупреждение за фол на Тито. На 68-й минуте право на штрафной получили уже гости и быстро разыграли мяч. Последовала передача на правый фланг на Наваса, который прострелил на дальнюю штангу, однако Муриэль к этой передаче не успел. На 70-й минуте Муриэль всё же смог потревожить Шампаня, но вратарь оказался начеку.

Нервионцы не отчаивались вырвать победу. На 73-й минуте Сарабия выдал отличную проникающую передачу в штрафную на Муриэля, однако голкипер "Леганеса" опередил форварда. Гости торопились и продолжали собирать жёлтые карточки во втором тайме. Вскоре и Лангле схлопотал у "Севильи" "горчичник". Хозяева исполнили два стандарта подряд, и после подачи углового Бустинса сумел нанести удар, но сильным он не вышел и не создал проблем Рико. Только лишь на 76-й минуте Винченцо Монтелла провёл свою первую замену в матче - Нолито вышел на поле вместо Муриэля. Асиер Гаритано ответил своей рокировкой - Омар сменил Амрабата. В концовке поединка игра шла на встречных курсах. На 80-й минуте Нолито сыграл на подборе перед чужой штрафной, но замешкался и момент для удара упустил. Вскоре похожая ситуация случилась у других ворот, и Омар сумел пробить сходу, однако мяч после его выстрела пролетел в метре от штанги. Между тем, у "Леганеса" Рико заменил Эль-Жара. Борьбы и фолов на исходе второго тайма было предостаточно, и вскоре с промежутком всего в минуту по жёлтой карточке схлопотали Сарабия и Омар. На исходе компенсированного времени гости получили право на перспективный штрафной, и подачу Банеги замкнул Меркадо, который пробил мимо цели. Таким образом, встреча завершилась результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Нерео Шампань.

Если бы не Шампань, "Леганесу" было бы очень сложно сохранить интригу в этом противостоянии. Уже в дебюте поединка Нерео спас свою команду, не позволив Меркадо с нескольких метров расстрелять ворота. А перед самым перерывом аргентинский голкипер и вовсе выручил хозяев дважды подряд после ударов всё того же Меркадо и Лангле. У гостей же стоит выделить настырного Муриэля, который однажды всё же сумел переиграть Шампаня, направив мяч точно в дальний угол.

Глеб Калинин