34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ПОРТУ - СПОРТИНГ
18 мая. Порту. Стадион "Драгау". 20:30.
Судья - Фабиу Вериссиму (Лейрия).
 

Борьба в португальском чемпионате за первую строчку фактически подошла к своему логическому завершению. «Бенфика» находится всего в одном шаге от завоевания очередного трофея, в то время как «драконы» располагаются всего в 2-х очках от заветного первого места, занимаемого лиссабонскими «орлами». В последнем туре «Бенфике» может хватить и ничейного результата в матче с «Санта-Кларой», которую «красно-белые», к тому же, будут принимать на своем поле, а вот «Порту» в родных стенах предстоит пройти проверку на прочность другой лиссабонской командой – «Спортингом». В двух последних встречах «драконы» смогли одержать уверенные победы над «Авешом» и «Насьоналом» со счетом 4:0. Перед этим же «Порту» сыграл вничью на выезде с «Риу Ави» (2:2), и эта роковая ошибка дорого стоила команде, которая на протяжении долгого времени сама лидировала в чемпионате, но в решающий момент ослабила хватку и позволила уйти своему сопернику практически на недосягаемое расстояние. В матче последнего тура Примейра-лиги хозяевам поля не поможет имеющий проблемы с сердцем Икер Касильяс, тогда как травма ребра все еще продолжает беспокоить бразильца Фабиано, рассчитывающего вернуться игру уже в следующем футбольном сезоне.

Что же касается «Спортинга», то «львам» не удалось стать той самой третьей силой, способной побороться с «Порту» и «Бенфикой» за первую строчку чемпионата Португалии. Команда постоянно была где-то вдалеке, и выступала по ходу сезона крайне неровно, отставая от своих соперников на 6-10 баллов. Перед заключительным туром лиссабонцы занимают третье место в турнирной таблице, имея в своем активе 74 набранных балла, и никуда уже не смогут с него сдвинуться. Преследователи безнадежно отстали от «Спортинга», тогда как и сами «львы» не имеют никаких шансов дотянуться до второй строчке, и, вместе с ней, до выступлений в Лиге чемпионов в следующем сезоне. В последних матчах подопечные Марсела Кейзера выступали очень здорово и одержали 9 побед в 10-ти матчах, оступившись лишь в матче предпоследнего 33-го тура с «Тонделой» (1:1). Команда в хорошем настроении подходит к заключительному матчу сезона, имея минимум потерь в лице травмированных Гаспара и Баттальи.

Статистические факты

– «Порту»: имеет 9-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате Португалии; забивает более 2-х мячей за игру; забивал во всех домашних матчах сезона; в 4-х последних матчах на своем поле одержал 4 победы;
– «Спортинг»: в последних 10-ти матчах в рамках португальской футбольный лиги одержал 9 побед; в последних 14-ти играх Примейра-лиги потерпел лишь одно поражение;
– В рамках чемпионате Португалии «Спортинг» не может выиграть у «Порту» в 4-х встречах подряд;
– В первом круге национального первенства команда расписали мировую со счетом 0:0.

Прогноз от ФНК

«Порту» в домашнем матче со «Спортингом» устроит только победа. Но далеко не все в распределении мест будет зависеть от самих «драконов». «Бенфике» достаточно просто набрать одно очко в поединке с «Санта-Кларой», чтобы выиграть чемпионат Португалии. Впрочем, Сержиу Консейсау и его клуб даже и не думают сдаваться, и пока есть шанс на победу в турнире – команда будет делать все, чтобы им воспользоваться.

Прогноз: Победа «Порту»
Коэффициент: 1,47