Лига чемпионов 2017/18
Группа "H", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 октября. Никосия. Стадион "ГСП". 15604 зрителей.
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

АПОЭЛ - БОРУССИЯ Д - 1:1 (0:0)
Микаэль Поте, 62 (1:0). Сократис Папастатопулос, 67 (1:1).
АПОЭЛБоруссия Д
 Бой Ватерман, 45  Роман Бюрки
 Праксителис Вурос  Марк Бартра
 Гиоргос Меркис  Сократис Папастатопулос
 Хесус Руэда  Эмер Топрак, 59
 Роберто Лаго  Марсель Шмельцер, 73
 Винисиус  Юлиан Вайгль
 Нуну Мораиш  Синдзи Кагава
 Гайяс Захид  Марио Гётце
 Лоренцо Эбесилио, 72  Андрей Ярмоленко, 82
 Статис Алонефтис  Кристиан Пулишич
 Игор де Камарго, 30  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Микаэль Поте, 30 Джереми Тольян, 59
 Гудиньо, 45 Максимилиан Филипп, 73
 Роланд Шоллои, 72 Александр Исак, 82

Наказания:

 Лоренцо Эбесилио, 20 Джереми Тольян, 77
 Микаэль Поте, 87 Юлиан Вайгль, 84
 Роланд Шоллои, 88 Сократис Папастатопулос, 87

 

Дортмундцы поделили очки с аутсайдером группы H и загнали себя в положение, когда отступать дальше уже некуда. Чтобы всерьез претендовать на выход в плей-офф, в оставшихся трех поединках "шмели" не имеют права потерять ни единого очка. В том числе - в матчах с "Тоттенхэмом" дома и с "Реалом" - на выезде. "Боруссия" стартовала в матче с "АПОЭЛом" мощно и убедительно - "шмели" обрушили шквал атак на ворота гостей, зарабатывали один угловой за другим и, казалось, быстрый гол вот-вот должен случиться. Однако "АПОЭЛу" удалось перетерпеть, пересидеть этот порыв соперника, который продолжался немногим более 15 минут. Ярмоленко и Кагава поначалу были самыми яркими футболистами на поле, но к середине тайма будто выдохлись и теперь гораздо реже получали мяч. Хозяева провели несколько интересных атак, но явных голевых моментов также не создали. Запомнился тайм печальным невезением "АПОЭЛа" - за первую сорокапятиминутку главный тренер киприотов Йоргос Донис провел две вынужденные замены. Сначала травму плеча после падения получил нападающий де Камарго, а вскоре в очень похожем эпизоде пострадал голкипер Ватерман. Во второй половине игры "Боруссия" все так же вяло пыталась атаковать неприступные ворота хозяев - совершенно выключенным из игры оказался Обамеянг, не хватало креатива Гетце. Ярмоленко и Пулишич на флангах были самыми активными игроками в атаке, но было заметно, что им очень трудно действовать в одиночку, без поддержки фланговых защитников. Громом среди ясного неба стал мяч "АПОЭЛа" - Роман Бюрки начудил, дважды ошибся за десятисекундный игровой эпизод и подарил гол Микаэлю Поте. "Боруссия" сумела быстро ответить и реабилитироваться - после стандарта, разыгранного Гетце, забил Сократис. Концовка получилась качельной, моменты были и у хозяев, но самый яркий шанс - и свой единственный за всю игру - упустил на последних секундах Обамеянг, с близкого рассстояния не сумевший переиграть голкипера.

Предыстория.


