Лига чемпионов 2015/16
1/4 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 апреля. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 47228 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ПСЖ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:2 (1:1)
Кевин де Брeйне, 38 (0:1). Златан Ибрагимович, 41 (1:1). Адриен Рабьо, 59 (2:1). Фернандиньо, 72 (2:2).
Златан Ибрагимович, 14 (вратарь).
ПСЖМанчестер Сити
 Кевин Трапп  Джо Харт
 Серж Орье, 78  Бакари Санья
 Тиаго Силва  Эльяким Мангаля
 Давид Луис  Николас Отаменди
 Максвелл  Гаэль Клиши
 Тиагу Мотта   Фернандо
 Блез Матюиди   Фернандиньо
 Адриен Рабьо, 78   Хесус Навас
 Анхель Ди Мария  Кевин де Брeйне, 77
 Златан Ибрагимович  Давид Сильва, 88
 Эдинсон Кавани  Серхио Агуэро, 90+3
Замены:
 Лукас Моура, 78 Фабиан Делф, 77
 Грегори ван дер Вил, 78 Вилфрид Бони, 88
  Александар Коларов, 90+3

Наказания:

 Давид Луис, 1 Гаэль Клиши, 11
 Блез Матюиди, 48  Фернандо, 36
  Эльяким Мангаля, 83
   Хесус Навас, 85

 

Интригующее противостояние миллиардеров оставило приятное впечатление. Ощущается, что для обеих команд Лига чемпионов — главная мечта жизни. На данном ее этапе. Так что весь матч происходила беспощадная рубка. От старания команды порой ошибались, но страсть и динамика были в каждом эпизоде. Причем «Сити» не уступал хозяевам, понимая, что это лебединая песня команды в нынешнем ее виде. Так что к концу тайма случился первый результативный выброс. Соперники по разу наказали друг друга за несвойственные детские ошибки. После перерыва «ПСЖ» взялся за дело более основательно, более агрессивно, и это давление переросло-таки в гол. Казалось, что букмекеры не ошибутся и фаворит «ПСЖ» добьет-таки неприятеля, но тот опять поймал парижан на ошибке и сравнял счет. Навал в концовке «ПСЖ» не спас. Неприятная ничья вынудит парижан атаковать с первых минут в Англии. «Сити» не выглядит непроходимым, поэтому в Манчестере может случиться новая серия перестрелки. Вероятно, разрядится и Ибрагимович, который сыграл в Париже необычно неудачно: не забил пенальти, упустил ряд моментов, хоть и забил разок. Он будет невероятно зол и мотивирован.

Это противостояние многие окрестили битвой миллиардеров, потому что и «ПСЖ», и «Сити» - клубы, относительно недавно вошедшие в ранг грандов. Причем все же довольно искусственно, если так можно говорить. И там, и там ближневосточные большие деньги сыграли ключевую роль. И оба владельца с безграничными карманами мечтают о победе в Лиге чемпионов. Тем интереснее противостояние. Хотя в нем есть фаворит. Кажется, что «ПСЖ» сейчас на пике. Досрочно стал чемпионом, уверенно крошил всех, а «Сити» на стадии завершения цикла, в ожидании тотального обновления, которое случится летом с приходом Гвардиолы на место Пеллегрини. Так что Мануэлю остается лишь громко хлопнуть дверью, и сделать это можно в Лиге чемпионов, где статусные футболисты еще мотивированы, а не доигрывают в ожидании смены наставника, как в чемпионате Англии, например. Занятно, что последние свои матчи в чемпионатах обе команды выиграли, забив по четыре мяча: «ПСЖ» одолел «Ниццу» (4:1), «Сити» - «Борнмут» (4:0). у «Сити» главными потерями были Компани и Туре, а у парижан — Верратти.

