Лига чемпионов 2015/16
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

4 мая. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 78300 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

РЕАЛ МАДРИД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:0 (1:0)
Фернандо, 20 - в свои ворота (1:0).
Реал МадридМанчестер Сити
 Кейлор Навас  Джо Харт
 Даниэль Карвахаль  Бакари Санья
  Пепе  Венсан Компани, 10
  Серхио Рамос  Николас Отаменди
  Марсело  Гаэль Клиши
 Лука Модрич, 88   Фернандо
 Тони Кроос   Фернандиньо
  Иско, 67   Хесус Навас, 69
 Хесе, 56  Яя Туре, 61
 Криштиану Роналду  Кевин де Брeйне
 Гарет Бэйл  Серхио Агуэро
Замены:
 Лукас Васкес, 56 Эльяким Мангаля, 10
 Хамес Родригес, 67 Рахим Стерлинг, 61
 Матео Ковачич, 88 Келечи Ихеаначо, 69

Наказания:

 Лукас Васкес, 83 Кевин де Брeйне, 30
   Фернандо, 71
  Николас Отаменди, 90+4

 

Как и ожидалось, «Реал» сумел дома дожать «Манчестер Сити». «Горожане», располагая отличным подбором игроков в атаке, практически ничего не создали. Нельзя сказать, что феерили и «сливочные». Но забить смогли довольно быстро. Уже на 20-й минуте Бэйл, получив пас от Карвахаля, хлёстко пробил с острого угла. Пытавшийся сблокировать Фернандо лишь подправил мяч в дальний верхний угол. После этого «Реал» продолжал владеть преимуществом, однако едва не пропустил в раздевалку. Фернандиньо всё делал правильно, и только штанга спасла «сливочных» от пропущенного гола. Во втором тайме «Реал» переиграл соперника полностью, создав целую россыпь моментов. Наиболее близок был к успеху Бэйл, угодивший в каркас после подачи с углового. В концовке так и не сумевшие забить второй мадридцы отошли в оборону, и англичане чуть не ушли от поражения. Агуэро послал мяч над самой «девяткой» издали. Но в целом «Реал» переиграл соперника абсолютно по делу, несмотря на скромный счёт. Нас ждёт ремейк финала двухлетней давности. Только фаворит теперь другой, и это не «Реал», победивший тогда.

Предыстория.


В первом полуфинальном матче команды сыграли излишне осторожно, а к тому, чтобы открыть счёт, ближе был «Реал». И это при том, что «сливочные» играли без Роналду, да и Бензема отбегал всего тайм. Готовность португальца была главной интригой недели, и он всё же успел восстановиться. Однако оптимальные кондиции набрал вряд ли. В выходные обе команды экономили силы. «Реал» смешанным составом вымучил победу в Сан-Себастьяне, а «горожане» преспокойно слили матч «Саутгемптону». Хотя казалось бы резервистам есть что доказывать. «Сливочные» невероятно хороши дома. Кейлор Навас в Лиге Чемпионов на «Сантьяго Бернабеу» пока не пропускал. Всё это как бы намекает на призрачность шансов гостей. Тем более поломался Давид Сильва. У хозяев вновь вылетел Бензема, не сыграет и Каземиро.

Ход матча.

В отсутствие бразильца третьим в центр вышел Иско, а на острие атаки появился Хесе. Гости вышли в идеальном, пожалуй, составе. Туре на привычной позиции, Де Брюйне ушёл налево. Команды начали на встречных курсах, хотя и без включения полных оборотов. Однако уже на исходе стартовой десятиминутки «горожане» понесли весомую потерю. Капитан гостей Компани на ровном месте подвернул ногу и не смог продолжить игру. Пеллегрини пришлось спешно бросать в бой Мангаля. Постепенно стало вырисовываться территориальное и игровое преимущество «Реала». Мадридцы атаковали размашисто, максимально разгоняя фланги. Вскоре одно из включений Карвахаля завершилось толковой подачей в штрафную, где выиграл воздух Роналду. Удар вышел плотным, но выше цели. А ближе к экватору тайма «сливочные» забили. Ещё один пас от Карвахаля, на сей раз низом, на Бэйла. Валлиец с довольно острого удара пробил в дальний верхний угол. Небольшой рикошет от Фернандо сделал мяч недосягаемым для вытянувшегося в отчаянном броске Харта.

