Лига чемпионов 2017/18
Группа "E", 4-й тур

1 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 38002 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

СЕВИЛЬЯ - СПАРТАК - 2:1 (1:0)
Клеман Лангле, 30 (1:0). Эвер Банега, 59 (2:0). Зе Луиш, 78 (2:1).
СевильяСпартак
 Серхио Рико  Александр Селихов
 Габриэль Меркадо, 83  Андрей Ещенко, 80
 Симон Кьер  Сердар Таски
 Клеман Лангле  Георгий Джикия
 Серхио Эскудеро  Дмитрий Комбаров
 Стивен Н'Зонзи   Фернандо
 Эвер Банега, 77  Марио Пашалич, 57
 Гвидо Писарро  Денис Глушаков
 Пабло Сарабия, 74  Квинси Промес
 Виссам Бен-Йеддер  Лоренсо Мельгарехо, 72
 Нолито  Луис Адриано
Замены:
  Хесус Навас, 74 Ивелин Попов, 57
 Микаэль Крон-Дели, 77  Зе Луиш, 72
 Себастьен Коршья, 83 Марко Петкович, 80

Наказания:

 Виссам Бен-Йеддер, 90+1 Денис Глушаков, 32
  Сердар Таски, 61
  Георгий Джикия, 86

 

Ожидаемо тяжёлым получился для «Спартака» выезд на «Рамон Санчес Писхуан» в гости к «Севилье». В настоящий «бурлящий котел» угодил российский клуб, выбраться из которого у него толком не получилось. Очень слабо смотрелась команда Массимо Карреры на протяжении большей части поединка. Игра в нападении у неё совсем не клеилась, а количество грубых ошибок в простых ситуациях просто зашкаливало. Хозяева же действовали максимально энергично и постоянно напрягали оборону противника, создавая остроту возле ворот Селихова достаточно часто. В итоге, андалусийцы дважды заставили голкипера «Спартака» достать мяч из сетки собственных ворот. По ходу первой сорокапятиминутки отличился Клеман Лангле, а в начале второго тайма эффектным ударом отметился Эвер Банега. К чести игроков российского клуба, они не опустили руки и боролись до конца. Более того, гости даже один мяч смогли отквитать благодаря точному выстрелу вышедшему на замену Зе Луиша, но на большее их не хватило. Команда Массимо Каррера потерпела первое поражение на групповом этапе Лиги чемпионов, которое стоит признать абсолютно закономерным. После этой неудачи «Спартак» упал на третье место в группе. Впрочем, отставание и от «Ливерпуля», и от «Севильи» критическим для «красно-белых» нельзя назвать. Вся борьба ещё впереди.

Предыстория.


Накануне московский ЦСКА порадовал российских поклонников футбола, одержав на выезде важную волевую победу над «Базелем». Теперь мы надеемся, что московский «Спартак» сможет успешно провести свой выездной матч в рамках четвёртого тура. «Красно-белым» предстоит нанести визит на «Рамон Санчес Писхуан» в гости к «Севилье». Тяжелейший выезд ожидается для чемпиона России. Поддержка болельщиков на домашних матчах андалусийцев просто сумасшедшая. Да, команда Массимо Карреры две недели назад разгромила в родных стенах испанский коллектив со счётом 5:1, однако тот результат – больше стечение обстоятельств, нежели чем отражение реальной разницы в классе между соперниками. Напомним, что на данный момент москвичи имеют в своём активе пять набранных очков и делят в квартете лидерство с «Ливерпулем», уступая английскому клубу лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Коллектив Эдуардо Бериццо, в свою очередь, отстаёт от лидирующего дуэта на один балл и располагается на третьей позиции.

В минувшие выходные и «Севилья», и «Спартак» проводили матчи в рамках чемпионатов своих стран. Андалусийцы у себя дома обыграли «Леганес» со счётом 2:1. На данный момент они занимают пятое место в таблице Ла Лиги. Что касается москвичей, то они в субботу на выезде сыграли вничью – 2:2 с «Ростовом». Причём, команда Массимо Карреры снова упустила победу в концовке поединка. Никак не получается у спартаковцев избавиться от этой «болезни». На данный момент они идут шестыми в Премьер-лиге. «Севилья» исторически успешно играет против представителей России в родных стенах в еврокубках. Из пяти предыдущих встреч они выиграли четыре. Единственное поражение случилось в 2010-м году, когда андалусийцы проиграли дома ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов и позволили «армейцам» пробиться в следующий раунд. Что касается «Спартака», то он в тринадцати гостевых играх против испанских клубов одержал четыре победы и потерпел девять поражений. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Николас Пареха, Даниэл Каррису, Хоакин Корреа и Вальер Монтойя. У гостей в лазарете находятся Сальваторе Боккетти, Георгий Тигиев, Артём Тимофеев, Роман Зобнин, Александр Самедов и Жано Ананидзе.

Ход матча.

