Лига чемпионов 2016/17
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 4:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 марта. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 49133 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

АТЛЕТИКО - БАЙЕР - 0:0 (0:0)
АтлетикоБайер
 Ян Облак  Бернд Лено
 Шиме Врсалько  Роберто Хильберт
 Хосе Мария Хименес  Тин Едвай
 Диего Годин  Александар Драгович
 Лукас   Венделл
 Томас  Юлиан Баумгартлингер
 Коке  Кевин Кампль
  Сауль  Карим Бельараби
 Янник Карраско, 71  Юлиан Брандт, 78
 Антуан Гризманн  Кевин Фолланд, 88
 Анхель Корреа, 64  Хавьер Эрнандес, 81
Замены:
 Николас Гайтан, 64 Леон Бэйли, 78
 Стефан Савич, 71 Адмир Мехмеди, 81
  Чарльз Арангис, 88

Наказания:

 Хосе Мария Хименес, 66 Тин Едвай, 64
 Николас Гайтан, 89 Юлиан Баумгартлингер, 71

 

Вряд ли кто-то ожидал голевой феерии после первого матча, в котором «Атлетико» на выезде победил со счетом 4:2. С солидным запасом мадридцы умеют играть прагматично и не напрягаться сверх меры. А «Байер» сейчас не в таком состоянии, чтобы в Мадриде навязывать свою волю и игру сопернику с поставленным стилем, качеством футбола и классом. Так и получилось. Хозяева спокойно контролировали ход матча от первой до последней минуты. В первом тайме не хватало динамики и моментов. Несколько раз обостряли мадридцы, а у «Байера» вообще ничего не получалось. После перерыва «Байер» чуть прибавил в движении, агрессивнее стал и «Атлетико». Но возросла степен сумбура, хаоса. В таких условиях гостям удалось даже создать несколько моментов, но Облак и его защитники сработали блестяще, не дав надежды немецкой команде. А когда та в конце встречи стала рисковать и раскрываться, уже «Атлетико» вновь имел возможность победить и во второй игре. Тоже подвела реализация. В целом же нерва матчу не хватало, поскольку в итоге слишком разными оказались возможности соперников, и уж слишком уверенно «Атлетико» выиграл в первой встрече.

В этой паре многое было предрешено в первой встрече, в которой «Атлетико» победил со счетом 4:2 на чужом поле. Мало кто верил, что в Мадриде «Байер» ответит чем-то адекватным. Конечно, «Атлетико» сейчас не так стабилен, как в прошлые годы. Но это касается чемпионата Испании, а не Лиги чемпионов, где «матрасники» по-прежнему убедительны и эффективны. В чемпионате же они тоже последние два матча выиграли. Если «Валенсию» разбили солидно – 3:0, то с «Гранадой» чуть не опростоволосились, вымучив победу со счетом 1:0. Впрочем, «Байеру» и до этого далеко. Леверкузенцы проваливают сезон, находясь на десятом месте в Бундеслиге. Они после поражения от «Атлетико» проиграли дома «Майнцу», потом были разгромлены дортмундской «Боруссией» (2:6), сыграли вничью с «Вердером». Последний матч «Байер» провел уже с новым главным тренером. Роджера Шмидта сменил турок Тайфун Коркут – так все плохо в Леверкузене. Вряд ли там верят в спасение сезона через Лигу чемпионов. И даже потери не особо повлияют на расклад сил. У «Атлетико» дисквалифицированы Луис и Габи, травмированы Мендеш, Фернандес и Гамейро. У «Байера» дисквалифицированы Чалханоглу и Хенрикс, травмированы Та, Топрак и Бендер.

