Эктор Вильяльба, 76 Лукас Мелано, 59
 Эсекьель Барко, 90+1 Дайрон Асприлья, 68
 Крис Маккэн, 90+2 Алвас Пауэлл, 82

Крис Маккэн, 90+4 Диего Чара, 80

В главном матче сезона MLS сенсации не произошло. Фаворит финала «Атланта Юнайтед» обыграла на своём поле «Портленд Тимберс» и завершила свой второй сезон пребывания в Главной лиге соккера завоеванием чемпионского титула! Очень уверенно команда Херардо Мартино провела отчётную встречу. На протяжении всей игры она контролировала ситуацию на поле. Вышли вперёд хозяева незадолго до перерыва благодаря точному удару лучшего футболиста сезона Хосефа Мартинеса. А в дебюте второй сорокапятиминутки «Юнайтед» усилиями Франко Эскобара удвоили собственное преимущество в счёте. Гости, естественно, пытались исправить ситуацию, но этот матч у «Портленда» откровенно не получился. Особенно касательно игры в атаке. Лишь один по-настоящему опасный момент «Тимберс» создали за весь матч, когда Джереми Эбобиссе в концовке первого тайма пробил во вратаря со считанных метров. Главные исполнители «дровосеков» в нападении Диего Валери и Себастьян Бланко смотрелись неубедительно. Эту аргентинскую связку игроки «Атланты» нейтрализовали здорово. Закономерный итог сезона. Команда Херардо Мартино по ходу большей части турнирной дистанции выглядела самой целостной в лиге, и она заслужила первый чемпионский титул в своей истории!

В главном матче сезона MLS встретились «Атланта Юнайтед» и «Портленд Тимберс». Финал проходил на поле победителя восточной конференции, так как он набрал больше очков по итогам регулярного чемпионата. Успехам коллектива из штата Джорджия можно позавидовать. «Атланта» имела отличную возможность завоевать чемпионский титул уже на второй год своего пребывания в Главной лиге соккера. В истории лиги было два случая, когда франшизы-новички становились обладателями Кубка MLS в свой дебютный сезон, но от этого достижения «Юнайтед» не становятся менее весомыми. Команда Херардо Мартино долгое время уверенно лидировала в регулярном чемпионате, но завалила его концовку, пропустив вперёд «Нью-Йорк Ред Буллз» в таблице восточной конференции. Спад был во многом связан с травмой главного конструктора атак «Атланты» – Мигеля Альмирона. Однако к играм плей-офф парагваец оправился от повреждения, и к коллективу из штата Джорджия вернулась былая мощь в нападении. Он уверенно прошёл барьеры в лице двух команд из Нью-Йорка – «Сити» и «Ред Буллз» и завоевал место в финале Кубка MLS. На днях венесуэльский форвард «Юнайтед» Хосеф Мартинес получил награду самого ценного футболиста сезона. Это неудивительно, так как венесуэлец забил тридцать один мяч в регулярном чемпионате, установив рекорд Главной лиги соккера по данному показателю. Также Мартинес был награждён заслуженной золотой бутсой. А наставника «Юнайтед» Херардо Мартино признали лучшим тренером сезона.

На фоне яркой «Атланты» победитель западной конференции «Портленд» выглядел скромнее. Перед началом плей-офф от «Тимберс» мало кто ожидал выхода в финал, так как они регулярный чемпионат закончили лишь на пятой позиции в таблице конференции. Но решающий отрезок сезона коллектив из штата Орегон провёл замечательно, сломив сопротивление «Далласа», «Сиэтл Саундерс» и «Спортинг Канзас-Сити» соответственно. Многолетний лидер «дровосеков» Диего Валери с четырьмя забитыми мячами подходил к финалу в статусе лучшего бомбардира плей-офф. Три гола имел на своём счету другой аргентинец - Себастьян Бланко. Похвалу в свой адрес заслужил главный тренер «Портленда» Джованни Саваресе. У венесуэльца в первый работы в Орегоне получилось добиться существенного успеха. «Тимберс», в отличие от «Атланты», могли похвастаться наличием чемпионского титула. Завоёван он был в 2015-м году. Тогда «дровосеки» на выезде победили «Коламбус Крю». Семь футболистов из той чемпионской команды до сих пор выступают за «Портленд», а один из лидеров «Тимберс» образца трёхлетней давности хавбек Дарлингтон Нагбе теперь является игроком «Атланты» и противостоял бывшим партнёрам в нынешнем финале.

