Лига чемпионов 2017/18
Раунд плей-офф, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 августа. Копенгаген. Стадион "Паркен". 21222 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

КОПЕНГАГЕН - КАРАБАХ - 2:1 (1:0)
Федерико Сантандер, 45 (1:0). Дино Ндлову, 63 (1:1). Андрия Павлович, 66 (2:1).
КопенгагенКарабах
 Робин Ольсен  Ибрахим Шехич
 Петер Анкерсен  Максим Медведев
 Михаэл Люфтнер  Якуб Жезничак
 Николай Бойлесен  Бадави Гусейнов
 Пьер Бенгтссон  Анси Аголи
 Вилльям Квист, 80  Гара Гараев
 Ян Грегуш  Ричард Алмейда, 90+2
 Беньямин Вербич  Мичель
 Каспер Куск, 68  Махир Мадатов
 Федерико Сантандер, 70  Дино Ндлову
 Андрия Павлович  Дональд Геррьер, 12
Замены:
 Данни Аманкваа, 68 Афран Исмайлов, 12; 80
 Пиерос Сотириу, 70 Рашад Садыгов, 80
 Юссеф Туту, 80 Эльвин Юнусзаде, 90+2

Наказания:

 Михаэл Люфтнер, 4 Мичель, 44
 Петер Анкерсен, 77 Якуб Жезничак, 75
 Юссеф Туту, 85 Дино Ндлову, 90+3

 

"Карабах" совершил подвиг, который будет вписан не только в историю клуба, но и станет значимой вехой в развитии всего азербайджанского спорта. Даже выход в раунд плей-офф Лиги чемпионов был фантастическим успехом, ведь ни один клуб из Азербайджана не добивался подобного, но "Карабах" не умерил своих амбиций, метил выше - и теперь мы увидим этот очень симпатичный клуб из Агдама в групповом турнире ЛЧ. Первый тайм, казалось, не ставит нерешаемых задач перед "Карабахом" - прессинг хозяев ощущался, но был терпимым, стандарты шли регулярно, но верх чаще всего забирали защитники, тяжело было подолгу играть без мяча, но схема гостей с Ндлову на острие была отлично заточена под контратаки. И все-таки "вода камень точит". "Копенгаген" бесхитростно давил, повторял до бесконечности одни и теже действия - проход, подача, удар, проход, подача, удар - и, наконец, это дало свои плоды. Федерико Сантандер отличился, правда, не после углового, а в результате подачи со штрафного, который сам же и заработал после фола Мичела. В этом эпизоде серьезно ошибся голкипер гостей Ибрахим Шехич, зачем-то устремившийся сыграть на выходе, когда стоило предоставить всю работу своим защитникам. На второй тайм "Карабах" вышел с установкой смелее играть флангами, и левый край атаки азербайджанского клуба сумел создать хозяевам немало проблем. Анси Аголи стал регулярно подключаться вперед - и один атакующий поход защитника был удачнее предыдущего. Именно он ассистировал Ндлову, но передачи самой по себе было мало - форвард продемонстрировал незаурядную технику, превратив ее в красивый гол. "Копенгаген" моментально восстановил статус-кво - отличился Андрия Павлович, один из самых забивных футболистов команды в последнее время - и в течение получаса находился на расстоянии одного забитого мяча от группового турнира Лиги чемпионов. Однако "Карабах" не позволил датчанам создать ни одного серьезного голевого шанса, и одну за другой обезвредил все атаки и попытки навала, после финального свистка подарив сказку всем азербайджанским болельщикам.

Предыстория.


