21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 февраля. Малага. Стадион "Ла Росаледа".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

МАЛАГА - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (1:0)
Кастильехо, 25 (1:0).
МалагаВаленсия
 Карлос Камени Диего Алвес
 Артур Бока Хосе Луис Гайя
 Велигтон Николас Отаменди
 Серхио Санчес Шкодран Мустафи
 Роберто Росалес Жоау Канселу
 Игнасио Камачо Андре Гомеш, 73
 Серхи Дардер Хави Фуэго, 81
 Самуэль Кастильехо, 76 Энцо Перес
 Хуанми Даниэль Парехо, 58
 Самуэль, 86 Альваро Негредо
 Хави Герра, 64 Родриго
Замены:
 Нордин Амрабат, 64 Пако Алькасер, 58
 Хосе Ресио, 76 Родриго Де Пауль, 73
 Рикарду Орта, 86 Лукас Орбан, 81

Наказания:

 Игнасио Камачо, 66 Николас Отаменди, 36
 Нордин Амрабат, 67 Даниэль Парехо, 48
 Серхи Дардер, 73 Жоау Канселу, 59
 Велигтон, 77 Жоау Канселу, 73
 Карлос Камени, 79 Энцо Перес, 90+4

 

Очень важный с точки зрения борьбы за еврокубки для обеих команд поединок. Причем оба клуба имели разнонаправленные тренды, тем интереснее, что "Малага" смогла совершить перелом. Интереснее смотрелась поначалу "Валенсия", но счет открыть удалось именно хозяевам, которые затем контратаками в первом тайме могли довести дело до разгрома. После перерыва "Малага" продолжила в целом контролировать игру, хотя шансы забить имели обе команды. Осложнилась у "Валенсии" задача после удаления. Но даже в меньшинстве она была неплоха. И все же "Малага" – лучше. Что и позволило ей победить.

"Малага" находится не так далеко по позициям от "Валенсии", но достаточно солидно уступает по очкам: между пятым и седьмым местом 9 баллов. Так что победа "Валенсии" отсекала бы "Малагу" от дележа еврокубкового пирога почти наверняка. В чемпионате Испании "летучие мыши" не проигрывали семь матчей подряд, сыграв всего два вничью. А вот "Малага" как раз четыре матча в Примере не выигрывала, что заставляет говорить о негативной серии и спаде формы. Что касается очных встреч, то они в последнее время складываются в пользу "Валенсии". В первом круге "летучие мыши" победили дома со счетом 3:0, а до того была зафиксирована ничья (0:0). В предыдущих двух матчах тоже побеждала "Валенсия" (1:0 и 5:1).

Гости начали встречу увереннее, попытались накатить прессингом на ворота соперника, но "Малага" достаточно быстро оттеснила противника и отметилась вылазками к чужим воротам. Хороший удар наносил Дардер, немного не попав в створ. Игра после этого момента заметно выровнялась, соперники устраивали битву за инициативу с поочередными выпадами. Мог получиться хороший укол у "Валенсии", но выход форварда прервал Камени, да и в офсайде он оказался. Более напористо играли все-таки гости, у них лучше мяч держался. После прострела справа хорошо открывался Парехо, но принял мяч коряво и отпустил его за лицевую. "Летучие мыши" разнообразно пытались подкатывать к штрафной противника, но доставлять мяч до удара на острую позицию не получалось. "Малага" в основном думала лишь о защите. На 12-й минуте здорово получилось контратаковать хозяевам. Проникающий пас в штрафную мог быть острым, однако последний защитник сработал на перехвате. "Малага" показала, что не будет отдавать противнику инициативу, несмотря на его более высокий статус. Так что вернулись ребята к активному противостоянию в центре поля с попеременными выдвижениями от штрафной к штрафной. Но перед воротами игрокам не удавалось создать настоящую остроту, потому что защитники при всех прострелах и подачах оказывались расторопнее. В середине тайма "Валенсия" заработала перспективный штрафной. На подачу вылетели трое гостей, но никто до мяча не дотянулся. Своим невыразительным стандартом ответили и хозяева. А потом им удался невероятный гол. Подачу Самуэля из неудобного положения головой переправил в ворота через голкипера Кастильехо. 1:0. Через пару минут "Валенсия" могла пропустить еще один мяч. Ошиблись центральные защитники, Мустафи и Отаменди позволили Сумаэлю прошмыгнуть один на один с вратарем, но Алвес сумел переиграть соперника, выручив команду. Не прошло и пяти минут, как ситуация с ошибкой защитников "Валенсии" повторилась. Пока остальные игроки команды пытались наладить давление впереди, оборона нещадно допускала осечки. На сей раз Мустафи и Отаменди прозевали проникающий пас на Герру, которого тоже остановил только Алвес, уберегший, таким образом, команду от разгрома. А ведь у "Малаги" моментов почти и не было. Все, что возникало, зато тянуло на гол благодаря ошибкам валенсийской защиты. Несколько минут спустя "Валенсия" все же смогла прийти в себя, отодвинула игру в центр поля, а потом принялась перемещаться и к воротам соперника. Отличный шанс упустил Парехо после розыгрыша углового. Он послал мяч совсем рядом с каркасом ворот. Когда давление "Валенсии" перед перерывом нарастало, "Малага" огрызнулась очередным острым моментом. Герра снова воспользовался ошибками обороны "Валенсии" и нанес удар. Повезло гостям, что угодил он точно во вратаря.

