Лео Гогличидзе, 81
  Руслан Абазов, 105
  Руслан Абазов, 108
  Андрей Хрипков, 109

Хотелось сказать, что Бог троицу любит. Вот подряд третий матч в 1/8 Кубка России. Один и тот же счет, думалось. «Урал» обыгрывал минимально «Нижний Новгород» на своем поле, т.е. все шло к тому, что завершится встреча – 1:0. Но в самом конце второй добавленной пятнадцатиминутки увеличили футболисты принимающей стороны преимущество – 2:0. Не очень зрелищный поединок получился на этом газоне местами снежном. Но вот интересно, что отрываться от происходящего почти не хотелось. Борьба шла упорная, команды старались, голов не было вплоть до первого дополнительного тайма, но моменты неплохие возникали. Кроме того, рефери Турбин не засчитал гол «шмелей» во второй половине встречи, а ведь там побывал «снаряд» за линией ворот, но арбитр этого не заметил. Собственно, общей картины это не изменило. Очень сильно порой критиковал своих защитников Анисимов (голкипер гостей), сам ответственно к делу подошел, но в итоге его грубая ошибка и сыграла свою роль в поединке. Между рук мяч улетел прямо в сетку. Там потом еще и удаление Абазова было, так что доигрывал эту встречу представитель ФНЛ вдесятером. Потому еще мяч влетел в сетку ворот гостей. Красиво в дальнюю «шестерку» отправил там «снаряд» Евсеев, вышедший на замену. Дальше без представителей дивизионов рангом ниже. Как бы не закончились остальные матчи текущей стадии Кубка России, в восьмерке сильнейших мы увидим команды исключительно лишь из РПЛ.

В Кубке России осталось всего 16 команд. А если быть точнее, то 14. Ведь уже «Тюмень» уступила «Оренбургу» (0:1), а «Рубин» взял верх над «Динамо» московским с таким же счетом. Теперь вот предстоит выяснить свои отношения на поле «Уралу» и «Нижнему Новгороду». Клубам из Премьер-лиги и ФНЛ соответственно. Екатеринбуржцы в компании не самых сильных клубов РПЛ, так скажем. Скорее всего уральцы будут биться за то, чтобы миновать зону вылета и стыки. Что же до подопечных Черышева, то они сражаются за высокие строчки в ФНЛ. Да, «Тамбову» и «Томи» они уступают значительно, тогда как с остальными вполне способны весту борьбу за упомянутые выше переходные матчи, чтобы подняться в дивизион рангом выше. Кстати, вполне так может получиться, что два нынешние оппонента и под конец сезона схлестнутся за право участия в элитной лиге российского футбола. Гости сегодняшние справились с другим серьезным клубом из РФ, «Уфой», которая и в Лиге Европы достойно себя показала. Прошли команду Томарова по пенальти (5:3), тогда как «шмели» в предыдущем раунде соревнований справились с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Не без труда, кстати (3:2). И стоит отметить, что в прошлом туре лиги «Урал» с представителями республики Башкортостан разошлись миром (1:1). В нашей же дуэли тут фаворитом, понятное дело, идет «Урал», который в Екатеринбурге уж по идее должен справляться с НН, но опять же, Кубок дело такое. Коллективы из РПЛ не выкладываются полностью, с составом экспериментируют, могут и резерв выпустить. Однако явно мотивированы хозяева поля пройти дальше, ведь в Премьер-лиге каких-то значительных успехов, при всем уважении, пока им не добиться. Так считали и игроки «Тосно» которые в прошлом сезоне забрали трофей, но, увы, канули в лету. Однако при этом вписали себя навсегда в историю отечественного футбола. Один представитель ФНЛ отправится домой ни с чем, о тюменцах уже было выше сказано, неужели на следующей стадии только исключительно клубы из РПЛ останутся? Должен «Нижний Новгород» упереться. Даже на выезде. Достойная команда, да и с уральцами вполне тягаться можно.

Снежок на поле. Осень в России – она такая. Условия не самые лучшие, но играть надо. Все-таки на кону выход в 1/4 Кубка. Побежали вперед хозяева, более привыкшие к обстановке, полю, тогда как приезжие сначала раскачивались. Чтобы газон основного стадиона сохранить играть пришлось на «СКБ-Банк Арене», но тут очень даже неплохо. Скорости не высокие были. Но один из тех футболистов, на кого основные надежды у принимающей стороны, разрядил обстановку, зажег, так сказать. Эль-Кабир с левого фланга отправил мяч в чужую штрафную на Меркулова, а тот уже прострел оформил к партнеру, тот, в свою очередь, разрядил, но получилось мимо цели. Меркулов издали бил, получилось плохо. Однако чего его никто не опекал? Потому Анисимов и так нервно отреагировал на действия оборонцев в своей команде, после чего выбил мяч сильно. Анисимов так разгоряченно выглядел, что потом даже ошибку допустил, едва не оказавшуюся роковой. Просчитался на выходе кипер, последовала верховая передача к линии штрафной на Ильина, который в касание перебросил вышедшего из ворот стража ворот, но мяч, на счастье гостей, не попал в сетку с нужно для соперника стороны.

