13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Малага. Стадион "Ла Росаледа".
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

МАЛАГА - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:1)
Бензема, 18 (0:1). Бэйл, 83 (0:2). Санта Крус, 90+2 (1:2).
МалагаРеал Мадрид
 Карлос Камени Икер Касильяс
 Артур Бока Марсело
 Велигтон Серхио Рамос
 Серхио Санчес Пепе
 Роберто Росалес Даниэль Карвахаль, 85
 Серхи Дардер Хамес Родригес
 Хосе Ресио, 78 Тони Кроос
 Самуэль Кастиллехо Иско
 Самуэль, 67 Криштиану Роналду
 Дуда, 65 Гарет Бэйл, 89
 Роке Санта Крус Карим Бензема, 73
Замены:
 Рикарду Орта, 65 Асиер Илльярраменди, 73
 Маркос Анхелери, 67 Рафаэль Варан, 85
 Хуан Анор, 78 Хавьер Эрнандес, 89

Наказания:

 Серхи Дардер, 30 Тони Кроос, 43
 Велигтон, 90+4 Иско, 71
  Марсело, 80
  Иско, 86

 

Лидер Примеры мадридский "Реал" готовился к тяжёлому выездному поединку против "Малаги", которая только неделей ранее прервала пятиматчевую победную серию. И пусть сам "Реал" подходил ко встрече с 15-матчевой победной серией во всех турнирах, а также забронированным в среду первым местом в своей группе Лиги Чемпионов, какое-то лёгкое опасение было. И каково же было удивление, когда немного обескровленная "Малага" без всяких опасений с первых же минут объявила именитым гостям о своём намерении играть в открытый футбол. С первых же секунд пошли и опасные моменты, а также потрясающая работа голкипера хозяев Карлоса Камени. Именно благодаря его трудолюбию "анчоусы" пропустили свой гол на 20-й минуте, а не ранее. Прекрасный рейд Криштиану Роналду завершился точным прострелом в район вратарской на Карима Бензема, который забил свой восьмой гол в сезоне. После забитого гола темп игры совсем не спал. Команды продолжили играть в открытый футбол, что было слегка безрассудно со стороны хозяев, но и свои моменты они имели - мяч дважды угодил в каркас ворот Касильяса, а в ещё одном момент и сам вратарь уже не сплоховал. К сожалению, больше забитых голов в первой половине не было, а вторая подарила точно такой же весёлый задор от команд. Всё тот же, уже легендарный, атакующий квартет "сливочных" продолжал беспокоить имения Камени, но бросалось в глаза огромное количество брака в исполнении гостей. Однако "Реал" держал игру под контролем, а на 82-й минуте валлийская электричка под названием Бэйл официально оформила рекордную победу - 16-ую подряд. Удаление Иско тремя минутами спустя, казалось бы, не несло в себе никакой опасности, но свой эффект принёсло - Роке Санта Крус на второй компенсированной минуте всё же пробил Касильяса. Прекрасная рекордная победа гостей! "Реал" своей классной игрой продолжает доказывать, что является лучшей командой Европы на данный момент.

Предыстория.


На прошлых выгодных "Малага" не без сопротивления, но всё же уступила мадридскому "Атлетико". Именно таким образом прервалась впечатляющая пятиматчевая победная серия андалусийцев. Подопечные Хави Грасии, несмотря на все существующие проблемы, смогли сплотиться вокруг своей игры и показывать добротный футбол. Потому позиция в зоне еврокубков на данный момент не выглядит пределом мечтаний этого клуба. Не будем забывать, что почти два месяца назад сама "Барселона", которая тогда ещё была на ходу, не смогла забить хозяевам на "Росаледе". "Анчоусам" надо отдать должное - они умеют защищаться, и к игре с "Реалом" подошли в полной боевой готовности, несмотря на серьёзные кадровые потери. Грасия не мог рассчитывать в этом поединке на двух основных игроков: опорника Игнасио Камачо и вингера Самуэля Санчеса, которые переборщили с карточками (первый набрал пять жёлтых в предыдущих матчах сезона, а второй заработал удаление в матче против "Атлетико"). Не собирался отступать и "Реал", который набрал просто феноменальную форму. Карло Анчелотти продолжает повторять и бить рекорд за рекордом. На сей раз у "сливочных" повторение блестящего старта с сезонов 1960/61 и 2011/12 - 15 побед подряд во всех турнирах. А если добавить к этому удивительную результативность Криштиану Роналду, наколотившего 24 гола в 16 матчах, то и вовсе становилось страшно за способность хозяев удержать свои ворота в неприкосновенности. Потери "Реала" перед матчем оказались не такими существенными - Луку Модрича отлично заменил опустившийся ниже по позиции Иско, а отсутствие оставшегося в Мадриде Альваро Арбелоа и вовсе никто не заметил. Подавляющей оказалась и статистика личных встреч этих команд - в последних 8-ми матчах "Реал" побеждал 6 раз.

