Лига чемпионов 2017/18
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 ноября. Стамбул. Стадион "Водафон Арена". 36919 зрителей.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

БЕШИКТАШ - ПОРТУ - 1:1 (1:1)
Фелипе, 29 (0:1). Талиска, 41 (1:1).
БешикташПорту
  Фабри  Жозе Са
 Гёкхан Гёнюл  Макси Перейра
  Пепе   Фелипе
 Душко Тошич, 46  Иван Маркано
  Адриано  Алекс Теллес
 Толгай Арслан  Данилу Перейра
 Атиба Хатчинсон  Эктор Эррера, 90
  Талиска, 87  Рикарду Перейра, 80
 Рикарду Куарежма, 90+1  Оливейра
 Райан Бабел  Ясин Браими
 Дженк Тосун  Венсан Абубакар
Замены:
 Гари Медель, 46 Хесус Корона, 80
 Огузхан Озьякуп, 87 Диего Рейес, 90
 Альваро Негредо, 90+1 

Наказания:

  Талиска, 43 Оливейра, 9
 Гёкхан Гёнюл, 65 Макси Перейра, 23

 

Атмосфера домашнего стадиона "Бешикташа" имеет безотказный эффект - непрекращающийся свист с трибун в адрес гостевой команды либо начисто обезоруживает оппонентов турецкого клуба, либо заставляет их до предела собраться и ожесточенно биться на каждом участке поля. "Порту" избрал для себя второй сценарий - "драконы" действовали зачастую на грани карточки, но тем же отвечали и "черные орлы". Моментов в такой упорной игре много не бывает по определению, но реализация отнюдь не хромала, и до перерыва состоялось два забитых мяча. Счет открыли гости - остроумный розыгрыш неопасного, казалось бы, штрафного вывел Рикарду Перрейру на позицию для прострела, а Фелипе переправил мяч в сетку из района одиннадцатиметровой отметки. "Бешикташ" сначала погрозил гостям усилиями Куарежмы, который едва не забил, технично обработав мяч на углу вратарской, а в конце тайма отличился Талиска - его на ударную позицию вывел Дженк Тосун, красиво обыграв перед этим нескольких защитников. В начале второго тайма хозяева были близки к тому, чтобы выйти вперед в счете - Райан Бабел мощным ударом из-за пределов штрафной поразил перекладину, а через несколько минут Рикарду Куарежма не забил только из-за блестящей игры голкипера "Порту" Жозе Са. По мере того как время шло, оба соперника все меньше и меньше хотели рисковать - для "Бешикташа" ничья была равносильна победе, а португальцы тоже были вполне довольны очком в Стамбуле, исходя из своих турнирных перспектив. Оттого концовка матча получилась довольно бессодержательной - команды доиграли до финального свистка, после которого "орлы" отправились отмечать первый в истории клуба выход в стадию плей-офф ЛЧ (да еще с первого места!), а "драконы" поехали домой готовиться к решающему противостоянию с "Монако".

Предыстория.


"Бешикташ" возглавляет группу G после четырех туров, и даже в случае поражения от "Порту" не потерял бы лидерства - положение турецкого клуба накануне заключительных игр группового этапа выглядит очень крепким, и для выхода в следующую стадию стамбульцам осталось заработать лишь одно очко в оставшихся матчах. Первый круг "черные орлы" провели без турнирных потерь, обыграв "Порту" и "Монако" на выезде, а также "Лейпциг" - на родном стадионе. В начале ноября монегаскам в ходе ответного визита в Стамбул все-таки удалось остановить победную поступь подопечных Шенола Гюнеша - Рони Лопеш вывел гостей вперед благодаря неожиданной ошибке многоопытного Адриано, "Бешикташ" сравнял счет с пенальти, заработанного Рикарду Куарежмой, но на большее хозяев уже не хватило. На счету "Порту" - две победы и два поражения в четырех предшествующих турах. "Драконы" отметились эффектным разгромом в Монако - в сентябре "Порту" камня на камне не оставил от обороны французского клуба, идеально отыграв "вторым номером" и забив три безответных мяча в контратаках. Второго своего успеха португальцы добились в предыдущем туре - подопечные Сержиу Консейсау взяли реванш у "Лейпцига" за поражение в Германии. Итого, за два игровых дня до конца группового этапа "Порту" располагался на втором месте и набрал неплохой ход во всех турнирах - к матчу с "Бешикташем" "драконы" накопили шестиматчевую серию без поражений, причем пять из этих поединков завершились победой. Успех "черных" орлов в нынешнем розыгрыше - пока единственный в истории противостояния "Бешикташа" и "Порту" - "драконы" прежде трижды обыгрывали стамбульцев, при одной ничьей. Что интересно, "Порту" никогда не проигрывал турецким клубам на выезде - в четырех матчах "драконы" добыли три победы.

Ход матча.

