4-й тур.

17 сентября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Окон Арраис (Логроньо).

АТЛЕТИКО - СПОРТИНГ - 5:0 (3:0)
Гризманн, 2 (1:0). Гамейро, 5 (2:0). Гризманн, 31 (3:0). Фернандо Торрес, 72 (4:0). Фернандо Торрес, 90 - с пенальти (5:0).

Лильо Кастельяно, 90+2

«Атлетико» окончательно вернулся и продолжил пиршество разгромов, коими кишит нынешняя неделя в Европе. Причем так было и в еврокубках, а теперь еще и в чемпионатах. Поддержав почин «Барселоны» в Испании, «Атлетико» разнес в пух и прах «Спортинг». Все было ясно через пять минут после стартового свистка. К этому времени гости проигрывали со счетом 0:2. Штурмовые планы у «Атлетико» реализовались, еще минут десять хозяева прибивали противника, а потом перешли в фазу успокоения, через нее – к контратаке и экономии сил. «Спортинг» ничего не мог поделать с реализующим твердо и уверенно свои планы соперником. Так что к перерыву на табло красовался уже разгромный счет – 3:0. «Атлетико» легко и непринужденно добивал противника, опустившего руки. После перерыва Симеоне вводил умело в игру свежую кровь, давал отдохнуть наиболее активным игрокам атаки. Свежие, мотивированные не подкачали. Торрес оформил дубль, установив окончательный счет – 5:0. Получилась очень легкая прогулка для «Атлетико», который вплотную подобрался к «Барселоне» и «Реалу».

«Атлетико» начал сезон с долгой раскачкой. Команда сыграла вначале вничью с «Алавесом» и «Леганесом», получив мощную порцию критики. Даже заговорили о том, что Симеоне не тот, Гризманн не тот и весь «Атлетико» не тот. Но мадридцы раскачались и заставили критиков замолчать, разгромив в гостях «Сельту» (4:0), а потом и в Лиге чемпионов начав ударно – с победы на выезде над ПСВ (1:0). Так что подопечные Симеоне ход набирают. А «Спортинг» зато стартовал относительно неплохо. Начал с победы над «Атлетиком», потом была ничья со все тем же неуступчивым «Алавесом», а потом хихонцы обыграли «Леганес», на котором сломал зубы как раз «Атлетико». Так что команда Абелардо имеет что показать мадридцам. И потерь особых нет. У гостей лечится Мои Гомес, а у хозяев – Мендеш, Мойя и Черчи, которые все равно не в основе. Да и в прошлом сезоне, кстати, «Спортинг» кое-что показал «Атлетико», когда обыграл его дома со счетом 2:1. Правда, в гостях уступил 0:1, но все же не так очевиден статус фаворита, приписываемый «Атлетико» перед этой игрой.