После первых двух туров в группе H четко обозначились два аутсайдера - и "Боруссия", и "АПОЭЛ" проиграли оба своих матча. Однако, если киприоты изначально не претендовали на высокое место в квартете, то столь неудачное начало в исполнении дортмундцев стало сюрпризом. Чтобы продолжать борьбу за выход в плей-офф у "шмелей" теперь нет иного пути, кроме как побеждать "АПОЭЛ" дважды - на выезде, а затем, в четвертом туре, дома. После этого "Боруссия" получит шанс на второе или даже первое место, если сумеет навязать борьбу "Тоттенхэму" и мадридскому "Реалу". Лондонцам подопечные Петера Боса проиграли на выезде, причем в чистую - "шпоры" контролировали ход игры, им легко давались голы - матч завершился со счетом 3:1, но счет мог вполне быть и крупнее. "Реал" обыграл "Боруссию" на "Сигнал Идуна Парк" с тем же счетом 3:1 - голами отметились Гарет Бэйл и, дважды, Криштиану Роналду. На минувших выходных дортмундцы умудрились и в национальном чемпионате проиграть дома, прервав серию из 41 матча без поражений на своей арене. Осадить "Боруссию" удалось "Лейпцигу" (2:3), однако "шмели" по-прежнему лидируют в Бундеслиге с отрывом в два очка от "Баварии". Рвет и мечет нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг - он забил уже 15 мячей в 12 играх, в том числе 8 - в чемпионате Германии и 2 - в Лиге чемпионов. К сожалению, лазарет клуба недавно пополнился еще одним ключевым футблолистом - защитником Лукашем Пищеком - он повредил колено. Однако, есть и хорошая новость - восстановился после травмы капитан Марсель Шмельцер. "АПОЭЛ" не знает побед в Лиге чемпионов аж с сезона 2011/12 - памятного и славного в истории кипрского клуба - тогда ему удалось добраться до четвертьфинала главного еврокубка, где сказку "АПОЭЛа" оборвал мадридский "Реал". В нынешнем розыгрыше "Легенда" еще ни разу не успела распечатать ворота соперника - и "Реалу", и "Тоттенхэму" "АПОЭЛ" уступил со счетом 0:3. Прежде кипрский клуб шесть раз принимал немецкие команды у себя на стадионе в рамках еврокубковых противостояний - и каждый раз неизменно проигрывал.

Ход матча.

Тяжелый непроглядный дым затянул на первых минутах всю половину поля "Боруссии" - фанаты кипрского клуба жгли файеры на трибунах перед самым стартовым свистком, и теперь футболисты испытывали заметные трудности. Смог провисел над газоном пять-десять минут и со временем рассеялся. На 4-й минуте первый опасный момент создали гости - Синдзи Кагава проникающей передачей нашел в штрафной Андрея Ярмоленко, однако тот пробил очень неудачно - мяч взмыл высоко над перекладиной. "Боруссия" с первых минут завладела значительным территориальным преимуществом - основная часть игры проходила в непосредственной близости от штрафной хозяев. Впрочем, киприотам неплохо удавалось сбивать темп, а шанс, возникший у Ярмоленко долгое время так и оставался единственным. На 13-й минуте украинец вернул долг Кагаве, который получил от Ярмоленко мяч на границе штрафной, развернулся и пробил - но также был неточен. На исходе первой четверти часа, наконец, огрызнулся "АПОЭЛ" - Лоренцо Эбесилио открылся на правом фланге, обработал мяч после дальней передачи и выполнил прострел в центр штрафной, где де Камарго опередил своего опекуна, но в ворота не попал. На 20-й минуте "Боруссии" удалось поймать осмелевший "АПОЭЛ" на контратаке - Бартра после перехвата пробежал до чужой штрафной, где его ценой желтой карточки остановил Эбесилио. Стандарт исполнил Марсель Шмельцер - ударом с левой ноги он по закрученной траектории отправил мяч в правый угол, но Бой Ватерман предвидел направление, заранее сместился к штанге и уверенно поймал мяч. На 30-й минуте в составе хозяев состоялась вынужденная замена - Игор де Камарго неудачно упал после столкновения с Сократисом и покинул поле с подозрением на травму ключицы, вместо него появился Микаэль Поте. В течение первого тайма "Боруссия" владела мячом в два раза больше своего соперника - однако со временем острота ушла из действий немцев, и наоборот, контратаки киприотов смотрелись иногда весьма симпатично. Несколько опасных проникающих передач исполнил Винисиус - от Кагавы же долгое время уже ничего не было слышно. На 40-й минуте оборона "Боруссии" допустила серьезный провал в центре - после прострела Роману Бюрки пришлось подчищать за защитниками. В концовке тайма еще одну замену вынужден был провести главный тренер "АПОЭЛа" - Ватерман неудачно упал, сыграв на выходе, и повредил плечо. На поле появился запасной вратарь Рауль Гудиньо.

