Федерико Картабия, 46  Фернандо Торрес, 62
 Элдон, 64  Арда Туран, 70

Флорин Андоне, 45+1  Арда Туран, 80
 Адриан Гунино, 59

Самые что ни на есть дежурные три очка завоевали футболисты «Атлетико» в 29-м туре испанской Примеры, на чужом поле одолев «Кордову». Прилагать каких-либо усилий для победы мадридцам не пришлось – «Кордова» сама за них все сделала. Уже на пятой минуте встречи хозяева подарили мяч Гризманну, и тот воспользовался подарком, открыв счет. По сути, на этом игру можно было заканчивать. В дальнейшем андалусийцы много владели мячом, но ровным счетом ничего интересного создать не могли. А незадолго до окончания первого тайма хозяева оставили в своей штрафной одного Сауля Ньигеса, и тот удвоил преимущество чемпиона. Вторая половина встречи получилась усыпляющей, вплоть до заключительной 15-минутки не было создано ни одного опасного момента. А вот в концовке противостояния «Кордова» преобразилась и пару раз серьезно потревожила Яна Облака. Но словенец с возложенными на него задачами справился и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Предыстория:

Едва ли ни весь Мадрид сейчас ждет лигочемпионского дерби между «Реалом» и «Атлетико», а столичные коллективы тем временем периодически огорчают своих болельщиков неудачами во внутреннем чемпионате. Очковые потери, которые понес «Атлетико» в последних турах Примеры (три ничьих в четырех матчах), на время выселили действующего чемпиона даже из тройки лидеров. И теперь «матрасникам» впору думать не о сохранении титула, а хотя бы о медалях. Борьба за награды, видимо, развернется между пятью дружинами. И если «Барселона» и «Реал» имеют небольшой отрыв от преследователей, то «Валенсия», «Атлетико» и «Севилья» расположились очень плотно.

Если подопечные Диего Симеоне, скорее всего, сложат с себя по окончании сезона чемпионские полномочия, то «Кордова» может понести куда большие потери. Дебютант элитного испанского дивизиона закрепился на дне турнирной таблицы и может спустя лишь год отсутствия вернуться в Сегунду. Уже на протяжении девяти матчей андалусийцы не набирают очков, последняя победа датирована аж январем. Весьма мрачно выглядят перспективы «Кордовы».

Ход матча:

Игра началась с попыток «Кордовы» создать что-нибудь интересное у ворот Облака, однако защитники «Атлетико» пресекали все выпады хозяев на корню. А стоило гостям завладеть мячом, как цифры на табло тут же изменились. На 5-й минуте Гризманн неподалеку от штрафной соперника обокрал Сукулини, выдвинулся к дуге и выстрелил точно в правый нижний угол – 0:1. Вскоре «матрасники» могли развить успех: после подачи со стандарта тот же Гризманн сделал скидку на Година, и уругваец пробил под перекладину – к счастью для хозяев, точно в руки голкиперу.

После пропущенного гола смелости у дебютантов Примеры явно поубавилось. Они не прекращали попыток созидать, но ничего, кроме фланговых проходов и безадресных навесов предложить не могли. Действующие чемпионы, в свою очередь, никуда не спешили, спокойно дожидались ошибок соперника (а их хватало) и так же спокойно шли вперед. Периодически мадридцы обостряли с угловых, но тоже без лишнего градуса и фанатизма. Казалось, игра идет до еще одной фатальной ошибки, наподобие той, что совершил Сукулини в дебюте противостояния. Таковая последовала на исходе 39-й минуте. Пошел заброс с аута в центр штрафной «Кордовы», Хименес подправил мяч дальше, и тут набежавший к сфере в гордом одиночестве Сауль Ньигес мягким, зрячим ударом отправил снаряд в дальний угол. Все защитники, кажется, были прикованы к Гризманну, а про существование на поле 17-го номера «Атлетико» все и позабыли. Забив второй гол, мадридцы прибрали мяч к своим ногам, дабы не искушать соперника надеждами на спасение.

Начало второго тайма получилось совершенно усыпляющим. Хозяева, казалось, прижали мадридцев к их воротам, но при этом никакой остротой и не пахло. Чтобы убедить зрителей в том, что на поле существует жизнь, игрокам «Атлетико» было срочно необходимо перехватывать мяч и идти в атаку. Только вот зачем? Есть ли смысл тратить силы, если итог встречи уже предрешен? Андалусийцы тем временем начинали злиться. Атаковать у них не получалось, поводов обороняться тоже не возникало. Пару раз гости попытались совершить контрвыпад, но хозяева решили пресекать эти попытки нарушениями правил, подчас довольно грубыми. Будь это чуть более принципиальное соперничество, страсти вмиг могли вскипеть.

Самым активным в составе «Кордовы» был Бебе. Он и подавал чаще других, и даже в обыгрыш иногда шел. А на 61-й минуте даже пробил по воротам с дальней дистанции – Облак в падении без труда накрыл мяч. В целом для зрителей игра проходила крайне скучно. Чтобы как-то развеселить болельщиков, тренеры начали производить замены. Симеоне даже выпустил Торреса вместо Манджукича и Арда Турана вместо Гризманна. Еще за 20 минут до финального свистка оба тренера использовали все замены, только вот видимых изменений на поле это не повлекло.

Первый по-настоящему опасный момент «Кордове» удалось создать на 77-й минуте встречи. Неумолимый Бебе еще раз выстрелил из-за пределов штрафной и попал в крестовину. Облак вряд ли дотягивался до мяча, попади португалец в створ. «Атлетико» тут же ответил: после подачи углового Торрес опередил всех, но Хуан Карлос с его ударом справился. Первым на добивании был Марио Суарес, но и тут голкипер не позволил переиграть себя. Правда, у мадридца еще и офсайд зафиксировали. Тут же снова игру на себя взял Бебе, теперь он бил со штрафного, не с самой удобной позиции. Снаряд попал в сетку со внешней стороны. Через пару минут андалусийцы получили право на еще один штрафной, и теперь уже последовал не удар, а заброс от Федерико точно на Хосе Анхеля Креспо. Тот головой пробивал в левую «девятку», но Облак в прыжке отвел угрозу. Под занавес поединка «Кордова» действительно стала показывать что-то похожее на вразумительный футбол. Только вот почему так поздно? Неужели до сих пор боялись? Видимо, да.

Пауз в игре почти не было, и главный арбитр добавил к основному времени всего две минуты. Их команды просто доигрывали. «Атлетико» побеждает и возвращается на третье место. Останутся ли «матрасники» на нем, станет известно в воскресенье, когда «Валенсия» сразится в дерби с «Вильярреалом».

Лучший игрок матча – Бебе

В составе победителе особо выделять некого, поскольку «Атлетико» в очередной раз добился успеха в привычной для себя манере, прагматично и общекомандными усилиями, правда, весьма незначительными. А вот в составе «Кордовы» на протяжении всей встречи выделялся один футболист, который не успокаивался ни на минуту. И если долгое время все попытки Бебе обострить игру заканчивались неудачно, то в концовке поединка ему пару раз удалось повысить градус у владений Облака.