Лига чемпионов 2017/18
3-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 июля. Ницца. Стадион "Стад-де-Нис".
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

НИЦЦА - АЯКС - 1:1 (1:0)
Марио Балотелли, 32 (1:0). Донни ван де Бек, 49 (1:1).
НиццаАякс
 Йоан Кардиналь  Андре Онана
 Арно Суке  Джоэл Велтман
 Бонфим Данте  Давинсон Санчес
 Максим Ле Маршан  Маттейс де Лигт
 Маланг Сарр  Ник Виргевер
 Жан Сери  Лассе Шёне, 73
 Венсан Козьелло  Донни ван де Бек
 Валентен Эссерик  Хаким Зийех
 Пьер Лис-Мелу, 87  Джастин Клюйверт, 68
 Марио Балотелли, 71  Каспер Дольберг
 Бассем Срарфи, 77  Амин Юнес
Замены:
 Алассан Плеа, 71 Давид Нерес, 68
 Венсан Марсель, 77 Френки де Йонг, 73
 Эстеван Далберт, 87 

Наказания:

 Марио Балотелли, 30 Маттейс де Лигт, 66
 Валентен Эссерик, 41 Лассе Шёне, 69
  Давинсон Санчес, 78
  Джоэл Велтман, 90+1

 

Как и ожидалось, противостояние "Ниццы" и "Аякса" в 3-м раунде квалификации Лиги чемпионов получилось весьма напряжённым и бескомпромиссным. Обе команды стоили друг друга, но итоговый результат определённо устроил больше гостей, нежели хозяев. И ничью, которое зафиксировало табло, пожалуй, следует признать закономерной. Поединок соперники провели очень неровно, и инициативой надолго никто не завладевал. "Аякс" несколько удивил резвым началом, но хозяев это давление не смутило, и постепенно уже "орлята" заиграли острее. И сумели добиться успеха - точный удар записал на свой счёт Марио Балотелли. Впрочем, после перерыва "Аякс" снова прижал хозяев к их воротам и на удивление быстро восстановил равновесие - после ошибки Йоана Кардиналя ворота французов поразил Донни ван де Бек. И "Аякс" вполне мог и не ограничиться одним голом, однако голкипер "Ниццы" исправился за свой ляп несколькими спасениями. Чаша весов, впрочем, могла качнуться и в другую сторону. Особенно в компенсированное время, но вышедший на замену Алассан Плеа упустил выгоднейший момент. Таким образом, победитель в первом матче так и не был выявлен, но такой исход делает фаворитом дуэли "Аякс". Обладающая целой россыпью молодых талантов амстердамская дружина сумел не только не уступить на Лазурном берегу, но и провела такой важный гол на выезде. Теперь "Ницце" в Голландии предстоит играть только на победу, и подопечным Люсьена Фавре обязательно нужно будет забивать. Иначе возвращение в самый престижный клубный турнир Старого Света после стольких десятилетий рискует стать для "орлят" мимолётным.

Предыстория.


Пожалуй, самой интригующей дуэлью в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов представлялось противостояние "Ниццы" и "Аякса". Фаворит в данной паре изначально не вырисовывался - обеим командам было вполне по силам пробиться дальше. Для "Ниццы" этот сезон являлся особенным из-за возвращения в самый престижный клубный турнир Старого Света спустя более чем полувека. "Орлята" в межсезонье сумели сохранить костяк, что уже виделось серьёзным достижением. Команду покинули лишь защитники Поль Байсс и Рикарду Перейра. Зато "Ниццу" по-прежнему тренирует Люсьен Фавре, которого руководство французского клуба категорически отказалось отпускать в дортмундскую "Боруссию". В итоге "шмелей" возглавил Петер Бош, в минувшем сезоне работавший как раз в "Аяксе". После ухода 53-летнего специалиста у руля амстердамцев встал Марсел Кейзер. Также "Аякс" предсказуемо покинул лидер команды Дэви Классен, который теперь будет выступать в АПЛ. Аяксиды вполне могли и напрямую попасть в Лигу чемпионов, но несколько смазали финиш сезона, уступив "Фейеноорду" в "золотой" гонке (отстав от конкурента всего на балл) и проиграв в финале Лиги Европы сверхмотивированному и изголодавшемуся по трофеям "Манчестер Юнайтед". Год назад амстердамцев в групповой этап не пустил "Ростов", учинивший в России разгром голландцам, но на этот раз "Аякс" намеревался пройти все жернова квалификации. Впрочем, на это же рассчитывала и "Ницца". Французам было очень важно сохранить свои ворота "на замке" в первом матче в родных стенах. Что представлялось не такой уж простой задачей, учитывая, что в последних шести домашних встречах в Лиге 1 "орлята" неизменно пропускали. А летом линия обороны у французской команды количественно даже поредела. "Аякс" же рассчитывал решить исход противостояния в ответной игре в Амстердаме, а в Ницце гостям было важно отличиться.

