Группа "H", 1-й тур

19 сентября. Барселона. Стадион "Олимпийский имени Льюиса Компаниса". 40989 зрителей.
Судья - Раду Петреску (Румыния).

Барселона - Антверпен - 5:0 (3:0)
Жоау Феликс, 11 (1:0). Роберт Левандовски, 19 (2:0). Йелле Батайе, 22 - в свои ворота (3:0). Гави, 54 (4:0). Жоау Феликс, 66 (5:0).

Хави Эрнандес  Марк ван Боммел

Как и ожидалось, «Барселона» не испытала больших проблем в домашнем матче с «Антверпеном». Команда Хави стартовала в групповом этапе Лиги чемпионов с крупной «сухой» победы и могла пятью забитыми мячами и не ограничиться. Лишь в самом дебюте встречи «Антверпен» создавал сопротивление, но едва каталонцы прибавили, как оборона бельгийцев посыпалась. На 11-й минуте Жоау Феликс открыл счёт, а вскоре португалец ассистировал Роберту Левандовски. Третий мяч гости забили себе сами – после подачи Рафиньи мяч попал в локоть Йелле Батайе и залетел в «сетку». Игра была хозяевами сделана, они чуть успокоились, но после перерыва прибавили вновь. На 54-й минуте и Гави огорчил голкипера «Антверпена» Жана Бюте, выстрелив в ближнюю «девятку», а через некоторое время дубль оформил неудержимый Феликс. Хави выпустил на поле Ламина Ямала, и тот тоже мог записать свою фамилию на табло, но с острого угла не попал по пустым воротам. Был близок к дублю Левандовски. «Антверпен» же практически не огрызался, хотя Марк-Андре тер Стеген несколько раз всё же вступил в игру. «Барселона» во второй раз за четыре дня победила со счётом 5:0 и с первого тура возглавила лигочемпионскую группу Н. В этом квартете дружина Хави выглядит явным фаворитом. «Антверпен» же прервал свою беспроигрышную серию, но мало кто ожидал от команды Марка ван Боммела подвигов в Каталонии. Бельгийский коллектив постарается набрать очки в матчах с «Порту» и «Шахтёром».

«Барселона» в отличном настроении подошла к домашнему лигочемпионскому матчу с «Антверпеном». В Примере команда Хави одержала четыре победы кряду и поднялась на второе место. Особенно впечатляющей получилась последняя виктория каталонцев — три дня назад «сине-гранатовые» разгромили «Бетис» со счётом 5:0. Международная пауза на победной поступи «Барселоны» никак не сказалась. Дружина Хави показывает впечатляющий футбол, и в домашнем поединке с бельгийским клубом она выглядела явным фаворитом. Нельзя сказать, что «Антверпену» не повезло с квартетом — в поединках с «Шахтёром» и «Порту» он вполне может побороться за очки, но в Каталонии и ничья стала бы счастьем для гостей. Между тем, команда Марка ван Боммела не знает поражений на протяжении шести матчей кряду во всех турнирах. В квалификации Лиги чемпионов «Антверпен» прошёл крепкий греческий АЕК, обыграв его дважды с минимальным счётом (1:0 дома и 2:1 в гостях). Во внутреннем же первенстве «красные» идут лишь пятыми, но всего на три очка отстают от лидирующего «Гента». «Барселона» и «Антверпен» ранее лишь раз пересекались в еврокубках, и случилось это в далёком 1965-м году. Тогда, в рамках Кубка ярмарок, бельгийский клуб дома добился победы (2:1), но на выезде уступил (0:2). Перед отчётным матчем «Антверпен» столкнулся с определёнными кадровыми проблемами в обороне. Марк ван Баммел не мог рассчитывать в Барселоне на Давино Верхюлста, Коби Корбани, Сэма Вайнза и Бьорна Энгельса. У хозяев же отсутствовал только Педри.

Феликс, Левандовски и Рафинья составили атакующее трио у «Барселоны», в полузащите вышли Гави, де Йонг и Гюндоган. У «Антверпена» на острие нападения был выдвинут Янссен, под ним расположились Муйя, Эккеленкамп и Баликвиша. Опорную зону заняли Вермеерен и Кейта. Игра началась в спокойном ключе. Мяч переходил от одной команды к другой. Причём, у «Антверпена» он держался даже чуть больше. На 8-й минуте каталонцы попытались подловить соперника на контратаке. Де Йонг выдал острую передачу на Феликса, но тот не удержался на ногах, и удара так и не последовало. Только «Барселона» прибавила, как открыла счёт. На 11-й минуте Гюндоган, обыгравшись с Левандловски, отпасовал на левый край штрафной на Феликса, Жоау в чужой штрафной убрал на замахе Алдервейрелда и пробил под ближнюю штангу – 1:0. Поведя в счёте, хозяева прибрали мяч себе. На 15-й минуте после прострела Рафиньи «сине-гранатовые» заработали угловой. Гюндоган от флажка навесил на дальний угол вратарской на Кристенсена, тот скинул мяч на Феликса, но португалец нанести удар не сумел. В ответной атаке и «Антверпен» получил право на корнер, однако бельгийцы с него ничего не создали. А на 19-й минуте каталонцы упрочили своё преимущество. Де Йонг выдал шикарную передачу на Феликса, тот ворвался по левому краю в штрафную и закинул сферу на дальнюю штангу, откуда Левандовски преспокойно поразил цель – 2:0. У судей возникло подозрение на офсайд, но гол всё же был засчитан.

