19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 72687 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

РЕАЛ МАДРИД - МАЛАГА - 2:1 (2:0)
Серхио Рамос, 35 (1:0). Серхио Рамос, 43 (2:0). Хуанпи, 63 (2:1).
Реал МадридМалага
 Кейлор Навас  Карлос Камени
 Марсело, 25  Хуан Карлос, 73
 Серхио Рамос  Микель Вильянуэва
 Рафаэль Варан  Луис Муньос
 Начо  Роберто Росалес
 Тони Кроос  Игнасио Камачо
 Каземиро  Хосе Ресио
 Лука Модрич, 78  Чори Кастро, 67
 Криштиану Роналду  Пабло Форнальс
 Лукас Васкес  Хуанпи
 Карим Бензема, 82  Адальберто Пеньяранда, 79
Замены:
 Иско, 25  Хони, 67
 Матео Ковачич, 78  Мартин Демичелис, 73
 Альваро Мората, 82  Майкл Сантос, 79

Наказания:

 Каземиро, 37  Хуан Карлос, 39
 Лукас Васкес, 85  Игнасио Камачо, 78
   Майкл Сантос, 85

 

"Реал" ожидаемо одолел "Малагу" дома, прервав свою только зародившуюся безвыигрышную серию, однако поединок с "анчоусами" получился для "Королевского клуба" весьма непростым. Как и в предыдущих встречах, оборона "сливочных" была далека от идеальной, а в атаке мадридцев то и дело подводила нервозность. Дебют встречи и вовсе остался за гостями, которые и не думали тушеваться. В итоге в первом тайме зрители увидели обоюдоострый футбол, в котором команды периодически "зевали" оппонентов у своих ворот. На 15-й минуте мадридцев и вовсе выручил каркас ворот Кейлора Наваса. Всего нескольких не слишком удачных матчей хватило для того, чтобы уверенность "сливочных" в своих силах пошатнулась. Однако в сложный для команды момент в очередной раз своё веское слово сказал капитан "Реала". Серхио Рамос в концовке первого тайма разродился дублем, оба раза замкнув подачи Тони Крооса со стандартов. Правда, во втором случае от судей укрылось, что защитник забрался в небольшой офсайд. Интересно, что Рамос побил свой собственный рекорд по результативности в чемпионате Испании. Теперь на его счету стало шесть забитых мячей, а ведь впереди ещё целый второй круг. Результативность своего капитана Карим Бензема и Криштиану Роналду подхватить не сумели. Португалец и вовсе вышел из тени только к концу поединку, и к этому моменту Хуанпи отквитал один гол в редкой во втором тайме атаке "анчоусов". Тем не менее, "Реал" удержал победный счёт и сохранил лидерство в таблице. "Малага" же потерпела третье кряду поражение.

Предыстория.


В январе "Реал" бросает то в жар, то в холод. А ведь всё начиналось в этом году для "Королевского клуба" как нельзя лучше, и ещё меньше десяти дней назад команда Зинедина Зидана установила всеиспанский рекорд, доведя свою беспроигрышную серию во всех турнирах до четырёх десятков матчей. Однако с того ответного поединка 1/8 финала Кубка Испании с "Севильей", которому выпало войти в историю, и начался последующий спад "сливочных". Героически вырвав ничью в противостоянии с андалусийцами, мадридцы спустя пару дней уступили "красно-белым" на том же стадионе в рамках чемпионата. А на неделе "Реал" потерпел совсем уж неожиданное поражение в родных стенах от "Сельты" (1:2) в первой четвертьфинальной встрече Кубка Короля. А ведь в том матче Зинедин Зидан прибег к помощи Криштиану Роналду и Луки Модрича, которых ранее в данном турнире берёг. Таким образом, зародилась новая, уже безвыигрышная, серия "сливочных". Впрочем, в Примере "Реал" потерял очки лишь раз в этом году и лидерство удержал. Кроме того, по потерянным очкам преимущество "Королевского клуба" над "Севильей" и "Барселоной" было всё ещё убедительным, но права на осечку мадридцы больше не имели. В перенесённой игре с "Валенсией" им ещё нужно будет победить, а обойти "сливочных" преследователи теоретически могут уже в этом туре. Впрочем, всё говорило о том, что "Реал" на этот раз не оступится. Мадридцы принимали на "Сантьяго Бернабеу" угодившую в пике "Малагу". "Анчоусы" в предыдущих пяти матчах разжились всего двумя очками. Неудачи команды начались ещё при Хуанде Рамосе и продолжаются при новом наставнике Марсело Ромеро. Да, "Малага" в этом сезоне уже успела удивить, добыв ничью на "Камп Ноу", но на повторение подобного подвига в своём нынешнем состоянии "анчоусы" вряд ли были способны. Зинедин Зидан в этом матче не мог рассчитывать на травмированных Пепе, Фабиу Коэнтрау, Даниэля Карвахаля, Гарета Бэйла и Хамеса Родригеса. Но и у гостей имелись кадровые проблемы - Бакари Коне отправился на Кубок Африки, а Федерико Рикка, Мигель Торрес, Здравко Кузманович, Шарлес и Сандро Рамирес были травмированы.

