14-й тур.

6 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

РЕАЛ МАДРИД - СЕЛЬТА - 3:0 (1:0)
Криштиану Роналду, 36 - с пенальти (1:0). Криштиану Роналду, 65 (2:0). Криштиану Роналду, 81 (3:0).

Асиер Илльярраменди, 87 Пабло Эрнандес, 77

Мадридский «Реал» продолжает свое победное шествие. Виктория в домашнем матче против «Сельты» стала для «сливочных» восемнадцатой кряду во всех турнирах. Подопечные Карло Анчелотти продолжают обновлять клубный рекорд по данному показателю. Главным героем отчетной встречи стал Криштиану Роналду. Он оформил хет-трик в ворота клуба из Виго! А теперь немного статистики, при виде которой глаза начинают вылетать из орбит. В этом сезоне португалец забил уже двадцать три мяча – больше, чем пятнадцать из двадцати команд Примеры. Третий гол в данной встрече стал для Роналду двухсотым в чемпионатах Испании, и этого показателя он добился за какие-то сто семьдесят восемь матчей! Ну, и наконец, данный хет-трик стал для Криштиану двадцать третьим в Примере, и он по данному показателю вышел на первое место в истории испанских первенств! Человек с другой планеты. Больше тут добавить нечего.

Мадридский «Реал» набрал феноменальный ход. С учетом всех турниров «сливочные» сейчас имеют в своем активе семнадцатиматчевую победную серию, что является клубным рекордом. Остановить бравую поступь команды Карло Анчелотти попытается «Сельта», которую в нынешнем сезоне можно назвать грозой авторитетов. Галисийцы в текущем чемпионате уже успели съездить в гости и к «Атлетико», и к «Барселоне». С «Висенте Кальдерон» подопечные Эдуардо Бериссо увезли одно очко, сыграв с «матрасниками» вничью – 2:2, а на «Камп Ноу» «Сельта» вовсе победила со счетом 1:0. Впрочем, после той сенсационной виктории в Каталонии удача отвернулась от клуба из Виго. В следующих трех играх Примеры галисийцы набрали лишь одно очко, не забив в них ни одного гола. Напомним, что подопечные Эдуардо Бериссо в предыдущем поединке чемпионата дома проиграли «Эйбару» со счетом 0:1, и на данный момент «Сельта» идет восьмой в турнирной таблице испанского первенства. Не удалось клубу из Виго вернуться на «победные рельсы» в Кубке Короля. В середине нынешней недели «Сельта» на выезде проиграла «Лас-Пальмасу» в первом матче 1/16 финала со счетом 1:2. Впрочем, у галисийцев еще будет возможность исправиться в ответной домашней встрече. Мадридский «Реал», в свою очередь, как раз именно в предыдущем туре Ла Лиги установил новый клубный рекорд по протяженности победной серии, на выезде взяв верх над «Малагой» - 2:1. Пока команда Карло Анчелотти лидирует в чемпионате, опережая «Барселону» на два очка. Что касается Кубка Испании, то в нем королевский клуб уже шагнул в следующий раунд, обыграв «Корнелью» по сумме двух встреч со счетом 9:1. История противостояния мадридского «Реала» и «Сельты» в чемпионатах Испании насчитывает девяносто шесть матчей. На сию пору «бланкос» имеют в своем активе пятьдесят две победы, пятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати девяти случаях верх брали галисийцы. Отметим, что клуб из Виго выиграл последнюю очную баталию у мадридцев на финише прошлого сезона. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Лука Модрич и Сами Хедира, а Иско будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей же кадровых проблем нет.

Оба наставника по сравнению с кубковыми матчами сделали целых девять изменений в стартовых составах своих команд. Карло Анчелотти снова доверил место в основе лишь Ильярраменди и Родригесу, а Эдуардо Бериссо – Кабралю и Эрнандесу соответственно.

