Лассана Диарра, 85  Иско, 82

Марко Верратти, 20 Матео Ковачич, 32
 Марко Верратти, 66  Серхио Рамос, 78
 Эдинсон Кавани, 84

От этого матча можно было ждать попытки подвига со стороны ПСЖ. Но парижане вышли на поле обреченными и ни на что не надеющимися – привет Эмери и его тренерским способностям. Первый тайм прошел в более-менее равной борьбе, но с большей остротой от «Реала», который выглядел более сосредоточенным и настроенным на реализацию плана, несмотря на неоптимальный стартовый состав. ПСЖ добавлял только в агрессии и ярости, которая выливалась зачастую в нечто нефутбольное. Логично, что ПСЖ доигрался и пропустил первым. Потенциала что-то изменить у хозяев не было, поэтому они только больше психовали, и Верратти доигрался до глупого удаления. Только после этого злость чуть помогла – удалось отыграть мяч. Но на эмоциях долго не поборешься в меньшинстве, силы быстро закончились, и «Реал» довершил начатое, забив второй мяч и упустив еще массу верных моментов. Гости доигрывали матч без напряжение, легко и непринужденно. Встречи с аутсайдерами в чемпионате Испании случаются более тяжелыми. Таким образом, «Реал» абсолютно заслуженно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Положение ПСЖ и «Реала» в чемпионатах и в Лиге чемпионов кардинально отличается. В первой встрече 1/8 финала ЛЧ «Реал» дома обыграл парижан со счетом 3:1, а наставник французской команды Унаи Эмери снова подтвердил свою трусость, поскольку его команда явно была способна на большее. Особенно когда противник демонстрирует кризисные проявления. Но в чемпионате все иначе. После проигрыша в Мадриде ПСЖ только упрочил свое лидерство в Лиге 1. Он одержал подряд три победы в чемпионате, а еще разгромил «Марсель» в Кубке Франции. «Реал» провел время не так весело. Мадридцы выиграли четыре матча, а еще потерпели поражение, проиграв «Эспаньолу» в позапрошлом туре. Отставание от лидирующей «Барселоны» составляет уже 15 очков. Даже отставание от «Атлетико» уже достигло семи баллов. Отдельно стоит сказать о потерях, точнее, об одной потере. ПСЖ лишился своей главной звезды – Неймара. Форвард получил травму и выбыл на продолжительный срок. Представители парижан храбрятся, однако можно представить, что чувствует не самый уверенный в себе Эмери. У «Реала» почти нет потерь, разве что некоторые проблемы испытывает Вальехо.

Можно было ждать, что ПСЖ сходу бросится в атаку, но «Реал» грамотно организовал высокий агрессивный прессинг и не давал толком выходить сопернику с середины поля. Не самое привычное сочетание в полузащите не мешало активно и слаженно поддавливать. Васкес, Асенсио, Ковачич и Каземиро старались создавать высокую плотность и успевать везде. Только после пятой минуты у ПСЖ стали получаться отдельные рывки к штрафной противника. Старались обе стороны играть очень быстро, поэтому частенько ошибались второпях – еще и нервы сказывались. Потери в атаке в результате спешки провоцировали быстрые контрвыпады, но их удавалось все же ликвидировать. А если и доходило до удара, как у «Реала» на первых минутах, то они блокировались. Сами мадридцы несколько раз пропускали по флангам выпады, но блокировали уже подачи и прострелы. Чуть больше постепенно мячом владели парижане, а «Реал» сосредоточился на контратакующей игре. И первый голевой момент удалось создать именно гостям. После розыгрыша углового на 18-й минуте Асенсио прострелил к вратарской на Рамоса, который в касание пробил четко, но Ареола спас. Стоит отметить, что довольно высокий допуск жесткости задал Феликс Брых, который не реагировал на многие стыки и падения, не сбивая темп игры лишними свистками и не давая игрокам повода выпрашивать стандарты. Когда вроде показалось, что ПСЖ достаточно серьезно взялся за контроль мяча и атаки, «Реал» грамотно оттеснил игру, даже заставил парижан понервничать своим прессингом и угрозами прорыва. Очень все четко исполняли подопечные Зидана, который беспрестанно жестикулировал, управляя в ручном режиме исполнителями. Что же до либеральности судьи, то даже при ней игроки умудрялись нарушать – Верратти на желтую карточку наработал. Потом ПСЖ заслужил неплохой штрафной, но Ди Мария с него пробил в стенку. В позиционной же атаке парижанам не хватало подвижности – динамичная оборона «Реала» не пускала соперников и близко к позициям удара. Так что угрозы владениям Наваса фактически не создавались, хотя ПСЖ стоял перед необходимостью забить дважды. Видимо, откладывал на финальный рывок. Общее же отсутствие остроты можно было связать с отличной игрой в обороне именно на стадии прерывания последнего и предпоследнего паса. Вроде как выходят на простор, но обостряющий пас непременно перехватывался и блокировался. Отдельные игроки пытались все-таки найти хоть какую-то лазейку. Роналду, например, часто рвался в разные зоны и охотно, но бесполезно падал. Ди Мария аналогичным образом открывался повсюду. Ему удалось посадить Ковачича на карточку своим рывком справа, а штрафной разыграли не лучшим образом. Через пару минут зато Ди Мария шикарно прорвался мимо Марсело, но партнеры не поверили и не пошли замыкать прострел. «Реал» ответил своими комбинациями, хоть ударом и не завершились они – Силва даже начал психовать и кричать на своих партнеров, позволявших слишком многое противнику. Вдобавок еще и Алвес ошибся на 38-й минуте, махнув мимо мяча. Бензема вышел один на один с острого угла, но Ареола отбил удар Карима. После розыгрыша углового плотно приложился издали Карвахаль, чуть не попав в угол. Через несколько минут только более-менее острое что-то соорудил ПСЖ. Серия коротких передач вывела атаку хозяев на правый фланг, но прострел накрыл Навас. По той же зоне ворвался на проникающий пас Алвеса Мбаппе, но и его удар с острого угла пришелся во вратаря. Кавани же возмутился, рассчитывая на прострел. Вроде как агрессивнее парижане в конце тайма заиграли, но все равно без достойных моментов.

