29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 76875 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

РЕАЛ МАДРИД - АЛАВЕС - 3:0 (1:0)
Бензема, 31 (1:0). Иско, 85 (2:0). Начо, 88 (3:0).
Реал МадридАлавес
 Кико Касилья  Фернандо Пачеко
 Начо  Тео Эрнандес
 Пепе  Зуаир Феддаль
 Рафаэль Варан, 11  Виктор Лагуардия
 Данило  Родриго Эли
 Иско  Ману Гарсия
 Тони Кроос  Виктор Камараса, 84
 Лука Модрич, 68  Ибаи Гомес, 69
 Гарет Бэйл  Эдгар Мендес, 75
 Криштиану Роналду  Гаиcка Токеро
 Карим Бензема, 81  Дейверсон
Замены:
 Даниэль Карвахаль, 11  Оскар Ромеро, 69
 Матео Ковачич, 68  Александар Катаи, 75
 Лукас Васкес, 81  Кристиан Сантос, 84

Наказания:

   Родриго Эли, 17
   Ману Гарсия, 87

 

Интересно сравнить этот матч с игрой, которую накануне в Бундеслиге провела "Бавария" - соперник "Реала" по скорому четвертьфиналу Лиги чемпионов. Если мюнхенцы тогда устроили настоящую феерию, живьём скормив своей публике заведомо более слабого соперника в лице "Аугсбурга" (6:0), то "Реал" не стал издеваться над "Алавесом" и сделал упор не на зрелищность, а на эффективность. Накануне сложных апрельских игр - помимо "Баварии" мадридцам играть ещё с "Атлетико" и "Барсой" в чемпионате - "галактикос" явно берегли силы, но даже с такой установкой не оставили шансов "Алавесу", чья репутация "грозы фаворитов" в этом сезоне становится все более и более притчей, чем реальностью. По итогам первого тайма превосходство "Реала" не вызывало вопросов, пусть игре подопечных Зинедина Зидана и не хватало блеска. У мадридцев поначалу возникли проблемы с ударами в створ - при достаточном количестве попыток и возможностей, "галактикос" впервые потревожили вратаря "Алавеса" лишь на 27-й минуте. Однако на 31-й состоялся уже и забитый мяч - вышедший на замену вместо травмированного Варана Карвахаль разыграл "стенку" с Бензема, и французский форвард с линии вратарской расстрелял ворота гостей. Как показал повтор, в ходе этой комбинации Бензема успел побывать в офсайде, чего не заметил боковой арбитр - гол был засчитан. "Алавес" в атаке смотрелся довольно невыразительно - единственным игроком "славных", у которого регулярно получалось обострять игру на чужой половине поля был левый хавбек Ибаи Гомес. Во втором тайме баски имели несколько реальных шансов сравнять счёт, но и Дейверсон, и Эдгар Гомес раз за разом не могли распорядиться своими возможностями. Под конец матча "Реалу" надоело играть с "Алавесом" в кошки-мышки - команда Зинедина Зидана на несколько минут сбросила с себя всю инертность и легко добила соперника - вначале отличился Иско, шикарным ударом прошив Фернандо Пачеко, а затем Начо добил в ворота мяч, отскочивший к нему от перекладины после удара Бэйла со штрафного.

Предыстория.


