Лига чемпионов 2017/18
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 78158 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

РЕАЛ МАДРИД - ПСЖ - 3:1 (1:1)
Адриен Рабьо, 33 (0:1). Криштиану Роналду, 45 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 83 (2:1). Марсело, 86 (3:1).
Реал МадридПСЖ
 Кейлор Навас  Альфонс Ареола
  Начо  Даниэл Алвес
 Рафаэль Варан   Маркиньос
  Серхио Рамос  Преснель Кимпембе
  Марсело  Юри Берчиче
  Каземиро, 79  Марко Верратти
 Лука Модрич  Джовани Ло Сельсо, 84
 Тони Кроос  Адриен Рабьо
  Иско, 79  Килиан Мбаппе
 Карим Бензема, 68  Эдинсон Кавани, 66
 Криштиану Роналду   Неймар
Замены:
 Гарет Бэйл, 68 Томас Мёнье, 66
 Лукас Васкес, 79 Юлиан Дракслер, 84
 Марко Асенсио, 79 

Наказания:

  Иско, 33  Неймар, 15
  Начо, 78 Джовани Ло Сельсо, 25
  Адриен Рабьо, 64
  Томас Мёнье, 90

 

Тот случай, когда тренер недостоин своей команды. «ПСЖ» превосходный по составу и способностям коллектив, который может терзать даже «Реал», даже «Барселону», что показывал в прошлом сезоне, например. Но когда вас тренирует такой малодушный товарищ, как Эмери, сложно рассчитывать на успех. Это доказала «Барселона» в прошлом сезоне, отыгравшись со счета 0:4 и победив 6:1 парижан, которые по воле Унаи сыграли невероятно трусливо. Что-то странное он придумал и на этот раз, когда «ПСЖ» в шикарной форме, в шикарном составе, а «Реал» не так крут, как прошлогодняя «Барселона». Да, удалось отчасти наудачу забить гол первыми. Но даже стартовый состав с Ло Сельсо и Кимпембе не выглядит логичным – это не с «Реймсом» игра, а с «Реалом». Поэтому тот же Ло Сельсо и привозил не раз – не его уровня матч. Но после гола Эмери совсем сошел с ума. Ставка на контратаки, конечно, имеет право на жизнь, но он заставлял команду играть в прямом смысле трусливо и с удовольствием сменил нападающего Кавани на еще одного защитника Менье. Два правых защитника – прекрасно. Именно справа и пришел второй гол «Реала». Спрашивается: зачем? Третий гол «ПСЖ» получил уже из-за своей растерянности, к которой команду привели нервы и трусость Эмери, принимавшего только нелепые решения до и во время матча. С ним «ПСЖ» целей не достигнет, даже если пройдет «Реал» после ответного матча.

Противостояние, которое достойно финала. Пожалуй, самая громкая вывеска на стадии 1/8 финала. Вообще, «ПСЖ» многие не завидуют. Пока, например, «Манчестер Сити» достается «Базель» и хоть какое-то разнообразие, парижанам неизменно попадаются очень суровые противники. То «Барселона» несколько раз, а теперь вот «Реал». А ведь Лига чемпионов – приоритетный турнир для владельцев «ПСЖ», которые только ради него тратят баснословные деньги. А внутренние турниры, где «ПСЖ» тотально доминирует, уже рассматриваются как само собой разумеющееся. «ПСЖ» провел очень уверенно групповой этап, установив рекорд результативности. Парижане громили всех вплоть до последнего тура, когда проиграли на выезде «Баварии», оставив некую интригу, а то уже их поспешили записать в явные фавориты Лиги чемпионов. Текущая форма «ПСЖ» практически безупречна, хотя иного ожидать сложно при таком преимуществе над конкурентами во Франции. 14 побед в 15 матчах во всех турнирах. Всего одно поражение на этом отрезке у «ПСЖ». Куда печальнее дела обстоят у главного триумфатора 2017 года «Реала», который выиграл рекордное число трофеев в прошлом году. В чемпионате Испании мадридцы то и дело спотыкаются, занимая непривычно низкое четвертое место, хотя два из трех последних матчей выиграли с крупным счетом. В официальных матчах эти команды встречались в Лиге чемпионов осенью 2015 года. Тогда все шло туго: 0:0 и 1:0 в пользу «Реала». В этот раз переплетений немало между клубами. Мбаппе сватали в «Реал», а теперь то же самое делают с Неймаром, возможно, для психологической раскачки «ПСЖ». Ди Мария ранее играл в «Реале», а Алвес – против «Реала», сражаясь за «Барселону» долгие годы.

