31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 апреля. Малага. Стадион "Ла Росаледа".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

МАЛАГА - АТЛЕТИКО - 2:2 (1:1)
Гризманн, 25 (0:1). Фернандо Торрес, 37 - в свои ворота (1:1). Самуэль, 71 (2:1). Гризманн, 78 (2:2).
МалагаАтлетико
 Карлос Камени  Ян Облак
 Артур Бока  Хесус Гамес
 Велигтон  Жоао Миранда
 Серхио Санчес  Хосе Мария Хименес
 Роберто Росалес  Хуанфран
 Серхи Дардер  Коке
 Хосе Ресио  Тиагу Мендеш
 Самуэль Кастильехо, 84  Габи, 73
 Нордин Амрабат, 90+2  Арда Туран, 80
 Самуэль  Антуан Гризманн
 Хуанми, 76  Фернандо Торрес, 68
Замены:
 Фернандо Тиссоне, 76  Сауль, 68
 Рикарду Орта, 84  Рауль Хименес, 73
 Хави Герра, 90+2  Кани, 80

Наказания:

 Серхи Дардер, 67  Габи, 28
 Велигтон, 79  Жоао Миранда, 86
   Антуан Гризманн, 88

 

«Атлетико» прерывает трехматчевую победную серию, однако делает это не самым страшным образом. В Малаге подопечные Диего Симеоне добывают ничью благодаря дублю Антуана Гризманна. Правда, только один гол французский форвард забил по правилам, за второй ему следует благодарить главного арбитра и лайнсмена, которые проглядели офсайд. Начало встречи предвещало мало интересного для болельщиков, и только допущенными ошибками футболисты сумели придать зрелищу некий смак. Сначала голкипер «Малаги» Камени привез хозяевам гол, пропустив летевший ему в руки мяч, а вскоре любезностью ответил Фернандо Торрес, срезав сферу в свои ворота. На этой дружеской ноте команды ушли и на перерыв, после которого обе стороны прибавили агрессии, и поединок стал куда зрелищнее. Правда, следующего гола болельщики ждали долго, и увидели его только на 71-й минуте. К восторгу местной публики, забили хозяева, а именно Самуэль Гарсия. Правда, недолго ликовали «медузы». Совсем скоро Гризманн оформил дубль и восстановил равновесие. Справедливости в этом эпизоде мало, поскольку Антуан забивал с явного положения вне игры, чего ни главный арбитр, ни его помощник не заметили. В дальнейшем обе команды продолжили атаковать, дабы вырвать победу, но финальный свисток зафиксировал ничейный результат, который может обидеть только «Малагу», у которой судьи отобрали победу.

Предыстория:


Два кряду ничейных результата, показанные «Валенсией», позволили действующему чемпиону Испании вернуться в лидирующую тройку и даже возыметь отрыв от «летучих мышей» в три очка. Как мы видим, «Атлетико» не зациклилось на подготовке к лигочемпионскому дерби с «Реалом», а решает свои задачи на обоих фронтах. В последних трех матчах в Примере «матрасниками» одержано три победы, и все со счетом 2:0. Правда, это были встречи с коллективами из нижней части турнирной таблицы, и команда Диего Симеоне демонстрировала уже привычный для себя, чрезвычайно прагматичный футбол. Мадридцы не выжимают из игр больше, чем требуется, однако говорить о том, насколько эта тактика полезно в преддверии битвы со «сливочными» земляками, заранее судить сложно.

«Малага» - наиболее серьезный из последних соперников «Атлетико». Дружина Хави Грасии пока имеет даже теоретические шансы на попадание в еврокубковую зону. Правда, в предыдущих играх «медузы» усложнили свое положение, набрав за три встречи всего одно очко. Даже скромному «Эйбару» «Малага» проиграла. А ведь впереди не только «Атлетико», но и «Реал».

Ход матча:

«Матрасники» в очередной раз попытались стартовать с места в карьер, однако натиска как такового у мадридцев не получилось. То ли «анчоусы» так хорошо встречали их уже в центре поля, то ли в действиях самих чемпионов было много сумбура, но атмосфера у ворот Карлоса Камени поначалу оставалась вполне спокойной. На пятой минуте едва не привнес в нее накала Фернандо Торрес, но у нападающего, принявшего мяч в центре чужой штрафной, сзади снаряд выбил Роберто Росалес. Причем защитник, как показалось, ударил не только по сфере, но и по ноге Торреса, который тут же рухнул на газон, однако Маттео Лаос оставил эпизод без внимания. Зато от зоркого глаза рефери не ускользнул Миранда. Забавный случай произошел: у «Атлетико» на поле вышли сразу два 24-х номера! И если Хименес привык иметь на спине это число, то Миранда обычно играет под 23-м. Пришлось Жоао уйти за боковую и надеть свою законную футболку. За исключением этого конфуза, до середины первого тайма на «Ла Росаледе» ничего интересного не происходило. Возможно, все осталось бы серым и скучным и на больший срок, если бы не грубейшая ошибка голкипера «Малаги». Мяч, далеко вброшенный Хесусом Гамесом с аута, казалось, должен стать легкой добычей Камени. Но вратарь умудрился пропустить снаряд между рук, а на дальней штанге его подкараулил Антуан Гризманн. Тяжело было промахнуться французу, с учетом того, что сфера уже была аккурат на «ленточке». 0:1 на 25-й минуте – нельзя совершать такие ошибки в матчах против команд уровня «Атлетико». Да что там, вообще нельзя так плошать, даже в дворовом футболе за это высказали бы множество пожеланий на будущее. А ведь Камени – вратарь очень надежный. В противном случае не протирал бы скамейку запасных Гильермо Очоа, представляющийся многим одним из лучших киперов современности. Многим, но никак не скаутам и не тренерам ведущих европейских клубов. Заявивший о себе громко и давно Очоа и к 30 годам остался невостребованным.

