Группа "B", 6-й тур

12 декабря. Ланс. Стадион "Боллар-Делелис". 37456 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Ланс - Севилья - 2:1 (0:0)
Пшемыслав Франковски, 63 - с пенальти (1:0). Серхио Рамос, 79 - с пенальти (1:1). Анжело Фюльжини, 90+6 (2:1).

Франк Хайз  Диего Алонсо

Не получилось у “Севильи” пробиться в весеннюю стадию её любимой Лиги Европы. Андалусийцы должны были обыгрывать на выезде “Ланс”, чтобы занять итоговое третье место в группе B. Команда Алонсо хорошо провела первый тайм. Гости владели внушительным игровым преимуществом, подали большое количество угловых, создали несколько острых моментов, но воплотить перевес над соперником в забитый мяч у них не получилось. После перерыва изобретательности в атакующих действиях испанского клуба стало меньше. Хозяевам удалось перевести игру в более комфортный для них режим. А по истечении часа игрового времени команда Хайза открыла счёт. Франковски уверенно реализовал пенальти. “Севилья” оказалась в очень сложной ситуации, однако Рамос благодаря точному удару с одиннадцатиметровой отметки подарил гостям надежду на положительный результат. Правда, провести концовку встречи должным образом команда Алонсо не смогла. Ни одного по-настоящему опасного момента андалусийцы на последних минутах не создали. Более того, они позволили сопернику забить второй мяч. Фюльжини поразил владения Дмитровича и похоронил шансы “Севильи” на третье место. Испанский клуб не пробился в евровесну, что является для него большим провалом. Учитывая ещё и неважное турнирное положение андалусийцев в чемпионате, позиции Алонсо на посту главного тренера стали крайне уязвимыми. “Ланс” же стоит поздравить с выходом в весеннюю стадию Лиги Европы.

“Ланс” и “Севилья” в очном противостоянии определяли команду, которая продолжит свою еврокубковую кампанию в Лиге Европы. Шансы французов занять итоговое третье место в группе B были более высокими. Перед последним туром они находились на третьей позиции в таблице квартета с пятью набранными очками и опережали андалусийцев на 3 балла. Следовательно, команду Хайза для выхода в Лигу Европы устраивала ничья. “Севилье” же для возвращения в её любимый турнир было необходимо обязательно побеждать во Франции. В стартовом туре группового этапа команды сыграли вничью - 1:1 на “Рамон Санчес Писхуан”. На гол ранний гол Окампоса “Ланс” в середине первого тайма ответил результативным ударом Фюльжини в середине первой сорокапятиминутки. В нынешнем противостоянии аргентинский атакующий полузащитник не мог помочь испанскому клубу из-за дисквалификации. Окампос схлопотал глупое удаление в середине второго тайма домашнего матча против ПСВ при счёте 2:0 в пользу команды Алонсо. Красная карточка Лукаса кардинально повлияла на итоговый результат, так как эйндховенцы в большинстве забили 3 мяча и добыли волевую победу на “Рамон Санчес Писхуан”.

У “Севильи” также печально идут дела в чемпионате. На текущий момент последнюю победу в Ла Лиге андалусийцы одержали 26 сентября, разгромив дома соседей из “Альмерии” - 5:1. Тогда севильцами ещё руководил Хосе Луис Мендилибар. А с момента появления Алонсо на позиции главного тренера “Севилья” в семи проведённых матчах в чемпионате 5 раз сыграла вничью и потерпела 2 поражения. В прошлые выходные она на выезде уступила “Мальорке” - 0:1, не побеждавшей в Ла Лиге с 16 сентября. После раннего пропущенного гола от Ларина у андалусийцев были хорошие возможности исправить ситуацию, но им так и не удалось пробить Райковича. По ходу второго тайма мяч однажды побывал в воротах островитян, однако главный арбитр после долгого просмотра видеоповтора отменил этот гол, зафиксировав игру рукой со стороны Эн-Несири. Марокканец лёгким касанием локтя изменил направление дальнего удара Педросы. После поражения на Балеарских островах “Севилья” опустилась на шестнадцатое место в таблице чемпионата. Алонсо находится под сильным давлением, и в случае невыхода андалусийцев в весеннюю стадию еврокубков, позиции уругвайского специалиста на занимаемой должности статут совсем шаткими.

“Ланс”, в свою очередь, в прошлую пятницу не смог продлить победную серию в Лиге 1 до четырёх матчей, сыграв на выезде с “Монпелье” вничью - 0:0. Команда Хайза владела мячом около 65% игрового времени, создала немало опасных моментов, но не преуспела в их реализации. При этом голкипер “Ланса” Самба также по ходу встречи отметился несколькими запоминающимися спасениями. На данный момент “кроваво-золотые” занимают седьмое место в таблице чемпионата.

Учитывая положение команд в таблице и нынешнюю плохую форму “Севильи”, “Ланс” можно было считать фаворитом данного матча. К тому же, французский коллектив устраивала ничья в родных стенах. Кроме того, испанский клуб подходил к данной игре с огромным количеством кадровых потерь. Помимо упоминавшегося выше дисквалифицированного Окампоса, также из-за дисквалификации был недоступен Фернандо, схлопотавший красную карточку уже по окончании матча с ПСВ. Кроме того, Алонсо не мог рассчитывать на травмированных Наваса, Баде, Акунью, Ньянзу, Сусо, Лукебакио, Ламелу и Диаса. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Фариньес, Мачадо и Кабо.

Хайз сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Монпелье”. Вместо Эль-Айнауи и Томассона с первых минут появились Менди и Сотока. Алонсо, в свою очередь, также совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Мальорки”. Лукебакио и Окампоса сменили Салас и Торрес. Во многом из-за кадрового дефицита футболистов в группе атаки главному тренеру “Севильи” пришлось перестраивать команду на непривычную схему с тремя центральными защитниками.

