Лига чемпионов 2017/18
Группа "F", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 сентября. Харьков. Стадион "Металлист". 32679 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

ШАХТЕР - НАПОЛИ - 2:1 (1:0)
Тайсон, 15 (1:0). Факундо Феррейра, 58 (2:0). Аркадиуш Милик, 72 - с пенальти (2:1).
ШахтерНаполи
 Андрей Пятов  Пепе Рейна
 Дарио Срна  Эльсейд Хюсай
 Иван Ордец, 90+2  Рауль Альбиоль
 Ярослав Ракицкий  Калиду Кулибали
 Исмаили  Фаузи Гулям
 Тарас Степаненко  Амаду Диавара
  Фред  Пётр Зелински, 67
  Марлос, 77  Марек Гамшик, 60
  Тайсон  Хосе Кальехон
  Бернард  Аркадиуш Милик
 Факундо Феррейра, 88  Лоренцо Инсинье
Замены:
 Виктор Коваленко, 77 Дрис Мертенс, 60
  Дентиньо, 88  Аллан, 67
 Давид Хочолава, 90+2 

Наказания:

  Фред, 68 Лоренцо Инсинье, 68
 Тарас Степаненко, 71 Дрис Мертенс, 69
  Калиду Кулибали, 82

 

Матч между "Шахтёром" и "Наполи" оправдал ожидания в том плане, что получился довольно зрелищным и результативным. Возможно, ожидания не оправдал неаполитанский коллектив, от которого ждали все же большего. Но каждый играет так, как позволяет играть соперник. "Шахтёр" в этот вечер продемонстрировал, что изучил своего соперника, а вот "Наполи" некоторые моменты из игры "горняков" из виду всё же упустил. Подопечные Паулу Фонсеки открыли счет на 15-й минуте, когда Феррейра выдал голевую передачу пяткой, а Тайсон воспользовался неуверенной игрой провалившего матч наряду с Гамшиком Зелински, и расстрелял ворота. Вскоре Тайсон не реализовал выход один на один, после чего инициатива в плане создания опасных моментов перешла к гостям. "Наполи" трижды был довольно близок к голу до перерыва, но отложил свое взятие ворот на второй тайм. Правда, перед голом "Наполи" забил "Шахтёр": Степаненко подачей с левого фланга удивил прежде всего Рейну, который ошибся на выходе и позволил Феррейре поразить пустые ворота. Игру команды Сарри в атаке разнообразил и оживил Мертенс, который появился на поле сразу после второго гола соперника. Именно бельгиец заработал пенальти, усилиями Милика вернувший "Наполи" в игру. И в оставшееся время неаполитанцы могли как пропустить, так и спастись. Но счет 2:1 устоял, а это значит, что "партенопеям" предстоит исправляться в следующих турах.

Предыстория.

Группу F можно считать "группой смерти", ведь каждая из ее участников действительно может выйти в плей-офф, здесь нет явного аутсайдера. Поэтому едва ли не каждый матч в этом квартете можно назвать поединком за шесть очков. От противостояния "Шахтера" и "Наполи" мы вправе ждать яркого и результативного футбола, ведь именно такая манера игры присуща этим двум командам. "Горняки" сейчас лидируют в чемпионате Украины, потеряв очки только в одном матче. "Наполи", пусть в Серии А сыграны только три тура, очков не терял вовсе и сейчас находится в лидирующей тройке. Букмекеры считают фаворитами команду из Неаполя. Возможно, на коэффициентах сказывается отсутствие основного защитника "Шахтера" Сергея Кривцова, который в последнем матче чемпионата Украины получил травму.

Ход матча.

Первого удара по воротам ждать пришлось недолго, ведь уже на 4-й минуте Фред и Тайсон воспользовались ошибкой Диавара в центре поля, и бразилец с боксерской фамилией решился на выстрел со средней дистанции – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Буквально через минуту "Наполи" ответил своим ударом: Милик разобрался с защитником на правом фланге и пробил с острого угла точно в сетку с внешней стороны. Примерно к десятой минуте игры "горняки" обрисовали свое территориальное преимущество, и пять минут такого футбола дали результат: Срна с правого фланга доставил мяч к линии штрафной, обычно прямолинейный Феррейра передачей пяткой удивил, наверное, и самого себя, а Тайсон воспользовался нерасторопностью Зелински и точно пробил в ближний угол – 1:0. Еще через пять минут "Шахтёр" едва не упрочил своё преимущество в счете, причем голевой момент для соперника создал Гамшик, который неаккуратной передачей вывел Тайсона один на один – Рейна здорово проявил себя в ближнем бою и спас команду. "Наполи", получив еще один укол, добавил в активности и следующие несколько минут провел на чужой половине поля, заодно и начав громить соперника по числу угловых. К концу матча счет по этому показателю игры стал вовсе неприличным – 0:11.

