Лига чемпионов 2015/16
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 3:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 марта. Манчестер. Стадион "Этихад". 43630 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ДИНАМО К - 0:0 (0:0)
Манчестер СитиДинамо К
 Джо Харт  Александр Шовковский
 Пабло Сабалета  Домагой Вида
 Венсан Компани, 7  Евгений Хачериди
 Николас Отаменди, 24  Александар Драгович
 Гаэль Клиши  Виторину Антунеш
  Фернандо  Мигел Велозу
  Фернандиньо  Виталий Буяльский
  Хесус Навас  Денис Гармаш, 64
 Яя Туре  Андрей Ярмоленко
 Давид Сильва, 79  Олег Гусев, 62
 Серхио Агуэро  Лукаш Теодорчик, 46
Замены:
 Эльяким Мангаля, 7 Дерлис Гонсалес, 46
 Мартин Демичелис, 24 Александр Яковенко, 62
 Рахим Стерлинг, 79 Сергей Сидорчук, 64

Наказания:

 Николас Отаменди, 19 Виторину Антунеш, 21
  Денис Гармаш, 57

 

Одни могли, но не хотели. Другие хотели, но не могли. Вот краткое резюме ответного матча между «Манчестер Сити» и киевским «Динамо». Английский клуб провел эту встречу в режиме команды ветеранов по двум причинам: во-первых, три недели назад в Киеве подопечные Мануэля Пеллегрини добились комфортного преимущества в два гола, и лезть из кожи вон им не имело смысла. Во-вторых, в ближайшее воскресенье «горожанам» предстоит сыграть важнейший матч в чемпионате против «Манчестер Юнайтед», и своими действиями в отчетной баталии игроки «Сити» наглядно нам продемонстрировали, какой из двух поединков на нынешней неделе имеет для них первостепенное значение. За всю встречу хозяева нанесли лишь один удар в створ ворот Шовковского. Динамовцы же сыграли как могли. В атаке они смотрелись поострее соперника, заставили Харта несколько раз вступить в игру, но было очевидно, что забить трижды украинский клуб не сможет. Тем не менее, команда Сергея Реброва на «Этихаде» смотрелась достойно и завершила свое выступление на международной арене в текущем сезоне с высоко поднятой головой. «Манчестер Сити» же впервые в своей истории пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов. Однако настроение поклонникам и тренерскому штабу «горожан» прилично подпортили травмы Компани и Отаменди. Ведущие центральные защитники команды покинули поле по ходу первого тайма. В непростом положении оказался «Сити» в преддверии дерби с «Юнайтед».

Предыстория.


В противостоянии «Манчестер Сити» и киевского «Динамо» многое стало ясно по итогам первого матча, состоявшегося три недели назад в столице Украины. Английский клуб победил на «Олимпийском» с комфортным счетом 3:1 и сделал весомую заявку на долгожданное прохождение 1/8 финала, чего «горожанам» никогда не удавалось добиться несмотря на огромные финансовые вливания в трансферы в последние годы. При всем уважении к киевлянам, не верится в то, что они смогут забить три гола на «Этихаде» и возродить интригу. Тем не менее, можно не сомневаться, что с настроем у команды Сергея Реброва проблем не будет, и она постарается громко хлопнуть дверью в неплохо проведенном розыгрыше Лиги чемпионов. Динамовцы подходят в хорошем настроении к матчу в Манчестере, так как для них прекрасным образом сложился восемнадцатый тур чемпионата Украины. Во-первых, киевляне сами одержали непростую волевую победу в Львове над «Карпатами» со счетом 2:1. Во-вторых, их единственный конкурент в борьбе за чемпионство «Шахтер» сенсационно был разгромлен «Днепром» в Днепропетровске. Теперь «Динамо» опережает «горняков» в турнирной таблице на три очка. А вот «Манчестер Сити» в минувший уик-энд плохо провел свою встречу в рамках Премьер-Лиги. «Горожане» на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Норвичем», и на данный момент подопечные Мануэля Пеллегрини продолжают занимать четвертую позицию в чемпионате, отставая от лидирующего «Лестера» уже на двенадцать баллов. Стоит отметить, что «Динамо» до нынешнего момента тринадцать раз играло в еврокубках на территории Англии и, при этом, ни разу не выигрывало на Туманном Альбионе, лишь дважды сыграв вничью. На «Этихаде» против «Манчестер Сити» киевляне играли в марте 2011 года в рамках 1/8 финала Лиги Европы, и тогда «горожане» победили со счетом 1:0, но по сумме двух встреч в следующий раунд прошел украинский клуб. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Фабиан Делф, Кевин де Брюйне и Самир Насри, а у гостей в лазарете находятся Александр Рыбка, Никита Бурда, Радослав Петрович, Сергей Рыбалка, Николай Морозюк, Сергей Мякушко и Жуниор Мораес.

Ход матча.

Мануэль Пеллегрини сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Норвича». Вместо Санья и Бони с первых минут появились Сабалета и Туре. Что касается Сергея Реброва, то он не стал делать никаких перестановок в основном сочетании киевлян по сравнению с поединком против «Карпат».