Турнирная ситуация обязывала гостей сразу идти вперёд большими силами. Они много владели мячом и пытались организовать стартовое давление на ворота Самба. Андалусийцы быстро заработали первый угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Рамоса со “второго этажа”. А следом произошла необычная ситуация. Самба взял мяч в руки после передачи одного из защитников “Ланса”, и в ворота хозяев был назначен свободный удар. Команда Алонсо получила возможность открыть счёт, однако выстрел Гуделя заблокировали футболисты французского клуба. Далее гости обложили владения соперника многочисленными угловыми, но количество стандартных положений в качество у них преобразовать не получалось. Хозяева, в свою очередь, редко проводили толковые контратаки и не давали поводов Дмитровичу вступить в игру. Полностью за “Севильей” остался стартовый игровой отрезок, но преобразовать атакующую активность в ранний забитый мяч команде Алонсо не удалось.

В середине тайма для “Ланса” случилось неприятное событие. Менди получил травму и был вынужден покинуть поле. Хайзу пришлось срочно выпускать со скамейки Эль-Айнауи. Картина игры в эти минуты не менялась. “Севилья” продолжала владеть заметным территориальным преимуществом. На исходе получаса игрового времени Самба выручил свою команду в сложной ситуации, в красивом прыжке переведя мяч на угловой после хлёсткого дальнего выстрела Ракитича. Андалусийцы подали 6 “корнеров” за первые полчаса, но розыгрышам стандартных положений со стороны гостей по-прежнему не хватало эффективности. В концовке тайма “Севилья” продолжала много атаковать, но остроты в её действиях было, прямо скажем, недостаточно. Защитники “Ланса” достаточно уверенно справлялись с наступлениями соперника и сумели сохранить нулевой результат к перерыву.

В начале второй половины встречи футболисты “Севильи” по-прежнему старались атаковать большими силами и оказывать давление на оборону соперника, однако наступлениям гостей по-прежнему не хватало изобретательности. В стартовом отрезке второго тайма мы даже не видели ударов по воротам Самба, не говоря уж о полноценных опасных моментах. “Ланс”, в свою очередь, находил возможности для совершения ответных вылазок на чужую территорию. Правда, перспективные выпады со стороны хозяев часто прерывались офсайдами. Зато на исходе часа игрового времени французы проникли в чужую штрафную и заработали пенальти. Феликс Цвайер усмотрел нарушение правил со стороны Сумаре на Медине. Крайне неоднозначное решение рефери из Германии. Если хавбек “Севильи” и задел соперника по ноге, то этот контакт был очень легковесным. Тем не менее, видеоассистенты поддержали решение Цвайера. Франковски подошёл к “точке” и уверенно переиграл Дмитровича - 1:0. В очень тяжёлом положении оказался испанский клуб.

После пропущенного мяча Алонсо сделал ожидаемую замену. Торреса поменял Мир. На формацию с двумя полноформатными центрфорвардами перешла “Севилья”. Хайз в ответ сменил Ваи и Кошту на Гилявоги и Фюльжини. Гости всё ещё пытались вернуть высокий темп атакующей активности, который они демонстрировали в первом тайме. Но на деле андалусийцы редко оказывались с мячом на трети поля соперника и практически не беспокоили Самба. Тем не менее, за четверть часа до конца основного времени у команды Алонсо появился шанс на чудо. Медина схватил за руку Эн-Несири в своей штрафной площади в момент подачи соперника с левого фланга, и Цвайер назначил пенальти. К “точке” подошёл Рамос и не смог переиграть Самба, после чего голкипер “Ланса” ещё и на добивание Ракитича среагировал. Однако все эти яркие спасения со стороны Бриса были аннулированы, так как он до удара Рамоса обеими ногами сошёл с линии ворот. Поэтому у Серхио появилась возможность перебить одиннадцатиметровый. Со второй попытки опытнейший защитник переиграл Самба, классно исполнив “паненку” - 1:1. Естественно, Рамос тут же побежал за мячом, чтобы оперативно отнести его к центру поля. Но Серхио явно перестарался и шипами выбил снаряд из рук голкипера “Ланса”, за что был по делу наказан жёлтой карточкой. Самба долго оказывали медицинскую помощь. К счастью для хозяев, Брис сумел продолжить встречу.

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. “Севилья”, разумеется, не собиралась успокаиваться и старалась на последних минутах организовать мощный финальный штурм чужих владений. Андалусийцы максимально упростили свою игру, строив свои атаки через постоянные забросы в направлении Эн-Несири, Мира и примкнувшего к ним Рамоса. Команда Алонсо иногда доводила собственные наступления до логического завершения, однако выстрелы Мира и Рамоса из хороших позиций оказались неудачными. Хозяева терпеливо оборонялись, а на исходе добавленного времени они поймали соперника на контратаке и забили второй мяч, снявший все вопросы о победителе. Сотока удачно отобрал снаряд у Педросы и классной передачей вывел Фюльжини на рандеву с Дмитровичем. Анжело свой момент хладнокровно использовал - 2:1. А напоследок Хайз сделал подарок поклонникам футбола из Узбекистана, выпустив на замену Хусанова вместо Градита. На этом всё и закончилось. “Ланс” отправляется в Лигу Европы.

Лучший игрок матча - Брис Самба.

Никто из игроков “Ланса” сильно не выделялся на общем фоне. Мы выбрали лучшим игроком матча Самба. Вратарь французского клуба по ходу встречи отметился несколькими запоминающимися сэйвами и внёс весомый вклад в положительный результат для команды Хайза.