По ожидаемому сценарию стартовала встреча. Андалусийцы сразу пошли вперёд большими силами и постарались организовать мощный натиск на ворота Селихова. Несколько опасных проникновений внутрь чужой штрафной площади совершили хозяева на первых минутах. Один из них завершился акцентированным ударом в исполнении Банеги, который чудом не попал в створ со считанных метров. Простил аргентинец в данной ситуации российский клуб. А вот у игроков «Спартака» мяч в дебюте поединка, к сожалению, совсем не держался. Не получалось у гостей хотя бы ненадолго отодвинуть игру со своей половины поля. «Севилья» наседала и достаточно часто доводила собственные выпады до логического завершения. Однажды Банега отметился плотным выстрелом с линии штрафной площади – Селихов был начеку и нейтрализовал удар аргентинца. На первых минутах команда Эдуардо Бериццо постоянно атаковала флангами. Нолито и Сарабия раз за разом оставляли не у дел Ещенко и Комбарова и оказывали мощное давление на оборону соперника. Однажды Нолито не использовал отличную возможность открыть счёт, не попав в створ со считанных метров. Избежал раннего пропущенного мяча «Спартак», хотя дебют поединка для российского клуба сложился крайне тяжело.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. Игровое преимущество андалусийцев по-прежнему было ощутимым, и москвичи, к сожалению, никак не могли это исправить. Так и не получилось у команды Массимо Карреры хоть раз серьёзно побеспокоить Рико. Рано или поздно практически беспрерывное давление со стороны «Севильи» должно было увенчаться успехом. На исходе получаса хозяева всё-таки добились желаемого и открыли счёт. Лангле откликнулся на подачу партнёра с угла поля и головой направил снаряд в сетку ворот Селихова – 1:0. Закономерное развитие событий. Наиграл на свой гол испанский клуб. Только после пропущенного мяча гости завелись и провели хорошую атакующую акцию, в которой им удалось заработать перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Фернандо и неплохо пробил в направлении нижнего угла, откуда снаряд не без труда выудил Рико и отвёл угрозу. Розыгрыш дебютного углового в исполнении спартаковцев ничем примечательным не завершился. В концовке тайма игра проходила на встречных курсах, однако до перерыва мы больше интересных эпизодов не увидели.

Вторую половину встречи игроки «Севильи» начали мощно, сразу же упустив отличную возможность удвоить своё преимущество в счёте. Нолито продемонстрировал роскошный скоростной дриблинг, ворвался внутрь чужой штрафной площади, избавился от опеки защитников и пробил с близкого расстояния, казалось, наверняка, но мяч после выстрела форварда чудом разминулся со створом в считанных сантиметрах. Снова повезло чемпиону России. Далее команда Эдуардо Бериццо подала два угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у севильцев не получилось. Что касается москвичей, то они по-прежнему играли нервно и допускали огромное количество глупых ошибок в простейших ситуациях. Ни единого толкового наступления на чужие ворота в исполнении спартаковцев мы не увидели в дебюте второго тайма. Массимо Карреры, естественно, не устраивало происходящее на поле. Поэтому, итальянский специалист решил провести замену. Пашалича сменил Попов. Пока болгарин осваивался на поле, в воротах Селихова побывал второй мяч. Банега подхватил игровой снаряд, находясь на подступах к чужой штрафной площади, спокойно раскачал Комбарова и роскошным обводящим ударом поразил цель – 2:0. Блистательно всё исполнил в данном эпизоде аргентинец! Успокаиваться игроки испанского клуба не собирались. Находясь на эмоциональном подъёме, они продолжали атаковать большими силами, рассчитывая довести разницу в счёте до разгромной отметки и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. А вот «Спартак» продолжал много ошибаться и действовать на удивление робко.

В середине тайма Массимо Каррера совершил вторую перестановку в составе своей команды, бросив в бой Зе Луиша вместо Мельгарехо. Наконец-то форвард из Кабо-Верде оправился от травмы. Вскоре последовал ответ со стороны Эдуардо Бериццо. Сарабию сменил Хесус Навас. Пока свежие футболисты втягивались в игру, андалусийцы упустили отличный шанс довести дело до разгрома. Шикарная многоходовая комбинация хозяев завершилась хлёстким ударом Бен-Йеддера с близкого расстояния, после которого Ещенко чудом вынес игровой снаряд с линии ворот. Зато ответная атака в исполнении российского клуба оказалась результативной! Глушаков после своевременного паса партнёра выскочил на рандеву с вратарём, но переиграть Рико в ближнем бою капитан «Спартака» не сумел. Зато Зе Луиш первым оказался на добивании и направил мяч в сетку ворот «Севильи» - 2:1. Наконец-то гости продемонстрировали толковые действия в нападении и возродили интригу. Перед голом Зе Луиша Эдуардо Бериццо сделал вторую замену в составе своей команды. Банегу сменил Крон-Дели. А Массимо Каррера уже после забитого мяча бросил в бой Петковича вместо Ещенко. Интересной обещала быть концовка поединка. Ожидали мы увидеть продолжение атакующей активности со стороны гостей. Старательно действовал чемпион России, но в завершающей стадии ему не хватало изобретательности. Андалусийцы спокойно сдерживали попытки соперника организовать толковый финальный штурм ворот Рико. Под занавес основного времени Эдуардо Бериццо сделал тактическую замену, поменяв Меркадо на Коршья. В итоге, спартаковцы так ничего толкового и не придумали на передовой на последних минутах. «Севилья» спокойно довела дело до заслуженной победы.

Лучший игрок матча – Эвер Банега.

Отличный матч провёл полузащитник «Севильи». Он, как обычно, проделал большой объём работы в центре поля, успевая как разрушать наступления противника, так и принимать активное участие в организации атак своей команды. Одну из них Банега завершил роскошным обводящим ударом в собственном исполнении. Забитый Эвером мяч, в конечном, счёте, оказался победным для испанского клуба.

Андрей Жаркой.