Участники главного матча сезона в текущем году провели один очный матч в рамках регулярного чемпионата. Встреча, проходившая в Атланте в июне, завершилась вничью – 1:1. Финал обещал получиться не менее упорным. «Юнайтед» считались фаворитами противостояния, но «Тимберс» - команда очень опытная и терпеливая, успевшая преподнести немало сюрпризов по ходу плей-офф. Она горела желанием ещё раз удивить общественность.

Стартовые составы команд обошлись без сюрпризов. Пожалуй, единственный вопрос перед началом финала заключался в том, кто составит пару Риджуэллу в центре обороны «Портленда» - Мабиала, или Туилома. Выбор Джованни Саваресе пал на первого из них. Встреча началась по ожидаемому сценарию. «Атланта» забрала мяч под свой контроль и моментально организовала несколько подходов к воротам Аттинеллы. На первых минутах команда Херардо Мартино в основном строила свои атаки через правый фланг, который старательно утюжил Эскобар и пытался своими кроссами найти нападающих, но оборона «Портленда» в дебюте матча работала без сбоев. У «Тимберс», в свою очередь, с развитием атакующих акций возникали большие сложности. Часто гости строили собственные контрвыпады при помощи забросов из глубины поля в направлении Эбобиссе и других футболистов группы атаки, однако цепляться за мяч у них толком не получалось. Впрочем, и «Юнайтед» находились в поисках привычной атакующей мощи. Хозяева изредка зарабатывали стандартные положения, выжать максимум из розыгрышей которых им не удавалось. А на исходе первой четверти часа в штрафной площади «Портленда» случился очень спорный эпизод. После очередного прострела с правого фланга Мартинес оказался первым на мяче и получил удар по ногам от Мабиалы. Вполне могла «Атланта» претендовать на пенальти в данной ситуации, но Алан Келли не усмотрел ничего криминального в действиях центрального защитника «Тимберс». Видеассистенты ничего рефери не подсказали. Крайне неоднозначное решение судейской бригады. Этот момент оказался самым запоминающимся по итогам стартового отрезка матча.

В середине тайма у нас наконец-то случился момент, который мог претендовать на статус опасного. Это Нагбе совершил перехват в центре поля, протащил мяч и нанёс плотный удар по воротам бывшей команды, но в створ не попал. Следом Дарлингтон снова оказался в центре внимания. На сей раз, хавбек, не обладающий грандиозными антропометрическими данными, пробил головой из пределов штрафной площади после навеса Гарзы с левого фланга, однако цели данный выстрел не достиг. Росло на глазах игровое преимущество хозяев. Всё чаще у футболистов «Атланты» получалось находить свободные зоны в насыщенных оборонительных порядках неприятеля. На исходе получаса впервые по-настоящему в игру вступил Аттинелла. Грессел классно сыграл в отборе и выполнил перевод на левый фланг, откуда моментально последовала подача в центр штрафной площади в исполнении Гарзы, где первым на мяче оказался Альмирон и нанёс эффектный удар в падении, на который голкипер «Портленда» чудом среагировал и спас гостей от больших неприятностей. Розыгрыш «корнера» в исполнении «Юнайтед» ничем примечательным не завершился. Сложные минуты пришлось пережить «Тимберс». Фирменная контратакующая игра у коллектива Джованни Савересе по-прежнему не клеилась. Эбобиссе изредка цеплялся за мячи, но придумать что-нибудь толковое впереди у молодого нападающего не получалось. Валери и Бланко находились в тени и никакого напряжения на защиту «Атланты» не оказывали. Контролировала ситуацию на поле команда Херардо Мартино, и на 39-й минуте она преобразовала своё превосходство в забитый мяч! Опустившийся глубоко на свою половину поля Эбобиссе потерял снаряд, угодив под прессинг со стороны Паркхёрста. В итоге, мяч от ноги центрального защитника удачно прилетел в район линии штрафной площади, где Мартинес его подхватил и, разобравшись с выскочившим из «рамки» Аттинеллой, поразил пустые ворота – 1:0. Сами себе «дровосеки» привезли этот гол. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Портленд» ринулся исправлять ситуацию. До перерыва у «Тимберс» была роскошная возможность исправить ситуацию. Бланко с правого фланга выполнил подачу в район линии вратарской, где Эбобиссе выиграл позицию у Эскобара и здорово пробил головой, но Гузан продемонстрировал шикарную реакцию в данном эпизоде и спас хозяев от пропущенного мяча. Хоть что-то толковое команда Джованни Саваресе показала в нападении. Впрочем, «Атланта» закономерно лидировала в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи «Тимберс» постарались начать максимально активно. Организовали они несколько вылазок на половину поля соперника, однако ничем примечательным данные наскоки не увенчались. Хозяева, естественно, не собирались прижиматься к собственным воротам и старались придумать что-нибудь интересное в нападении. В одном из наступлений команда Херардо Мартино заработала многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался вторым взятием ворот Аттинеллы! Мартинес откликнулся на подачу Альмирона со стандарта и выполнил скидку головой во вратарскую, где на мяче первым оказался Эскобар и в касание переправил снаряд в сетку – 2:0. Отличную заявку на победу сделали хозяева!

