Группа "B", 5-й тур

22 ноября. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс". 46288 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

ПСЖ - СЕЛТИК - 7:1 (4:1)
Мусса Дембеле, 1 (0:1). Неймар, 9 (1:1). Неймар, 22 (2:1). Эдинсон Кавани, 28 (3:1). Килиан Мбаппе, 35 (4:1). Марко Верратти, 75 (5:1). Эдинсон Кавани, 79 (6:1). Даниэл Алвес, 80 (7:1).

Нир Биттон, 45+1

«Селтик», конечно, отметился. Он стал первым клубом, который забил гол в ворота «ПСЖ» в нынешней Лиге чемпионов. Но дорого за это заплатил. Причем гол-то забил уже на первой минуте, что еще больше разозлило и раззадорило парижан. Те так завелись, что до самого конца летели в атаку и стремились разорвать соперника, а разница в классе исполнителей дала о себе знать. При этом большую часть второго тайма «ПСЖ» играл спустя рукава, не напрягаясь. До перерыва в воротах «Селтика» побывало четыре мяча, после перерыва – еще три. Парижанам достаточно и матчей в 45 минут, чтобы делать результат. Удивительный, конечно, результат. Все пять матчей в Лиге чемпионов «ПСЖ» выиграл с крупным счетом. Один только «Селтик» был обыгран со счетом 12:1 в двух матчах. Общая же разница безумна – 24:1. Остановить такую невероятную парижскую махину с Неймаром, Кавани и Мбаппе может только «Бавария» в последнем туре. Ей есть за что мстить «ПСЖ».

«ПСЖ» и «Селтик» - лидеры своих чемпионатов. Но в классе между ними настоящая пропасть, размер которой был показан еще в матче в Шотландии, где «ПСЖ» победил со счетом 5:0. Парижане вообще в Лиге чемпионов творят безумные вещи. Все свои четыре матча до сих пор они выиграли с крупным счетом и не пропустили ни одного гола. Да и в чемпионате тоже все складно. Четыре последних матча во всех турнирах были завершены разгромными победами «ПСЖ». Команда просто мчится по головам и хоть завтра готова бить любого в финале Лиги чемпионов. Но до него нужно добраться, и не одни «селтики» будут попадаться на пути. А «кельты» у себя в Шотландии, конечно, равных не знают, но в Европе им дают по носу регулярно. И «ПСЖ», и «Баварии» «Селтик» проиграл без особых вариантов, зато смог разгромить «Андерлехт», показав расклад сил наглядно, так сказать. Больших потерь перед этой встречей команды не понесли. У «ПСЖ» травмирован Мотта, а у «Селтика» - Ролстон.

