12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 ноября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 53741 зрителей.
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

АТЛЕТИКО - РЕАЛ МАДРИД - 0:3 (0:1)
Криштиану Роналду, 23 (0:1). Криштиану Роналду, 71 - с пенальти (0:2). Криштиану Роналду, 77 (0:3).
АтлетикоРеал Мадрид
 Ян Облак  Кейлор Навас
 Фелипе Луис  Марсело
 Стефан Савич  Начо
 Диего Годин  Рафаэль Варан
 Хуанфран  Даниэль Карвахаль
 Янник Карраско  Иско, 79
 Коке  Матео Ковачич
 Габи, 62  Лука Модрич
 Сауль  Гарет Бэйл
 Фернандо Торрес, 62  Лукас Васкес, 86
 Антуан Гризманн  Криштиану Роналду, 83
Замены:
 Анхель Корреа, 62  Карим Бензема, 79
 Кевин Гамейро, 62  Хамес Родригес, 83
   Марко Асенсио, 86

Наказания:

 Габи, 26  Криштиану Роналду, 63
 Коке, 63  Лукас Васкес, 78
 Диего Годин, 71 
 Хуанфран, 84 

 

«Атлетико» начал матч весьма неплохо, агрессивно, однако до настоящих острых моментов доводить свои атаки не мог. «Реал» же сумел быстро подравняться, а в середине первого тайма вышел вперед за счет удачи и удара Роналду со штрафного. После этого именно гости больше контролировали ситуацию на поле, острее атаковали, тогда как у «Атлетико» ничего не получалось. Именно в созидании «матрасники» оказались полностью недееспособными. И их агрессия в начале второго тайма ничего не дала. «Реал» все прекрасно сдерживал, все ликвидировал, не позволяя Навасу лишний раз волноваться. При этом острые ответы «Реала» подтачивали защиту «Атлетико» и приводили постепенно ее к ошибкам. Ими великолепно пользовался Роналду, который еще забил с пенальти и с игры в контратаке. Для него эта игра вышла более чем удачной, а вот «Атлетико» с его нападением видно не было, несмотря на старательность. Да и защита хваленая куда-то подевалась, совершая грубые ошибки. Сегодняшний результат абсолютно по делу.

«Реал» набрал прекрасный ход, захватил лидерство и готов воспользоваться осечкой «Барселоны», которая по традиции после паузы на матчи сборных играет неважно. На этот раз каталонцы не смогли обыграть «Малагу» (0:0), а такие осечки в Испании прощают редко. Хотя в нынешнем сезоне группа лидеров достаточно большая, и там происходят самые разные движения, перемещения. Так что все возможно. К тому же «Реалу» противостоит один из главных конкурентов – «Атлетико». Но у «матрасников» не все так здорово. После внушительной серии без поражений начались осечки. Дважды в последних четырех матчах во всех турнирах подопечные Симеоне терпели поражения, проиграли «Севилье» и «Реалу Сосьедад». А вот «Реал» в этом сезоне еще нигде никому не проигрывал. Перед паузой на матчи сборных разгромил дежурно «Леганес», да и до этого в двух кряду матчах побеждал в Ла Лиге крупно. Так что у Зидана все в порядке, даже когда кто-то травмирован. Все налажено на поток. Например, в этом матче из-за травм не сыграли Кроос, Каземиру и Пепе. У «Атлетико» в списке потерь только Аугусто Фернандес и Черчи. Естественно, эти команды между собой часто играли в последние годы. Стоит заметить, что «Алетико» не обыгрывал «Реал» с февраля 2015 года, уже пять матчей. Два из них завершились вничью, три – победой «Реала».

