19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 января. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Хосе Тейшейра Витьенес (Камарго).

СЕВИЛЬЯ - МАЛАГА - 2:0 (1:0)
Бакка, 36 (1:0). Суарес, 68 (2:0).
СевильяМалага
 Бету Карлос Камени
 Фернандо Наварро Виторину Антунеш
 Тимоти Колодзейчак Мигель Торрес
 Даниэл Каррису Маркос Анхелери
 Диогу Фигуэйраш Роберто Росалес
 Иборра Серхи Дардер
 Гжегож Крыховяк Хосе Ресио
 Хосе Антонио Рейес Самуэль Кастиллехо, 58
 Эвер Банега, 60 Дуда, 58
 Херард Делофеу, 70 Самуэль, 78
 Карлос Бакка, 80 Нордин Амрабат
Замены:
 Денис Суарес, 60 Хави Герра, 58
 Кевин Гамейро, 70 Хуанми, 58
 Яго Аспас, 80 Луис Альберто, 78

Наказания:

 Гжегож Крыховяк, 8 Хосе Ресио, 20
 Хосе Антонио Рейес, 18 
 Иборра, 33 
 Бету, 81 

 

Заключительный матч 19-го тура испанской Примеры между "Севильей" и "Малагой" получился весьма показательным. Хоть обе команды и борются за четвертое место, но превосходство "Севильи" в очном сравнении стало очевидным. Подопечные Унаи Эмери сразу захватили контроль над ситуацией в свои руки, стали проводить атаки, уверенно, даже нагло, атаковать и обострять ситуацию, так что гол становился вопросом времени. "Малага" отвечала редко, натужно и не так опасно. Посему к перерыву "Севилья" уже вела в счете. Отличился проведший блестящий матч с горящими глазами Карлос Бакка. После перерыва хозяева упрочили свое преимущество, чтобы даже случайность не спасла "Малагу". Та не созрела и на так называемый гол престижа, что справедливо – "Севилья" была лучше по всем статьям.

Это противостояние Унаи Эмери назвал одним из самых важных в борьбе за место в Лиге чемпионов. Там, конечно, претендентов на четвертое место хватает, но данная очная встреча играет важную роль. К тому же это своего рода региональное дерби. Так что настрой должен быть особенным. Хозяевам в данном увлекательном бою не помогут травмированные Тремулинас и Кристофоро, а также дисквалифицированный Пареха. А гостям – Камачо, Санчес, Флавиу и Чен, которые залечивают свои травмы. Обе команды борются за четвертое место, но форма лучше у хозяев. Те во всех турнирах выиграли четыре последних матча, а в девяти крайних вовсе не знают поражений. Так что кондиции прекрасны, а уверенность в себе на высоте. Гости же чередуют успехи с неудачами, а в последнем поединке проиграли "Леванте" в Кубке страны. Настроение не такое радужное. Зато в очном противостоянии статистика на стороне "Малаги" в последние годы. Например, "Севилья" в последний раз обыгрывала "анчоусов" в 2011 году. С тех пор "Малага" побеждала трижды, еще два раза фиксировалась ничья.

