22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 февраля. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат". 23287 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА - 1:1 (0:0)
Херард, 66 (1:0). Пике, 82 (1:1).
ЭспаньолБарселона
 Диего Лопес  Марк-Андре тер Штеген
 Аарон Мартин  Люка Динь, 75
 Давид Лопес  Самюэль Юмтити
 Налдо  Жерар Пике
 Марк Наварро, 76  Нелсон Семеду, 59
 Хосе Хурадо, 61  Андрес Иньеста
 Серхи Дардер  Серхио Бускетс
 Виктор Санчес  Паулиньо
 Эстебан Гранеро  Филиппе Коутиньо
 Херард  Пако Алькасер, 59
 Лео Баптистао, 87  Луис Суарес
Замены:
 Серхио Гарсия, 61  Лионель Месси, 59
 Хави Лопес, 76  Серхи Роберто, 59
 Карлос Санчес, 87  Хорди Альба, 75

Наказания:

 Налдо, 40  Серхио Бускетс, 29
 Марк Наварро, 70  Самюэль Юмтити, 52
 Серхио Гарсия, 79  Хорди Альба, 86
 Херард, 84 

 

Очень была близка к своему первому поражению в Примере "Барселона". Едва не повторился кубковый сценарий, когда "Эспаньол" одолел "сине-гранатовых" в домашнем матче. Но на этот раз команда Эрнесто Вальверде сумела уйти от поражения на "Корнелья Эль Прат". Каталонское дерби получилось как всегда эмоциональным, но с точки зрения эстетики игры матч вышел довольно серым. Во многом по вине погоды. Поединок прошёл на фоне ливня, и во втором тайме командам пришлось бороться не только друг с другом, но и с многочисленными лужами. Впрочем, все голы случились именно во второй половине встречи, а до перерыва самым ярким моментом стало попадание Филиппе Коутиньо в перекладину. Первый гол бразильца за "Барселону" так и не случился, а в середине второго тайма успеха добились хозяева - отличился Херард. Эрнесто Вальверде изначально оставил в запасе Лионеля Месси, Серхи Роберто и Хорди Альбу, но все трое появились на поле уже после перерыва. И в итоге Месси успел сказать своё веское слово. Подачу Лионеля со стандарта на 82-й минуте замкнул точным ударом Жерар Пике, и "сине-гранатовые" вырвали ничью. Таким образом, "Барселона" установила клубный рекорд по числу матчей без поражений в национальном первенстве. Однако "сине-гранатовые" дали возможность "Атлетико", который чуть позже сыграет с "Валенсией", чуть сократить своё отставание от первого места. Боевитому же "Эспаньолу" эта ничья с турнирной точки зрения никак не помогла - команда Кике Флореса осталась на пятнадцатом месте в таблице.

Предыстория.


"Барселоне" и "Эспаньолу" предстояло встретиться в очном поединке уже в третий раз за последние 19 дней. До этого каталонские клубы в январе сошлись на стадии 1\4 финала Кубка Испании, и "сине-гранатовым" пришлось потрудиться, чтобы миновать барьер в лице принципиального соперника. "Эспаньол" даже одолел "Барселону" в первом матче (1:0), но в ответной игре команда Эрнесто Вальверде взяла реванш. И сделала это с нужным счётом (2:0). Поражение, которое "сине-гранатовые" потерпели в дерби, до сих пор является для них единственным в сезоне. Поэтому к новому поединку на "Корнелья Эль Прат" футболисты "Барселоны" подходили с максимальной концентрацией. В чемпионате Испании дружина Эрнесто Вальверде методично убивает интригу. Ко встрече с "Эспаньолом" она выдала серию из семи побед подряд в Примере, отгрузив на этом отрезке в ворота соперников (среди которых был и "Реал") 23 мяча. Однако насыщенный график дал о себе знать в прошлом туре, когда дерзкий "Алавес" едва не отобрал очки у лидера на "Камп Ноу". Баски вели в счёте до 72-й минуты, но хозяева всё же дожали соперника и добыли победу, благодаря голам Луиса Суареса и Лионеля Месси. Уругваец отличился и на неделе, огорчив "Валенсию" в непростом кубковом матче. "Барселона" и в этой игре добилась минимальной победы (1:0) и сделала заявку на выход в финал Кубка. "Эспаньол", в отличие от соперника, имел возможность всю неделю готовиться к каталонскому дерби, и у хозяев было определённое преимущество в свежести. В чемпионате "попугаи" уступили ранее два раза подряд и опустились на пятнадцатое место в таблице. Команде Кике Флореса в этом сезоне крайне тяжело даются забитые мячи - меньше забивали в Примере только "Лас-Пальмас" и "Малага". В прошлом туре в матче с "Леганесом" "бело-синие" разродились сразу двумя голами, но всё равно уступили (2:3). Этот поединок стал "бенефисом" Марио Эрмосо - защитник "Эспаньола" в данной встрече отметился тремя голами, два из которых он провёл в свои ворота. Хозяева в каталонском дерби не могли рассчитывать на ХайроМорильяса, а участие в игре Дидака и Пабло Пьятти находилось под вопросом. У "Барселоны" же в лазарете по-прежнему пребывают Томас Вермален и Усман Дембеле.