"Бешикташ", явно не ожидая столь страстного начала от "Порту", на первых минутах сел к своей штрафной, столкнувшись с безумными скоростями и диким прессингов гостей. Прошло минут пять, и все встало на свои места - хозяева лишили оппонента мяча и теперь уже, казалось, спокойно контролировали ход игры. На 9-й минуте желтую карточку получил Сержио Оливейра - испанский арбитр Антонио Матео Латос вручил предупреждение за первый же фол в матче. Эта карточка оказалась для Оливейры уже второй в турнире, и заключительный поединок группового этапа полузащитник пропустит. Между тем жесткость единоборств и общий градус напряжения в игре едва ли после этого спали - футболисты все так же свирепо бросались в отбор, а подогревал атмосферу непрерывный оглушительный свист с трибун, сопровождавший действия гостевой команды. На 19-й минуте состоялся первый удар в створ - Райан Бабел выстрелил метров с тридцати, и Жозе Са не сумел намертво зафиксировать мяч, который несколько неуклюже отскочил от его рук, после чего защитники выбили снаряд на угловой. На 22-й минуте Рикарду Куарежма красиво обыграл Макси Перрейру - тот вынужден был придержать форварда руками, за что получил желтую карточку. На 28-й минуте Сержио Оливейра заработал стандарт - в неопасной позиции, метрах в сорока от ворот. Однако "Порту" быстро разыграл штрафной, чем застал врасплох хозяев - Эктор Эррера передачей на забежавшего по флангу Рикарду Перрейру начал стремительную комбинацию, тот в касание прострелил в центр. Мяч по пути чуть задел Дженка Тосуна, но дошел до одиннадцатиметровой отметки, откуда Фелипе пробил в касание - точно в левую "девятку". 0:1! На исходе получаса "Бешикташ" немного превосходил соперника по проценту владения мячом - 54 против 46, а по воротам оппоненты пробили всего по одному разу. На 33-й минуте Куарежма забежал за спины защитников, мягко обработал дальнюю передачу на углу вратарской и тут же пробил - Жозе Са с трудом отразил мяч, после чего Фелипе выбил снаряд за лицевую. На 39-й минуте после кросса с правого фланга от Рикарду Перрейры Венсан Абубакар в борьбе с Пепе первым успел к мячу - камерунец пробил с ходу, и Фабри невероятно трудно было бы спасти свою команду, но на счастье хозяев снаряд пролетел чуть выше перекладины. В концовке тайма "Бешикташу" удалось быстрой атакой вскрыть до сих пор надежную оборону гостей - Райан Бабел закинул мяч Дженку Тосуну, тот нас скорости перебросил снаряд через защитника, ворвался с левого фланга в штрафную, стянув на себя трех оппонентов, и выполнил передачу открывшемуся Талиске, который забивал уже в пустые ворота. 1:1! На 43-й минуте Талиска получил желтую карточку - за грубый подкат сзади в ноги сопернику.

В перерыве Шенол Гюнеш произвел одну замену в защитной линии - вместо Душко Тошича на поле в составе "Бешикташа" появился Гари Медель. На 52-й минуте Рикарду Куарежма исполнил угловой с левого фланга - мяч полетел на ближнюю штангу, где верх выиграл Гекхан Гонул - он затылком подрезал снаряд в направлении дальней штанги, но Жозе Са намертво поймал его. Через минуту еще один удар после стандарта нанес Пепе - мяч снова прилетел в руки голкиперу "Порту". На 57-й минуте во второй раз за матч Райан Бабел нанес отличный удар из-за штрафной - после его выстрела мяч описал дугу над вратарем гостей, который явно не дотягивался до него, но на пути снаряда оказалась перекладина! Через пару минут Куарежма сместился с левого края к центру, финтами уложил на газон Макси Перрейру, и мощно пробил - Жозе Са в отчаянном прыжке кончиками пальцев чуть коснулся мяча - и этого хватило, чтобы перевести его за перекладину. "Порту" тут же очень опасно ответил - Венсан Абубакар обыграл опекуна на правом фланге и отдал передачу Рикарду Перрейре - тот находился в центре штрафной, Фабри метнулся ему навстречу, но полузащитник пробил как-то неуклюже, не с той ноги, и не попал в дальний открытый угол. На 65-й минуте желтую карточку за намеренную игру рукой получил Гекхан Гонул. К 70-й минуте "Бешикташ" окончательно завладел инициативой, что четко отражалось и в статистике. "Черные орлы" могли похвастать более чем шестьюдесятью процентами владения вкупе с шестью ударами в створ ворот против лишь одного (голевого!) - у соперника. На 72-й минуте "Порту" впервые за долгое время выбрался на чужую половину и провел затяжную атаку, но закончилась она фактически ничем - Эктор Эррера пробил из-за пределов штрафной гораздо выше перекладины. Лишь на 79-й минуте Сержиу Консейсау решился внести изменения в игру "Порту" и выпустил Жезуса Корону вместо Рикарду Перрейру. Такая поздняя перестановка отражала и тот цейтнот, который наступил в игре во втором тайме - текущий ничейный результат полностью устраивал "Бешикташ" в турнирном плане, да и "Порту" мог только потерять, если бы начал рисковать. На 85-й минуте Корона выполнил подачу со стандарта, назначенного в глубине поля - тем не менее, мяч был направлен аж во вратарскую, где Иван Меркано выиграл верховую борьбу и пробил головой - но снаряд прошел мимо ворот. На 87-й минуте на поле вместо автора гола Талиски вышел Огузхан Озьякуп, на в самой концовке на поле появился также и Альваро Негредо, сменивший Рикарду Куарежму.

Лучший игрок матча - Жозе Са.

У "Бешикташа" было значительно больше голевых шансов, чем у "Порту", и голкипер гостей может почитать за свою заслугу, что "драконам" все же удалось отстоять ничейный счет. В первом тайме Жозе Са спас свою команду после опасных ударов Райана Бабела и Рикарду Куарежмы, а во второй половине игры вновь был последней преградой на пути своего техничного соотечественника, когда Куарежма обыграл двух оппонентов и пробил с близкого расстояния.

Павел Сурмин.