2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

РЕАЛ МАДРИД - СЕЛЬТА - 2:1 (0:0)
Мората, 60 (1:0). Орельяна, 67 (1:1). Кроос, 81 (2:1).
Реал МадридСельта
 Кико Касилья  Серхио Альварес
 Марсело  Хонни Кастро
 Серхио Рамос  Густаво Кабрал
 Рафаэль Варан  Факундо Ронкалья
 Даниэль Карвахаль  Уго Мальо
 Тони Кроос  Даниэль Васс
 Каземиро  Неманья Радоя, 85
 Лука Модрич, 69  Тео Бонгонда
 Марко Асенсио, 65  Пабло Эрнандес
 Гарет Бэйл  Фабио Орельяна
 Альваро Мората, 77  Йон Гвидетти, 73
Замены:
 Лукас Васкес, 65  Яго Аспас, 73
 Хамес Родригес, 69  Пионе Систо, 85
 Мариано Диас, 77 

Наказания:

   Уго Мальо, 52
   Хонни Кастро, 55

 

Слишком уж «Реал» был уверен в себе перед игрой с «Сельтой», которая проваливает старт сезона и провалила последние встречи с мадридцами. Вот те и решили, что смогут справиться малой кровью, к тому же еще не все одноклубники в строю, не все вернулись, боевой ритм еще не набран. Это могло дорого стоить «Реалу», который в первом тайме показывал равный футбол с «Сельтой», хоть и владел немного преимуществом. Ничего динамичного и острого команды почти не показали. После перерыва поначалу такая возня продолжилась, но в одну из редких вспышек «Реала» хозяева все же вышли вперед. Этот гол добавил еще порцию уверенности, так что «Сельте» удалось относительно быстро восстановить равенство в счете. Тогда уже Зидан по-настоящему занервничал, а завести команду по ходу матча, когда она играет спустя рукава очень сложно. Ему все же повезло, что изначальная ставка на исполнительское мастерство и класс сыграла. В концовке даже не пришлось штурмовать. Защита «Сельты», игравшая достаточно грамотно в целом, прозевала подключение Крооса, который и забил победный мяч. Победа кажется проходной и логичной для «Реала», но все-таки с подобным подходом мадридцы заставили понервничать болельщиков и поплеваться нейтральных зрителей.

Эти соперники начали сезон диаметрально противоположным образом. «Реал» стартовал с убедительной победы над «Реал Сосьедадом» со счетом 3:0, а «Сельта» уступила дома новичку Ла Лиги «Леганесу» - 0:1, показав, как тяжело дается вхождение в сезон. Причем тяжелее должно быть «Реалу», игроки которого из-за многочисленных летних турниров находятся на разной стадии готовности, некоторые вовсе еще не могут играть, другие вышли из отпуска позднее. Так что Зидан по ходу подгоняет всех к одной функциональной линии. И при этом он до сих пор не может рассчитывать на Роналду, Бензема, Коэнтрао, Наваса и Иско. У «Сельты» потерь не так много, но они существенные. Того же Бовю нет, Рубена Бланко, чилийца Диаса. Все они травмированы. От игр с «Сельтой» у «Реала» пока хорошие воспоминания. Меньше трех мячей эта команда от «сливочных» уже два года не пропускает. А в последнем поединке «Реал» разгромил «Сельту» со счетом 7:1. Тогда Роналду еще покер оформил. Поэтому к данному матчу мадридцы подошли расслабленно, что, кстати, иногда приводит к проблемам.

