10-й тур.

2 ноября. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ВАЛЕНСИЯ - 1:3 (0:1)
Тригерос, 6 - в свои ворота (0:1). Мустафи, 64 (0:2). Мустафи, 73 (0:3). Тригерос, 88 (1:3).

Хосе Луис Гайя, 80

ВаленсияВ центральном матче десятого тура Примеры «Вильярреал» на «Эль Мадригале» принимал «Валенсию». Победа была невероятно важна для обеих команд, но хозяева в очередной раз оправдали свой статус команды, не умеющей добиваться результата в матчах с лидерами. Нет, игра «Вильярреала» эпизодами была весьма интересной, а Денис Черышев в очередной раз проявил себя, как настоящий лидер команды, но счёт на табло. 1:3 – с таким счётом выиграла «Валенсия». Неудачи хозяев начались уже на шестой минуте, когда Тригерос, не сумев отличиться мгновением ранее, забил автогол после прострела Фегули. Попытки «субмарин» отыграться были тщетны, а во втором тайме за дело взялся Мустафи, который дважды очень удачно подключился во время стандартов. Тригерос реабилитировался за автогол, отквитав один мяч из трёх, но на этом силы хозяев закончились. «Вильярреал» остаётся на седьмом месте в турнирной таблице, а вот «Валенсия» обходит «Атлетико» и «Барселону», выходя на вторую строчку. Браво игрокам Нуну Санту…

И «Вильярреал», и «Валенсия» довольно неплохо начали сезон. Но если «летучие мыши» быстро зацепились за группу команд, борющихся за еврокубки, то «субмаринам» всё никак не хватает, чтобы сделать этот шаг. Перед отчётным туром команда Марселино Гарсии располагалась на восьмом месте и уже на четыре очка отставала от идущей впереди «Малаги». Виной тому – проблема с реализацией собственных моментов, а также неумение играть с фаворитами. «Вильярреал» уже успел сыграть с «Барселоной», «Реалом» и «Севильей», во всех матчах потерпев поражения. Встреча с «Валенсией» также вызывала у болельщиков команды большие опасения. Боязно было даже не из-за отсутствия Рукавины, Мусаккьо и Йокича, а скорее из-за неумения команды настроиться на сильного соперника и отсутствие везения, как то в матче против «Севильи». Российские любители футбола, наверняка, могли ждать этой встречи, дабы поболеть за Дениса Черышева, который в этом сезоне является настоящим «мотором» команды Гарсии.

У дружины Нуну Санту всё куда более однозначно. «Валенсия» достаточно много забивает, а также прекрасно играет в защите, уступая в этом показателе лишь «Барселоне». Обидный разгром от «Депортиво» двухнедельной давности, кажется, уже позабыт, и в Вильярреал «летучие мыши» прилетели в надежде на победу, которая выводила бы их в тройку лидеров. Сопутствовало тому и отсутствие крупных кадровых потерь. Лишь травма Парехи вызывала некоторые вопросы, но и без него «Валенсия» отправилась на выезд с весьма боевым составом.

