Лига чемпионов 2015/16
Финал

28 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИКО - 1:1 (1:0)
Серхио Рамос, 15 (1:0). Янник Карраско, 79 (1:1).
Антуан Гризманн, 48 (перекладина).
Реал МадридАтлетико
 Кейлор Навас  Ян Облак
 Даниэль Карвахаль, 52   Хуанфран
  Серхио Рамос  Диего Годин
  Пепе  Стефан Савич
  Марсело  Фелипе Луис, 109
  Каземиро  Коке, 116
 Тони Кроос, 72  Габи
 Лука Модрич  Аугусто Фернандес, 46
 Гарет Бэйл   Сауль
 Карим Бензема, 77  Антуан Гризманн
 Криштиану Роналду  Фернандо Торрес
Замены:
 Данило, 52 Янник Карраско, 46
  Иско, 72 Лукас, 109
 Лукас Васкес, 77 Томас, 116

Наказания:

 Даниэль Карвахаль, 11 Фернандо Торрес, 61
 Кейлор Навас, 47 Габи, 90+3
  Каземиро, 79 
  Серхио Рамос, 90+3 
 Данило, 93 
  Пепе, 112 

 

По пенальти со счетом 5:3 победу одержал "Реал".

Серия пенальти:
Лукас Васкес (1:0).
Антуан Гризманн (1:1).
Марсело (2:1).
Габи (2:2).
Гарет Бэйл (3:2).
Сауль (3:3).
Серхио Рамос (4:3).
Хуанфран (4:3 - штанга).
Криштиану Роналду (5:3).

Диего Симеоне и «Атлетико» по-человечески жаль. «Матрасники» по совокупности уж точно заслуживали победы в главном еврокубковом турнире, сумев стать реальной альтернативой «Барселоне» с «Реалом». Но магия Зинедина Зидана взяла своё. Неразговорчивый француз принял «сливочных» на грани полного фиаско, а в результате едва не вернул им «золото» Примеры и добыл одиннадцатый Кубок чемпионов. И пусть путь «Реала» к финалу не был тернист, кто вспомнит об этом спустя годы? «Сливочные» лучше начали, забили быстрый гол и до перерыва игру контролировали. В паузу Симеоне кое-что поменял. «Атлетико» сразу заработал пенальти, который не сумел реализовать Гризманн, пробивший в перекладину. После этого «матрасники» упустили ещё ряд моментов. В середине тайма «Реал» должен был их хоронить, но простил. И тут же за это поплатился – вышедший в перерыве Феррейра-Карраско за десять минут до конца счёт сравнял. Игра перетекла в овертайм. Дополнительное время вышло напряженным и живым, но голов более не случилось. А в серии пенальти всё решил неточный удар Хуанфрана, пробившего в стойку. Дважды каркас ворот принял сторону команды Зидана, словно вернув Зизу должок за злополучный удар Трезеге в перекладину в послематчевой серии на ЧМ-2006. Теперь вопрос о том, кому рулить «сливочными» дальше, теряет смысл. Зато Симеоне вполне может сменить место работы. Пережить такой финал второй раз и продолжать как ни в чем не бывало ему удастся вряд ли.

Предыстория


Это финал Лиги чемпионов, главный матч сезона в клубном футболе, и любые анонсы здесь излишни. Милан примет мадридское дерби, что лишний раз доказывает превосходство Примеры над остальными европейскими лигами. И это ремейк финала двухлетней давности. Тогда «Атлетико» долго вёл в счете, но пропустил в концовке и развалился в компенсированное время. Сегодня именно «матрасники» выглядят фаворитом. Команда Симеоне выбила главных претендентов – прошлогоднего победителя «Барселону», а затем и «Баварию». Путь «Реала» был проще, да и Зидан пока дебютант на тренерском поприще. Однако имеет все шансы начать по-королевски. В чемпионате «сливочные» уже обошли «Атлетико» на флажке. Как знать, не выйдет ли так и сегодня?

