5-й тур.

19 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 51645 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

БАРСЕЛОНА - ЭЙБАР - 6:1 (2:0)
Месси, 20 - с пенальти (1:0). Паулиньо, 38 (2:0). Суарес, 53 (3:0). Энрих, 57 (3:1). Месси, 59 (4:1). Месси, 62 (5:1). Месси, 87 (6:1).

Алехандро Гальвес, 80

«Барселона» недолго играла в кошки-мышки с «Эйбаром». Сначала она позволила ему поатаковать, начав раскачку медленно, вальяжно. А потом достаточно легко и непринужденно довела счет до разгромного – 3:0. Только после этого гостям было позволено один мяч отыграть. Какой-то невероятно открытый отрезок выдали команды, который завершился в итоге со счетом 5:1. Причем «Барселона» периодически грешила лишней расслабленностью, что и давало гостям возможности. Но у каталонцев солировал Месси, который оказался в шикарной форме и разрывал просто всех, и все у него летело, куда нужно. Так что аргентинец оформил покер, а «Эйбар» опять оказался унизительно бит «Барселоной». Все же баски пока не могут ничего поделать с превосходящим его кардинально в классе оппонентом.

На «Барселону» на старте сезона вылилось много критики после невыразительной трансферной политики, после полного провала в Суперкубке Испании. Однако в чемпионате каталонцы показывают в дебюте стопроцентный результат, поместив «Реал» уже под давление, поскольку «сливочные» свои очки теряют. «Барселона» же в четырех турах имела 12 очков – максимум. И даже потеря надолго из-за травмы новичка Дембеле не сильно портит общую позитивную картину в игре «Барселоны». Та не только разбила «Бетис», «Алавес», «Эспаньол» и «Хетафе», но и с «Ювентусом» в Лиге чемпионов жестко разобралась. «Эйбар» же с самого начала работает весьма натужно. Он с минимальным счетом одолел «Малагу» и «Леганес», а «Атлетику» и «Севилье» уступил – в своем классе выступил, скажем так. Что же до потерь, то у «Барселоны» еще лечится и Рафинья. А у гостей травмированы Рико, Леон, Алехо, Рамис и Йоэль – серьезные ребята для скромной команды. «Барселона» в последние годы просто издевалась над «Эйбаром». В трех последних матчах каталонцы забивали по четыре мяча, естественно побеждая. Чаще всего «Барселона» вообще громила «Эйбар», так что тот для нее лакомый кусочек.

Встреча началась довольно спокойно, каталонцы ощущали свое превосходство в классе, поэтому особо не суетились, не торопились, предпочитая начать с раскатывания мяча, которое для них вполне привычно. Но "Эйбар" оказался заряженным на борьбу, поэтому помчался вперед при первой же возможности. И так получилось, что это вышло у гостей весьма удачно. На Энриха прошел проникающий пас, там его никто не ждал, поэтому он выскочил один на один с тер Штегеном, но поторопился, и его удар парировал вратарь. "Барселона" ответила своими атаками, которые не дошли до завершения. Пара прорывов, пара прострелов - ничего серьезного и опасного. "Эйбар" же через несколько минут удивил еще одним потенциально голевым выпадом. Первый прострел к воротам хозяев вынес Пике, а повторную подачу уже никто не помешал принять Инуи, который пробил почти в упор в угол, но вратарь тут спас. Впрочем, эти выпады гостей носили больше эпизодический характер. Чаще всего атаковала все же "Барселона", которая большими силами шла вперед и раскатывал там свои комбинации. Но известно давно, что владение мячом и территорией не гарантирует большую остроту. Конечно, напряжения на половине поля "Эйбара" было гораздо больше, постоянно витала угроза прорыва, но в целом опасных серьезных моментов не возникало - защита гостей с этой задачей справлялась, несмотря на усилия того же Месси, который старался успевать на всех позициях в атаке. Постепенно хозяева все же раскачались, прибавили в скорости, что сразу же стало больше проблем создавать "Эйбру", который мог себе еще позволить огрызаться, когда соперник вел себя расслабленно и неторопливо, а на высоких скоростях уже был не так легок, больше думая об обороне собственных владений от вездесущих каталонцев, который наступали по всем фронтам, плотнее сжимая кольцо. Контратакующее бунтарское нутро, конечно, вынуждало "Эйбар" бежать вперед, но в итоге гости за это поплатились. Ответный контрвыпад сочинила "Барселона", Семеду сыграл в стенку с Иньестой и получил по ногам в чужой штрафной. Судья без колебаний назначил пенальти, а Месси хладнокровно его реализовал, пробив в верхний угол. После гола "Барселона" еще больше раскрепостилась и пошла в атаку с лучшим настроением, легко и непринужденно. Так что гостям стало еще тяжелее. Пару раз едва не выбежал один н один Деулофеу, потом Семеду здорово откинул мяч под удар Месси после прорыва. Но тот пробить вратаря не смог. На кураже каталонцы проатаковали некоторое время, а потом снова чуть успокоились. «Эйбар» прочувствовал момент и попробовал этим воспользоваться, но потуги басков оказывались неопасными, а довольно большое количество стандартов не приносило плодов – все разыгрывалось слабо. Поатаковав несколько минут, «Эйбар» снова оказался в позиции защищающегося. «Барселона» перестала валять дурака и взялась за дело, ударно проведя концовку тайма. Неплохой заброс исполнял на Месси Деулофеу, но вратарь сыграл на опережение. Лионель через минуту уже пробовал свои силы дальним ударом, бил неплохо, в нижний угол, но вратарь разгадал его задумку и нырнул туда. Но это была лишь отсрочка. С углового Денис Суарес подал четко на голову Паулиньо, которого проморгали, и он головой вколотил мяч в уголок. 2:0. И при таком счете «Барселона» на своем поле уже никого не отпускает. «Эйбар» до свистка на перерыв обреченно провел пару атак, ничего в них не показав. Кажется, даже у игроков гостей стала появляться обреченность.