С первых же минут "Севилья" стала обозначать свой статус фаворита. Она захватила мяч и принялась продвигаться к чужим воротам, зарабатывая попутно стандарты и впечатление сурового хозяина. Еще ребята с обеих сторон стали быстро фолить, однако далековато от ворот, и это не давало реальной остроты. Так что первый отрезок поединка прошел без видимых опасных моментов. На 19-й минуте прекрасный шанс открыть счет имел Бакка. Карлос получил мяч у линии штрафной и ушел от двоих защитников. Однако пробил он точно в вышедшего навстречу ему вратаря, который выставил руку и спас "Малагу". Севильцы же продолжали демонстрировать свое превосходство, лучше контролировали мяч и увереннее атаковали. Тот же Бакка протиснулся слева в штрафную и пробил точно в цель, но уже после свистка, который свидетельствовал о том, что форвард нарушил правила, борясь за прорыв. Сам он возмутился, конечно, хотя больше никто не спорил. В середине тайма "Севилья" хорошо уколола справа. Прострел от лицевой почти во вратарской пытался замкнуть Бакка, попав при этом в защитника и во вратаря через рикошет. В общем, оборона "Малаги" справилась. Отвечать гости стремились по возможности, но до ворот "Севильи" добирались крайне редко и неостро. На 29-й минуте настырный Бакка пробивал с линии штрафной низом в угол. Камени в прекрасном броске отразил и этот удар Карлоса. "Севилья" показывала свой серьезный и боевой настрой. "Малага" при этом ощущала себя несколько неловко. Высокий прессинг хозяев давал свои плоды – преимущество было у них. Хотя на 34-й минуте неожиданно опрометчивый пас назад вывел игрока "Малаги" на ударную позицию. Тот метров с 25-ти пробил немного мимо цели, рядом со штангой. Гости даже завелись и провели еще пару атак. Неплохим мог получиться удар с дуги штрафной, однако и ему точности не хватило. Упустили пару моментов гости, а потом получили в ответ заслуженный гол Бакки. Деулофеу забросил мягко мяч в штрафную соперника, куда рванул Карлос. Он одним касанием мяч обработал, а вторым поразил цель. 1:0. Отметить гениальный пас Деулофеу стоит еще и еще раз. Причем "Севилья" продолжила атаковать. Можно похвалить "Малагу" за то, что она старалась наносить удары в любом положении. Атаки ее были редки, так что стрелять по воротам приходилось нечасто, но при малейшем шансе она это делала. Пусть и неточно, поскольку чаще – издали. Концовку тайма же "Севилья" провела уверенно. Она держала мяч, проводила позиционные атаки, не угрожая воротам, но держа в безопасности свои, что при таком счете важнее.

Второй тайм тоже начался с обоюдных и частых фолов далековато от ворот. Особенно старались игроки "Малаги", которые хотели бы забить, но к воротам Бету пробиться им было крайне проблематично. Так что зрелищности, конечно, это не добавляло. "Севилья" же укол провела с помощью Рейеса, которого отправили в прорыв на ворота. Форварду не хватило скорости. Через несколько минут он уже был куда успешнее. Бакка с фланга прострелил, и Рейес замкнул передачу в цель. Но судья отменил гол, увидев офсайд у Карлоса. А между тем офсайда не было, что показали повторы. Пошла отвечать "Малага". И хорошую подачу к вратарской пресек в броске кулаками Бету. При этом он столкнулся с кем-то и взял паузу, попросив помощи. В это же примерно время тренеры произвели замены, чтобы встряхнуть игру и что-то в ней поменять, хотя "Севилья" наверняка стремилась все сохранить. Думается, что и стыки разные были на руку подопечным Эмери. Остроты же не возникало, игра вязла в центре поля, так что все было в ажуре для ведущей в счете команды. Еще и Бакка периодически сам себе создавал моменты и напрягал защиту противника. Очередной его удар пришелся в руки вратарю. Красоту же севильцы разыграли на 68-й минуте. Шикарно по центру прошел выпад. Суарес в стенку сыграл с партнером, получил от него ответный пас, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, чем и воспользовался. 2:0. Очень воздушно и легко далось все "Севилье". И Эмери не собирался уводить команду в оборону. Он выпустил вместо Деулофеу Гамейро. Гостям бы встрепенуться, собраться с силами и накатить, а они продолжали терпеть атаки "Севильи", которая ощущала свое превосходство и летела в атаку очень резво. Все тот же Бакка классно сработал, открывшись в штрафной под пас Рейеса. Он в касание замыкал передачу, но Камени выручил "Малагу". Попытки гостей атаковать и угрожать воротам смотрелись куда менее опасно и интересно, куда более натужно и нервозно. Словом, счет отражал и соотношение сил, и логику течения встречи. Казалось, что у "Малаги" просто нет форварда, который способен замкнуть комбинацию, на которого можно было бы играть, который открывался бы и был бы готов забить в любой ситуации. Вот и возились судорожно, пока "Севилья" вполне себе серьезно надавливала и угрожала. В ответ – дальние торопливые неподготовленные удары, которые так и не привели "Малагу" к успеху.

Лучший игрок матча: Карлос Бакка.

Форвард пахал очень полезно и очень ярко. Колумбиец поучаствовал в обоих голах, первый забил сам, а во втором сделал голевую передачу. Да и в целом он был самым опасным человеком на поле, постоянно угрожал голевыми моментами и острыми прорывами, помогал партнерам и сам создавал напряженную обстановку.

Сергей Милорадович.