Хозяева начали поединок достаточно активно, бодро, сразу отправившись в атаку. Настроение мадридцев говорило, что они хотят как можно скорее расправиться с соперником, чтобы долго не возиться. Поэтому «Сельта» перешла в оборону, занялась обереганием своих тылов. Причем гости достаточно спокойно отошли, без паники и суеты, поэтому первые наскоки «Реала» не принесли ничего острого. Мадридцы к тому же как-то быстро уверовали в свой успех и не стали настаивать на продолжении давление, довольствуясь владением инициативой. Так что гости могли даже задуматься безнаказанно о контратаках, хотя те не получались острыми. «Реал» же играл слишком как-то пассивно, словно ожидая, что соперник сам себе начнет забивать или совершать глупейшие ошибки. «Сельте» хватало ума этого не делать. Хотя на исходе четверти часа хозяева чуть не вышли вперед. Бэйл вывел Морату на ударную позицию, но Альваро совсем немного промахнулся. Затем не повезло Модричу, чей удар со средней дистанции не достиг цели. «Реал» как бы опять показал, что может прибавить и дожать, но не сделал этого и все равно успокоился. Это проблемы некоторых классных команд. «Сельта» выдерживала такое отношение и такой подход, терпела и отвечала изредка, радуясь, что хоть не пропускает. А в середине тайма чуть не забила. Бонгонда внезапно прорвался на ударную позицию с фланга и бил очень мощно, но в створ чуть-чуть не попал. Этот момент не стал звоночком для «Реала», который продолжил играть как-то машинально, чего-то ожидая от собственного величия и превосходства в классе. Словно это работает само по себе. Моментов при этом было немного, и они успешно транжирились. А где-то не везло. Как в случае с Модричем, чей дальний удар приняла на себя перекладина ворот опешившего Альвареса. Пока он приходил в себя, «Реал» провел первый по-настоящему острый отрезок со шквальными атаками. Одну за другой накатили хозяева. Каземиру добавил темпа дальним ударом, но взял выше цели. Потом уже могучий удар Бэйла Альварес отбил кое-как, а завершилась серия выпадов подряд ударом Бэйла со второго этажа после подачи с фланга. Там Гарету уже не хватило точности. «Сельта» выстояла и смогла сбить спесь противника, опять перейдя в режим равной игры без обострения. Таким образом соперники довозились с мячом до перерыва. «Реалу» явно не хватало злости, азарта и творческого подхода, чтобы раскрыться и раздавить противника, а гости просто играли достаточно грамотно, не подставлялись, не ошибались, поэтому умудрялись сохранять достойный результат и приличную картину игры.

После перерыва команды сразу же обменялись атаками, словно бы показывая, что ничего в содержании матча не изменится, и «Реал» не проснется, не станет наконец-то включать мощное давление. Со всеми подходами гости справлялись более-менее уверенно, блокируя попытки ударов и прострелов. Только на 52-й минуте не удалось блокировать опасный выстрел Асенсио, но там спас вратарь. Активнее других же у «Реала» пытался креативить Бэйл, ощущая на себе груз ответственности в отсутствие Роналду. Однако получалось у валлийца так себе. Да, он был заметен, но малоэффективен. Вот штрафные – его стихия. Один из стандартов чуть не принес ему успех. Но после удара Гарета мяч просвистел над самой перекладиной. И все-таки давления не выдержала «Сельта». После очередной волны атаки и удара Асенсио Альварес сыграл не лучшим образом, отбив мяч на Морату, который на сей раз не простил, не ошибся и вывел команду вперед. 1:0. Можно назвать такое развитие событий логичным, но все же «Реал» не имел такого уж тотального превосходства, хотя нельзя сказать, что какие-то аргументы в атаке были у «Сельты». Та от расстройства чуть не пропустила второй, угрожая посыпаться. Мората готов был ставить точку, вырвавшись один на один с вратарем, но пробил технично в штангу. Этот упущенный шанс дорого обошелся, поскольку через пару минут «Сельта» внезапно сподобилась на гол. Гвидетти хладнокровно распорядился мячом у чужих ворот, выведя на удар Орельяну, а тот реализовал свой редкий момент, повергнув в шок публику. 1:1. Конечно, сразу же Зидан бросил в бой Хамеса. Терять очки в чемпионате Испании очень опасно, если ты «Реал», «Барселона» или «Атлетико». Тут очень тяжело догонять лидера, кто бы им ни был. Так что «Реалу» необходимо было прибавлять скорее, а команда Зидана пока пробуксовывала, приходя в себя. Интересно, что спасать положение мадридцы даже бросили молодого Диаса вместо Мораты. Хозяева принялись окружать владения Альвареса, готовя мощный финальный штурм. Это было сопряжено с риском. В одном из эпизодов «Сельта» вышла в контратаку, но запорола ее, имея численный перевес у чужих ворот. За такое расточительство гостей наказал Кроос. А началось все с Хамеса и его прессинга. Он отобрал мяч, отправил в атаку Васкеса, чей прострел Тони и замкнул в ворота. 2:1. «Реал» уверовал в победу и получил оплеуху в виде углового и удара Эрнандеса, который чудом не стал голевым и не сравнял счет снова. Этот момент чуть встряхнул мадридцев, которые уже последние самые минуты провели сосредоточенно, не позволив «Сельте» пойти устраивать штурмы, навалы. При этом «Реал» даже ближе был к третьему голу, но не повезло.

Лучший игрок матча: Тони Кроос.

Никто не провел матч идеально, но Крооса отметим по нескольким причинам. Во-первых, конечно, он избавил «Реал» от огромных проблем, которые возникли бы в случае ничьей. Гол немца пришелся кстати и стал победным. Во-вторых, он достаточно грамотно держал под контролем центр поля вместе с Каземиру и Модричем. Там сформировался такой кулак, что пройти его очень сложно кому бы то ни было. Кроос играл основную роль в этом кулаке и определял игру «Реала» в полузащите.

Сергей Милорадович.