Салис Абдул Самед, 90+3  Оливье Боскальи, 70
  Уэсли Саид, 90+4  Рикардо Пепи, 90+3
  Адриен Томассон, 90+4

Франк Хайз  Петер Бос

Что ждали, то, собственно, и получили. «Ланс» с ПСВ выдали очень упорный матч с большим количеством борьбы и, к сожалению, с малым количеством действительно голевых моментов. Французская команда начала активнее, затем мячом и инициативой завладел ПСВ, который и создал самую реальную возможность выйти вперёд – Ирвинг Лосано на 28-й минуте прицельно пробил в дальнюю штангу. Команды в перерыве побеседовали со своими наставниками, перевели дух, и выдали более бодрый второй тайм, вместивший в себя даже голы. На 54-й минуте Йохан Бакайоко эффектно пробил из-за пределов штрафной и застал врасплох голкипера, не прошло и десяти минут, как Элье Ваи откликнулся на подачу Пшемыслава Франковски с правого фланга и в касание вколотил футбольный снаряд в сетку. На кураже вице-чемпионы Франции попытались развить успех, но чуть было не проиграли – ПСВ создал две возможности вырвать важнейшую победу, но в обоих случаях убийственную точность не проявил. 1:1 – и эта ничья оставила ситуацию в группе В довольно запутанной. Лидерство в турнирной таблице захватил «Арсенал», «Ланс» идёт вторым, преимущество над преследователями составляет только три очка. А это значит, что вся борьба впереди, как впереди и ответная встреча этих соперников в Эйндховене. Ждать осталось всего две недели.

Возможно, группа В текущего розыгрыша Лиги чемпионов является наиболее ровной и непредсказуемой из всех восьми. Это, конечно, дело вкуса, но и «Арсенал», и «Ланс», и «Севилью» и ПСВ вполне можно увидеть в плей-офф Лиги чемпионов так, чтобы не удивиться. Тем более, что французская команда успела сотворить довольно громкую сенсацию, когда в туре под номеров два одержала волевую победу над лондонскими «канонирами» - номинальными фаворитами квартета. И это при том, что вице-чемпионы прошлого французского сезона старт сезона напрочь провалили и завязли в нижней половине турнирной таблицы Лиги 1. Что касается ПСВ, то у них всё неплохо в чемпионате Нидерландов и серия из нескольких убедительных побед подряд. В еврокубках, конечно, всё не столь просто, уверенно и радужно, но после сокрушительного поражения в Лондоне эйндховенцы дали бой на своём поле «Севилье» - могли выиграть, могли потерпеть поражение, а в итоге вынуждены были довольствоваться ничейным результатом. Важность предстоящей встречи сложно переоценить, поэтому открытого футбола не ждём, а ожидаем тактические игры, большое количество борьбы и интригу до последних минут. Счёт 0:0? Почему бы и нет, вполне возможно.

На стартовых минутах встречи преимущество можно было отдать футболистам нидерландской команды, которые не тушевались, под давлением трибун, к своим воротам не жались и даже старательно прессинговали оппонентов на их половине поля. Впрочем, первый действительно опасный момент организовали не эйндховенцы: Пшемыслав Франковски от лицевой прострелил вдоль ворот, а вратарь Бенитес только в последний момент сумел опередить Медину. Прошло две минуты – и «Ланс» вновь заставил болельщиков на трибунах пошуметь. Это Мачадо дождался мяча на левом углу вратарской после навеса с противоположного фланга, прицелился, и пробил низом, но почему-то сделал это слишком слабо и ровно по центру ворот, где и находился голкипер, отбивший мяч перед собой и дождавшийся помощи от своих защитников. 12-я минута ознаменовалась первым попаданием мяча в створ ворот «Ланса»: сначала нидерландцы заработали угловой удар, затем его разыграли, а под занавес наступления де Йонг пробил головой с отскоком от газона, но не направил снаряд в угол, что и предоставило Самба высокие шансы на спасение. После этого игра успокоилась, и команды дисциплинированно распределились по ролям: «Ланс» выжидал и искал своё счастье в контратаках, ПСВ больше владел мячом, но справился с организацией игры французской команды был не в состоянии.

