18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 января. Малага. Стадион "Ла Росаледа".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

МАЛАГА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:1 (0:1)
Дос Сантос, 45+1 (0:1). Амрабат, 60 (1:1).
МалагаВильярреал
 Карлос Камени Серхио Асенхо
 Виторину Антунеш Антонио Рукавина
 Мигель Торрес Виктор Руис
 Маркос Анхелери Габриэл Паулиста
 Роберто Росалес Марио
 Хосе Ресио Денис Черышев, 74
 Серхи Дардер Бруно
 Самуэль Кастиллехо, 70 Ману Тригерос, 78
 Дуда, 78 Джонатан Дос Сантос
 Самуэль, 59 Икечукву Уче
 Нордин Амрабат Лусиано Виетто, 66
Замены:
 Хуанми, 59 Джовани, 66
 Рикарду Орта, 70 Мои Гомес, 74
 Луис Альберто, 78 Томас Пина, 78

Наказания:

 Самуэль, 50 Денис Черышев, 10
 Маркос Анхелери, 55 Виктор Руис, 30
 Дуда, 57 Марио, 36
 Мигель Торрес, 71 Габриэл Паулиста, 84

 

Соседи по турнирной таблице Примеры, а именно «Малага» и «Вильярреал», сильнейшего нынче не выявили. По-соседски так заключили мир, находясь в одном балле отрыва друг от друга. Получился этакая испанская ничья с российским оттенком. Вновь отличился Черышев. Не сам забил, но ассистентом выступил, который начал голевую атаку «жёлтой субмарины». Счёт мог быть крупнее, не 1:1, потому что ударов в створ приходилось немало. Но здесь вратари свое слово сказали и наглядно продемонстрировали, за что едят свой хлеб. Скучно не было, заснуть точно никто не сумел. Болельщики «анчоусов» могут грустно вздохнуть, ведь победы нет, конкурент остался впереди. Но ещё много матчей предстоит, да и проигрывали хозяева поля, повезло, что смогли сравнять счёт в данном противостоянии, а то там ещё и судья чудил, отменяя взятие ворот. Всё справедливо, тут ни к чему не придерёшься. Тот случай, когда и волки сыты, и овцы целы. Недовольных не должно оставаться. «Ла Росаледа» может спать спокойно, отключая все свои прожекторы. Сегодня на ней была зафиксирована ничья по-настоящему достойных соперников!

Предыстория.


«Вильярреал» Денис Черышева, за которым, по вполне понятным причинам, теперь болеют и некоторые российские болельщики, борется за место в еврокубковой зоне и занимает на данный момент времени шестую строчку в таблицы Примеры. Рядом и конкуренты, один из которых (и ближайший сзади, с отставанием всего в один балл) – «Малага», с которой на выезде и придется сразиться «желтой субмарине» в очередном туре испанского чемпионата. «Анчоусы» уже не такие «вкусные» как раньше, когда дружина доходила до плей-офф Лиги чемпионов и на равных сражалась с дортмундской «Боруссией» (тоже уже совсем не той). Но порох есть в пороховницах. Относительно обновленный коллектив под чутким руководством Хави Грасии, сильно желает попасть в Лигу Европы как минимум по итогам нынешнего сезона. Сегодняшние соперники уже успели провести первые поединки 1/8 финала Кубка Испании, и там у них все получилось как надо. «Малага» победила «Леванте» (2:0), а «Вильярреал» одержал верх над «Реал Сосьедадом» (1:0), гол в той встрече, между прочим, забил Денис Черышев. А вот в последнем туре национального первенства сегодняшние хозяева поля уступили в родных стенах неожиданно «Альмерии» (1:2), а приезжие нынче на арену «Ла Росаледа» футболисты Марселино Гарсии, оступились в гостях с тоже не особо сильным «Эльче» (2:2). Так что поглядим скоро, кто из этих относительно равных оппонентов победит. Чья тактика возьмет верх, тренера Гарсии или рулевого Грасии. Ну и в очередной раз за игрой российского хавбека понаблюдать будет очень интересно, как о спортивной, так и с эстетической точки зрения, ведь смотрится славянин в последнее время на поле очень даже хорошо, если не отлично, подравниваясь по количеству важных передач под уровень таких признанных мастеров, как Коке и Криштиану Роналду.

Ход матча.

Гости начали с атаки, но тут же и закончили, ввиду неточной передачи, разрушившей все надежды на супербыстрый гол. А вот хозяева как за мяч схватились, так долго его и не отпускали. Особенно Амрабат, можно сказать, зверствовал. Ускорялся, досаждал футболистам соперника, свирепствовал даже. В одном из эпизодов сверхактивный нападающий «анчоусов» даже пробил здорово в чужую штрафную, там рукой сыграл защитник «Вильярреала»… но рефери оказался в своем решении неизменным, сразу решил, что на точку указывать не будет. Хотя момент там, надо сказать, был достаточно спорный. Первый раз медикам пришлось вступить в игру по причине повреждения вратарем одного из своих же партнеров по команде, хозяев поля. Кипер Камени довольно неудачно сыграл на выходе после навеса с правого фланга и кулаком попал в голову своему же партнеру по команде, коим оказался Ангелери. При этом чуть не переправил мяч в данном эпизоде в ворота, но Камени исправил свою оплошность, нейтрализовал такую нелепую угрозу, подобрал вовремя мяч. Отличился и Черышев, заехав локтем по Саму. В центре поля это произошло, россиянин получил «горчичник». «Стандарт» же опасным не получился у хозяев.