В очень сложном положении оказался «Портленд». Джованни Саваресе попытался усилить линию атаки своей команды с помощью замены. Эбобиссе поменял Мелано. Пока свежий футболист осваивался на поле, Бланко потревожил Гузана плотным ударом из-за пределов штрафной площади – голкипер «Атланты» был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Больше времени в позиционном нападении стали проводить гости. «Юнайтед» подобное развитие событий вполне устраивало. Хозяева отдали мяч и территорию противнику, а сами могли ловить раскрывшегося противника на контратаках. Мобильная группа атаки «Атланты», имеющая много свободного пространства, - страшная сила.

В середине тайма Джованни Саваресе сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Поло сменил Асприлья. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева упустили хорошую возможность довести разницу в счёте до разгрома. Откликнулся Мартинес на подачу Грессела с правого фланга и пробил головой прямо в руки Аттинелле. В ответ Валери отметился достойным ударом из пределов штрафной площади в направлении ближней от себя «девятки», но цели выстрел аргентинца не достиг. Не сдавались «Тимберс». Пытались они исправить ситуацию, однако на фоне «Атланты» всё равно «дровосеки» смотрелись серо. За четверть часа до конца основного времени второго тайма Херардо Мартино совершил первую перестановку в составе хозяев. Героя матча и всего сезона Мартинеса поменял Вильяльба. Уверенно «Юнайтед» доводили дело до заслуженной победы. Гости в концовке стремились организовать финальный штурм ворот Гузана, но с созданием реальной остроты впереди у коллектива из штата Орегон возникали существенные сложности. Под занавес основного времени Джованни Саваресе исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Пауэлла вместо Гузмана. Алвас активно вошёл в игру. Разыграл он симпатичную «стенку» с Бланко и выскочил на оперативный простор, но произвести толковый завершающий удар из выгодной позиции у Пауэлла не получилось. Вскоре Асприлья отметился достойным выстрелом из-за пределов штрафной площади – Гузан был на месте и намертво забрал себе в руки. Напоследок Херардо Мартино сделал ещё две замены. Альмирона и Гарзу сменили Барко и Маккэн соответственно. На этом всё и закончилось. «Атланта Юнайтед» - победитель Кубка MLS!

Лучший игрок матча – Хосеф Мартинес.

Венесуэльский форвард «Атланты Юнайтед», заслуженно признанный самым ценным футболистом сезона, стал главным героем финала Кубка MLS. Мартинес принял участие в обоих взятиях ворот «Портленд Тимберс». В концовке первого тайма Хосеф отличился сам, забив тридцать пятый мяч в сезоне, если суммировать его результативные удары в регулярном чемпионате и плей-офф. А во втором голе хозяев нападающий поучаствовал в роли ассистента.