Ход матча.

Стартовый состав хозяев неожиданностей не преподнёс - Зинедин Зидан не стал его перекраивать по сравнению с матчем с "Севильей" в чемпионате - отсутствовал лишь получивший травму Карвахаль. Гости не стали тушеваться на "Сантьяго Бернабеу" - в дебюте поединка они довольно много времени проводили на чужой половине поля, смущая соперника высоким прессингом. Лишь на 5-й минуте "сливочные" подобрались к владениям Камени, но получивший на углу штрафной передачу Роналду сразу попал в окружение четырёх оппонентов и сферу потерял. Впрочем, и у "Малаги" поначалу ничего не клеилось в атаке - на страже оборонительных рубежей "Реала" бдительно стоял Каземиро, с завидной периодичностью совершая перехваты. А вскоре игра ожидаемо переместилась на половину поля гостей. И "сливочные" стали создавать моменты один за другим. Бензема после подачи Васкеса едва не расстрелял чужие ворота, но Карима на мгновение опередил Камени. Карлос выручил свою команду и после выстрела Роналду. Но на 12-й минуте "анчоусов" не спас бы и камерунский голкипер - Кроос подал точно на Бензема, который оторвался от опекунов и пробил в пустой угол с отскоком от газона, но мяч предательски пролетел над перекладиной. Французский форвард явно был настроен не просто забить, а забить как можно красивее - прострел Васкеса Карим попытался замкнуть пяткой, но даже не смог направить пятнистого в створ. Тем не менее, и после стольких уколов гости довольно смело бежали вперёд, не испытывая никакого пиетета перед соперником. И вскоре они отметились тремя подряд ударами по воротам Наваса, самым опасным из которых получился первый - Чори Кастро получил мяч в штрафной и прицельно выстрелил в дальний нижний угол, однако угодил в штангу. Команды продолжали действовать довольно авантюрно - мяч в центре поля практически не задерживался.

В середине второго тайма активный Васкес решил взять игру на себя, ворвался справа в штрафную выстрелил по воротам, однако Камени и в этом случае отразил угрозу. Между тем, хозяев постигла неприятность - Марсело получил травму и игру продолжить не смог. Зинедину Зидану пришлось в спешном порядке проводить вынужденную рокировку. При этом французский наставник выпустил не Данило, а Иско. Эта замена повлекла за собой цепь перестановок на поле - Начо переместился на левый край обороны, а Васкес стал закрывать всю правую бровку. Пока мадридцы привыкали к новым позициям на поле, гости едва не открыли счёт. На подачу с углового откликнулся на дальнем углу вратарской Камачо, который пробил рядом с дальней "девяткой". В тылу же и у "анчоусов" пр-прежнему было не всё ладно. Вскоре в их ворота едва не залетел курьёзный гол. После срезки от Чори Камени побежал к мячу, желая уберечь свою команду от углового, но сфера перескочила через голкипера и едва не залетела в "сетку". Как оказалось, не зря камерунский вратарь так боялся этого корнера. Подачу Крооса замкнул Рамос, головой неотразимо направив мяч точно под перекладину - 1:0. Серхио, относящийся к своим шансам куда бережнее Бензема, в очередной раз проявил себя в атаке в тяжёлый для его команды момент. Концовка тайма прошла в нервном ключе - фолов было предостаточно, и арбитр в ряде эпизодов "простил" игроков, не прибегнув к санкциям. Хотя Каземиро и Хуан Карлос всё же по жёлтой карточке получили. А Рамос, открыв счёт, явно почувствовал вкус к голам и принялся замыкать все подачи Крооса со штрафных. И уже на 43-й минуте капитан "Реала" оформил дубль, на этот раз отправив мяч в "сетку" не головой, а дотянувшись до него ногой в подкате - 2:0. Правда, защитник при этом забрался в небольшой офсайд, что укрылось от судей. Так или иначе, гол был засчитан. А на исходе основного времени Вильянуэва едва не поразил собственные ворота, опережая Роналду, но попал, на своё счастье, в перекладину. Таким образом, "Реал" добился уверенного перевеса уже к перерыву. Для самого же Рамоса этот забитый мяч стал уже шестым в чемпионате, что являлось рекордным результатом для Серхио.

