Оларенважу Кайоде, 82  Лукас Васкес, 66
 Йохан Моджика, 88  Марко Асенсио, 66

Адай, 87  Лука Модрич, 45
 Йохан Моджика, 90+4

Всё-таки у «Реала» кризис. Найти другое объяснение в такой ситуации трудно, ведь в 10-м туре Примеры «сливочные» потерпели поистине историческое поражение, проиграв дебютанту элитного испанского дивизиона, «Жироне». Кажется, вместе с политической обстановкой между Мадридом и Каталонией накаляется и футбольная: теперь в столице опасаются не только «Барселоны». «Атлетико», как выясняется, ещё хорошо отделался, сумев увезти с «Монтиливи» ничью. Команде Зинедина Зидана не удалось даже это. Когда Иско на 13-й минуте открыл счёт, казалось, что с жирондинской дерзостью покончено. Сомнения в том, что чемпион подавит выскочек из Сегунды и возьмёт дежурные 3 очка, отпали. Но «бело-красные» оказались куда более характерными ребятами, чем полагали в «королевском клубе». После перерыва они устроили гостям «тёмную», в течение 4 минут забив два мяча. На 54-й Кристиан Стуани сравнял счёт, а на 58-й его тёзка Португес, он же просто Порту, вывел хозяев вперёд. Как оказалось, это был решающий гол: ни замены Зидана, ни старания Иско и Роналду, ни дальние удары Крооса не смогли спасти мадридцев от поражения. Каталонию «сливочные» покинули, понурив головы, а за их спинами царил настоящий праздник.

После сентябрьского домашнего поражения от «Бетиса» мадридский «Реал» встрепенулся и выдал серию ожидаемых побед, но результаты команды Зинедина Зидана в Примере пока не так убедительны, какими их привыкли видеть болельщики. Да и в Лиге чемпионов «сливочные» немного притормозили: расколоть крепкий «Тоттенхэм» им оказалось не по зубам. Можно ли назвать состояние мадридского клуба кризисом? Пожалуй, это слово будет слишком громким. Но определённые проблемы у сильнейшего коллектива Европы однозначно имеются. И самая серьёзная из них связана с реализацией моментов. В атаке «Реал» как всегда неудержим, но может забить один гол при 20 ударах по воротам. Процент результативности, скажем прямо, не чемпионский. И место в турнирной таблице – третье после «Барселоны» и «Валенсии» – тоже. В 10-м туре мадридисты гостили у «Жироны» – 15-й команды чемпионата. Каталонский коллектив уже успел зарекомендовать себя как негостеприимный соперник для столичных фаворитов. В первом же туре подопечные Пабло Мачина отобрали очки у «Атлетико» (2:2). Причём от поражения «матрасники» спаслись на последних минутах. Перед «Реалом» дебютанты Примеры тоже наверняка не собирались стелить ковровую дорожку.

Жирондинцы действительно встретили столичного гранда не очень гостеприимно. Каталонцы то ли вспомнили себя образца начала сезона, то ли забыли, кто есть такие «сливочные» из Мадрида. Очень уж по-хозяйски вела себя на старте поединка команда Пабло Мачина. Даже первый голевой момент создали «бело-красные»: Маффео справа вошёл в штрафную и по дуге отправил снаряд точно в дальнюю штангу. Касилья до мяча явно не доставал, а потому какие-то сантиметры отделили Пабло от гола.

Негласный футбольный закон сработал немедленно. Отскочившую от штанги сферу Рамос мигом двинул вперёд от Бензема, а Карим убежал от опекуна и переадресовал снаряд Роналду. Криштиану не стал мудрить: сместившись чуть к центру, португалец влепил по воротам, а Буну взял и отбил сферу прямо перед собой. В зону отскока мяча на крейсерской скорости влетел Иско, и никто из кинувшихся в подкат защитников не смог помешать ему поразить цель – 0:1.

Мечты «Жироны» рухнули за какие-то секунды. Как часто в Примере приходится наблюдать такой сценарий. Соперники «Реала» или «Барсы» выдают многообещающий стартовый отрезок, создают момент-другой, а потом пропускают и начинают сыпаться. Честь и хвала жирондинцам за то, что сразу выбрасывать белый флаг они не стали. В следующие после гола минуты хозяева также владели территориальным преимуществом, но разящие контратаки мадридцев были куда опаснее их позиционных наступлений. В определённой степени это была и «заслуга» центральных защитников каталонского клуба, которые слишком невнимательно действовали в собственной штрафной. В период с 22-й по 25-ю минуты хозяева трижды (!) позволяли Роналду нанести удар с убойной позиции, и только удача да мастерство Буну уберегли «бело-красных» от второго гола.

Впрочем, и сам Криштиану виноват в том, что после его выстрелов счёт на табло оставался без изменений. На испанской арене португалец в этом сезоне до ужаса расточителен. Может за игру пробить по воротам соперника больше 10 раз и уйти с поля без гола. Наверное, весь снайперский потенциал Роналду бережёт для Лиги чемпионов – там у него процент попаданий значительно выше, чем в Примере.