На 28-й минуте могло сложиться ощущение, что нидерландский план на игру работает несколько лучше: Лосано в фирменном стиле сместился с левого фланга в центр, после чего на исполнение пробил в дальний нижний угол – и потревожил штангу. Болельщики ПСВ выдохнули, а через пару минут вновь вынуждены были волноваться, поскольку Тилльман грубо сыграл против Ваи и схлопотал жёлтую карточку. На 33-й минуте счёт по горчичникам мог сравняться, но арбитр пожалел Франковски, который жёстко встретил Лосано в центре поля. Раз уже с игры соперники почти ничего не создавали, то можно было рассчитывать на остроту после стандартов. Но на 38-й минуте и розыгрыш углового удара у «Ланса» не заладился, что окончательно разуверило многих в возможности хотя бы одного результативного удара до перерыва. Впрочем, французы под занавес первого тайма могли посрамить многих прагматичных скептиков, но Дансо не подстроился как следует под мяч и из выгодной позиции головой пробил крайне неудачно – выше. В итоге очень осторожная первая половина голов не подарила, всё самое интересное в этом противостоянии должно было произойти в тайме под номером два.

В перерыве замен тренеры не произвели, команды продолжили выяснять отношения в стартовых составах. Первые несколько минут остались за французской командой, которая, показалось в какой-то момент, сделала ставку на быстрый гол. Но затем Лосано чуть было не создал остроту у ворот хозяйского коллектива, потом гости исполнили два подряд угловых удара, затем Менди де Йонг усадил на жёлтую карточку, ну а вишенкой на торте нидерландской активности стал гол-красавец. Можно сказать, что после удара в исполнении Йохана Бакайоко с правого угла штрафной откровенно зевнул голкипер Самба, который потерял ворота и словно бы проводил мяч, летевший в угол, но взятие ворот всё равно получилось эффективным – 0:1! Важность дебютного гола вингера в Лиге чемпионов сложно переоценить. «Ланс» ответил на пропущенный мяч тройной заменой, в результате которой на поле появились Адриен Томассон, Давид Кошта и Уэсли Саид. Тем не менее, результативное слово за команду Франка Хайза сказал футболист, вышедший с первых минут: Франковски выполнил классный кросс с правого фланга, а Элье Ваи оторвался от защитника и в касание вколотил мяч в ближний угол – 1:1! «Ланс» отыгрался в первом туре, «Ланс» отыгрался и выиграл против «Арсенала» во втором, вот и сейчас кроваво-золотые проявили волевые качества.

В течение десяти минут соперники обменялись результативными моментами и стадион, конечно, ожидал продолжения банкета. И соответствующие поводы активизироваться у болельщиков, конечно, были. Например, через пару минут после ответного гола «Ланс» получил право на перспективный штрафной удар, но должным образом исполнить его не удалось. Если учесть, что на 71-й минуте Малик Тилльман очень долго уходил на замену, можно было сделать промежуточный вывод, что ничья ПСВ более-менее устраивала. А вот «Лансу» на ничью при домашних болельщиках играть, наверное, было нельзя. Хотя и слишком уж раскрываться было чревато: на 77-й минуте французы нарушили правила против де Йонга, гости получили право на опасный штрафной, который почти стал голевым: Верман нанёс аккуратный удар в обвод «стенки», и совсем чуть-чуть промахнулся. И этот опасный момент не стал в матче последним! Перспективные атаки были и у тех, и у других, а ПСВ мог на 87-й минуте драматично вырвать победу, если бы Самба не проявил бдительность, не сблизился бы с Вертессеном и не помешал бы тому зряче пробить из выгоднейшей позиции и выиграть соревнование в ближнем бою. Можно сказать, в какой-то степени реабилитировался за не самую уверенную игру в эпизоде с голом гостей. Как итог – ничья, которая никого в радикальной степени не разочаровала, наверное.

Лучший игрок матча – Пшемыслав Франковски.

Один из самых дорогих футболистов французской команды был как всегда активен, достаточно много в не самой острой игре обострял. Можно выделить также авторов забитых мячей, тем более что оба гола получились довольно эффектными. А в остальном – очень ровный поединок без ярких персоналий.