27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Виго. Стадион "Балаидос". 16651 зрителей.
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

СЕЛЬТА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:1 (0:1)
Сольдадо, 45 (0:1).
СельтаВильярреал
 Серхио Альварес  Андрес Фернандес
 Карлес Планас  Хауме Коста
 Факундо Ронкалья  Виктор Руис
 Серхи Гомес, 82  Матео Мусаккьо
 Уго Мальо  Марио
 Неманья Радоя, 69  Роберто Сориано, 89
 Марсело Диас  Бруно
 Тео Бонгонда  Ману Тригерос
 Жозабед  Джонатан Дос Сантос
 Эндрю Хьюлсагер , 59  Седрик Бакамбю, 81
 Джузеппе Росси  Роберто Сольдадо, 71
Замены:
 Клаудио Бовю, 59  Никола Сансоне, 71
 Яго Аспас, 69  Самуэль Кастильехо, 81
 Даниэль Васс, 82  Родриго, 89

Наказания:

 Уго Мальо, 14  Роберто Сольдадо, 8
 Карлес Планас, 90  Андрес Фернандес, 72
 Яго Аспас, 90  Хауме Коста, 73
 Тео Бонгонда, 90+1  Джонатан Дос Сантос, 85
   Матео Мусаккьо, 87

 

Соперник «Краснодара» в 1/8 финала Лиги Европы четко обозначил свои приоритеты. «Кельты» решили пренебречь поединком в чемпионате и откровенно отдали «пешку» (читай – три очка) «Вильярреалу», чтобы лучше подготовиться к выездному матчу с российской командой. Тот поединок будет очень непростым для испанцев и победа в первом матче со счетом 2:1 – крайне шаткое преимущество. Эдуардо Бериссо это отчетливо понимает, и отсюда проистекал ряд тренерских решений в поединке с «Вильярреалом», главное из которых – дать отдых Яго Аспасу, футболисту, забившему более трети мячей команды. Первый тайм матча прошел в предельно равной борьбе и получился небогатым на события. Соперники старались очень аккуратно действовать около собственной штрафной и все жесткие стыки и нарушения были сосредоточены в центре поля. У «Сельты» лучший момент имел Росси, в своем характерном стиле прорвавшийся в штрафную и мощным ударом проверивший готовность Андреса Фернандеса. У «Вильярреала» наиболее активным был Роберто Сориано – он пару раз бил по воротам и опасно простреливал слева, а в самом конце тайма заработал штрафной, закончившийся курьезным голом – после подачи Дос Сантоса и удара Мусаккьо мяч попал в голову защитника, затем – в голову Сольдадо и отрикошетил в ворота, даже рассмешив самого форварда. Ничего не скажешь, голевое чутье! Второй тайм не добавил зрелищности матчу – 45 минут беспросветной «возни» откровенно нагоняли скуку на 16-тысячную аудиторию «Балаидоса». Игроки «Сельты» справедливо возмущались, когда в одном из эпизодов судья закрыл глаза на нарушение Сориано, за которое вполне можно было назначать пенальти – но жалости эти мольбы не вызывали, так как «кельты» во втором тайме не наиграли даже на полумомент – не то, что на гол. «Краснодар» не должен обманываться и всерьез анализировать игру «Сельты» в этом матче – нет сомнений, что к лигоевропейскому матчу испанская команда подойдет в совершенно ином функциональном и физическом состоянии. А вот «Вильярреал» может сказать спасибо – три очка в сегодняшнем матче очень важны для «подводников» в рамках их борьбы за еврокубковое место.

Предыстория.


«Сельта» «зависла» в середине таблицы и уже вряд ли решает какие-то задачи в чемпионате Испании в этом сезоне. В то же время в Лиге Европы команда пробилась в 1/8 финала и выиграла домашний матч против «Краснодара» (2:1), и, таким образом, имеет неплохие шансы продолжить свою еврокубковую весну. Поэтому вполне логично было предположить, что приоритет игры с «Вильярреалом» - значительно ниже, чем у ответной встречи в Лиге Европы, и «Сельта» будет экономить силы. Эдуардо Бериссо поберег своего лучшего бомбардира Яго Аспаса – испанец забил 14 из 39 мячей команды в чемпионате – а место в стартовом составе получил бывший игрок «Вилярреала» Джузеппе Росси. Кроме того, за пределами заявки остались травмированные Рубен и Пабло Эрнандес. Впрочем, нельзя сказать, что «кельты» совсем не были мотивированы в этом поединке – все-таки, во-первых, болельщики считали делом чести реванш за унизительное поражение от «Вильярреала» в первом круге со счетом 0:5. Во-вторых, в примере «Сельта» не побеждала уже почти месяц, и нуждалась в новом заряде уверенности. «Вильярреал» приехал в Виго с целью одержать третью подряд победу в высшем дивизионе и обойти в турнирной таблице «Реал Сосьедад», оступившийся в домашнем поединке с «Атлетиком». Накануне игры с «Сельтой» «подводники» не проигрывали уже в течение шести выездных матчей – если бы им удалось взять очки и в Виго, то их серия была бы рекордной за период с 2008 года. Этому могло немало поспособствовать то, что «Вильярреал» хорошо играет на «Балаидос», где не терпел поражений аж с 2006 года. Что касается потерь гостей, то Фран Эскриба вынужден был обходиться в сегодняшнем матче без травмированных Серхио Асенхо, Дениса Черышева и Адриана Лопеса.