После перерыва ПСЖ заметно агрессивнее пошел в атаку, даже провел несколько подходов к воротам Наваса, но без угроз. Больше опасности создавали фанаты парижан, которые начали палить файеры на трибуне за воротами Ареола, вынудив судью настороженно озираться. А «Реал» вскоре провел серию контратак. Первый звонок прозвенел после удара Роналду головой рядом со штангой. ПСЖ выводов не сделал. Асенсио перехватил передачу Алвеса, начал атаку, сыграл на Васкеса, чью подачу на штанге замкнул уже в цель Роналду, которому не помешал Берчиче. 0:1. Логичное развитие событий по первой части матча. Пропустив гол, ПСЖ вроде как снова прибавил в скорости, пошел в наступление, Кавани, Мбаппе и Ди Мария больше брали на себя игру, стали чаще идти в обводку, но не хватало командных действий. А обреченный Эмери бросил в бой Пасторе вместо Мотты, уже рискуя в центре поля. Увеличение скорости игры учащало ошибки, но и кое-что острое начало проклевываться. Кавани сначала в прыжке замыкал неточно скидку Мбаппе, потом он же с острого угла прорывался и бил, но Навас справился. Зидан же призывал свою команду не прекращать давить, не отходить назад. И «Реал» справлялся с этим, издевательски прижимая противника, который вынужден забивать три мяча минимум, но не мог даже подобраться к воротам. А все отчаяние ПСЖ символизировал поступок Верратти, который поборолся с парой оппонентов у чужой штрафной, упал, надеясь на стандарт, Брых это проигнорировал, а Марко накинулся на рефери, за что получил вторую желтую карточку и нагоняй даже от Силвы. «Реал» продолжал расслабленно атаковать, а парижане даже в меньшинстве раскрывались и мчались в атаку, рискуя получить второй мяч. Асенсио был близок к голу, но прострел замкнул в штангу из центра штрафной. Но стоит отдать должное злости парижан, которая начала находить выход. Использовать угловой удалось эффективно. Подачу скинул Силва, Пасторе в падении головой пробил, а отскок переправил коленом в ворота Кавани. 1:1. Зидан тут же бросил в бой Крооса, чтобы уплотнить центр поля, добавить опыта и надежности, обеспечив концовку матча без лишних нервов. Снять вопросы мог Бензема, который убегал с Роналду два в одного. Но Карим замешкался и пробил неточно, вынудив всех партнеров хвататься за голову. Тут же форварда сменил Бэйл, а у ПСЖ вышел Дракслер вместо подуставшего Ди Марии. Но целиком силы покинули парижан, которые фактически остановились и пропустили второй мяч. Роналду и Асенсио провернули атаку, прострел вынес Рабьо, но точно на Каземиро, чей удар блокировал Маркиньос, а от него мяч влетел под перекладину. 1:2. Там уже и больше могло влетать. Васкес замыкал прострел слева ударом в штангу. Потом Роналду справа входил в штрафную, пробивая чуть неточно. «Реал» уже все контролировал и даже порой позволял противнику покатать мяч. Тем более что Эмери зачем-то в конце выпустил Диарра вместо Мбаппе. Центр поля насытил – самое время. Мадридцы еще и на 90-й минуте чуть не забили – дальний удар от Иско парировал Ареола.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Португалец продолжает забивать в каждой игре Лиги чемпионов в этом сезоне. Роналду в этой встрече очень часто бил по воротам, постоянно обострял, был на виду, пахал с первой до последней минуты, заслуженно отличился голом и поучаствовал во втором забитом мяче.