Второй тайм ожидался неторопливым, поскольку счет «Барселону» устраивал, она могла взять мяч и спокойно досушивать матч до победного. Однако хозяева решили добить противника окончательно и с первых же минут пошли в наступление очень активно. «Эйбар», видимо, такого не ожидал от и без того уверенно лидирующего противника. Поэтому защите гостей и вратарю пришлось отбиваться от настырных наскоков каталонцев. Те и прорываться индивидуально пытались, и разыгрывать комбинации – получалось не слишком успешно. Хотя вскоре «Барселона» показала, что даже одного гениального хода достаточно, чтобы затмить все серые попытки. Отличный проникающий пас из глубины Паулиньо пропустил на Месси, а тот красиво ушел от опеки и мощно пробил с линии штрафной. Вратарь парировал удар, но ровно на ногу Суаресу, а Денис подработал мяч себе и поразил цель. 3:0. На классе все получается у «Барселоны», хоть и кажется, что она не слишком убедительна. Третий гол окончательно разбил гостей, которые сразу чуть и четвертый не пропустили, но Деулофеу упустил вернейший момент, выйдя на вратаря. Интересно, что расслабил этот гол не только гостей, но и хозяев, которые зевнули рывок Энриха, а тот здорово выбежал из-за спин защитников на подачу с фланга и поразил цель. 3:1. Хотя об интриге никто и не думал. А даже если и помечтал бы о ней, то сразу мог забыть. Хитро сыграл Месси, который получил мяч в штрафной в окружении противников, не стал обводить их всех, а мягко пробил скрытно в уголок – вратарь не достал. 4:1. «Эйбар» сходу огрызнулся, опять использовав попустительство обороны «Барселоны». На сей раз на подачу с фланга откликался Инуи, но его удар почти в упор парировал тер Штеген. Контратаку развернули хозяева, и весьма успешную. Справа в штрафной Месси завладел мячом, сместился ближе к центру и пробил спокойно в дальний угол. 5:1. Невероятная результативность, после которой «Эйбару» оставалось выбросить белый флаг и готовиться к следующему матчу. Игра резко застопорилась, еще и серия замен этому поспособствовала. Команды понимали, что судьба встречи решена, поэтому одним нечего было напрягаться, а другим поздно было это делать, бессмысленно. Так что игра стала эпизодичной, рваной, ситуативной. Порой что-то вызревало на ровном месте, а иногда все превращалось в пустую толкотню. В этой серии стоит отметить выход Диня один на один, но он к этому не привык, поэтому растерялся и пробил во вратаря. «Эйбар», кстати, тоже не уступал в этих рваных играх сопернику, проводил атаки, бегал вперед зачем-то, не сбавлял особо скорости, старался, в общем. Хотя смысла это не имело и остроты не приносило. У Пеньи был в концовке момент, когда он наобум попал в штангу с края штрафной. Но это уже в порядке развлечений. К тому же в другой атаке «Барселона» уже забила. Месси сыграл в длинную стенку с Видалем и замкнул прострел в упор. 6:1. Все очень просто у «Барселоны». А точку поставил «Эйбар», звонко пробив в перекладину.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Тут двух мнений быть не может. Аргентинец проявил себя в этом матче как настоящий лидер «Барселоны». Он брал на себя игру постоянно, всегда был на острие, всегда участвовал в комбинациях, сам их создавал, сам и завершал. А еще показал прекрасную эффективность и результативность, забив четырежды.