В первом матче "Копенгаген" уступил со счетом 0:1, однако "Карабах" мог бы несомненно пожаловаться на невезение и упущенную возможность выиграть с большей разницей мячей. Единственный гол в том поединке забил Махир Мадатов, сыгравший на добивании после классного дальнего удара Дино Ндлову - лучшего игрока матча. Ндлову и Мадатов - вообще пока одни из самых результативных в составе команды из Агдама во всех турнирах этого года - первый забил уже 4 мяча в шести играх сезона, у второго - 3 мяча и 2 голевых передачи. Во втором тайме первого матча с "Копенгагеном" "Карабах" смотрелся на голову лучше, чем его, казалось бы, более опытный соперник по еврокубковой паре, и должен был воплощать свое преимущество в очередной забитый мяч. Однако, стоит отдать должное защите "Копенгагена" и голкиперу Робину Ольсену - подавленные безумной шумовой поддержкой со стороны стадиона "имени Тофика Бахрамова", датчане, тем не менее, второй тайм отыграли внимательно и не пропустили больше, чем могли себе позволить накануне ответной встречи. В своем национальном чемпионате "Копенгаген" на минувших выходных, наконец, смог победить - дома был повержен "Сенаюске" со счетом 3:2. "Львы" не могли добиться успеха в трех матчах подряд, если учитывать все соревнования - обыграв "Вардар" на стадии третьего отборочного раунда Лиги чемпионов (4:1), "Копенгаген" затем вошел в полосу неудач, сыграв в ничью с "Хорсенс" (1:1), а также уступив "Брондбю" и "Карабаху" с одинаковыми 0:1. Что касается самого "Карабаха", то азербайджанский клуб не знает поражений уже в 18 официальных матчах подряд! В минувшие выходные команда одержала победу в чемпионате над бакинским "Интером" (1:0), а кроме того, агдамцы выиграли два своих последних матча на выезде - у "Нефтчи" (3:1) и молдавского "Шерифа" в третьем раунде ЛЧ (2:1). Однажды "Карабах" и "Копенгаген" уже встречались на отборочной стадии еврокубка - то был Кубок обладателей кубков сезона-1998/99. Датчане тогда очень легко выиграли, обыграв азербайджанцев с общим счетом 10:0. Теперь все расклады подсказывали, что "Карабах" вполне способен взять реванш и впервые в своей истории пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов.

Ход матча.

На 4-й минуте Михаэль Люфтнер неаккуратно сыграл в защите, останавливая контратаку "Карабаха", возглавляемую Дино Ндлову, и подыграл себе рукой. Главный арбитр, именитый испанский судья Ундиано Мальенко отреагировал на сигнал бокового и устремился к месту инцидента - по результатам разбирательств Люфтнер получил желтую карточку. Штрафной "Карабах" исполнил неудачно - хозяева организованно вышли из обороны, оставив сразу нескольких футболистов гостей в положении "вне игры". На 9-й минуте Пьер Бенгтссон простреливал от левого края штрафной на ближнюю штангу - там Беньямин Вербич, казалось, уже готов замкнуть эту передачу, но все-таки не сумел подстроиться под мяч и пропустил его мимо себя. Вскоре Бойлесен бил головой из переделов штрафной, оторвавшись от опекуна во время подачи углового - однако удару защитника не хватило точности. Серьезно не повезло Дональду Геррьеру - нападающий "Карабаха" получил повреждение и уже на 11-й минуте вынужден был замениться, вместо него появился на поле Афран Исмайлов. В первые двадцать минут удивительно было, что "Копенгаген" не имеет ожидаемого большого преимущества во владении мячом - напротив, "Карабах" часто держит снаряд на своей половине, устраивая длительные перепасовки в отсуствии последовательного прессинга. Хозяева значительную ставку в своей игре делали на стандарты и физическое доминирование собственных форвардов Павловича и Сантандера. Одним из самых активных у "Копенгагена" оставался левый защитник Пьер Бенгтссон, который очень часто забегал вперед по своей бровке, открываясь за спинами у игроков обороны "Карабаха". Неплохой проход удался на 30-й минуте Вербичу - получив пас от Бенгтссона, он проскочил мимо двух соперников, ворвался в штрафную и Шехичу пришлось вступить в дело - голкипер гостей перехватил прострел игрока "Копенгагена"."Львы" весь первый тайм терроризировали оппонента угловыми - одна за другой шли подачи во вратарскую "Карабаха", но агдамцы неплохо справлялись с верховыми дуэлями. На 41-й минуте Каспер Куск получил пару секунд свободы неподалеку от дуги штрафной "Карабаха" и быстро, переложив мяч под правую ногу, пробил - снаряд прошел в считанных сантиметрах от левой штанги. Мичель наиграл на желтую карточку к 45-й минуте - Мальенко показал ее полузащитнику за грубый фол на своей половине против Сантандера. Ян Грегуш выполнил подачу, Ибрахим Шехич амбициозно пошел на этот мяч, но не успел, а Бадави Хусенов также толком не выпрыгнул - в итоге верх снял Федерико Сантандер, скинувший мяч в пустые ворота. 1:0!