Вновь, как и в первом тайме, "Боруссия" вышла на поле радикально ориентированная на быстрый гол. Ситуация повторялась один в один - "шмели" завладели мячом, прочно осели на чужой половине, заработали несколько угловых в стартовые минуты. Однако нерешаемых задач гости перед киприотами по прежнему не ставили - Обамеянга плотно прикрыли, а без своего наконечника атакующая игра "Боруссии" выглядела скучно и как-то безнадежно. В первой сорокапятиминутке травмы замучали "АПОЭЛ" - теперь та же бед постигла и дортмундцев. Защитник Омер Топрак получил повреждение в одном из единоборств и на 59-й минуте покинул поле - вместо него вышел Жереми Толян. А на 62-й минуте комшмарную ошибку допустила оборона "Боруссии". Роман Бюрки допустил неточность в передаче Сократису и подарил мяч Эбесилио, тот на замахе убрал разом Пулишича и Сократиса и пробил по воротам. Голкипер дортмундцев не смог зафиксировать мяч в перчатках, отбил его прямо перед собой - в итоге Микаэль Поте был первым на отскоке, обыграл Бюрки и пробил в пустые ворота. 1:0! Пропущенный мяч подействовал на "Боруссию" отрезвляюще - гости ответили без промедлений. Гетце разыграл угловой с Кагавой и Шмельцером, получил обратную передачу и забросил мяч по вратарскую - снаряд пошел по очень высокой, практически отвесной траектории, и борьбу наверху выиграл Сократис - головой он отправил снаряд в сетку. 1:1! Игра, долгое время пребывавшая в цейтноте, словно взорвалась - тут же в течение пары минут команды обменялись несколькими ударами - самым опасным из них был выстрел Кагавы в перекладину из района дужки штрафной. На 72-й минуте последняя замена состоялась у "АПОЭЛа" - вместо Лоренцо Эбесилио вышел Роланд Шоллои, а в составе "Боруссии" состоялась выраженно атакующая перестановка - Марселя Шмельцера сменил Максимилиан Филипп. Жереми Толян на 76-й минуте получил желтую карточку за грубый фол против Шоллои. Вскоре Толян ошибся еще раз - он упустил Алонефтиса, который очень опасно прострелил вдоль ворот, но на счастье гостей, никого из игроков "АПОЭЛа" на дальней штанге не оказалось. На 84-й минуте Юлиан Вайгль нарушил правила в центре поля - арбитр Алексей Кукльбаков наказал дортмундца желтой карточкой. Спустя минуту голевой момент упустил Кристиан Пулишич - Кагава выполнил отличный кросс от угла штрафной, но Пулишич, хотя и оторвался от опекуна, промахнулся мимо ворот с близкого расстояния. На 87-й минуте по желтой карточке получили Микаэль Поте и Сократис, оба - за неспортивное поведение, а вскоре "горчичника" удостоился и Шоллои. В добавленное время "АПОЭЛ" дважды угрожал воротам "Боруссии" - Алонефтис и Винисиус опасно простреливали вдоль ворот, но гостям удалось отбиться. На 3-й добавленной минуте киприоты ошиблись, потеряли мяч и Пулишич в одиночку пробежал пол-поля, после чего выполнил точнейший пас на Обамеянга, который от угла вратарской не сумел пробить Гудиньо, а Бартра, подоспевший на подбор, отправил снаряд выше перекладины.

Лучший игрок матча - Кристиан Пулишич.

Американский полузащитник был чуть ли не единственным лучом света в темном царстве атакующих потуг "Боруссии". Он тащил мяч вперед за счет индивидуальных проходов, навешивал в штрафную в поисках Обамеянга, открывался впереди и совершал регулярные рывки в попытках обострить игру. Однако качества взаимодействия в атакующей линии "шмелям" явно недоставало, а один в поле - не воин.

Павел Сурмин.