В очень спокойном ключе начали встречу команды. Гости сразу продемонстрировали свой решительный настрой игру и организовали несколько наступлений на чужую территорию, довести до ума которые им не удалось. Вялое течение поединка нарушила внезапная травма Компани, и уже на 7-й минуте Мануэлю Пеллегрини пришлось в спешном порядке бросать в бой Мангаля. Неприятное событие произошло для «Манчестер Сити» даже не в контексте этого матча, а относительно перспектив «горожан» в воскресном дерби против «Юнайтед». Ранняя замена стала большим опустошением для хозяев. В течение долгого времени мы вообще не видели атак в исполнении английского клуба. А вот динамовцы уверенно контролировали мяч и пытались нащупать свою игру впереди. Команда Сергея Реброва ожидаемо в основном атаковала правым флангом, рассчитывая на индивидуальное мастерство Ярмоленко. Андрей неоднократно смело шел в обводку, однако этот дриблинг никаких дивидендов киевлянам не приносил. Манчестерцы же на 12-й минуте получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Наваса. На исходе первой четверти часа в матче наступила длительная остановка. На половине поля «горожан» произошел жесткий стык между Отаменди и Буяльским, и обоим в срочном порядке потребовалась медицинская помощь. К счастью, оба футболиста смогли продолжить встречу. После этого мы впервые увидели в деле Харта. Голкипер «Манчестер Сити» здорово среагировал на хлесткий удар с близкого расстояния в исполнении Теодорчика. Правда, поляк бил по воротам соперника из офсайда, в котором он находился в момент кросса Антунеша с левого фланга.

В середине тайма Мануэлю Пеллегрини пришлось провести вторую вынужденную замену. Отаменди все-таки не мог играть в полную силу, и Николаса в спешном порядке поменял его соотечественник Демичелис. Вот так «горожане» потеряли обоих ведущих центральных защитников. На поле же по-прежнему ничего интересного не происходило. Шла равная игра при полном отсутствии опасных моментов. Футболисты допускали много ошибок в передачах. Из-за этого изначально казавшиеся перспективными атакующие акции команд не доводились до логического завершения. Хотя, на 34-й минуте Гармаш своим ударом затылком после фланговой подачи Гусева заставил Харта вступить в игру, но голкипер английского клуба без каких-либо проблем справился с выстрелом противника. Если вратарь манчестерцев хоть иногда имел какую-то работу, то Шовковского в деле мы не видели совсем. Удивляла такая пассивность атакующей линии «горожан». Неудивительно, что с трибун неоднократно доносился недовольный гул в адрес подопечных Мануэля Пеллегрини. В концовке тайма яркого всплеска активности в действиях игроков «Манчестер Сити» мы не увидели. Лишь Навас отметился несколькими безрезультатными рывками по правому флангу, плюс Фернандиньо однажды сделал хороший проникающий пас в расчете на Сильву, однако Шовковский оказался первым на мяче и отвел угрозу.

В перерыве Сергей Ребров сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Теодорчика в игру вступил Гонсалес. После данной перестановки Ярмоленко перешел на позицию центрального нападающего, а парагваец занял место на фланге. Дебют второй половины встречи по своему содержанию ничем не отличался от того, что мы с вами видели на поле в течение всей первой сорокапятиминутки. Скорости были крайне низкими, опасных моментов мы не видели, зато жестких стыков было хоть отбавляй. На 57-й минуте Агуэро смело взял игру на себя и заработал для «горожан» весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Туре и пробил мимо цели. Вскоре все тот же Агуэро здорово обыгрался на правом фланге с Навасом, ворвался в чужую штрафную площадь и выстрелил по воротам Шовковского с острого угла, но не попал в створ. А на 61-й минуте динамовцам откровенно повезло. После удара Наваса мяч угодил в штангу! Раскочегарился наконец-то «Манчестер Сити». Впрочем, прижиматься к своим воротам украинский клуб не собирался. Однажды Ярмоленко подкараулил ошибку Клиши, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес хлесткий завершающий удар – Харт был на месте. Перед этим Сергей Ребров сделал вторую замену в составе киевлян. Гусева сменил Яковенко, а ближе к экватору тайма главный тренер «Динамо» бросил в бой Сидорчука вместо Гармаша.

В середине тайма в матче случилась еще одна длительная пауза, связанная с повреждением футболиста. На сей раз, медицинская помощь потребовалась Ярмоленко. К счастью для гостей, Андрей вскоре вернулся на поле и продолжил поединок. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «Динамо» хочет забить хотя бы один гол? О трех даже заикаться бессмысленно. Не хватало смелости и агрессии в атаке команде Сергея Реброва. Отметим, что лишь на 73-й минуте «Манчестер Сити» нанес первый удар в створ ворот Шовсковского в данном поединке. Это Туре плотно пробил сходу с линии штрафной площади после флангового прострела Наваса – голкипер украинского клуба был на месте. Очередной небольшой яркий всплеск атакующей активности со стороны хозяев быстро сошел на нет, и игра вновь перешла в тягомотный режим. А на 77-й минуте гости в своем затяжном позиционном наступлении заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре Мануэль Пеллегрини исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Стерлинга вместо Сильвы. В концовке встречи динамовцы попытались организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Харта, дабы хотя бы одним голом отметиться. Возможности для взятия чужих владений у подопечных Сергея Реброва были. Самую перспективную из них упустил Буяльский, хлесткий удар которого потащил голкипер манчестерцев. Уже в компенсированное арбитром время победу гостям мог принести Яковенко, но с выстрелом Александра с близкого расстояния справился Харт. На это все и закончилось. Нулевая ничья, благодаря которой «Манчестер Сити» прошел в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Яя Туре.

Ивуариец - один из немногих футболистов в составе «Манчестер Сити», кто по ходу отчетного матча хотя бы иногда ускорялся. Яя вел игру своей команды в центре поля, раздал партнерам несколько обостряющих передач и стал автором единственного удара в створ ворот Шовковского в данной встрече.

Андрей Жаркой.