30-й тур.

5 апреля. Леганес. Стадион "Бутарке". 10922 зрителей.
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

ЛЕГАНЕС - РЕАЛ МАДРИД - 2:4 (2:3)
Хамес Родригес, 15 (0:1). Мората, 18 (0:2). Мората, 23 (0:3). Габриэл, 32 (1:3). Лусиано, 34 (2:3). Мантовани, 48 - в свои ворота (2:4).

Унаи Бустинса, 85

Экспериментальный состав «Реала» сработал не слишком идеально, но результата добился, пищу для размышлений Зидану наверняка подкинул. Так что цель выполнена. Первые минуты «Реал» провел расхлябанно, словно бы Асенсио, Васкесу и компании не нужно доказывать свою состоятельность. Но как разогнались – дело пошло. Дерзкий «Леганес» за восемь минут пропустил три мяча, что позволило многим выключить трансляцию и лечь спать. Но хозяева внезапно встрепенулись, поймав новую волну расслабленности не слишком стабильного, «сыроватого» варианта состава «Реала». За пару минут два мяча «Леганес» отыграл, озадачив всех. Конечно, после этого «Реал» зло набросился на соперника, но тот до перерыва выстоял. Держался и первые минуты после паузы, однако потом был пропущен обидный четвертый мяч, который окончательно выбил «Леганес» из колеи и угробил надежду, кураж сбил. Можно было ждать еще голов, и возможности такие были, но их не случилось. Преимущество «Реала» постепенно нарастало, хозяева уставали и сдавали, но мадридцам не хватало легкости и завершенности в действиях, поэтому ограничились четырьмя голами.

В таких матчах главное – чисто сработать. Это для фаворита. В Испании очень много подобных матчей, где явный фаворит встречается с явным аутсайдером. И тут принято, чтобы подобные встречи проходили как можно более гладко для фаворита, на классе, можно сказать. Кто из топ-клубов меньше осечек на таких противниках допустит, тот и побеждает в итоге. Порой проблемы возникают, но вряд ли «Реал» всерьез мог опасаться «Леганес», который является последним в Ла Лиге среди тех, кто еще не в зоне вылета. Хотя скромный клуб не знает поражений четыре матча, три последних сведя к ничьим. Для «Реала» такая статистика смехотворна. У него серия из пяти побед подряд во всех турнирах и промежуточное первое место в Ла Лиге. Да и в первом круге с «Леганесом» «Реал» справился уверенно, победив со счетом 3:0. Уверен в своей команде и Зинедин Зидан, который предложил довольно-таки экспериментальный состав. Тут нет и Роналду, и Бэйла, а Бензема оставлен в запасе. В резерве остались и Модрич с Пепе и Карвахалем. Так что в некотором роде запас оказывался сильнее основного состава по именам. Это еще если учесть травму Варана. У хозяев же травмированы Ибаньес и Серантес, а Моран дисквалифицирован. Также лечится Эль-Жар.