Гости расклеились и через три минуты пропустили снова. Бальде на дриблинге вошёл слева в чужую штрафную и отпасовал на Рафинью, тот выполнил навес, но мяч угодил в локоть Батайе и влетел в ворота – 3:0. «Барселона» продолжала доминировать. Вскоре она заработала очередной угловой, но его розыгрыш до удара по воротам не довела. Через некоторое время бельгийцы, наконец, перебрались на чужую половину поля, однако на левом краю атаки ничего не придумали. На 28-й минуте Феликс снова взял игру на себя и чуть не спровоцировал ещё один автогол – рикошетом от ноги Алдервейрелда мяч пролетел рядом с крестовиной. На исходе получаса игры хозяева заработали стандарт, Гюндоган навесил на Левандовски, однако польского нападающего опередил голкипер. На 34-й минуте Рафинья, получив передачу от Кунде, пробил по позиции голкипера. Первую же жёлтую карточку, как ни странно, схлопотали хозяева. Гави сорвал контрвыпад «Антверпена», нарушив правила на Кейта, и тут же получил «горчичник». Через некоторое время каталонцы заработали очередной стандарт, де Йонг забросил мяч на левый угол вратарской, где Феликс не достал до сферы. Под занавес тайма «Барселона» сбавила обороты, и у гостей стало больше получаться. На 44-й минуте Батайе попытался исправиться. После его прострела с правого фланга мяч на дуге штрафной отскочил на Муйю, и тот пробил низом по позиции тер Стегена. А перед самым перерывом едва не провёл «гол в раздевалку» Бальде, который с края штрафной выстрелил в «сетку» с внешней стороны. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма «Барселона» провела острый выпад. Де Йонг протащил мяч по центру и отпасовал направо на Рафинью, который прострелил на Гюндогана, но Илкай голкипера переиграть не сумел. Вскоре каталонцы заработали угловой, однако на подаче с него первым был Бюте. Гости вскоре тоже получили право на корнер и с него могли отличиться, но Алдервейрелд с угла вратарской пробил мимо цели. А на 54-й минуте бельгийцы пропустили в четвёртый раз. Канселу на правом краю обыгрался с Гюндоганом, затем мяч транзитом через Левандовски пришёл к Гави, и тот выстрелил в ближнюю «девятку» - 4:0. Через некоторое время Кунде решился на дальний удар, однако в створ не попал. На 58-й минуте Хави провёл свои первые замены в матче – Ромеу и Лопес вышли вместо де Йонга и Гави. Следом за этим и у гостей последовали рокировки – отдыхать отправились Янссен, Баликвиша и Эккеленкамп, а в игру вступили де Лат, Юсуф и Иленихена. Марк ван Боммел полностью поменял линию атаки. Каталонцы сосредоточились на контроле мяча. На 64-й минуте Рафинья получил заброс на правом углу вратарской, обработал мяч грудью и пробил с разворота, но угодил в Вейндала. После розыгрыша углового Лопес отметился неточным ударом. На 66-й минуте Канселу справа ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Бюте спас свою команду, переведя мяч в штангу. Хозяева подали угловой, затем выиграли подбор, и Рафинья, обыграв оппонента, с правого края навесил на дальнюю штангу, откуда Феликс поразил цель, оформив дуль – 5:0.

Через некоторое время Хави заменил Феликса и Рафинью на Ямала и Торреса. «Барселона» была не прочь забить ещё. На 70-й минуте Торрес обыгрался с Лопесом на линии штрафной и пробил с разворота рядом с левой штангой. Вскоре последовал редкий ответ «Антверпена», Юсуф ворвался в штрафную, но с Кунде на плечах пробил неопасно. На 73-й минуте Марк ван Боммел бросил в бой Керка, заменив Батайе. И тут же нападающий, права на которого принадлежат «Локомотиву», создал острый момент. Ворвавшись справа в штрафную, он прострелил на Иленихену, но его удар тер Стеген отразил ногой, а затем справился и с добиванием Муйи. Вскоре Хави заменил набегавшегося Канселу на Серхи Роберто. А Ямал, между тем, мог записать свою фамилию на табло. Получив передачу от Левандовски, он обыграл голкипера, но с острого угла не попал в створ ворот. Вскоре Ламин отметился ещё одним ударом, однако угодил в защитника. Каталонцы подали два угловых подряд, но бельгийцы отбтились, пусть и не без труда. Бюте решительно не хотел пропускать шестой гол. На 80-й минуте Левандовски пробивал из центра штрафной, однако голкипер «Анвтерпена» спас свою команду. Вскоре и гости исчерпали свой лимит замен – Валенсия вышел вместо Муйи. На 87-й минуте техничный Ямал заработал для «Барселоны» угловой, но этот стандарт ничего хозяевам не принёс. А на исходе основного времени гости могли «размочить» счёт. Де Лат промчался по правому флангу и закинул мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда Иленихена в падении пробил рядом со штангой. Арбитр добавил три минуты, и на второй из них каталонцы могли отличиться в контратаке, но Левандовски пробил по позиции голкипера. А после Роберт выстрелил над перекладиной. В итоге голов больше не случилось. «Барселона» стартовала в Лиге чемпионов с крупной «сухой» победы.

Лучший игрок матча – Жоау Феликс.

Во втором матче кряду Феликс вышел в стартовом составе «Барселоны» и снова был признан лучшим игроком матча. В поединке с «Антверпеном» именно он сделал разницу в начале встречи, после чего игра была хозяевами практически сделана. Сперва Феликс отличился сам, а затем ассистировал Левандовски, который с нескольких метров не промахнулся. Более того, во втором тайме перед самой своей заменой Феликс оформил дубль. Теперь уже он замкнул навес на дальней штанге.