Встреча началась довольно активно в исполнении «Реала». Мадридцы попытались сходу провести несколько наскоков, а «ПСЖ» уверенно откатился назад, ощетившись жестким прессингом. Это не помешало Роналду вырваться на ударную позицию на дистанции, но удар вышел неточным. Через пару минут уже Кроос закончил розыгрыш углового мощным ударом, но Ареола с ним справился, а Рамос добил неточно. Активное начало «Реала» было несколько сбито жестким стыком с участием Марсело, которому больно досталось в стычке с Алвесом. Но игрок «Реала» быстро вернулся в игру, а его команда продолжила натиск. С ним, надо сказать, «ПСЖ» справлялся достаточно успешно: голевых моментов не возникало. Парижане же ставили на надежную оборону в дебюте, рассчитывая на редкие контратаки, которые были еще дальше от остроты. Несмотря на отсутствие серьезной опасности, игра смотрелась динамично, подвижно, бодро, напряжение ощущалось – чувствовалось, как мощно сконцентрированы футболисты, сражающиеся на каждом участке поля. Даже Неймар отчаянно бился у своей штрафной, отступая в оборону и успевая в атаку. К середине тайма «ПСЖ» сбил азарт «Реала», который делал ставку на мощный дебют, но она не сработала. Теперь приходилось переключаться на более позиционную стандартную игру. Продолжались бойкие переходы от штрафной к штрафной, но без серьезного обострения – очень четко в защите играли те и другие. В таком режиме небольшим преимуществом все же владел «Реал», но в целом футбол стал более равным. Но даже при этом удары исполнялись. Роналду бил снова – не попал. Через пару минут он же не реализовал в контратаке выход один на один с Ареола. А до этого Неймар красиво прорвался на дриблинге, но замешкался, и Варан его оттеснил. Казалось, что чуть ближе к голу все же «Реал», поэтому гол парижан стал отчасти внезапным. Простой навес в штрафную Наваса был выбит защитником очень неуклюже прямо на ногу Рабьо, который прекрасно приложился и попал в цель. 0:1. Ситуация стала горячей мгновенно. «Реал» бросился в наступление и даже чуть не забил, но Роналду, здорово накрыв соперника, пробил неточно после выхода на позицию. Атакующий настрой «Реала» мог дорого стоить хозяевам – речь о контратаках. У Кавани, например, был шанс, когда он прорвался в штрафную, но пробил второпях чуть неточно. Чуть меньше проблем у мадридцев стало в конце тайма, когда удачно провел атаку Кроос после розыгрыша углового. Ло Сельсо сыграл неаккуратно и завалил Тони. Пока Джовани только невнятными действиями отмечался. Стоило ли Эмери извращаться и пытаться удивить «Реал», выпуская именно Ло Сельсо, а не кого-то поопытнее? Так или иначе, пенальти назначен был, а реализовал его Роналду, который пробил в угол. 1:1. Интригующее окончание первой половины.

Второй тайм «Реал» начал с атак, но первые наскоки ничего не дали. А вот «ПСЖ» сразу в контрвыпаде чуть не забил. Мбаппе забыли справа в штрафной, и он пробил из-под защитника, но Навас выручил, а добить никто не смог. Момент чуть остудил пыл «Реала», и мадридцы заиграли аккуратнее, снова игра перешла в равное русло без особого обострения, но с большой напряженностью в воздухе. Парижане не хотели брать на себя контроль мяча и территории, а «Реал» не слишком уверенно им распоряжался. Мадридцы понимали, что счет неприемлем, но также осознавали, что лишний риск может привести ко второму голу «ПСЖ», и это будет совсем уж печально. Поэтому в разных ситуациях хозяева при переходе в атаку не всегда принимали четкие уверенные решения. То медлили, то торопились, хоть и набивали процент владения мячом. Для парижан не возникало нерешаемых задач в обороне. Хотя при постоянном присутствии в атаке такая команда, как «Реал», не может ничего не создавать. Поэтому периодически проблемы у парижан возникали. Например, опасный прострел чуть не замкнул Бензема – Ареола его опередил. Потом Роналду исполнял перспективный штрафной, хоть и пробил в стенку. Забавную замену, кстати, провел Эмери, выпустив Менье вместо Кавани. Снова наставник струсил и занялся тем, что подвело его год назад с «Барселоной». Зидан же бросил в бой Бэйла вместо бесполезного в целом Бензема. Выход валлийца особо ничего не дал. Команды стали еще больше друг друга опасаться, зависая в борьбе в центре поля. Периодически парижане удирали в контратаки, а «Реал» пробовал надавить, но совсем уж беззубо. Отдельными активностями отличались техничные персонажи с одной и другой стороны, но больше для красоты, чем ради эффективности. Увидев застревание команды, Зидан пошел на двойную замену, бросив в бой Васкеса и Асенсио. Почти сразу перестановка сработала. Марко проскочил по флангу и выполнил прострел в центр, Ареола не слишком удачно прервал прострел, а Роналду подставился и переправил мяч в цель. 2:1. Не успел Эмери отреагировать, как его команда пропустила снова. Дракслер вышел вместо Ло Сельсао, а Асенсио рвал и метал тем временем. Марко вырезал шикарную подачу на ворвавшегося к воротам Марсело, который сходу бахнул в цель. 3:1. И не такой уж неприятный счет для «Реала» теперь, к тому же мадридцы продолжили атаковать.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду

Португалец весь матч очень старался, постоянно брал игру на себя, открывался, обострял, бил из разных позиций, пусть не всегда получалось удачно. Но в старательности ему не откажешь. Португалец был за нее вознагражден в итоге двумя голами, которые внесли решающий вклад в полученное «Реалом» преимущество.

Сергей Милорадович.