В 29-м туре испанской Примеры лидер турнирной таблицы мадридский "Реал" принимал у себя на "Сантьяго Бернабеу" "Алавес". "Галактикос" на два очка опережали идущую на 2-м месте "Барсу", имея при этом игру в запасе, а также по-прежнему добавляли матчи к своей потрясающей результативной серии - мадридцы забивали в 49 играх подряд, учитывая матчи во всех соревнованиях. При этом среднее количество мячей за игру составляло 2,69, что является абсолютным историческим рекордом для команд Ла Лиги. Кроме того, "Реал" по-прежнему не проигрывал дома - уже в течение 14 матчей, более одного календарного года. Однако "Алавес" в этом сезоне был заметен своими удачными выступлениями на выезде - баски выиграли три из последних четырёх гостевых матчей, забивая в них в среднем два мяча. Также стоит вспомнить удачные результаты "славных" против топ-команд Испании - в этом сезоне на "Висенте Кальдерон" "Алавес" сыграл вничью с "Атлетико", а на "Ноу Камп" и вовсе обыграл "Барселону". Правда, то было в самом начале турнира, и по словам главного тренера команды Маурисио Пельегрино, сейчас его подопечным уже не приходится рассчитывать на фактор недооценки - особенно после того, как "Алавес" стал финалистом Кубка Испании. Тем не менее, последние результаты подопечных Пельегрино давали надежду, что им под силу побороться с "галактикос" - "славные" одержали две победы подряд - на выезде над "Малагой" (2:1) и дома над "Реалом Сосьедад" (1:0). Болельщики "Алавеса" в матче с "Реалом" большие надежды возлагали форварда Дейверсона - бразилец забил в двух из трех последних игр против столичной команды. Зинедин Зидан в поединке против баскского клуба решил дать отдых одному из своих лидеров - Серхио Рамосу. В апреле "галактикос" предстоят девять матчей, в том числе против "Атлетико" и "Барсы" в чемпионате, а также против "Баварии" в четвертьфинале Лиге чемпионов - при таком напряженном графике важность ротации выходит на первый план. Кроме того, игру с "Алавесом" из-за дисквалификации пропускал Каземиро. У клуба из Витории в списке травмированных числились Эйнар Галилеа и Рубен Собрино, а Маркус Льоренте не мог сыграть с "Реалом" по условиям арендного контракта.

Ход матча.

Первый удар мадридцы нанесли уже на первой минуте - Модрич отобрал мяч на чужой половине поля, и Роналду сходу пробил из-за пределов штрафной - выше перекладины. "Реал" контролировал мяч на чужой половине поля, мелкими передачами пытаясь доставить снаряд в штрафную, однако "Алавес" неплохо прессинговал и зачастую Бензема приходилось самостоятельно в поисках мяча глубоко опускаться к центральной линии. Уже на 10-й минуте Зидану пришлось произвести замену - поле из-за травмы был вынужден покинуть Рафаэль Варан, его сменил Даниэль Карвахаль. Через минуту остро с левого фланга прострелил Ибаи Гомес, и Виктор Камараса у ближней штанги едва не переправил мяч в ворота - в дело вступил Пепе. На 16-й минуте хозяева провели быструю атаку - Бензема получил мяч от Данило, сместился к центру и мощно пробил из-за пределов штрафной, однако был неточен. Через минуту ошибся Зуаир Феддаль - он потерял мяч около собственной штрафной, Роналду совершил перехват, и его ценой жёлтой карточки был вынужден останавливать Родриго Эли. Удар Гарета Бэйла со штрафного получился недостаточно точным - мяч пролетел в полуметре от дальнего угла ворот Фернандо Пачеко. На 20-й минуте после прострела слева в исполнении Бензема пробил Карвахаль, но также не попал в створ. На 23-й минуте мяч прилетел в руку Модричу - "Алавес" опасно подал штрафной, но отлично на выходе сыграл Кико Касилья, кулаком далеко выбив снаряд. Через минуту Иско подобрал мяч в штрафной гостей после неудачного отскока от одного из игроков "славных" - однако из достаточно опасной позиции пробил значительно выше ворот, чем вызвал бурную реакцию Зидана у бровки поля. Первый удар в створ ворот "Реал" нанёс на 27-й минуте - Роналду слева ворвался в штрафную, красиво обыграв соперника и пробил в ближний угол - Пачеко был надёжен и "намертво" забрал мяч. Не особенно удачно складывался матч для Модрича - хорватский плеймейкер допускал непривычно большое количество потерь. На 31-й минуте Бензема и Карвахаль вдвоем переиграли всю оборону "Алавеса" - Карвахаль отдал пас Бензема, забежал ему за спину, получил мяч у самой лицевой, и в касание прострелил на границу вратарской, куда уже успел французский форвард - с его ударом сходу не мог ничего поделать Фернандо Пачеко. 1:0! На 35-й минуте Эдгар Мендес в борьбе с Кроосом неосторожно сыграл рукой и "привез" своей команде опасный штрафной - после мощного удара Роналду мяч попал в стенку и рикошетом ушёл на угловой. Через минуту "Алавес" ответил хорошим прострелом Ибаи Гомеса - Дейверсон попытался головой пробить по воротам, но был недостаточно точен. Концовку тайма "Реал" провёл в практически беспрерывных атаках - справа очень активны были Бэйл, Карвахаль и регулярно смещавшийся сюда Бензема. На последней минуте Бэйл после прострела Данило пробил из пределов штрафной, целя в дальний нижний угол, однако мяч на сантиметры разминулся со штангой.