На 48-й минуте Вербич в очередной раз продрался по левому краю до лицевой линии и выполнил неплохой кросс - головой по воротам "Карабаха" пробил Куск, но удар получился слабым, более похожим на скидку мяча в руки Шехича. Гусейнов неаккуратно сыграл в отборе на 51-й минуте - защитник кинулся в ноги Куску, в индивидуальном проходе двигавшемся к штрафной площади, в результате "Копенгаген" получил право на стандарт метрах в 25 от ворот. Грегуш пробил очень эффектно, в обвод стенки, на отличной высоте, но мяч пролетел мимо левой "девятки". "Карабах" ответил подключением к атаке левого защитника - Анси Аголи пробил издалека, и Ольсену пришлось растянуться на газоне, чтобы достать мяч из угла. На 57-й минуте голкипер "Копенгагена" по-настоящему спас свою команду - Аголи чуть ли не впервые за матч удалось пройти по краю и неплохо подать в штрафную, где Мичел мощно сходу в прыжке пробил головой. Ольсен продемонстрировал блестящую реакцию и вытащил мяч из-под перекладины. Около 60-й минуты "Карабах" перехватил инициативу и в течение нескольких минут владел мячом на чужой половине. И гости смогли извлечь максимум из этого отрезка. Аголи вновь подключился к атаке, получив пас от Мичеля, и прострелил низом - Ндлову "отклеился" от трех защитников, расположившихся в линию вдоль границы собственной вратарской, одним касанием принял мяч, а вторым в падении отправил его точно в правый нижний угол. 1:1! На 66-й минуте Петер Анкерсен, правый защитник "Копенгагена" обыграл своего опекуна и вышел на позицию для навеса - кросс в штрафную получился очень острым, и на него откликнулся Павлович, которого потерял Максим Медведев. Удар форварда "львов" был точным - мяч залетел в правый угол ворот Шехича. 2:1! Спустя пару минут сразу две замены провел тренер "Копенгагена" - вместо Куска вышел Данни Аманкваа, а автора первого гола Федерико Сантандера сменил Пиерос Сотириу. На 74-й минуте Мальенко выдал предупреждение защитнику "Карабаха" Якубу Жезничаку - за неспортивное поведение, а вскоре за подобный же проступок "горчичник" получил Анкерсен. Спустя несколько минут неплохую контратаку провели гости - мяч очень быстро доставили на левый фланг, откуда Ндлову горизонтальной передачей на границу штрафной отправил снаряд под удар Мичелю, но тот не смог пробить в створ. На 80-й минуте Афран Исмаилов уступил место Рашаду Садыгову, а у хозяев Уильям Квист - Юссефу Туту. Спустя минуту Аманкваа и Сотириу накоротке разыграли быструю комбинацию и вывели на ударную позицию Вербича - тот пробил низом, но мяч прокатился в метре от правого нижнего угла. Туту заработал желтую карточку на 85-й минуте - он грубо сыграл против соперника в центре поля. На 90-й минуте Андрия Павлович попытался пробить из района дужки штрафной - однако удар он наносил с сопротивлением, да еще с места, и мяч в итоге улетел выше перекладины. Мальенко добавил к основному времени матча всего две минуты, и "Карабах" удержал устраивающий его счет.

Лучший игрок матча - Дино Ндлову.

Нападающий "Карабаха" вновь, как и в первом матче, сыграл решающую роль в успехе своей команды. Гол, забитый Ндлову, получился очень красивым - в техничной манере форвард исхитрился пробить из очень неудобного положения. Немаловажно, что это был единственный голевой момент форварда за весь матч, и он его не упустил - тем самым подарив сказку и "Карабаху", и всему азербайджанскому футболу.

Павел Сурмин.