Встреча началась весьма боевито. Причем «Сити» стартовал агрессивнее и сразу провел несколько атак на ворота противника. И некоторые вышли перспективными. Сначала на желтую карточку сел Луиз, потом Де Брейне лупил по воротам с приличной дистанции, в общем, серьезные намерения гости показали, а хозяевам понадобилось время, чтобы раскачаться. Зато они сразу ускорились и обрушили свою волну. Получилось неплохо. Матюиди врывался в штрафную на простор, ушел от Мангала, но тот ему помог упасть. Судья так быстро не стал показывать на «точку», а вот через несколько минут это случилось. После розыгрыша стандарта Луиз в чужой штрафной полез напролом и напоролся на Санья, упав. Тут судья уже назначил пенальти. Однако Ибрагимович не смог переиграть Харта, который выудил мяч из самого угла. Разозленные парижане с новыми силами ринулись в атаку. Все тот же Златан теперь уже открывался под навес и бил под перекладину, но Харт переиграл его и тут. После таких эмоциональных выбросов игра чуть успокоилась, «ПСЖ» взял передышку, а гости воспользовались ею, чтобы снова уколоть. На этот раз Сильва едва не поразил цель, удивительным образом переиграв защитников на втором этаже — промазал. «Сити» боролся настойчиво, но порой увлекался. Так получилась контратака хозяев в середине тайма, Мотта проникающим пасом вывел Ибрагимовича на ворота, но Харт снова перехитрил форварда. Авторами нового всплеска эмоций были уже представители «Сити». И после него последовало затишье. Команды словно боялись своей прыти и на время осекали себя, а потом опять бросались вперед, не в силах сдержаться. Чаще мяч держал «ПСЖ», который вел себя по-хозяйски, но не прижимал соперника. Обе команды в целом смотрелись достойно, хотя работали тактикой мелкого фола и стандарты зарабатывали пачками. Но счет был открыт из другого частого явления матча — контратаки. Матюиди допустил ошибку, сделав неточный пас, а Фернандиньо сыграл на перехвате, выведя Де Брейне в штрафную, тому оставалось переиграть Траппа, что бельгиец и сделал. 0:1. «ПСЖ» оказался в щекотливой ситуации и бросился отыгрываться. Причем сделал это сразу же. Ибрагимович теперь подкараулил ошибку Фернандо, который буквально подарил ему мяч у своей штрафной. Швед воспользовался тем, что не ожидавший подвоха Харт не вернулся четко в «рамку», и пробил в цель. 1:1. Концовка тайма вышла горячей. Оба соперника налетали друг на друга, яростно прессинговали, однако забить до перерыва еще не получилось — второпях ошибались в атаке, в передачах.

Второй тайм куда агрессивнее начали хозяева. Блан дал понять, что матч домашний и нужно нарабатывать фору перед выездной встречей. К тому же уже пропустили. Так что парижане флангами наскакивали на противника и загружали его штрафную, давя на защитников изо всех сил. «Сити» переживал трудные минуты, которые логично перетекли в гол в ворота Харта. Сперва Максвелл исполнил «звоночек», прорвавшись по флангу и подав на Кавани. Того на долю секунды опередил Мангала. А в следующей атаке после розыгрыша углового Кавани подачу сбросил на штангу, где дежурил Рабьо, поразивший цель. 2:1. «ПСЖ» понял, что все начинает складываться по плану, можно при неистовой поддержке трибун раздавить «Сити», чтобы ехать в гости с приемлемым счетом. Шикарный шанс упустил Ибрагимович, пробив после очередного навеса в перекладину, затем Кавани добивал выше цели. Фланги «горожане» «зевали» раз за разом, а парижане там летали пулями. Контригры у «Сити» почти не было, но гостям везло, отбивались они самоотверженно, яростно, так что «ПСЖ» не мог пробить эту защиту. А вдобавок еще и опростоволосился. Сначала ошибся Орье, подарив мяч сопернику в центре поля, затем Максвелл неловко вынес мяч на Фернандиньо, который использовал рикошет от Силвы и поразил цель. 2:2. В общем-то оба гола «ПСЖ» пропустил после необъяснимых ошибок отдельных игроков. Видимо, от больших нервов это произошло. Конечно, такой счет не устраивал хозяев, который старались завестись и раздавить в концовке противника, но тот грамотно убивал все возможности, плотно защищался и не гнушался нарушениями. Блан бросал в бой свежих неистовых игроков, но «горожане» упирались рогом. В конце концов все переросло в навал. Словно шли последние секунды финала Лиги чемпионов, в котором «ПСЖ» проигрывал. Очень не хотелось хозяевам без победы оставаться в домашнем матче. Это же совсем другая тактика на выезд.

Лучший игрок матча: Фернандиньо.

Полузащитник провел прекрасный матч. Он все выгрызал в центре поля, заставив забыть о потере Яя Туре. Главное, что Фернандиньо оказывался в нужное время в нужном месте: забил гол, сделал голевую передачу и не позволил одной из сильнейших полузащит Европы что-либо предпринять.

Сергей Милорадович.