Ход матча.

Составы команды неожиданностей не принесли. Вернувшийся в "Аякс" Хунтелаар остался у голландцев в запасе. Гости довольно дерзко начали поединок и заиграли "первым номером". При потере мяча амстердамцы активно прессинговали соперника на чужой половине поля. Хозяева, впрочем, действовали в обороне уверенно и хладнокровно и не позволяли гостям подобраться к владениям Кардиналя. На 7-й минуте французы смогли подловить голландцев на контрвыпаде, и Балотелли готов был выскочить к чужим воротам по левому флангу, однако мяч попал в пятку Марио и отлетел к защитнику. Через некоторое время итальянский форвард снова оказался в центре внимания - соперник остановил форварда не без нарушения, наступив тому на ногу, но свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. Вскоре последовал ответ гостей - Юнес проскочил двух защитников перед чужой штрафной, но третий оппонент прервал передачу Амина на Дольберга. Команды демонстрировали хорошее движение, но моментов поначалу не создавали. На 16-й минуте Юнес, сместившись с левого фланга в центр, издали пробил по воротам низом, но мяч прокатился вдали от створа. Ответная атака "Ниццы" получилась острее - Балотелли ушёл от Санчеса перед чужой штрафной и выстрелил над перекладиной. Территориальным преимуществом по-прежнему владели гости. И их агрессивный прессинг едва не принёс успех на 25-й минуте, когда Кардиналь отдал передачу Дольбергу, но сам же и исправился, накрыв снаряд после того, как сфера отлетела от нападающего.

Этот эпизод заставил хозяев прибавить. Вскоре Эссерик накрутил защитника на левом фланге и прострелил в центр на Балотелли, однако Сансес спас свою команду, опередив Марио. Свою следующую атаку хозяева уже завершили ударом, но Козьелло не сумел пробить Онану. Игра шла на встречных курсах - и вскоре уже Кардиналь выручил свою команду, отразив выстрел Шене метров с двадцати пяти. Первая жёлтая карточка в матче не заставила себя долго ждать - за грубый фол "горчичником" был наказан Балотелли. А на 32-й минуте Марио отметился уже со знаком "плюс". Сери смело ворвался в чужую штрафную по правому краю, проскочил мимо двух соперников и прострелил на дальнюю штангу на одинокого Балотелли, который преспокойно поразил пустую часть ворот - 1:0. Забитый гол вдохнул в "орлят" уверенность. Теперь уже они стали чаще владеть мячом и обложили чужую штрафную стандартами. Которые исполнял Сери. Однако верховую борьбу в своей штрафной амстердамцы раз за разом выигрывали. На 40-й минуте у французов прошёл быстрый контравыпад. Балотелли бросил в прорыв по правому флангу Срафри, который прострелил в штрафную на Эссерик, где того срубил защитник. Однако, к немалому возмущению хозяев, главный арбитр встречи Карлос дель Серро не указал на "точку", а наказал возмущающегося Валентена жёлтой карточкой. Игра у гостей в концовке первого тайма совсем разладилась. На 44-й минуте хозяева довели до удара ещё одну свою атаку, однако Эссерик пробил точно по позиции голкипера. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. "Ницце" удалось претворить в гол один из своих моментов, а "Аякс" после резвого начала отдал инициативу сопернику и закономерно уступал в счёте.