Ход матча.

Эрнесто Вальверде неожиданно оставил в запасе Месси. Гости избрали схему 4-3-3. Атакующее трио составили Алькасер, Суарес и Коутиньо. На флангах обороны у "сине-гранатовых" вышли Семеду и Динь - Серхи Роберто и Альба остались на скамейке запасных. У "Эспаньола" не нашлось места в основе для Эрмосо, отметившегося двумя автоголами в прошлом матче, а также для Дуарте. В центре обороны у хозяев расположились Налдо и Лопес. Херард и Баптистао были выдвинуты в нападение. Команды на фоне проливного дождя весьма бодро начали поединок. На 2-й минуте Суарес с угла вратарской попытался перебросить голкипера, но в итоге его даже не побеспокоил. Тут же последовал ответ хозяев - Санчес выстрелил по воротам с дуги штрафной, но попал в Паулиньо. После этого мяч под свой контроль прибрали гости. И на 11-й минуте они едва не вскрыли чужую оборону. Алькасер с правого фланга прострелил на набегающего Суареса, но Луис в подкате не добрался до мяча, и сферу накрыл Лопес. Хозяева в обороне также не отсиживались и при любом удобном случае выбегали вперёд, но их подачи в чужую штрафную угрозы в себе не несли. Гости поначалу атаковали опаснее. На 16-й минуте Алькасер откликнулся на подачу с правого фланга и сделал скидку на дальнюю штангу, но к этой передаче Суарес не успел. "Сине-гранатовые" продолжали владеть территориальным преимуществом. И на 22-й минуте "Барселона" едва не открыла счёт. Коутиньо получил передачу на линии штрафной и прицельно закрутил в дальнюю "девятку", однако мяч предательски угодил в перекладину и вылетел в поле. Гости заработали угловой, но "бело-синие" отбились.

А через некоторое время уже хозяева огрызнулись в атаке усилиями Баптистао. Лео выцарапал мяч у Иньесты и с дуги штрафной нанёс хлёсткий выстрел, однако сфера полетела по центру, и тер Штеген справился с ударом. 11-й номер "Эспаньола" продолжал обращать на себя внимание. На 29-й минуте прорыв Баптистао остановил Бускетс, который увидел перед собой первую жёлтую карточку в матче. Хозяева выровняли игру. Вскоре футболисты "Эспаньола" создали остроту после ввода мяча из аута. Наварро получил передачу на правом фланге и навесил на линию вратарской, откуда Баптистао пробил над перекладиной. "Сине-гранатовые" же действовали чересчур академично и найти брешь в обороне хозяев не могли - "попугаи" не оставляли сопернику свободных зон. И при этом стремительно выбегали вперёд. На 37-й минуте настырный Баптистао едва не вырвался к чужим воротам, однако Пике придержал его за руку, и Лео повалился на газон. Впрочем, арбитр оснований для назначения штрафного в этом эпизоде не увидел. Вскоре Пике уже на фланге нарушил правила на Херарде, и на этот раз судья стандарт назначил. Налдо требовал для Жерара жёлтой карточки, однако вместо этого доспорился до "горчичника" сам. А подача Гранеро со стандарта получилась неточной. На 42-й минуте уже "Барселона" усилиями Бускетса получила право на выгодный штрафной. К мячу подошёл Суарес, который пробил над перекладиной. До перерыва ещё и Паулиньо попытался потревожить Лопеса, но после навеса Иньесты также пробил неточно. В итоге в первом тайме зрители голов так и не дождались.