Команда начали встречу с места в карьер. Уже на первой минуте простой заброс с фланга привёл к удару Родриго с левого угла вратарской, с которым не без труда справился Серхио Асенхо. Попытка «подводников» провести мгновенную ответную атаку завершилась нарушением правил. Впрочем, вскоре хозяева имели все шансы, чтобы забить, но на прострел Черышева Тригерос отреагировал ударом выше ворот. Спустя минуту Ману забил свой мяч, но не в те ворота. Сафьян Фегули простреливал в штрафную на Родриго, однако ему помешал как раз-таки Тригерос, в подкате отправивший мяч в сетку ворот Серхио Асенхо. Обескураживающее начало для хозяев – пропустить уже на шестой минуте. В попытке отыграться футболисты «Вильярреала» заработали два кряду угловых, но в первом случае удар Дорадо не стал откровением для Диего Алвеса, а во втором – сам навес был исполнен неудачно. «Субмарины» владели контролем над мячом, «Валенсия» - редко, но остро, контратаковала. Много двигались Пьятти и Алькасер, но до удара нападающих не допускали. На 24-й минуте пожар возник у ворот Алвеса после прострела Черышева на Уче. И всё бы ничего, не вмешайся Отаменди, едва не повторивший «подвиг» Тригероса. К счастью для «Валенсии», вовремя сориентировался вратарь. После этого эпизода темп игры заметно упал. Гости не собирались всей командой идти в атаку и открываться, а «Вильярреал» никак не мог найти правильные пути к воротам соперника. На 37-й минуте Черышев, которому явно надоело делать бесперспективные прострелы с фланга, решился на удар с линии штрафной, но мяч парировал вратарь. Следом Денис пробивал уже головой после навеса кого-то из партнёров, однако угодил в защитника гостей. Игроки «субмарин» не могли не заметить кураж россиянина и стали играть на него. Перед самым перерывом Черышев оказался на острие атаки, которую сам же и начал. Денис делал пас на дугу штрафной на Уче, тот продолжил на правый край на Мои Гомеса, а уже хавбек от лицевой сделал наброс в центр вратарской. Черышев бежал замыкать с метра в ворота, но Барраган успел выставить ногу и выбить снаряд, опередив полузащитника хозяев. К основному времени первого тайма судья добавлять ничего не стал. При счёте 1:0 в пользу «Валенсии» команды отправились по раздевалкам. И если тренер гостей, наверняка, был доволен, то вот Гарсии Торралю нужно было что-то менять в игре. Одного заряда Черышева для достижения положительного результата явно было мало.

На старте второго тайма Отаменди грубо встретил Мои Гомеса на лини штрафной, позволив хозяевам пробить опасный штрафной, и заработав «горчичник». К мячу подошёл Сориано, после удара которого мяч от стенки едва не отскочил в ворота, но вратарь успел сориентироваться. Темп игры заметно вырос, зрелищнее и живее стали играть команды. По-прежнему активен был Черышев, чего не скажешь о его партнёре по команде Джованни дос Сантосе, который часто ошибался и заметно выпадал из игры. Впрочем, вместо того, чтобы заменить Джованни, тренер выпустил его брата Джонатана вместо Мои Гомеса. И не успел мексиканец толком войти в игру, как счёт уже стал 2:0 в пользу «Валенсии». Это Пьятти обыгрался с партнёром и навесил на левый угол вратарской, где Мустафи вколотил мяч в ворота. Асенхо был бессилен… Тренеру «Вильярреала» при таком счёте пришлось всё же убрать с поля вялого Джованни и выпустить своего «джокера» Лусиано Виетто, уже забившего в этом сезоне трижды. Впрочем, оправиться от такого удара было сложно. Даже Черышев уже не был столь бодр и опасен, как в первом тайме. «Валенсия» же, напротив, не угомонилась. Розыгрыш углового… и вновь мяч оказывается у Мустафи, который на сей раз корявым ударом ноги отправляет мяч в ворота Асенхо – 0:3. «Вильярреал» после третьего мяча совсем сдулся, но сумел при этом забить гол престижа. Один из главных антигеров встречи Тригерос реабилитировался, забив в ворота Алвеса после передачи Морено. Арбитр добавил к основному времени матча три минут, на протяжении которых «Вильярреал» изображал активность, но не более. Проклятие «субмарин» в матчах с лидерами чемпионата продолжается. Ну а «Валенсия с 23 очками вышла на второе место и всего на один пункт отстаёт теперь от «Реала».

Лучший игрок матча – Шкодран Мустафи

Довольно неожиданно героем поединка стал немецкий защитник «Валенсии». В первом тайме Шкодран был не очень заметен, выполняя свои прямые функции, однако во втором подключения Мустафи к атаке во время стандартов привели к двум голам. Немецкий игрок попросту оказывался в нужное время в нужном месте, а все мы знаем, как важно в футболе правильно выбрать позицию. Как тут не вспомнить, что в прошлом матче 22-летний игрок также поучаствовал в победе «летучих мышей» над «Эльче», отметившись голом на 13-й минуте. А ведь за три года в «Сампдории» Шкодран забил всего раз. Посмотрим, что будет дальше…