Николас Отаменди, 89  Лусиано Вьетто, 31
   Джонатан Дос Сантос, 67
   Эрик Бертран, 87
   Фелипе Альфонсо, 90+2

Примера – чемпионат контрастов. В один день состоялись один из самых результативных и один из скучнейших матчей текущего сезона. Если «Реал» в игре с «Гранадой» устроил настоящее голевое пиршество, то «Валенсия» и «Вильярреал» почему-то скупились не только на забитые мячи, но и на опасные моменты и вразумительный футбол в целом. То, что демонстрировали команды, было больше похоже на второй дивизион российского первенства, нежели на один из самых зрелищных чемпионатов Европы. Только под занавес встречи «летучие мыши» усилиями вышедших на замену Родриго и Негредо немного обострили игру, но и возникшими шансами хозяева не воспользовались должным образом. Валенсийское дерби, кажется, породило главного претендента на звание самого бездарного и безвкусного поединка сезона.

Предыстория:

Субботняя победа «Атлетико» над «Кордовой» временно сместила «Валенсию» с третьей строки турнирной таблицы, поэтому в дерби с «Вильярреалом» «летучим мышам» было крайне необходимо не просто продолжить беспроигрышную серию, насчитывающую уже 7 матчей, а брать именно три очка. Во встрече первого круга дружина Нуну Санту на «Эль Мадригале» обыграла «подводников» со счетом 3:1, почему бы не повторить успех на своей арене? Тем более, «желтой субмарине» в этот вечер не могли помочь травмированный Черышев и Уче – далеко не последние люди в атаке команды, - а также дисквалифицированный Мои Гомес. У команды Марселино Гарсии нынче непростые времена, в последних двух матчах «подводники» не забили ни одного гола, и если с «Альмерией» удалось разойтись миром, то «Севилья» огорчила Серхио Асенхо дважды. С учетом того, что «Валенсия» располагает одной из самых надежных оборонительных линий в Примере, прервать «сухую» серию в игре против нее – задача не из легких. Единственный (весьма сомнительный) плюс для «Вильярреала» заключался в том, что при любых раскладах команда оставалась на шестой, «лигоевропейской» строке табеля о рангах, поскольку отстающая на 4 балла «Малага» свой поединок 29-го тура провела раньше.

Ход матча:

Хозяева начали встречу немного активнее соперника, и на 4-й минуте Андре Гомеш нанес первый удар по воротам, метров с 23 отправив мяч низом рядом с левой штангой. «Подводники» тут же перехватили инициативу и даже подали в короткий срок несколько угловых – тоже, впрочем, безрезультатно. Гости не стали останавливаться на достигнутом и продолжили контролировать мяч и искать ключи к воротам Диего Алвеса. В ходе одной из атак имел место весьма комичный эпизод: Николас Отаменди в борьбе шипами зацепил трусы Лусиано Вьетто и разорвал их. Форварду пришлось в срочном порядке сменить экипировку, иначе Испания – это не Шотландия, чтобы мужчинам в юбках ходить. К тому же, оставшаяся на Лусиано желтая тряпка вряд ли могла сойти за килт.

На исходе 20-й минуте матча наконец возник первый опасный момент: Хонатан Дос Сантос подал штрафной с левого фланга, никто не дотянулся до мяча, снаряд прямо перед вратарем стукнулся о газон и очень неудобно было Алвесу ловить его, особенно с учетом того, что под носом у него ногой махнул Отаменди. Голкипер не смог забрать сферу сразу, а со второй попытки сделать это ему не дал собственный защитник, выбивший «круглого» за боковую. В середине тайма игра пошла на встречных курсах, при этом настоящих угроз для чьих-либо ворот не было – атаки захлебывались на подходах к штрафной. Как правило, душили их сами созидатели, отдававшие неточные передачи. В действиях гостей разнообразия было больше, поскольку «субмарина» использовала и крылья, и центр, в отличии от «мышей», чьи фланги безмолвствовали, тем самым оставляя на голодном пайке Пако Алькасера. На 31-й минуте в ворота «Валенсии» можно было ставить пенальти, поскольку Хосе Луис Гайя зацепил и сбил с ног ворвавшегося в штрафную Вьетто. Но рефери решил, что Лусиано падал намеренно, и наградил его карточкой цвета формы «Вильярреала». В итоге арбитр похоронил единственный возможный голевой момент первой половины схватки. Разрыв шорт Вьетто так и остался самым запоминающимся эпизодом этих 45 минут. Возникала одна мысль: лишь бы этот момент не сохранил за собой статуса единственного веселого зрелища и по истечении времени второго тайма.