Зато вот момент вышел перспективным у «Вильярреала», когда Уче обошел Антунеша и отправил мяч в штрафную, где Черышев остался один совсем, пробил метров с семи головой, но вот только цифра, обычно счастливая и символичная, таковой не оказалась для Дениса, не смог он отправить мяч в сетку ворот противника. Далее уже подопечные Грасии стали напирать. Антунеш, получив отличный пас поперек от Дуды, сильно выстрелил почти с трех десятков метров, но уже вратарь гостей здорово среагировал и из нижнего угла достал мяч, переведя тот на угловой. Дуда решил закрутить с корнера прямо в ворота, но вновь отразил удар Асенхо, на этот раз из-под самой перекладины. Браво, вратарь! Черышев потом оказался в центре внимания снова, когда получил повреждение колена, но, благо, сумел продолжить бой. А Руис увидел перед собой «жёлтый свет», за то, что Амрабата в борьбе срубил. Рефери все сделал правильно, да и вообще пока грамотно судил игру. Потом ещё парочка эпизодов интересных произошла. Сначала Тригерос, находясь перед штрафной, забросил на дальний край штрафной к Уче, а тот уже метров с десяти в ближний относительно себя угол пробил, Камени выбил мяч на угловой. Повтор показал, помимо всего прочего, что игрок гостей был в момент паса Тригероса в положение «вне игры». Привет спящим лайнсменам! А затем уже (в продолжении череды эпизодов любопытных) после подачи очередного углового выиграл битву на «втором этаже» Габриэль, но в руки вратарю команды соперника попал, все еще цифры на табло не менялись… вплоть до первой компенсированной минуты первого же тайма. И, что отрадно, без Черышева тут не обошлось (он и в целом здорово выглядел)! Такими темпами лучшим ассистентом Примеры станет игрок, принадлежащий «Реалу», всех обойдёт, если дальше так же попрёт! Денис получил мяч у левого края штрафной и оформил подачу на дальний угол вратарской, где Антунеш, сражаясь с Руисом, неудачно скинул «снаряд» головой себе за спину, а там уже дежурил Дос Сантос, который в дальний угол и отправил мяч – 1:0 в пользу гостей! «Жёлтая субмарина» уплыла на перерыв в хорошем настроении, с российским флагом среди отличившихся во взятии ворот. «Анчоусы» в приподнятом настроении вряд ли находились, и надо было им перенастраиваться на оставшееся время, не падать духом, как-то психологически поправляться.

Хозяева поля сразу могли отличиться. Но после Дуды, получивший мяч Дардер, ударил, да так, что гораздо выше ворот (прямо очень сильно). Далее Ангелери остановил Черышева, который не боялся в обводку уже нескольких соперников идти (почувствуй себя Роналду, что называется), а Саму получил «горчичник» за то, что держал руками Уче. Ангелери ещё сфолил на Виетто и получил аналогичное наказание. Дальше было круче. Такое, что редко увидишь в футболе. Камени отбил перед собой удар от Росалеса с дальнего расстояния, Дардер оказался первым на добивании и переправил мяч по назначению! Повтор показал, что офсайд был у стоявшего рядом Амрабата, а у не отличившегося футболиста, и рефери сначала засчитал гол, но потом взял, да и отменил его, посовещавшись с лайнсменом. И такое бывает. Раздосадованным «анчоусам» только и оставалось руками разводить. Впрочем, не из робкого десятка оказались подопечные Грасии, соперника добили, и тут уже ничего отменить что-то вообще не представлялось возможным. Амрабат на рандеву с Асенхо выбежал после длинного заброса Антунеша, в результате чего с двух десятков метров мяч через вратаря и перелетел, опустившись прямо по назначению – 1:1!

Жёлтые карточки продолжали показываться нарушителям правил. Вот Торрес (Мигель) с «горчичником» оказался, сфолив на многострадальном Уче, а вот Габриэль руками решил в положении лёжа сыграть, да оттащить мяч у соперника, за что также, разумеется, жёлтая карточка полагается. Никто не виноват, что провинившийся так долго с мячом суетился. Гомес заменил Черышева… и потом всё превратилось в зрелище не особо интересное. Гости забивать не стремились, хозяева как-то тоже особо раскрываться желанием не горели. Рисковать никто не хотел. Возможно, правильно. Три добавленные минуты к основному времени матча тоже ничем не запомнились. Команды просто доиграли и оставили такой разрыв по очкам, какой и был до этого матча. Видимо, всех и все устраивало. Ничья по-испански, в создании которой поучаствовал и российский футболист.

Лучший игрок матча – Денис Черышев.

Асенхо и Камени, вратари обеих команд, сыграли очень здорово. Кипер гостей так и вообще пару неберущихся по своей сути мячей взял, но всё равно пропустили по «снаряду» стражи ворот. Выделить можно Уче, Амрабата, отчасти Дос Сантоса, но по красоте своей игры, да при очередном удачном ассистентском приёме в комплект е, выделяется на общем фоне… да-да, в очередной раз россиянин. Черышев не боялся брать игру на себя, идти в обводку, стараться обыгрывать сразу нескольких футболистов соперника. Благодаря Денису состоялся единственный гол «Вильярреала». Продолжает прогрессировать этот парень, что и говорить, продолжит в таком духе, станет лидером сборной России, причем в самом ближайшем будущем. Чему болельщики будут только рады.

Алексей Пахомов