Ход матча

Зидан выпустил всех лучших, оптимальную свою обойму с Каземиро, Кроосом и Модричем в середине поля. Иско и Хамес остались в резерве. Симеоне выпустил в пару к Годину Савича. Аугусто Фернандес составил пару Габи в опорной зоне. Зидан сразу же выскочил едва ли не на поле, руководя своими подопечными прямо от боковой линии. «Реал» начал активно, вынуждая «матрасников» то и дело фолить. Довольно скоро нарушение случилось в опасной близости от штрафной у её правого угла. Бэйл исполнил подкрученный прострел в створ с этого стандарта. На передачу откликнулись Бензема с Каземиро, и именно бразилец в прыжке замыкал её с линии вратарской. По позиции Облака вышло, и голкипер сумел выручить, парировав удар ногой.

«Сливочные» продолжали владеть инициативой и быстрый гол состоялся на 15-й минуте встречи. Бэйл заработал очередной стандарт теперь уже слева от чужой штрафной. Кроос исполнял подачу, валлиец выиграл второй этаж и сделал скидку в створ. А набежавший Рамос в падении с пары метров протолкнул мяч в сетку. Правда, похоже, что был там офсайд. Ещё несколько минут скорее по инерции «Реал» провел в атаке, а затем перешёл к игре по счёту. Подопечные Зидана уверенно держали мяч, вынуждая «матрасников» играть в белки-собачки по всему периметру поля. Кроме вертикальных передач в редких своих атаках «Атлетико» ничего не предлагал. Дальние удары получались неточными, Навас скучал в рамке.

Лишь на исходе получаса игрового времени мяч стал получше у команды Симеоне держаться, однако всё это по-прежнему было без особой остроты. На подступах к штрафной «сливочные» комбинировать позволяли, но внутрь пускать отказывались наотрез. Концовка тайма осталась за «Атлетико», который много атаковал позиционно и сумел выровнять процент владения мячом. Однако кроме пары дальних ударов в исполнении Гризманна, пришедшихся мимо цели, создать номинальные гости ничего не смогли. Разок Антуан и в створ попал, но прямо в руки Навасу направил мяч. «Реал» спокойно и уверенно отоборонялся, время от времени дергая оборону соперника взрывами своего мощного атакующего трезубца.

В перерыве Симеоне выпустил Феррейру Карраско вместо Фернандеса, чтобы добавить движения впереди. «Атлетико» сразу побежал вперед, и уже через пару минут после возобновления игры заработал пенальти. Пепе уронил в штрафной Торреса, наступив тому на ногу. Клаттенбург без колебаний указал на «точку». Навас получил «горчичник» за демонстративное нежелание становится в ворота. Однако провокация сыграла. Гризманн, взявшийся исполнять, угодил в перекладину. Отскок был не в пользу «матрасников». Зидану почти сразу пришлось провести вынужденную замену. Карвахаль получил повреждение и не смог продолжить матч. Данило сменил его по позиции.

«Атлетико» продолжал наседать, и вскоре вновь был близок к успеху. В ходе розыгрыша корнера пошла скидка на Гризманна, который пробивал в падении через себя с линии вратарской. Блок, но мяч отскочил к Савичу, который влёт добавлял с той же дистанции – рядом со штангой. «Реал» продолжал проседать. Отвечали «сливочные» контрвыпадами, было падении Роналду на подступах к штрафной, не кончившееся ничем из-за того что Бэйл доиграл эпизод, влупив в защитника. Был дальний неточный удар в его же исполнении. «Матрасники» атаковали острее. Феррейра Карраско с левого фланга выдал прострельную передачу в центр штрафной, откуда с развороту пробивал Сауль. Впритирку с дальней стойкой мяч прошёл.

К середине тайма давление «Атлетико» стало ослабевать, да и подопечные Зидана прибавили, перехватив инициативу. После серии позиционных атак «Реал» едва не забил в быстрой. Модрич протащил мяч по центру и вырезал очень своевременную диагональ на ход Бензема. Под углом один на один вываливался француз, но переиграть Облака в ближнем бою не сумел. Тут же Зидан освежил середину поля, выпустив Иско вместо Крооса. Через несколько минут и последнюю замену потратил наставник «Реала», выпустив Васкеса вместо Бензема. Роналду ушёл на острие.