Королевский клуб сразу же взялся за дело и принялся организовывать стартовое давление на ворота Альвареса. Сначала хозяева проникли в чужую штрафную площадь по правому флангу, затем по левому, однако довести эти выпады до логического завершения им не удалось. Галлисийцы, в свою очередь, старались не прижиматься к собственным воротам и пытались хотя бы изредка организовать ответные набеги на чужую территорию. Парочку таких вылазок гости смастерили, но они получились слишком робкими и совсем неопасными. Правда, однажды Марсело не успел вернуться «домой», полностью освободив фланг для Орельяны. Фабио, естественно, рванул в свободную зону и оформил прострел с правого края в расчете на Нолито, однако фланговая передача получилась чересчур сильной и недошедшей до необходимого адресата. Первый по-настоящему опасный момент в данном противостоянии случился на исходе стартовой десятиминутки. Возник он, разумеется, возле владений Альвареса. Роналду откликнулся на навес Крооса с углового и пробил головой, после чего Бензема и Рамос пытались добавить мяч в сетку с близкого расстояния, однако игрокам мадридского «Реала» в данной ситуации не хватило расторопности, и момент был упущен. Чуть позже у клуба из Виго случился провал на правом краю обороны. В итоге, Родригес на всех парах промчался по левой бровке и сделал прострел низом в чужую штрафную площадь, откуда Роналду пробил в одно касание, но в створ не попал. Чуть позже уже Бэйл отметился ударом метров с шестнадцати – Альварес был на месте. Поддавливать начали «сливочные» соперника. Нельзя сказать, что гол в ворота галисийцев назревал, но стоит признать, что кавалерийские наскоки в исполнении игроков королевского клуба становились все более и более опасными. Игрокам «Сельты» следовало как можно быстрее отодвигать игру подальше от собственных ворот, и надо отметить, что подопечные Эдуардо Бериссо ненадолго сумели воплотить свой план в жизнь. Тем не менее, острые моменты около владений Альвареса продолжали возникать. На 18-й минуте очередным шедевром едва не отметился Роналду. Португалец эффектным ударом через себя замкнул навес с правого фланга, однако снаряд после выстрела Криштиану прошел чуть выше перекладины. Жаль. Гол мог получиться просто выдающимся!

На экваторе первого тайма хозяева заработали еще один угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Бензема. Вскоре «сливочные» получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Бэйл и пробил над перекладиной. Продолжали подопечные Карло Анчелотти владеть внушительным игровым превосходством, но конвертировать его в голы мадридцам не удавалось. «Сельта» держалась более-менее достойно и старалась не забывать о контратаках. Правда, Касильяса в работе мы так и не видели. А вот Альварес продолжал трудиться в поте лица. На 26-й минуте Марсело классным диагональным пасом из глубины поля вывел Роналду на оперативный простор, и голкиперу клуба из Виго пришлось серьезно постараться, чтобы отразить плотный удар португальца из пределов штрафной площади. Последовавший следом угловой игроки королевского клуба разыграли невнятно. Чуть позже «бланкос» организовали образцово-показательную атаку сходу, увенчавшуюся выстрелом Родригеса из пределов штрафной площади – Альварес вновь был начеку. А на 34-й минуте натиск со стороны хозяев привел к назначению одиннадцатиметрового в ворота «Сельты». Главный арбитр встречи Ундиано Мальенко посчитал, что Кастро придерживал Роналду в момент заброса Марсело из глубины поля, помешав португальцу добраться до мяча. К «точке» подошел сам пострадавший и спокойно развел мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Гол, конечно, вытекал из логики игры, но одиннадцатиметровый, честно говоря, однозначным назвать язык не поворачивается. Поведя в счете, мадридцы не захотели довольствоваться малым и продолжали активно идти вперед в надежде развить свой перевес в счете до перерыва. На 39-й минуте Альваресу пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с плотным ударом Родригеса. Розыгрыш очередного углового в исполнении подопечных Карло Анчелотти ничем интересным не увенчался. Чуть позже Марсело вихрем пронесся по левому краю и от самой лицевой сделал классный прострел на дальнюю штангу, который уже готовился замыкать Бензема, но один из защитников «Сельты» в самый последний момент вынес снаряд за пределы поля. Отметим, что под занавес первого тайма гости сподобились на несколько адекватных ответных контрнаступлений на чужие ворота. Сначала галисийцы заработали угловой, однако извлечь пользу из данного стандартного положения подопечным Эдуардо Бериссо не удалось.