В перерыве замен не последовало. Уже на первых секундах второго тайма хозяева поразили ворота "Барселоны". Впрочем, арбитр закономерно этот гол не засчитал. Баптистао получил проникающую передачу на левом краю штрафной, обыграл тер Штегена, а затем прострелил на Херарда, который послал сферу в "сетку". Только вот перед тем, как отдать передачу, Лео упустил мяч за пределы поля, о чём и просигнализировал лайнсмен. В ответной атаке "сине-гранатовые" заработали угловой, однако ничего опасного из него не выжали. Гостям, как и в первом тайме, было весьма непросто комбинировать на вязком газоне. На 52-й минуте Юмтитисхлопотал за споры с арбитром жёлтую карточку, которая означала для него пропуск следующей игры чемпионата с "Хетафе". Вскоре у "сине-гранатовых", наконец, получилось создать что-то интересное впереди. Иньестаобыгрался на левом краю штрафной с Коутиньо и пробил по воротам, но хозяев от неприятностей спас Наварро, который заблокировал этот удар. Игра шла в небыстром темпе. Гости заперли соперника на его половине поля. На 59-й минуте Эрнесто Вальверде провёл сразу двойную замену - Месси иСерхио Роберто вышли на поле вместо Алькасера и Семеду. На поле на глазах возникали и росли лужи, которые тормозили перемещения мяча. Вскоре и Кике Флорес произвёл рокировку - отдыхать отправился Хурадо, а в игру вступил Серхио Гарсия. На 61-й минуте Коутиньо забросил мяч на Суареса на левый край штрафной, но сильным удар у Луиса не получился, и Лопес накрыл сферу. Через некоторое время гости сами создали себе проблемы. Тер Штеген вынес мяч на Гранеро, который с левого фланга навесил в штрафную, откуда в падении через себя попытался пробить Херард, но удар у Морено не получился.

А на 66-й минуте "Эспаньол" всё-таки добился своего. Хозяева подхватили мяч в центре поля, Баптистао под прессингом Диня сумел отдать передачу на правый фланг на Серхио Гарсию, который навесил в центр штрафной на Херарда, который головой пробил под рукой голкипера, тер Штеген задел сферу, но спасти свою команду не сумел - 1:0. Пропустив, гости постарались прибавить, но хозяева при поддержке ненастной погоды преуспевали в разрушении. На 70-й минуте Наварро за грубый фол на Суаресе получил предупреждение. Гости Диего Лопеса практически не тревожили. За пятнадцать минут до конца основного времени команды обменялись рокировками - у "Барселоны" Альба заменил Диня, а у "Эспаньола" Хави Лопес вышел на поле вместо Наварро. Любой подкат по такой погоде получался рискованным, и вскоре Серхио Гарсия влетел в Юмтити, проехавшись по луже, и увидел перед собой жёлтую карточку. "Барселона" ближе к финальному свистку стала зарабатывать один стандарт за другим. И если два угловых успеха гостям не принесли, то штрафной на левом фланге увенчался голом. Месси со стандарта навесил на Пике, который освободился от опеки Налдо и вколотил мяч в "сетку" - 1:1. На 84-й минуте Херард в атаке сфолил на Пике, и после этого на поле едва не разгорелась потасовка. И по "горчичнику" в итоге получили сам нарушитель и Альба. Вскоре и хозяева провели свою заключительную замену в матче - Карлос Санчес вышел вместо Баптистао. Игра в концовке поединка разбилась на эпизоды. Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка Серхио Гарсия при минимальном контакте с Юмтити рухнул на газон в чужой штрафной, однако арбитр справедливо не стал фиксировать нарушения правил. А счёт уже больше не изменился. Каталонское дерби победителя не выявило.

Лучший игрок матча - Лео Баптистао.

Баптистао был едва ли не самым активным игроком в составе обеих команд и обращал на себя внимание в обоих таймах. Лео зарабатывал штрафные, отбирал мячи, тревожил тер Штегена и был хорош в подыгрыше. И если в самом начале второго тайма передача Баптистао всё-таки не стала голевой, потому как Лео перед этим всё-таки упустил мяч за пределы поля, то через некоторое время 11-й номер хозяев всё же поучаствовал в результативной атаке "Эспаньола". Казалось, в том эпизоде Динь отберёт мяч у Баптистао, но форвард поборолся до конца и сумел протолкнуть сферу на Серхио Гарсию, который выдал голевой пас на Херарда.

Глеб Калинин