Время играло на «сливочных», которые создали два убойных момента. Сперва Роналду, получив очередную удобную передачу от Модрича, не стал лезть в штрафную, пробив с линии. Облак сыграл надежно. Следом обязан был забивать «Реал». Бэйл просунул мяч на ход Роналду, который после паузы элегантно пытался переиграть голкипера, но Облак вновь выручил. Атака продолжилась. Васкес подобрал и стрелял на дальнюю, но и Бэйлу забить почти в упор не удалось. А голкипер был уже отыгран. Не забиваешь ты – забивают тебе. «Атлетико» убежал в контрвыпад. Мяч довели до Хуанфрана на правом фланге, откуда ветеран выдал прострел вдоль ворот. А там Карраско, продавив Васкеса, с пары метров в падении внес мяч под перекладину.

На кураже «Атлетико» продолжал лезть вперёд. Торрес выскакивал на прострел Хуанфрана с фланга, но в борьбе с Рамосом попасть в створ не смог. «Реал» ответил моментом Бэйла в ходе розыгрыша корнера. Гарет с Пепе на один мяч выпрыгнули, помешали друг другу, и в итоге валлиец отправил его выше цели. В концовке «сливочные» поддавили. Казалось, что «Атлетико» терпит из последних сил. Однако неудачно исполненный Модричем стандарт едва не стал роковым. Карраско улетел в шикарном сольно рейде вперед, и лишь откровенно срубив его, Рамос сорвал этот выпад. Желтая карточка капитану «Реала», желтая и капитану «Атлетико» Габи, требовавшему удаления. А там и свисток прозвучал.

В дополнительное время команды и не подумали тянуть время до серии пенальти, несмотря на явную усталость. Обе стороны активно шли вперёд. Острее смотрелся «Атлетико», заработавший серию корнеров. «Реал» отбился. Торрес элегантно пяткой отправлял в прорыв Гризманна. Данило в последний момент мяч выцарапал мяч в подкате. «Реал» ответил ударом Роналду головой с нескольких метров. Не попал толком по мячу, и тот прилетел в руки Облаку. В концовке Карраско элегантным обыгрышем едва не выскочил один на один, но дело кончилось лишь корнером. В ходе его розыгрыша бил с отскока в падении через себя Гризманн. Выше створа.

Во втором дополнительном тайме командам было очень тяжело. То и дело кому-нибудь сводило ноги. Фелипе Луис не смог продолжить игру, уступив место Лукасу Эрнандесу. Следом Пепе очень грязно срубил на фланге Габи, заработав «горчичник». Поплохело вскоре и Коке, которого даже пришлось уносить на носилках. Томас Парти вышел на последние несколько минут. И те и другие много ошибались, интереснее смотрелся «Реал» в концовке. Марсело выдавал классный прострел. Иско бить было неудобно, и он пропустил на Васкеса. А тот чуть затянул, позволив себя накрыть. На флажке Пепе уже не в первый раз пытался спровоцировать арбитра, имитируя муки после легко касания со стороны Карраско. Клаттенбург не купился.

Оставалась серия пенальти. По три удара стороны нанесли без промаха. Гризманн, Габи и Сауль забивали на разный вкус. Васкес, Марсело, Бэйл, а следом и Рамос укладывали в правый нижний от себя, притягивавший мяч словно магнитом. Решающим стал удар Хуанфрана. Нервно, с короткого кривого разбега правый защитник «Атлетико» отправил мяч в стойку, да и Навас летел в правильном направлении. Судьба титула оказалась в руках Роналду. Застыв на пару секунд в фирменной стойке, португалец едва не порвал сетку могучим ударом в верхний угол и тут же, срывая с себя майку, побежал к трибунам. «Реал» взял одиннадцатый Кубок чемпионов.

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл

Именно валлиец был наиболее заметной фигурой в атаке «сливочных», окончательно продемонстрировав миру готовность заменить Роналду. Символично, что Криштиану забил решающий пенальти. По всей видимости, это последний раз, когда португалец решает что-то значимое для «Реала». А Бэйл отыграл здорово – часто бил, обыгрывал, отдавал. В том числе и голевую скидку на Рамоса. И в серии свой удар реализовал уверенно.

Александр Карамышев