Начался матч довольно размеренно. Можно было ждать, что «Реал» сметет соперника сходу и решит все вопросы. Но известна прекрасная особенность топовых команд не настраиваться должным образом на аутсайдеров. Очевидно, что «Реал» подошел к встрече слишком расслабленно. «Леганес» же, напротив, настроился лихо. И эта разница в настроении нивелировала колоссальное различие в классе. Поэтому первые минуты проходили в равной борьбе, а «Леганес» удивлял своим смелым высоким прессингом, пока «Реал» жевал резину. Конечно, при таком равном столкновении выпады мадридцев выглядели более острыми. Даже ленивый проход Хамеса закончился ударом, пусть и неточным. А «Леганес» мог ответить со штрафного, который принес фол Рамоса. Но стандарт не принес никакой остроты. Впрочем, через минуту хозяева разыграли неплохо комбинацию сходу. Завершал ее Лусиано, но в створ не попал. На разогрев «Реалу» потребовалось минут 15. Удачный дебют «Леганеса» нивелировался почти мгновенно, когда мадридцы включили повышенную скорость. Для гола хватило же всего двух игроков. Асенсио исполнил перехват, протащил мяч, сыграл с Хамесом, который ему вернул на фланг. А оттуда уже Марко просто прострелил обратно под удар Родригесу, который спокойно поразил цель. 0:1. Все как по нотам, и сопротивления противника даже не было замечено. Пропущенный гол серьезно подкосил «Леганес», который сразу же посыпался. Данило в следующей атаке мог забить эффектный гол дальним ударом, но мяч встретил на пути штангу. Причем случился рикошет, который принес «Реалу» угловой. А уже он – второй гол. Простая подача на дальний край вратарской нашла Морату, который без помех головой переправил мяч в ворота. 0:2. Куда-то растерял всю концентрацию «Леганес», а «Реал» продолжил избиение. Мората опять улизнул от защитников, получив проникающий пас от Ковачича. Дальше – дело техники, и удар Альваро в угол лишал вратаря шансов на спасение. 0:3. Забив три мяча на сумасшедшем рывке, использовав замешательство «Леганеса», «Реал» как-то резко сбавил обороты, вернувшись к расслабленному состоянию. Почувствовал, что дело сделано. А хозяева внезапно оживились, получив такую передышку. И уже они начали проводить свои атаки. Пристрелку устроил Тито, но пробил над перекладиной. А вот через несколько минут Габриэл не сплоховал. Все для него сделал Рико. Он открылся под пас из глубины, выманил на себя вратаря и отпасовал партнеру на пустые ворота. 1:3. Конечно, мало кто верил в чудо, но «Леганес» продолжил по инерции атаковать. «Реал» даже не успел обдумать случившееся, а уже пропустил второй. Преступно халатно сыграл «Реал» в штрафной на угловом. Позволил Габриэлу скинуть мяч к вратарской, откуда Лусиано в упор расстрелял ворота. 2:3. И уже не мог себя «Реал» чувствовать в безопасности. Но такая дерзость «Леганеса» разозлила «Реал», который буквально набросился на ворота хозяев, словно шла последняя минута, а он проигрывал. Целой серией опасных моментов разразился «Реал», но «Леганесу» везло. В паре эпизодов надежно сработал вратарь, еще и игроки «Реала» мазали второпях. Так что первый тайм завершился на очень острой ноте.

Второй тайм тоже начался в более-менее равной борьбе. «Леганесу» удалось внести смуту в игру «Реала», который уже не мог спокойно все контролировать, из-за чего нервничал, игроки принимали не очень логичные и верные решения. Хотя, конечно, перевес в мастерстве на стороне «Реала» был ощутимый. Еще и удача мадридцам улыбнулась в дебюте второй половины. Хамес со штрафного подавал в сторону Мораты, а Мантовани с ним неудачно поборолся. Кто-то из них подрезал мяч в ворота. 2:4. И ситуация, конечно, для «Леганеса» стала очень сложной. Причем «Реал» чуть вдогонку пятый не забил. Тот же Хамес теперь в позиционной атаке выдал отменную передачу на Васкеса к воротам, но Лукас промазал с края штрафной. Хозяева пробовали сопротивляться, как-то боролись, но не могли создать что-то острое у ворот Наваса. «Реал» же увереннее держал мяч, и потенциал его атак был выше, что вполне логично. Заменами тренер «Леганеса» пытался активно встряхнуть команду, однако сил с приближением концовки встречи у хозяев становилось все меньше. И пропорционально этому росла уверенность в действиях «Реала», который все спокойнее контролировал ситуацию. Мадридцы разыгрывали комбинации, меньше теряли мяч, пробирались к штрафной противника, хотя сами тоже не могли похвастаться обилием моментов. Острота в целом стала ниже, хотя темп поддерживался неплохой. «Леганес» не бросил играть, не остановился, не закрылся, но выходы в атаку давались ему непросто. А в действиях «Реала» ощущалась некая сыроватость с учетом тех игроков, которые были на поле. Все же в таких сочетаниях команда не очень часто играет. Класс чувствовался, но не хватало легкости и сыгранности. На этом фоне брали на себя игру отдельные исполнители раз за разом. Особенно старался Васкес, который хотел доказать статус основного игрока. Он мог и гол забить, устроив прорыв на последних минутах. Но героя остановил вратарь. На последних минутах «Леганес» уже не помышлял о спасении или сокращении отрыва. Команда откровенно устала и лишь отмахивалась от не самых настойчивых атак «Реала».

Лучший игрок матча: Альваро Мората

У «Реала» в этом матче два героя. Это Мората и Хамес. Они взяли на себя лидерские функции в отсутствие Бэйла, Роналду, Бензема. И это у них получилось, пусть матч и прошел неровно для «Реала». Хамес, по сути, сделал пару голов, а Мората в итоге оформил хет-трик, показав себя в роли идеального бомбардира, не запарывающего массу моментов. Он получал шанс и использовал его. Этого и ждут от настоящего форварда-завершителя.