Ход матча.

На правах фаворита матча "Реал" быстро взял контроль над ситуацией в свои руки. С первых же минут всё своё мастерство пришлось показывать камерунскому вратарю хозяев Карлосу Камени, который буквально в нескольких игровых эпизодах начал выдавать сейвы. Сначала он потащил почти идеальный удар Хамеса, затем не позволил отличиться Серхио Рамосу и Кариму Бензема, а потом совершил невозможное, не дав Роналду в упор расстрелять ворота. В ответной атаке "Малаге" удалось серьёзно огрызнуться - Санта Крус головой направил мяч точно под перекладину и в игру вступил Икер Касильяс. А уже через пять минут вылазка хозяев закончилась полным провалом: потеря мяча на левом фланге позволила Роналду совершить эффектный рейд, войти в штрафную, и качнув Велигтона, выдать прекрасный пас на Бензема, который свой момент не запорол. Как ни странно, пропущенный гол игру не сломал. "Малага" продолжила играть на встречных курсах с соперником, и была близка к тому, чтобы свой гол забить. Ресио дальним ударом едва не застал врасплох Касильяса. Вратарь сборной Испании не смог удержать скользкий мяч, который транзитом через штангу отправился на угловой. После этого эпизода игра немного успокоилась. "Реал" не стал настаивать на своей доминации и перешёл в более спокойный темп. На исходе получаса игры Роналду ударом со штрафного заставил понервничать зрителей на стадионе, поскольку Камени не удержал мяч в руках, а добить Бензема помешали защитники. Свой момент имел и Гарет Бэйл, но пробить вратаря хозяев до конца тайма "Реалу" так и не удалось. Лишь под занавес первой 45-минутки мяч вновь залетал у ворот гостей - Дуда прекрасным ударом со штрафного угодил крестовину.

Второй тайм стал зеркальным отражением первого. Камени продолжил совершать сейвы, причём, чем далее шла игра, тем более и более невероятными они были. Уверенность игроков мадридского клуба буквально поглощала всё желание хозяев. Ближе к концу поединка стало заметно, что счёт вполне устраивает обе команды. Даже какое-то лёгкое сумасшествие в исполнении дуэта Роналду-Камени стало тому подтверждением. Португалец умудрился с 10-ти метров, находясь в полном одиночестве, пробить прямо в камерунца, который и сам не надеялся совершить очередной сейв. Но уже через 5 минут Роналду сделал голевой пас на ход Бэйлу, который даже не заметил никакого сопротивления защитников. Показалось, что валлиец без проблем снял все вопросы в этом матче, но уже через три минуты Иско попытался сохранить интригу - "голденбой" заработал красную карточку. "Малага" не оставила свои попытки ещё как-то обозначить активность и смогла забить свой гол. За минуту до финального свистка очередной кросс в штрафную площадь "сливочных" закончился точным ударом Роке Санта Круса, но времени и сил для большего у андалусийцев не осталось.. На этом команды и закончили.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

И пусть этот поединок стал первым в сезоне, в котором Роналду не отличился, но результат целиком и полностью сделал он. Две голевые передачи, созданные из сплава технического мастерства и прекрасного умения читать игру, позволили "Реалу" оформить историческую, 16-ую, победу подряд во всех турнирах. Португалец и сам был близок к тому, чтобы забить свой 21-й гол в чемпионате, но невероятная игра Карлоса Камени не позволила ему это сделать. Думается, что следующему сопернику "Реала" стоит опасаться запредельный настрой лучшего бомбардира сезона.

Егор Жевора.