По истечении получаса игрового времени показалось, что «Жирона» начала сбавлять. Динамика в атаке у подшефных Мачина, вроде, сохранилась, но от точности передач не осталось и следа. Однако пятиминутка слабости в исполнении каталонцев оказалась отвлекающим манёвром. Вскоре они выстрелили так, что Касилье вновь пришлось преклоняться перед штангой и благодарить её за сохранность ворот в неприкосновенности. Теперь гостей выручила правая стойка, в которую потрясающим, явно неберущимся, ударом головой попал Порту. И важно заметить, что на это попадание мяча в каркас «Реал» не смог ответить мгновенным разящим контрвыпадом. Наступать продолжили хозяева, и вскоре Адай заставил сердца столичных болельщиков ёкнуть ещё раз: здорово 11-й номер «Жироны» выстрелил со штрафного, отправив снаряд чуть выше цели. Не переставали каталонцы атаковать вплоть до свистка на перерыв. Троица Гранель – Порту – Стуани не то, чтобы наводила ужас на оборону «сливочных», но определённые проблемы Рамосу и компании доставляла. А если учесть, что преимущество «Реала» было таким же скользким, как газон на «Монтиливи», то второй тайм обещал получиться очень интересным.

После перерыва первый опасный момент создали гости. После прострела Иско защитники «Жироны» снова (!) не смогли выбить мяч из штрафной, и Бензема удалось нанести что-то вроде удара пяткой. «Парашютом» сфера опускалась в ворота, но Буну при помощи партнёра отвёл угрозу. Зря мадридцы бросились первыми обострять, ведь единственный гол в матче был забит именно после того, как одна из команд не использовала шанс открыть счёт. К тому же каталонцы не изменили планов, а потому не прекращали давить на владения Касильи. Найти путь прямо во вратарскую, а затем и отправить мяч в сетку, хозяевам удалось на 54-й минуте. После сольного прохода Гарсии снаряд отскочил к Стуани, а уругваец легко разобрался с Начо и пробил в ближний угол – 1:1! Зря Зидан убрал из центра обороны Варана, уж он-то так просто Кристиана на ударную позицию не пустил бы.

Восстановлением паритета жирондинские чудеса только начинались. Всего 4 минуты понадобились «бело-красным», чтобы выйти вперёд! Так и не проснулись мадридские защитники, несмотря на оглушительный хлопок Стуани. И за это их наказал Португес. Да ещё и издевательски, пяткой. В очередной хозяйской атаке Маффео явно неудачно пробивал по воротам, но Порту оказался на пути мяча и эффектно переправил его в сетку – 2:1! Было здесь подозрение на офсайд у 9-го номера «Жироны», но никто из судей не сигнализировал об этом.

«Сливочные» оказались в очень шатком положении. Наверняка ведь они приехали в Каталонию с планами играючи раскатать новичков элитного дивизиона. А тут оказался неуступчивый и дерзкий коллектив, который посмел не испугаться грозного мадридского гиганта. Шокированный происходящим Зидан сразу же выпустил своих джокеров – Асенсио и Васкеса. «Реал», наконец, пошёл вперёд большими силами, Кроос перестал стесняться мощности своего удара и начал палить по воротам. Но в цель мяч по-прежнему не летел, а на 70-й минуте Стуани едва не похоронил мадридцев. В разящей контратаке «Жироны» уругваец фактически вырвался на рандеву с Касильей, элегантно перебросил его, но не попал в ворота. Вот какова дружина Мачина: она, даже ведя в счёте, не закрывается, а играет с грандом на встречных курсах!

И многие обстоятельства были на стороне хозяев. Например, на 84-й минуте Иско проникающим пасом вывел Васкеса к воротам, и Лукас отправил мяч в сетку. Но на табло ничего не изменилось, потому что забивал мадридский форвард из офсайда. Нередко в Испании ошибаются судьи, а здесь они сработали предельно чётко. Этой самой чёткости катастрофически не хватило игрокам «Реала», которые с горячими головами неслись вперёд и раз за разом теряли мяч. Вместе с тем накалялись страсти, у футболистов сдавали нервы, и всё это играло на руку жирондинцам. Время шло, и каталонцы оказывались всё ближе к исторической победе. В концовке трибуны замерли в ожидании свистка Алехандро Эрнандеса Эрнандеса. «Реал» из последних сил пытался сообразить ещё один момент у ворот Буну, хозяева самоотверженно отбивались, а на заключительной компенсированной минуте смогли перевести игру на чужую половину поля. Сигнал о завершении встречи они встретили в центральном круге, и по окончании поединка народ со скамейки «бело-красных» повалил на газон так, будто команда выиграла Лигу чемпионов. Впрочем, «Жирона» в этот вечер сделала куда больше – победила триумфатора главного клубного турнира Европы!

Лучший игрок матча – Кристиан Португес.

Блестяще в этой игре сработала вся линия атаки «Жироны», которую к тому же здорово поддерживал Маффео. Но главным героем войны дебютанта с чемпионом стал Порту, после нескольких неудачных попыток поразивший-таки ворота Кико Касильи. Независимо от того, как продолжится и чем завершится карьера Кристиана, этим голом он увековечил своё имя в истории. Забить «Реалу» победный мяч, играя за новичка Примеры – высочайшее достижение.