В перерыве тренеры приберегли замены. Гости ринулись вперёд с первых минут второго тайма и едва тут же не добились успеха, однако расстрелять чужие ворота Юнесу помешал в подкате защитник. Впрочем, на 49-й минуте счёт всё-таки стал равным. После подачи Клюйверта с правого фланга Кардиналь достал до мяча, но выбил сферу точно на ван де Бека, который поразил ворота - 1:1. Амстердамцы продолжали вести игру. Через некоторое время Шёне отметился неприятным дальним ударом, однако Кардиналь на этот раз сыграл надёжно. Постепенно французам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но в атаке растерянные хозяева ничего придумать не могли. Тогда как гости не собирались останавливаться на достигнутом. На 58-й минуте Клюйверт ворвался в штрафную по правому краю, однако Суке не пустил Юстина во вратарскую. На исходе часа игры Велтман заработал для гостей перспективный стандарт, и Кардиналь после его подачи вновь неуверенно сыграл на выходе, но защитники на этот раз подстраховали своего вратаря. "Аякс" вновь вынудил французов жаться к своим воротам. Вскоре Виргевер, обыгравшись с Дольбергом, выскочил к чужим воротам, но попал в выставленную ногу защитника. В середине второго тайма "орлята", наконец, пришли в себя. И гости перестали успевать за соперниками. В течение трёх минут по жёлтой карточке у амстердамцев схлопотали Санчес и Шёне. Балотелли решился на прямой удар со второго штрафного, но в створ не попал.

Между тем, тренеры провели свои первые рокировки в матче. У гостей Нерес заменил Клюйверта, а у хозяев вместо начавшего активно спорить с судьями Балотелли вышел Плеа. А на 72-й минуте "Аякс" едва не провёл второй гол. Санчес откликнулся на подачу справа и нанёс удар головой с близкого расстояния, Кардиналь достал до мяча кончиками пальцев, переведя его в перекладину. Вслед за этим де Йонг заменил у "Аякса" имеющего жёлтую карточку Шёне. Затем свело ногу у Срафри, и он тоже покинул поле - Бассема заменил Марсель. На 78-й минуте "Аякс" вышел вперёд по жёлтым карточкам - это ван де бек записал на свой счёт ещё и "горчичник". Сил на концовку поединка явно больше осталось у гостей - вскоре дважды потревожил Кардиналя дальними ударами Зийех. А затем очередную атаку голландцев сорвал выбежавший на поле защитник. Впрочем, в этом эпизоде прострел у Нереса всё равно не прошёл. "Аякс" продолжал давить. И на 85-й минуте Кардиналь заставил аплодировать себе трибуны. Де Йонг выскочил к воротам по правому краю и мощно пробил по воротам, однако голкипер "Ниццы" спас свою команду. Вслед за этим Люсьен Фавре заменил Леес-Мелу на Далберта. На исходе основного времени Велтман схлопотал жёлтую карточку за срыв чужой атаки. А в компенсированное время победу могла вырвать уже "Ницца". Вначале Марселю не дал расстрелять ворота из убойной позиции защитник, а затем выскочивший на рандеву с голкипером Плеа не попал в правый нижний угол - мяч предательски прокатился рядом со штангой. В итоге поединок завершился вполне закономерной результативной ничьей, которая больше устроила "Аякс", нежели "Ниццу".

Лучший игрок матча - Марио Балотелли.

Балотелли показал себя настоящим вожаком "Ниццы". Марио свободно перемещался по всему фронту атаки и стремился не только завершать атаки "орлят", но и выступал порой в качестве дирижёра наступлений хозяев. В итоге именно на счету Марио оказался единственный гол "Ниццы", который форвард провёл, легко отклеившись от опеки защитника. Тем не менее, ближе к концу поединка, когда страсти стали закипать, Люсьен Фавре благоразумно заменил Балотелли, уже имевшего жёлтую карточку.

Глеб Калинин