Чуть позже они заработали парочку весьма добротных штрафных. Розыгрыш первого из них увенчался крайне неточным ударом Крон-Дели, а второй вообще не был доведен до логического завершения. На этом первая половина встречи подошла к концу.

Второй тайм стартовал весьма неожиданным образом. Первый же выпад после перерыва со стороны галисийцев получился весьма опасным. Орельяна на высочайшей скорости ворвался в чужую штрафную и пробил, казалось, наверняка, однако мяч после выстрела Фабио предательски прошел в миллиметрах от створа. Чуть позже Нолито ворвался в чужую штрафную площадь, где его жестко, но в рамках правил встретил Карвахаль. После этого произошло не очень приятное событие для хозяев. Родригес получил повреждение и попросил замену. Карло Анчелотти в спешном порядке пришлось менять колумбийца на защитника Альваро Арбелоа, так как других игроков идентичного с Хамесом у итальянского специалиста в распоряжении не было. Очень бодро действовала «Сельта» после перерыва. Это, безусловно, радовало нас, так как хотелось, чтобы интрига в данном противостоянии сохранялась как можно дольше. Лишь на 62-й минуте мы стали свидетелями первой по-настоящему острой атаки в исполнении мадридцев во втором тайме. Партнеры здорово вывели на ударную позицию Бэйла, мощнейший выстрел которого парировал Альварес. Как оказалось, это был первый тревожный звоночек для гостей. «Сливочные» завелись, заиграли более агрессивно и на экваторе второго тайма удвоили свое преимущество в счете! Роналду с Кроосом разыграли какую-то корявую «стеночку», после чего мяч от головы Кабраля снова оказался в ногах у португальца, и тот ударом слету вонзил снаряд в сетку – 2:0. Многое в этом матче стало ясно.

После пропущенного гола Эдуардо Бериссо провел первую замену в составе галисийцев. Вместо Фабио Орельяны в игру вступил Аугусто Фернандес. Несмотря на отставание в два мяча, гости пытались доказать, что они с поражением не смирились. На 69-й минуте Нолито заработал многообещающий штрафной для своего коллектива. Сам пострадавший взялся исполнить данный стандарт и пробил в голову Бэйлу, от которой мяч ушел за лицевую. Розыгрыш углового возле ворот Касильяса ни к чему интересному не привел. Отметим лишь, что при подаче с угла поля Рамос опасно сыграл против Кабраля, и защитнику «Сельты» потребовалась замена. Вместо него Эдуардо Бериссо выпустил на поле Серхи Гомеса. Сразу после этого хозяева упустили отличную возможность довести дело до разгрома. Бензема, оказавшись с глазу на глаз с Альваресом, бездарно распорядился своим моментом, пробив прямо в голкипера. В ответ Нолито потревожил владения Касильяса приличным, но немного неточным ударом метров с пятнадцати. А на 81-й минуте подопечные Карло Анчелотти довели дело до разгрома. Бэйл дошел до подступов к чужой штрафной площади и, заметив забегание со стороны Марсело, моментально снабдил бразильца с мячом, а тот, в свою очередь, моментально выполнил прострел низом на дальний угол вратарской, откуда Роналду без помех поразил цель – 3:0. Двадцать третий хет-трик в Примере оформил португалец, став новым рекордсменом по данному показателю! Также этот гол стал для него юбилейным двухсотым в чемпионатах Испании! Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Под занавес основного времени Криштиану под овации «Сантьяго Бернабеу» покинул поле, и вместо него в игру вступил Хавьер Эрнандес. Отметим, что перед этим Карло Анчелотти еще поменял Карима Бензема на Фабиу Коэнтрау. Эдуардо Бериссо под занавес встречи также исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Санти Мина вместо Микаэля Крон-Дели. На этом все и закончилось. Мадридский «Реал» одержал восемнадцатую победу кряду во всех турнирах и продолжает бить клубные рекорды по данному показателю!

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Этот вечер стал особенным для португальца. Он забил свои дежурные три гола, тем самым еще сильнее утвердившись в статусе лучшего бомбардира текущего сезона Ла Лиги. Этот хет-трик стал для Криштиану двадцать третьим в испанском первенстве, и он по данному показателю вышел на первое место в истории Примеры! Кроме того, третий гол в ворота «Сельты» стал для Роналду двухсотым в чемпионатах Испании!