Гол добавил темпа. Как раз Фернандо пробивал головой в ходе розыгрыша корнера, но вышло заметно выше створа. Хозяева ответили не менее неточным ударом в исполнении Марсело. Атаковать больше продолжал «Реал», дважды претендовавший на сомнительные пенальти. Сперва Роналду упал в штрафной, затем он же угодил в руку Отаменди. Были и моменты. Рамос забил даже, но скидку ему Пепе делал из офсайда. Бэйл плотно прикладывался из-за штрафной, но по позиции Харта. У гостей острота возникала в основном после фланговых передач да с корнеров, с которыми не без труда справлялся Навас. Когда игра уже подкатывалась к перерыву, англичане едва не отыгрались. Де Брюйне мягким скрытым пасом нашёл у угла штрафной Фернандиньо. Бразилец убрал Карвахаля на замахе как младенца, прокинул к центру и пробивал в нижний угол. Навас не успевал, но за «Реал» сыграла штанга.

Вторую половину мадридцы начали мощно, обрушив серию атак на ворота гостей. Удар Роналду влёт после заброса Бэйла пришелся по позиции Харта, Хесе запустил мяч выше створа. С третьей попытки получилось похоже на дело. Модрич разогнал атаку из глубины поля, отправив Бэйла в забег по флангу, а сам рванул в штрафную на ближнюю штангу. Бэйл близкой к идеальной передачей вернул мяч хорвату, с которым не играл никто, но Лука неудачно поймал мяч на голень вместо подъема, отпустил далековато и позволил Харту выиграть дуэль. Пара минут, и вновь Харту пришлось вступать в игру. Неугомонный Модрич запустил уже Карвахаля, который от лицевой вырезал мягкий заброс на дальнюю штангу. Роналду выпрыгнул высоко, а ударил слабо. Намертво поймал мяч голкипер. И тут же Зидан выпустил Васкеса вместо Хесе.

«Реал» продолжал наседать, и вот уже Роналду пробил в касание. Харт сыграл надежно. Пеллегрини тоже провел замену. Блекло смотревшийся Туре уступил место Стерлингу. Де Брюйне сместился в центр. Но моменты продолжали возникать исключительно у ворот «Сити». Мангаля завалился на ровном месте, предоставив Роналду возможность пробить. Рикошет от Клиши, и мяч ушёл за лицевую. Подача с корнера могла закончить всё. Бэйл выиграл второй этаж и пробил на исполнение, однако на выручку «горожанам» пришла перекладина. Ещё одна подача, и Роналду откровенно руками скинул мяч в сетку. Скомина проявил редкое добродушие, не выписав португальцу абсолютно заслуженное предупреждение.

Зидан выпустил Хамеса вместо Иско, Пеллегрини в ответ отправил Ихеаначо вместо Наваса на поле. Всё более заточенным на атаку становился состав гостей. Тайм миновал экватор, и «Реал» постепенно начал откатываться назад. Игра выровнялась, а моменты перестали возникать. Англичане отвечали атакой на атаку, но остроты не хватало. До Агуэро мяч практически не доходил. Но поклонники обеих команд наверняка убили немало нервных клеток, глядя за этим противостоянием. Становилось все больше жестких стыков, а стрелка часов неумолимо приближала финальный свисток. Минут за десять до конца Де Брюйне пробовал забить со штрафного. С острого угла надеялся подловить Наваса, но попал в сетку с внешней стороны.

Зидан на концовку освежил центр, выпустив Ковачича вместо Модрича. И тут же хозяева могли приплыть. Агуэро в кои-то веки получил мяч и пробил из-за штрафной. Над дальней «девяткой» он просвистел. Навас минутой позже ценой повреждения вынес мяч головой, выскочив за пределы штрафной. Арбитр накинул четыре минуты, которые в связи с повреждением Наваса растянулись на семь. «Реал» вполне мог забивать второй, но атаку три в два запорол плохим пасом Ковачич, а Хамес, оставшийся без опеки у угла штрафной, не сумел толком обработать мяч, не говоря уж об ударе. Может поэтому и сидят оба на скамейке.

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

Забил валлиец победный гол (пусть его и записали на Фернандо), вполне мог забить второй, но попал в перекладину. Был активен, много обострял сам и создавал моменты для партнеров. На фоне явно пребывающего не в лучшем состоянии Роналду стал настоящим лидером атаки.

Александр Карамышев.