Удивительным образом начался поединок. «Селтик» в первой же атаке отличился голом. Точнее, с первой попытки гости заработали угловой, а после его розыгрыша Дембеле нанес мощный удар, который благодаря рикошету стал голевым. 0:1. Вечер сразу же перестал быть томным. Опешившие парижане не сходу нашлись, как ответить на такую наглость. Поэтому несколько минут шотландцы даже владели инициативой и провели еще пару вылазок, за что потом горько поплатились. «ПСЖ» быстро раскачался, разозлился и бросился в атаку. Очень старались Неймар и Алвес слева и справа соответственно. Подключение первого и сделало счет равным. Он получил заброс в штрафную от Рабьо и пробил точно в дальний угол. 1:1. Очень быстро парижане восстановили равновесие, но злость осталась, поэтому они продолжили набегать на «Селтик», который открыл ящик Пандоры, сам того не ведая. Хозяева накатывали снова и снова. Хороший удар удался Кавани, но попал в голкипера. Положение гостей ухудшилось, когда выбыл один из основных защитников. На ровном месте травму получил Лустиг и вынужден был покинуть поле. А парижане продолжали накатывать, нанося удары из самых разных позиций с разной степенью подготовки. Интересно, что увлекшихся набегами парижан «Селтик» еще пробовал поймать на контратаках. Шотландцам терять уже нечего было, поэтому они смелели. Делали вылазки, конечно, редко, ибо находились в основном под давлением, но все же это было достаточно остро с учетом не самого большого внимания хозяев к обороне. Так удалось прошмыгнуть на ударную позицию Нтшану, но он пробил неточно, замыкая скидку Дембеле. А «ПСЖ» ответил на это результативно. Неймар стремительно разыграл комбинацию с Верратти и вышел один на один с Гордоном. Дальше – дело техники. 2:1. Нисколько не снижал градус давления «ПСЖ». Казалось, что парижан разозлил сам факт пропущенного гола. Они, видимо, рассчитывали весь групповой турнир провести без пропущенных мячей. Вряд ли с такой яростью хозяева набрасывались бы на соперника, не забей тот в первой же атаке. А теперь «Селтик» расплачивался за свою дерзость. На исходе получаса отличился голом и Кавани. Причем помог ему Неймар, который вывел прострелом уругвайца на пустой угол чужих ворот. Эдинсон не подкачал. 3:1. Раз уж забил Кавани, то негоже отставать и третьему в этом замечательном атакующем трио. Мбаппе не стал откладывать дело на второй тайм – забил свой мяч до перерыва. Причем простой проникающий пас дошел до Килиана в штрафной, а форвард не промахнулся, хоть мяч и влетел от штанги в ворота. 4:1. Зря «Селтик» разбудил зверя. И, конечно, отмечаем уникальную сбалансированность атаки «ПСЖ», где и Неймар, и Мбаппе, и Кавани имеют шансы и реализуют их. Все равномерно размазано и эффективно сделано. Добившись разгромной разницы, «ПСЖ» не останавливался и продолжал наваливаться, создавая моменты и нагнетая давление, чтобы уж точно раздавить шотландцев. Мбаппе был близок к дублю, но Гордон парировал его удар с острого угла с края штрафной. Под шквалом атак «ПСЖ» тайм и завершился. Безумный тайм, надо сказать, прошедший на одном дыхании.

Второй тайм начался более размеренно, чего следовало ожидать, наверное, учитывая результат первой половины. «ПСЖ» контролировал игру и атаковал, но больше для проформы, по инерции, чтобы противник не расслаблялся. А «Селтик» просто ничего не мог поделать, когда оппонент играл в свою силу и не давал слабины. Оставалось рассчитывать на все те же редкие контратаки. Тут важно использовать каждый минимальный шанс. Он появился у Дембеле, открывшегося на краю штрафной, однако пробил неточно. На это «ПСЖ» ответил своей волной давления. Получалось мощно, но уже не так остро. Сами хозяева начали утрачивать интерес к этому противостоянию, в котором и так все ясно, по их мнению. Этот настрой «ПСЖ», проявившийся довольно рано, давал возможность «Селтику» как-то огрызнуться. Стандарты тоже были к месту, хоть их и мало. После одного из штрафных Брауну удалось нанести удар, но он попал в защитника. Основную же угрозу должен был нести Дембеле, который двигался много, открывался, но против обороны «ПСЖ» было сложно что-то поделать. Парижане относительно легко с ним справлялись, пусть сами все реже и реже создавали остроту, практически остановившись и ожидая финала игры. Второе дыхание у парижан проснулось на последних минутах. Благодаря усталости гостей, которые тоже уже отчаялись и прекратили борьбу. А у «ПСЖ» все полетело, что называется. Верратти хорошо подловил отскок от защитника «Селтика», забив пятый мяч. 5:1. Серия замен отделила его от шестого гола, который записал на себя Кавани. Кюрзава нашел в себе силы на рывок по левому флангу и вырезал отменную подачу на дальнюю штангу, откуда Эдинсон и поразил цель. 6:1. Не успели шотландцы мяч разыграть, как получили седьмой гол. Алвес без всяких колебаний просто издали отправил мяч в самую девятку чужих ворот. 7:1. Еще и удача оказалась на стороне «ПСЖ». Дальше хозяева просто навалились в штрафную и лупили со всех сторон, а «Селтик» лишь судорожно отмахивался. После серии ударов в упор можно было забивать и издали – Ди Мария промазал.

Лучший игрок матча: Неймар

Все парижане сыграли блестяще, просто уничтожили «Селтик». Но начало унижению гостей положил Неймар, который оформил дубль и сделал голевую передачу. Далее он участвовал активно в наступательных действиях, много обострял, отдавал опасные передачи и шел эффектно в обводку.