Команды начали встречу довольно спокойно. Сложно было понять стратегию гостей, которым нужно отыгрывать большое отставание. Они такими спокойными были, чтобы освоиться, или просто осознавали свою обреченность и сразу не стали особо упорствовать? Мадридцы подошли к игре тоже размеренно, постарались подержать мяч, провести несколько выпадов не слишком опасных. Спокойный старт разорвал разве что выпад Фолланда, который прорвался к углу штрафной и пробил под дальнюю штангу, но немного не попал в створ. Этот выпад носил эпизодический характер, поскольку закрепиться с мячом «Байеру» так и не удавалось. «Атлетико» умело отодвигал игру, сушил ее и добился контроля над мячом и территорией. В общем, если у гостей и был план по захвату, то его следовало бы пересмотреть, поскольку он не работал. «Атлетико» ощущал себя очень комфортно и оказывал давление на противника даже. Пусть мадридцы и не напирали, не упорствовали, их солидное превосходство ощущалось, они играли спокойно и с запасом прочности, могли прибавить в любой момент. Конечно, «Байер» не был статистом, пытался прессинговать и без мяча, но от всех этих попыток «Атлетико» уходил относительно успешно. И у ворот Лено событий происходило больше, чем у владений Облака. К тому же мадридцы сбивали темп, чтобы не вынуждать себя играть открыто и рискованно. Даже в таком режиме им удалось создать опасный момент. Прострел Феррейра-Карраско замыкал Сауль, но с середины штрафной пробил в защитника. Контратака «Байера» же захлебнулась. Как и другие попытки «Байера» продвинуться к чужим воротам. У немецких гостей просто не было возможности как-то обострить ситуацию, что-то создать. А при таком дефиците моментов отыграть отставание после первой игры было бы нереально. «Атлетико» забивать было ни к чему, он вел свою игру, которая с каждой минутой приближала его к четвертьфиналу. У «Байера» активность пытались проявить Эрнандес, Брандт и Фолланд, но уж очень редко им доставался мяч, редко им удавалось как-то им распорядиться у чужой штрафной, не говоря уже о реальной остроте. «Атлетико» умело отрезал группу атаки «Байера» от остальной немецкой команды, поэтому вся игра велась в центре поля, изредка покачиваясь от штрафной к штрафной. А в конце тайма, когда «Байер» немного устал и разочаровался в своей способности спастись, «Атлетико» едва не усугубил положение соперника. Корреа за счет индивидуального мастерства проскочил с фланга в штрафную, но делиться ни с кем не стал, а пробил, позволив Лено спасти гостей. Через пару минут Коке повторил подвиг партнера, тоже нанеся опасный удар. Но и с ним голкипер справился. Первый тайм по игре и по предварительному результату остался за «Атлетико».

Чуть более острой игра стала в начале второго тайма. Симеоне явно попросил своих ребят покончить с этим и забить, чтобы жизнь стала спокойнее. Поэтому более бодро «Атлетико» задвигался в атаке, но и «Байер» принялся как-то бороться, больше агрессии проявлять в своих действиях. Эта взаимная активизация «погасила» усилия команд, так что остроты не прибавилось. Динамики и напряжения стало больше, но и сумбура тоже. Беллараби пробовал стать связующим звеном между атакой «Байера» и остальными линиями, но получалось слабовато. Перед Облаком все так же не ставились серьезные задачи. Даже когда леверкузенцам и удавалось протиснуться к штрафной, не хватало завершающего точного паса или удара. А вот «Атлетико» на исходе часа пару раз мог открыть счет. Корреа снова исполнял хороший прорыв с ударом, но тот получился неточным. А потом Гризманн технично разобрался с забросом к воротам Лено и перекинул вратаря, но вместе с ним и ворота. Игра стала обостряться все больше, но замену первую, кстати, произвел Симеоне. Он выпустил вместо Корреа Гайтана. Видимо, разуверился в реализации моментов Анхелем. А вот завелся при этом как раз «Байер». Леверкузенцы только к 70-й минуте сделали то, чего от них ждали в самом начале. Гостям удалось провести острую массивную атаку. Провалилась защита «Атлетико», но Облак выручил в нужный момент, отбив подряд удары Фолланда и Эрнандеса. Дальше уже и защитники помогли голкиперу. Тут же отправились мадридцы в контратаку на оголенные тылы противника. Гризманна к воротам выводил Феррейра-Карраско, но Антуан промахнулся, пробив сходу. Симеоне решил, что игру нужно стабилизировать, поэтому выпустил в оборону Савича, который сменил Феррейра-Карраско. Своими заменами ответил Тайфун, но остроту создал оставшийся на поле Кампль, который подловил мяч после углового и пробил плотно в угол, но Облак вытащил и там мяч. «Байер» бросался в атаку, рисковал, раскрывался. Понятно, что на три гола немцы не рассчитывали, но надеялись хотя бы победой завершить выступление в Лиге чемпионов. А нарывались лишь на контратаки. В одной из них Гризманн не лучшим образом распорядился мячом, пробив во вратаря из выгодной позиции. Так что последние минуты прошли даже в более перспективных выпадах «Атлетико».

Лучший игрок матча: Хосе Хименес.

Он прекрасно отработал в обороне, сильно отрезав атакующих игроков «Байера» от основной массы команды. Блестяще чувствовал игру, читал ее, оказывался в нужном месте в нужное время, страховал партнеров, даже спас ворота в одном из эпизодов. К тому же сыграл и чуть выше своей привычной позиции, придавив центральную ось «Байера».

Сергей Милорадович.