На 27-й минуте Гулим быстро ввел мяч в игру из аута, причем забросил его в самую штрафную на Милика, тот разобрался с Ракицким, но вот с Пятовым уже не совладал. А еще через две минуты количество неаполитанских корнеров едва не переросло в качество: Гулям уступил право подающего Кальехону, тот навесил на дальнюю штангу, а Альбиоль оторвался от Исмаили и пробивал в уже, казалось, открытые ворота – получилось слишком высоко. Как испанец промахнулся – не понял, наверное, и он сам. На 34-й минуте Феррейра пришел помогать своим защитникам, но сделал это с помощью руки. "Наполи" получил право на перспективный штрафной удар, перспективный Инсинье пробил на исполнение – слабо и в руки Пятову. Разве можно забить ударом на технику с тридцати метров? На 37-й минуте от "Шахтеру" откровенно повезло. Гулям, задумавший очередной прострел с левого фланга, вряд ли думал о том, что Ордец неудачно подставил ногу и пробьет по своим воротам. Но защитник "Шахтёра" именно так и сделал, на его счастье мяч пролетел в считанных сантиметрах от пустого угла. Если в этом эпизоде "Наполи" мог сравнять счет курьезным образом, то за минуту до перерыва едва не отыгрался красиво: Инсинье в традиционном для себя стиле вошёл в штрафную с левого фланга, после чего пробил в дальнюю девять – Пятов в невероятном прыжке эффектно перевел мяч на угловой.

Начало второго тайма осталось за "Наполи", который после наставлений Маурицио Сарри с новыми силами отправился в атаку. На 50-й минуте Кальехон вырезал подачу с правого фланга, а Гамшик на мгновение опередил Срну и пробил головой – мяч пролетел заметно выше перекладины. Еще через пять минут Инсинье укротил непростой мяч на левом фланге, после чего попытался пробить вдоль ворот – получилось недостаточно опасно. А затем случилась контратака "Шахтёра", ставшая более опасной, чем все позиционные атаки "Наполи" после перерыва вместе взятые: Марлос и Фред организовали контратаку, а Феррейра завершил её ударом на технику с линии штрафной – мяч пролетел рядом с "девяткой" ворот Рейны. Через две минуты аргентинский нападающий был более точен. Степаненко по указанию Фонсеки смещался на левый фланг и в первом тайме, но именно его смещение в зону левого инсайда после перерыва дало результат: Тарас навесил по траектории, которую не рассчитал Рейна, но высчитал Феррейра – 2:0. Сарри моментально бросил в бой Мертенса, которому время на раскачку не потребовалось: уже спустя минуту нахождения на поле бельгиец пробил из пределов штрафной, а Пятов мяч накрыл. Наверное, Сарри зря оставил Мертенса на скамейке запасных. С выходом бельгийца в атакующих действиях "Наполи" появились интересные, непредсказуемые ходы. Интересно на 64-й минуте пробил и Милик – в падении через себя. Удар, правда, получился крайне неточным.

Активность Мертенса сперва подняла градус игры, когда при непосредственно участии бельгийца арбитр раздал сразу три желтые карточки, а затем Дрис заработал пенальти, когда Степаненко зачем-то бросился в жестокий подкат в своей штрафной, хотя ситуацию к этому вряд ли располагала. Одиннадцатиметровый уверенным образом реализовал Милик, и тем самым на последние двадцать минут в игру вернулась интрига. Мертенс продолжал нагнетать, ответственные за нарушения правил в состав обеих команд – фолить, Марлос с Тайсоном время от времени убегали в контратаки. Вскоре Марлос уступил место на поле Коваленко, и контратакующих выпадов стало меньше. На 82-й минуте после перехвата на чужой половине поля Фред зарядил с 25-ти метров – Рейна в буквальном смысле грудью встал на защиту своих ворот. Финиш встречи получился жарким и вместил в себя сразу три голевых момента. Во-первых, сначала все вопросы мог снимать "Шахтёр", но удар Феррейры приняла на себя штанга, а Коваленко был невнятен на добивании. Через минуту Милик вывалился на ворота, но пробил так, что позавидовали бы американские футболисты. А последний шанс для спасения упустил Кальехон: Диавара выполнил классическую для футбола Сарри диагональ на угол вратарской, а дисциплинированно забежавший туда испанец пробил слету – Пятов уберег для "Шахтёра" победу. Важную победу, которая закручивает интригу в группе.

Лучший игрок матча – Факундо Феррейра.

Сразу в двух забитых своей командой мячах поучаствовал аргентинский нападающий, который доказал, что умеет забивать не только на уровне чемпионата Украины. Также стоит отметить игру Ивана Ордеца, который очень достойно заменил Сергея Кривцова и был на поле одним из лучших. Шесть перехватов совершил оборонец – это больше, чем любой другой игрок что в составе "Шахтёра", что у "Наполи".

Владимир Щербань.