Ход матча.

«Сельта» едва не поймала своего соперника на контратаке уже на 2 минуте, когда по левому флангу убежал Тео Бонгонда – бельгиец отдал хороший пас в штрафную на Джузеппе Росси, но Ману Тригерос добросовестно отработал сзади и в красивом подкате выбил мяч из-под ноги нападающего. «Вильярреал» больше владел мячом в первые минуты, пытаясь через центр поля с помощью коротких передач преодолеть оборонительные порядки хозяев, однако «подводники» допускали слишком большое количество брака. На 7 минуте Роберто Сольдадо получил желтую карточку за неоправданно жестокий подкат, едва не нанесший серьезную травму Марсело Диасу. На 12 минуте Джузеппе Росси на дриблинге продрался между двух защитников и с левой ноги мощно пробил, однако Андрес Фернандес был на месте и отразил сильный удар форварда. На 16 минуте «Сельта» заработала потенциально опасный стандарт на правом фланге усилиями Эндрю Хьюлсагера, однако подача у Диаса вышла очень плохой. Темп матча оставался довольно низким, игра изобиловала жесткими стыками, после которых футболистам не раз требовалась медицинская помощь. К середине тайма «Сельта» выравняла владение и теперь также подолгу контролировала мяч – впрочем, зачастую испытывая проблемы с поиском достойного варианта развития атак. На 31 минуте «Вильярреалу» удался острый выпад – Роберто Сориано слева выполнил острый прострел вдоль ворот, и Роберто Сольдадо каким-то непостижимым образом промахнулся по мячу и не замкнул передачу партнера, находясь в убойной позиции. Через минуту уже сам Сориано упустил стопроцентный момент, когда после отличной передачи Тригероса не смог в очном противостоянии переиграть Серхио Альвареса. У «Сельты» в течение первого тайма лучше всего выглядел левый фланг, где активен был Тео Бондонга, отметившийся несколькими полезными действиями в атаке, а у «Вильярреала» можно было выделить энергичного Сориано. Один из немногочисленных стандартов в первом тайме Роберто Сориано заработал на 44 минуте – после подачи Дос Сантоса в штрафной произошел неожиданный курьез – Мусаккьо пробил по воротам затылком, но мяч попал в голову защитнику Серхи Гомесу, а уже от нее – в голову Сольдадо, после чего залетел в ворота. 0:1 – забавный гол, который, впрочем, едва ли рассмешил домашнюю публику.

Второй тайм «Сельта» начала длительным периодом владения, как бы демонстрируя свою уверенность в том, что ситуация все еще под контролем, и пропущенный мяч был не более, чем курьезом. Однако, время шло, а ничего толкового в атаке у хозяев не получалось. Спорный момент возник на 55 минуте, когда после отличной дальней передачи Диаса мяч в штрафной получил Уго Мальо – Роберто Сориано вступил в жесткий отбор, Мальо упал, однако арбитр Мелеро Лопес оснований для пенальти не усмотрел, хотя, возможно, они все-таки имелись. Первую замену тренер «Сельты» провел на 59 минуте – вместо Эндрю Хьюлсагера вышел Клаудио Бовю. К 60 минуте «Вильярреал» вновь перехватил инициативу в матче – впрочем, ни одна команда не создавала опасных моментов – отсутствовали даже попытки ударов по воротам. На 67 минуте Карлес Планас попытался, наконец, пробить издалека, но запустил мяч значительно выше ворот. Вскоре Эдуардо Бериссо провел вторую свою замену – очень ожидаемую, если исходить из того, как складывалась эта игра - вместо Наманьи Радои вышел Яго Аспас. Фран Эскриба ответил тем, что убрал Роберто Сольдадо, вместо которого выпустил Николу Сансоне. «Сельта» продолжала бить издалека, причем по-прежнему этим почему-то занимались не самые мастеровитые в этом деле защитники – так, на 72 минуте отправил мяч в небеса центрдеф Факундо Ронкалья. На 76 минуте Джузеппе Росси принял мяч после прострела слева в исполнении Планаса и вторым касанием пробил с угла вратарской, однако отлично сыграл Виктор Руис, в самоотверженном подкате накрыв удар нападающего. Черз минуту Руис заблокировал еще один неприятный удар – на этот раз в исполнении Бовю – игроки и тренер «Сельты» снова безрезультатно апеллировали к арбитру, указывая на попадание мяча в руку. На 81 минуте с поля ушел Седрик Бакамбю уступив место Самуэлю Кастильехо, а у «Сельты» Даниэль Васс вышел вместо Серхи Гомеса. На 85 минуте желтой карточки за неспортивное поведение удостился Джонатан Дос Сантос, а через пару минут Эскриба провел свою последнюю замену – вместо Сориано вышел Родриго. Заключительные минуты матча прошли в очень низком темпе, а на 90 минуте даже возникла потасовка, спровоцированая Кастильехо, в ходе которой главный арбитр раздал несколько «горчичников».

Лучший игрок матча – Роберто Сольдадо.

Нападающий «Вильярреала» постепенно набирает форму после своего возвращения из лазарета, в котором он потерял весь свой текущий сезон. Сольдадо сыграл пока три матча в чемпионате и уже отличился дважды. Пусть гол, забитый им «Сельте» и был откровенно курьезным, умение оказаться в нужном месте в нужное время, как известно – важнейшее качество высококлассного форварда.

Павел Сурмин.