«Атлетико» решил не повторять ошибок старта сезона и с первых же минут рванул сходу в атаку. Такой шустрый навал оказался неожиданностью для «Спортинга». Точнее, хихонцы, может, к нему и готовились, но слишком уж разный класс команд. Поэтому оборона гостей быстро треснула и рассыпалась. После ошибки «Спортинга» в обороне Гамейро подхватил мяч, прошел к штрафной и выкатил его на Гризманна, который спокойно реализовал выход один на один. 1:0. Это все на второй минуте случилось. А «Атлетико» продолжал в том же духе, не сбавляя оборотов. Команда Симеоне стремилась порвать соперника как можно скорее. И это получилось. Гамейро с фланга сместился к центру и выстрелил по идеальной дуге в угол. 2:0. Все было просто и без сопротивления. В принципе, «Атлетико» умеет удерживать любой счет, поэтому после такого начала можно было расслабиться и досматривать унылое докатывание. Но мадридцы были полны энтузиазма и атаковали без остановки, налегая на несчастный «Спортинг». Хозяева старались бить при первой же возможности, но тут «Спортинг» вдруг принялся блокировать удары – спохватился. До контратаки гости созрели лишь на 10-й минуте, когда Дуйе пробил издали неточно. Тем же ответил Гайтан. Затем Феррейра-Карраско взял мяч и полез напролом. С его опасным ударом справился вратарь, а добить не дали. В любом случае слишком уж многое позволяли игроки «Спортинга» сопернику. «Атлетико» даже без особой комбинационной игры за счет индивидуального мастерства разрывал противника на тряпки. В таком режиме прошла четверть часа. Потом «Атлетико» перешел из режима бешеного штурма к более экономной игре, как он умеет. Комфортный счет позволял отдать сопернику мяч и спокойно наблюдать за его потугами, ничего не позволяя создавать. План работал, потому что у «Спортинга» из возни с мячом ничего не выходило. А «Атлетико», отдохнув немного, принялся дергать противника стремительными контратаками, создавая остроту уже иного плана. Так что у ворот «Спортинга» опять стало напряженно и опасно. Мяч засвистел у штрафной и у ворот. Но в цель не летел. На исходе получаса удалось третий мяч запихать туда, однако судья усмотрел офсайд у Луиса, который прострелил на Гамейро. Но повторы показали, что решение более чем спорное. Словно в доказательство этого через минуту третий гол все же случился. Только не с красивой комбинации, а с красивого прорыва Гризманна. Он уложил мяч четко в угол с линии штрафной. 3:0. Тут уже можно было сворачиваться, а «Атлетико» продолжал свой контратакующий футбол. От четвертого гола гостей уберегла штанга, когда Феррейра-Карраско в фирменном стиле влетел в штрафную с фланга и метил в ближний угол. Потом Гамейро снова забил, и снова из офсайда. На этот раз из более очевидного. Так до конца тайма «Атлетико» и наваливался, не давая продохнуть «Спортингу».

В перерыве оба тренера сделали по замене. Симеоне дал практику Аугусто Фернандесу, убрав для него Феррейра-Карраско. И «Атлетико» сходу начал снова атаковать. Но уже не так яростно, поскольку при таком счете не особо хотелось надрываться. «Спортинг» как-то вяло огрызался, но без остроты, невразумительно. Так что интрига заключалась в том, захочет ли кто-то из игроков «Атлетико» в индивидуальном порядке добить врага. Поскольку команда такой цели себе уже не ставила. Периодически вспыхивали Гризманн, Гамейро и другие, создавая опасные моменты. Но в целом все было ясно всем на поле, так что второй тайм превращался в формальность. Игра пропала совершенно. Немного порадовал зрителей все тот же Гризманн, который немного не попал, нанося удар из хорошей позиции после заброса Фернандеса. Тот старался очень, но зачастую выпадал. Оно и понятно – партнерам ни к чему было так напрягаться, посему и действовали невпопад. Всего уже добились. Так что вместо самых старательных в атаке Симеоне выпустил Корреа и Торреса. Фернандо сразу же показал свежесть ног и идей. Корреа на краю штрафной накрутил соперников и прострелил на Торреса, а тот вколотил мяч в сетку. 4:0. После этого Фернандо еще пытался увеличить отрыв, но «Атлетико» в целом расслабился и даже позволил противнику разжиться стандартами, поатаковать смелее, создать момент. Касес смог в контратаке здорово пройти в штрафную с фланга, но так испугался Облака, что пробил мимо него и мимо ворот. Когда казалось, что матч закончится в тщетных попытках «Спортинга» отыграть хоть один мяч, Гайтан заработал пенальти, подставившись под фол Кастельяно. А реализовал одиннадцатиметровый Торрес. 5:0. Логичная крупная победа «Атлетико».

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Француз, который забыл о переживаниях после Евро-2016, кажется, обрел себя и свой уровень. Сразу вокруг все расцвели, начали раскатываться комбинации, даже Гамейро стал раскрываться и обтираться в новом коллективе. Так что заслуга Гризманна не только в его дубле, но и в том, что вернул «Атлетико» общую скорость и остроту в атаке.