Второй тайм начался с очередной ошибки обороны "Валенсии". Снова пришлось подстраховывать защитников вратарю гостей. Он вышел на опережение из штрафной, принимая пас противника и пресекая выход один на один. Затем Дардер влетел в штрафную справа и нанес удар в противника. "Малага" очень уверенно себя вела, не позволяла противнику владеть мячом и организовать кое-какое наступление. Хорошо получалось у хозяев работать на перехвате, проводить выпады, пользуясь неуверенностью обороны "Валенсии". При этом самой "Малаге" не хватало хладнокровия и мастерства в завершении. "Валенсии" удавалось только еле-еле проводить контратаки. На исходе часа все-таки смогли гости обострить достаточно для гола. Родриго взял игру на себя и вылетел на рандеву с вратарем, однако с острого угла переиграть голкипера не сумел. Эспириту Санту пытался что-то поменять, выпустил Алькасера, но штрафной подавала "Малага". И хорошо навесил Бока, только Санчес пробил неточно головой. Для поддержания темпа игры "Малаги" Грасия выпустил на поле Амрабата вместо Герры, и его подопечные продолжали контролировать ситуацию. Между тем, игра немного заискрилась, стала нервной, посыпались нарушения и открытый футбол с опасными моментами. Не смогла "Малага" навалиться и получила контратаку. Шикарный проникающий пас перехватил выходом из штрафной Камени. Следующий острый выпад остановил защитник, прочитавший ситуацию. И мгновенно "анчоусы" распрямились в ответную атаку. Выход один на один ликвидировал Алвес, он же спас и от добивания. Второй гол "Малаги" мог бы похоронить интригу. Впрочем, этому поспособствовал Кансело, который на ровном месте заработал желтую карточку, ставшую для него второй. И "Валенсия" осталась в меньшинстве. А "Малаге" с преимуществом в счете удобно было ловить противника на контратаках. На 77-й минуте "Валенсия" получила редкий шанс в виде опасного штрафного прямо напротив ворот Камени. Но удар со стандарта пришелся выше цели. Росалес на 80-й минуте решил все решить сам, сместился справа к центру, но низом в угол пробил несильно, так что вратарь справился. "Валенсии" терять было нечего, поэтому она даже в меньшинстве лезла активно вперед, подключая крайних защитников. Это приводило к острым ответам соперника по свободным зонам. Например, Амрабат здорово с линии штрафной закрутил мяч, но угодил в штангу, от которой снаряд чуть не попал в сетку и все же улетел за лицевую. В компенсированное время "Валенсия" попробовала навалиться с подобием штурма, даже некоторую остроту создала. Мог получиться курьезный гол, когда издали пробил Мустафи, а спину подставил Алькасер – мяч немного разминулся с воротами.

Лучший игрок матча: Самуэль

Полузащитник отработал очень здорово, он был проводником всех идей на поле в составе "Малаги", создал множество острых и потенциально острых моментов, постоянно находился в поиске каких-то вариантов. И неслучайно именно ему принадлежит авторство голевой передачи. Очень умный и интересный футбол показал Самуэль.

Сергей Милорадович.