После перерыва картина на поле не изменилась. Впрочем, нет, на исходе 56-й минуты «Валенсия» заработала свой первый угловой. Какое-никакое, а все-таки изменение ведь! Пускай даже корнер и не принес ровным счетом ничего интересного. Зрители вполне могли уделить время тому, чтобы посмотреть повторы с матча «Реал» - «Гранада» - уж он-то был куда более насыщен событиями. Марселино Гарсия решил попытаться подкорректировать ход противостояния путем замен. Вместо Морено появился Джованни Дос Сантос, а Жоэля Кэмпбелла заменил Антонио Рукавина. Выход последнего вряд ли был направлен на усиление атаки, поскольку Рукавина является защитником, тогда как Кэмпбелл – созидатель. Нуну Санту тут же отреагировал на ход своего визави и выпустил Родриго Морено вместо Софьяна Фегули, а Хосе Луис Гайа уступил место Лукасу Орбану. Новые игроки – это чудесно, как правило, они вносят свежести в унылые матчи, подбадривают партнеров и в целом делают поединок более зрелищным. И даже эту встречу удалось сделать более зрелищной! На 70-й минуте только появившийся Морено со средней дистанции хлестко пробил по воротам, Асенхо небрежно отбил мяч перед собой, а набежавший Алькасер попал в уже лежащего на газоне голкипера. Вот так вот, 70 минут «летучие мыши» пребывали в дневной спячке (ну а что, светлое ведь время суток еще было), а тут взяли и два удара в створ в одной атаке нанесли. Большая роскошь для такого поединка, знаете ли. Вскоре Алькасер стал участником еще одного опасного эпизода: отклеившись от защитника, он наносил опаснейший удар головой. Жаль не столько потому, что Пако промахнулся, сколько потому, что боковой в момент получения нападающим паса поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Тут же Алькасер покинул поле, уступив место Альваро Негредо. И тот включился в игру активно, вскоре после появления нанеся красивый удар через себя в падении. Мяч летел точно в «девятку», но очень слабо, а потому стал легкой добычей Асенхо. Еще через минуту Негредо снова выходил на убойную позицию, но вовремя бросившийся ему в ноги Мусаккио не позволил форварду пробить. Причем сделал это капитан «субмарины» ценой собственного здоровья: в срочно порядке врачам пришлось оказать ему медицинскую помощь, дабы «Вильярреал» доиграл встречу в полном составе.

Все-таки поднажали в концовке хозяева. На 87-й минуте «летучие мыши» получили право на опаснейший стандарт: мяч был установлен практически на самой линии штрафной. Исполнять удар, разумеется, вызвался Даниэль Парехо. В руках, а вернее, в ногах у капитана «Валенсии» была судьба этого матча. А он взял и не попал в створ ворот.

Но время еще оставалось. Арбитр расщедрился на целых 5 дополнительных минут, в которые подопечные Нуну Санту пытались оставить о себе приятное впечатление после финального свистка. Молодец Родриго Морено – здорово вошел в игру нападающий. Вот и в компенсированное время он ворвался в штрафную по левому краю и прострелил во вратарскую – с трудом защитники вынесли мяч за лицевую. Даже болельщики отвлеклись от смартфонов и стали смотреть на поле. Жаль только, что было уж поздно. Время матча истекло, оставив тренерам немало пищи для размышлений, а зрителям массу поводов для острой критики.

Лучший игрок матча – Родриго Морено

Можно было бы смело констатировать, что данную встречу все футболисты провели одинаково плохо. Однако среди тех, кто провел на поле менее получаса, нашлись авантюристы, попытавшиеся изменить ход встречи. Больше других запомнились Морено и Негредо – наверно, их надо было выпускать раньше. Активнее себя проявил Родриго, за что и удостоился звания лучшего игрока этого отвратительного матча.