Вернемся к нашему матчу. Хозяев развитие событий в пользу соперника не устроило, и вскоре после пропущенного гола подопечные Хави Грасии насели на ворота Яна Облака. Удары до голкипера не доходили, но мяч довольно опасно метался по штрафной гостей, грозясь в любой момент влететь в сетку. А на 37-й минуте «круглый» все-таки оказался за линией. Несколько угловых с левого края подали «анчоусы», и после четвертого по счету корнера снаряд, красиво закрученный Хосе Ресио, транзитом через голову Торреса скакнул в сетку. Да, теперь Фернандо забил всем командам Примеры. Боролся он с Нордином Амрабатом, но в итоге просто сделал за Нордина его работу. Впрочем, сочтем это за любезность по отношению к Камени. Карлос привез гол в свои ворота, Торрес ответил ему тем же.

Вторую половину встречи хозяева начали активнее. На 52-й минуте «анчоусы» провели разящую атаку по правому краю, откуда Амрабат подал в штрафную, где на передачу откликались Кастильехо и Хуанми. Пробить попытался последний, но ему помешали. Практически сразу же последовало ответное наступление, и здесь удар состоялся, причем очень опасный. Прилетел мяч к правому углу вратарской Камени, точно на голову Торресу, Фернандо скинул снаряд в центр на Коке, и тот промахнулся с выгоднейшей позиции. Отдадим, правда, должное голкиперу, который своим выходом смутил мадридца.

Высокий темп задали команды после перерыва, и за событиями на поле было любо-дорого наблюдать. Пускай количество по-настоящему острых атак не зашкаливало, в целом игра смотрелась очень содержательно. Обе стороны были нацелены на чужие ворота, только вот «матрасники» больше действовали первым номером, а хозяева уповали на контрвыпады, организуемые преимущественно взрывным и вездесущим Амрабатом. Некоторые вылазки «Малаги» даже получались продолжительными, что позволяло говорить о смене ролей на поле. И один из рейдов «медуз» таки завершился успехом. Амрабат, подобрав мяч в окружении троих оппонентов с развороту сделал заброс в штрафную, где на свободную зону выбежал Самуэль Гарсия. Оказавшись лицом к лицу с облаком, 7-й номер «Малаги» «парашютиком» отправил мяч в сетку – 2:1 на 71-й минуте. Теперь уже гостям нужно было отыгрываться – поражение не только создало бы дополнительные проблемы на внутренней арене, но и психологически могло сломить «матрасников» перед столичным дерби. Совсем недолго чемпионы пробыли в роли догоняющих: уже на 77-й минуте равновесие было восстановлено. Гризманн, которому Рауль Хименес скинул мяч на убойнейшую позиции, принял снаряд и отправил его в дальний угол. Правда, игроки «Малаги» в этот момент уже стояли и ждали свистка арбитра, поскольку Антуан стоял в явном офсайде. Возможно, рефери и его помощника смутил Росалес, стоявший на дальней бровке позади своих партнеров, но и он находился на метр дальше от ворот, нежели Гризманн. Однако судейские решения спорам не подлежат, все завершилось тем, что Лаос наградил «горчичником» Велигтона, а «анчоусы» вновь начали с центра поля. Вскоре им пришлось бы сделать это и в третий раз, если бы Камени не вытянул мяч из угла после удара Сауля. Второй гол мадридцев в целом на ход игры не повлиял: обе команды продолжили гнуть свою линию и искать счастья у чужих ворот. Однако больше добиться успеха никому не удалось. Соперникам пришлось разойтись миром. Матч получился очень насыщенным, в том числе и на ошибки: по явному ляпу допустили Камени, Торрес и судейская бригада.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Лучший сезон в карьере проводит французский нападающий «Атлетико». После субботнего дубля на его счету уже 18 забитых голов. Тот факт, что один из мячей Гризманн отправил в ворота соперника, так скажем, не совсем по правилам, здесь не имеет никакого значения, поскольку ошибка судейской бригады – это проблемы судейской бригады. А в составе «матрасников» вырос очередной супербомбардир.

Адиль Зодоров