Встречу соперники начали с жесткой борьбы, сразу включились в единоборства, принялись устраивать стыки и лихо наскакивать на ворота друг друга. Но при этом работали в тылу достаточно осторожно, не позволяя возникать свободным зонам, что сводило на нет старательность в атаке. По флангам кое-что получалось, именно такой прорыв позволил «Атлетико» заработать первый перспективный штрафной, хотя розыгрыш не удался, как и контратака «Реала». Больше агрессии показывали хозяева, поэтому они и первый голевой момент организовали своим напором. У хозяев проходили порой забросы, и на один из них смог откликнуться Сауль, чей удар без особой подготовки оказался совсем немного неточным. Ответ «Реала» не заставил себя ждать и был куда опаснее. Подачу с фланга Роналду идеально замыкал, но Облак каким-то чудом снял мяч прямо с ленточки, добивание же оказалось неточным. Криштиану бросился к судье доказывать, что мяч пересек линию ворот, но рефери остался непреклонен. Этот момент немного завел «Реал», который выровнял игру и провел серию острых выпадов. Страсти тоже накалились, больше стало каких-то зацепов, споров, разговоров, стыков. Все атрибуты настоящего жесткого дерби присутствовали. Судья пытался держать все под контролем и не лютовать, не спеша выдавать карточки. Гости раскачивались, двигались все живее, тогда как «Атлетико» с большим трудом удавалось проскакивать в контратаки. Такой перелом был едва заметным, но все же оказался результативным. Васкеса перед штрафной Облака сбил Савич. Ему же было суждено стать антигероем эпизода, потому что после удара Роналду со штрафного от Савича мяч срикошетил и смутил вратаря, влетев в створ. 0:1. Конечно, не обошлось без везения. Несмотря на активизацию «Реала», игра все же была больше равной, чем в пользу гостей. «Реал» продолжил напирать, пользуясь моментом. Это позволило Модричу посадить на желтую карточку Габи – несдержанность и жесткость «матрасников» можно было использовать. «Матрасники» огрызались, бодались, что-то предпринимали, однако «Реал» справлялся с подходами, не позволяя тревожить Наваса. У «Реала» к тому же лучше работали фланги, где Марсело и Карвахаль действовали очень напористо. Атакам «Атлетико» остроты катастрофически не хватало, взаимодействие не получалось, слаженность отсутствовала, что облегчало задачу неплохо игравшим защитникам «Реала». Гости даже позволили себе концовку тайма спустить на тормозах, чтобы избежать потрясений и уйти на паузу с преимуществом.

Естественно, в перерыве Симеоне своих ребят накачал. Так что второй тайм «Атлетико» начал куда активнее, сразу бросившись в атаку. И такие настырные потуги могли принести результат. Феррейра-Карраско вышел на ударную позицию, но промахнулся совсем немного, а могло залететь в девятку. Новая попытка бельгийца привела мяч в руки Навасу. То же самое делал и Габи. Видимо, получили установку чаще бить издали. Эмоции били через край, борьба кипела, не останавливаясь, публика просто ревела, а игроки с сумасшедшей отдачей обеспечивали динамичную борьбу. Выходило очень напряженно и зрелищно. Не хватало разве что большего числа голов. К судье обращались все чаще. Завелись игроки, когда по ногам откровенно получил Карвахаль. Наказания не последовало. Затем Симеоне решился на двойную замену, выпустив Корреа и Гамейро. Они сходу окунулись в борьбу, а там раздавали карточки. Коке и Роналду повздорили, затолкавшись в штрафной Облака, пободав друг друга. Оба получили по желтой карточке. У «Атлетико» так и не получалось нормально надавить, создать что-то по-настоящему опасное. Нельзя было сказать, в чем именно «Реал» был лучше, но он просто оказывался успешнее во всех элементах игры понемногу: от скорости до уверенности. И с этим хозяева ничего не могли сделать. Хороший дальний удар исполнил Иско – мяч после рикошета проскочил около штанги. Через минуту «Реал» уже торжествовал. Роналду грамотно влетел в штрафную после подбора и наткнулся на ногу защитнику, заработав пенальти. Сам уверенно его и реализовал. 0:2. Симеоне отвернулся, скорчив гримасу боли. Для него все стало ясно. «Атлетико» сегодня не готов был противостоять такому «Реалу». «Матрасники» пыжились, тужились, делали прострелы, подачи к воротам Наваса, но всегда мяч становился легкой добычей голкипера или его защитников. В атаке «Атлетико» игру провалил, определенно. И когда он уже шел большими силами вперед, чтобы хотя бы массой компенсировать недостатки, «Реал» провел стремительную контратаку. Бэйл протащил мяч слева, прострелил в штрафную на дальнюю штангу, где Роналду сработал идеально. 0:3. В каждом моменте игрок «Атлетико» оказывался на шаг позади оппонента. Уже безнадежно, но все же пытался «Атлетико» прибавить, мчался в атаку, подавал не глядя, наваливался. И все без толку. А «Реал» бегал в контратаки наказывать оппонента. Шанс имел Модрич, который сам атаку начал, сам же метров с семи замыкал навес, но пробил головой неточно. Через пару минут игрокам «Атлетико» дружной толпой удалось ввалиться в чужую штрафную, но даже удар метров с 11 был блокирован упавшим защитником. А в компенсированное время Феррейра-Карраско эффектно проскочил на дриблинге к вратарской по флангу, но пробил во вратаря.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Вряд ли тут может быть другое решение. Португалец показал, почему его считают лучшим. Он боролся, был нацелен на ворота, постоянно оказывался в центре внимания и забил трижды, что и сделало итоговый результат. Гризманн, к слову, растворился полностью – вот вам и возможный конкурент Криштиану и Месси в борьбе за «Золотой мяч».

Сергей Милорадович.