А потом еще и Димитров вывел Бикфалви на очную ставку с Анисимовым, Эрик пробил в ближний угол, но тут вратарь справился. Наседал «Урал», но реализация моментов дико страдала. Что могло сыграть только на руку оппоненту, разумеется. Забавный потом эпизод увидели. Точнее, забавный он чисто символически. Когда футболист под 33-м номером (Чирьяк) получил «горчичник» на 33-й минуте встречи. Любопытно, но не более того. Турбин тут правильно сделал, что показал желтую карточку, сфоливший не по правилам корпус ставил конкуренту. Димитров старался играть на Ильина, а тот все по углам хотел забивать, но Анисимов без проблем угрозы у своих ворот нейтрализовывал. «Стандарт» потом был у приезжих, Абазов там пытался пробить без особой хитрости, что для Годзюра, конечно, никаких проблем не принесло. Свисток на перерыв. Довольно быстро пронесся первый тайм. Хотя вроде и не особо яркая игра. Но определенными периодами матч даже нравился. Только вот забитых голов пока так и не видели. Уж как бы тут дело до серии пенальти не дошло, в самом деле.

Ну вот так пусть вся игра идет! Вторая половина встречи прямо вот сразу порадовала. С правого фланга последовала подача на ближнюю штангу, откуда там Нежелев пробил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Момент замечательный, еще чуть-чуть и гости бы вышли вперед. Далее «Урал» заработал штрафной. Димитров пробил в ближнюю «девятку», перебросив «стенку», но почти в створ попал. Однако «почти» явилось тут ключевым словом не в пользу «шмелей». Димитров старался убегать к чужой штрафной, а Бумаль с Бикфалви что-то придумывали, но до ума это не доводили. Ароян потом повреждение получил, врачи его проводили за пределы поля, но все обошлось, выбежал футболист так, словно ему какое-то чудодейственное зелье дали, в результате чего он сразу в форму и пришел. Целый ряд замен провели команды. Вместо Фомина, единожды сверкнувшего в этой встрече Эль-Кабира, Скворцова, старающегося, но, увы, без результата Ильина и Аюпова появились на газоне Сапета, Араторе, Сергеев, Панюков и Палиенко.

Тем временем ошибся защитник хозяев поля, отдав мяч перед своей штрафной, в результате пришлось вылетать буквально Годзюру, который успел нейтрализовать в падении сразу две попытки удара от соперника, браво, Ярослав! Гогличидзе получил желтую карточку за срыв атаки противника, а Брызгалов с левого фланга пробил в дальнюю «девятку», ударился «снаряд» о штангу и залетел в ворота, затем ударился о противоположную стойку, после выкатившись в поле. Рефери не видел, что это гол. Так уж вышло. Без всяких вам видеоповторов. Получается, что реально украли забитый мяч у футболистов принимающей стороны. Но нужно собраться было и играть дальше. Не хотелось хозяевам поля оставлять все вопросы на дополнительные таймы, а там если еще и одиннадцатиметровые, то ведь вообще все как в лотерее. Решили насесть уральцы под конец основного времени, но ничего из этого не вышло. Предстояло увидеть еще два овертайма по пятнадцать минут. И это как минимум. Максимум тоже ожидался, судя по тому, что происходило на екатеринбургском газоне в этот последний день октября.

Симанов сменил Нежелева. С этого начали. Дальше стали разгоняться, быстрее входить в игру, времени ведь оставалось не так и много для выяснения отношений. С правого фланга последовал прострел вдоль ворот на Панюкова, «снаряд» до него не добрался, отскочил чуть назад к Бумалю, который метров с двенадцати не попал в створ. Вот так обидно, ничего не добавить. Гости все больше отодвигались к своим воротам, видимо, готовы уже до пенальти серии терпеть были. В свою очередь «Урал» двигался вперед, вот и Бавин бил, Димитров не успокаивался. Угловой заработали гости, ничего там интересно особо не было. Зато вот дальше. Не зря был упомянут болгарин, который прямо так и хотел забить свой гол. Наверное, это справедливо. Получил Николай мяч на левом краю штрафной и пробил в дальний нижний угол, где Анисимов пропустил «снаряд» между… рук. Как же сейчас печально у нижегородцев на душе. Вот отыграться практически нереально, столько терпели. И зря. Но еще оставалось время, один дополнительный тайм так точно. Только забил свой гол Димитров, сменил его уставшего Чантурия на игровом посту. Все больше фолили приезжие. Абазов желтую карточку схлопотал. Небольшой перерыв. Теперь следующий овертайм. И вот тут уже все тот же Абазов еще раз правила нарушил, вторая желтая и красная – удаление! Еще и в меньшинстве приезжие остались. Совсем тут все стало понятно. Бикфалви получил, больно ему. И нет, не затяжка это времени. Сразу видно. Решил наставник, что пришло время поменять Эрика, игровую эстафету от пострадавшего получил Евсеев. Потом еще и офсайд зафиксировали у гостей, да и пробивали они так себе. Сил уже не оставалось, хотя и боролись. Собственно, это и помогло «Уралу» забить еще один гол. Отличился свежий, только вышедший на замену Евсеев. Алексей получил мяч на правом краю чужой штрафной, отправил его в дальнюю «шестерку» - 2:0. Ну, хоть не 1:0 как в предыдущих матчах этой стадии турнира.

Лучший игрок матча – Николай Димитров.

Погода не самая лучшая была. Но если проследить за всем матчем, хоть в записи, хоть текстом, фамилия Димитров мелькает довольно чаще остальных. Вот уж действительно искал своей возможности, шанса. Да, ошибся там Анисимов, но ведь и Николай не растерялся, правильно распорядился предоставленным моментом. Реализация «Урала» страдала, но эта пуля в цель попала, которая и осталась за болгарином. Может, гол Евсеева во втором овертайме и получился более красивым, но по значимости он явно уступает взятию ворот Димитрова, уж если говорить совсем честно.