Тренеры в перерыве воздержались от замен. В отличие от дебюта первого тайма, в начале второй половины встречи "Реал" сразу включился в игру. Хозяева настроили уверенный контроль над мячом, гости же оттянулись всем составом на свою половину поля. В такой ситуации высоких скоростей мадридцы не демонстрировали, но даже в невысоком темпе они вскоре получили право на перспективный стандарт на левом фланге. Из которого, правда, ничего не выжали. А гости, едва выцарапав мяч, сразу огрызнулись. На 52-й минуте Чори отметился неприятным выстрелом из-за штрафной, но Навас оказался начеку. Тем не менее, игра во втором тайме даже отдалённо не напоминало то насыщенное действо, свидетелями которого стали зрители до перерыва. В чём, несомненно, был повинен счёт на табло. "Реал" стал действовать предельно прагматично, и гости практически не добирались до чужой штрафной. На исходе часа игры, впрочем, у "анчоусов" прошла острая атака. Подачу с левого фланга готов был замыкать Форнальс, однако Навас блестяще сыграл на выходе. "Малага" по-прежнему атаковала редко, да метко. И на 63-й минуте гости воспользовались одним из редких своих шансов. Хуан Кастро ворвался слева в чужую штрафную, ушёл от Варана и Васкеса и выстрелил в ближний угол, Навас отразил мяч в противоположную сторону, где им завладел Хуанпи, поразивший пустые ворота - 2:1. Таким образом, в матче, в котором вроде бы всё стало ясно ещё после первых 45 минут, ожила интрига. К такому развитию событий мадридцы оказались не готовы и чуть было не пропустили следом ещё раз. Оборона "Реала" вновь осталась не у дел, но Навас не позволил пробить себя Чори Кастро. Уругваец плюс к этому получил повреждение и был заменён на Хони.

Впрочем, много времени для того, чтобы прийти в себя, "сливочным" не понадобилось. На 68-й минуте Роналду мог вырваться к чужим воротам, но Криштиану явно прихватил Муньос, однако арбитр, к возмущению трибун, остался глух к этому эпизоду. Тем временем, гости понесли ещё одну потерю - травму получил Хуан Кастро, и Марсело Ромеро заменил его на вернувшегося в "Малагу" Демичелиса. На 74-й минуте у ворот гостей снова случился курьёзный эпизод. Камени получил передачу от защитника, но промахнулся по мячу, и тот едва не залетел в "сетку", однако Карлос сам же и исправился за свою оплошность, вынеся сферу с "ленточки", а затем отразив выстрел от подоспевшего на добивание Роналду. Криштиану, наконец, стал напоминать о себе, однако удача явно не сопутствовала звёздному португальцу в этом матче. Вскоре Роналду расстреливал чужие ворота с правого края, но прицельный выстрел Криштиану пришёлся лишь в дальнюю штангу. Что заставило развести португальца руки в стороны от досады. Как и многих зрителей на трибунах. На концовку встречи, как ни странно, больше сил осталось у хозяев. Через некоторое время Камачо только ценой жёлтой карточки сдержал Каземиро. Тренеры же использовали оставшиеся замены. У хозяев Ковачич и Мората вышли вместо Модрича и Бензема. А у гостей Пеньяранда уступил своё место на поле Сантосу. Роналду же не отчаивался отличиться в поединке, но на 81-й минуте очередной выстрел Криштиану отразил Камени. "Реал" в концовке поединка снова монополизировал мяч, и гости были не в силах переломить ситуацию. Вскоре Сантос схлопотал "горчичник" за фол на Начо. Кроос же на 87-й миунте снова вывел Роналду на выгодную позицию, однако Криштиану на этот раз забежал в офсайд. А вот Мората едва не отличился, замкнув навес немецкого полузащитника со штрафного, пробив в сантиметрах от ближней штанги. В итоге счёт больше так и не изменился. "Реал" одержал трудную и при этом очень важную победу и сохранил лидерство в таблице.

Лучший игрок матча - Серхио Рамос.

Рамос не позволил продлиться безвыигрышной серии "Реала" - капитан "Королевского клуба" вновь взвалил на себя бомбардирские функции в сложный для его команды момент. Ещё в первом тайме Серхио успел оформить дубль, который стал четвёртым в его карьере. Оба раза Рамос замкнул выверенные подачи со стандартов в исполнении Крооса, которого также стоит выделить - Тони в этом матче выдал несколько изумительных передач.

Глеб Калинин