На 48-й минуте "Алавес" создал полноценный голевой момент - после подачи Гаиски Токеро на выходе ошибся Кико Касилья, в результате чего Тео Эрнандес завладел мячом и остро прострелил во вратарскую - Дейверсон попытался с нескольких метров головой переправить снаряд в ворота, но пробил выше перекладины. На 55-й минуте Роналду убежал один-на-один после передачи Бензема и, обыграв вратаря, забил, однако боковой арбитр совершенно правильно зафиксировал офсайд в момент паса от французского форварда и гол отменил. Через минуту после навеса Токеро Дейверсон вновь оказался в убойной позиции в штрафной "Реала", однако не смог точно пробить головой. На 60-й минуте гости упустили еще один стопроцентный момент после навеса слева в исполнении Феддаля Эдгар Гомес оказался совершенно один на дальней штанге, однако решил не бить, а простреливать вдоль ворот, но ни Дейверсон, ни Ману Гарсия не успели на эту передачу. У "Реала" во втором тайме к 60-й минуте в атаке не получалось совершенно ничего - хозяева вдалеке от ворот соперника перекатывали мяч туда-сюда, изредка выполняли забросы в штрафную, но никакой опасности не создавали. Очередной навес на Дейверсона с правого фланга состоялся на 67-й минуте - и опять бразилец головой не смог направить мяч в створ. Через минуту вторая замена состоялась у хозяев - вместо проведшего неудачный матч Модрича вышел Матео Ковачич. Пельегрино отметил заменой Ибаи Гомеса на Оскара Ромеро. На 70-й минуте Эдгар пробил по воротам, получив пас от Дейверсона, но мяч прилетел прямо в руки Кастилье. Через минуту после подачи со штрафного головой опасно пробил Ману Гарсия, затылком едва не переправив снаряд в дальний угол ворот "Реала". На 74-й минуте в ходе острой атаки "Реала" Данило ворвался в штрафную гостей, однако чуть-чуть далеко отпустил мяч и не смог выполнить качественный прострел. Вторая замена у "Алавеса" состоялась спустя минуту - Эдгара заменил Александр Катай. На 77-й минуте Бензема нашел пасом в штрафную Роналду, который из опасной позиции попытался пробить, однако мяч сорвался у него с левой ноги. Вскоре последнюю замену провёл Зинедин Зидан - автор гола Карим Бензема уступил своё место на поле Лукасу Васкесу. На 83-й минуте Карвахаль прорвался почти к самой лицевой линии и выполнил подачу на дальнюю штангу, где Бэйл в борьбе с Такеро пытался переправить мяч в ворота, однако попал лишь во внешнюю сторону сетки. Вскоре ударом отметился и Ковачич - Пачеко легко забрал летящий ему прямо в руки мяч. На 85-й минуте великолепный удар удался Иско - он, получил пас от Роналду, ворвался в штрафную и мощно пробил с острого угла под самую перекладину - Фернандо Пачеко просто не успел поднять руки, чтобы отразить этот мощный выстрел. 2:0! На 87-й минуте Ману Гарсия получил предупрежение за грубый фол против Карвахаля недалеко от своей штрафной - удар Бэйла со стандарта приняла на себя перекладина, но на добивании первым был Начо, головой отправив мяч в сетку ворот. 3:0! На первой добавленной минуте шанс забить гол престижа был у Родриго Эли, однако удар защитника головой после подачи со штрафного был чуть-чуть неточен.

Лучший игрок матча - Даниэль Карвахаль.

Правый защитник "Реала" вышел на замену после того, как травму получил Рафаэль Варан, и оказался в той или иной мере причастен ко всем голам своей команды. Карвахаль непосредственно ассистировал Бензема, когда тот забивал первый мяч, начал вторую голевую атаку, которую завершил Иско, и заработал штрафной удар, который завершился голом Начо.

Павел Сурмин.